Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: использование листиков Туласи в лечебных целях

  1. #1

    использование листиков Туласи в лечебных целях

    Харе Кришна! Можно ли Туласи для употребления внутрь измельчать в порошок, высушеные листики, или это нельзя ?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Нельзя. Туласи предназначена для служения Кришне. Можно с почтением съедать листики, предложенные Господу. Но использовать непредложенные листики туласи для себя недопустимо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ещё немного дополню, Лакшмана Прана Прабху, помните вы писали на форуме после общения с Махараджем?

    http://www.forum.krishna.ru/archive/...t-4292.html?10

    “ Вопрос: в семинаре он не говорил о косметике из туласи?как я поняла можно делать,из предложенных туласи или это неправильный перевод?

    - Да, он говорил, мы это подробно обсуждали. Как я понял, косметику можно делать самим из предложенных листьев туласи. Но не покупать готовую продукцию, в составе которой есть туласи. В любом случае, использование листьев туласи для лечения или в косметических целях - это не самое лучшее умонастроение, но если очень надо, то можно делать только из предложенных Вишну-таттве листьев“

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Нельзя. Туласи предназначена для служения Кришне. Можно с почтением съедать листики, предложенные Господу. Но использовать непредложенные листики туласи для себя недопустимо.
    Спасибо, я имею ввиду предложеная Тулуси, но потом когда высохла можно ли размельчать в кофемолке для почитания или только целиком и пытаться разжевывать, у меня просто язвы
    Последний раз редактировалось Andrey; 16.12.2014 в 12:11.

  5. #5
    Разве не проще размочить в воде, чем гонять в кофемолке?

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
    я имею ввиду предложеная Тулуси, но потом когда высохла можно ли размельчать в кофемолке для почитания или только целиком и пытаться разжевывать, у меня просто язвы
    Судя по ответу БВ Мадхавы Свами, который приведен выше, можно использовать предложенные листики в любой форме. Вот и мнение Враджендра Кумара прабху это подтверждает:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8134

  7. #7
    после предложения Господу можно использовать как угодно...это так..
    но главное,помнить всегда,что даже одно зернышко предложенное Господу Кришне(или Его Аватарам)с листиком Шримати Туласидеви приносит такое благо,как раздача зерна величиной с гору Мандару благочестивым личностям..а выращивание-ухаживание за Нею в своем доме,комнате,это уже служение Чистому Преданному и,т.обр,обретение тех СУКРИТИ,которые так нужны для собственного продвижения на пути Осознания Шри Кришны!!! опыт с 1988г

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Судя по ответу БВ Мадхавы Свами, который приведен выше, можно использовать предложенные листики в любой форме. Вот и мнение Враджендра Кумара прабху это подтверждает:
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=8134
    Большое спасибо.

  9. #9
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дорогие преданные, если от учителей вы узнаете еще что-то по теме использования предложенных листиков Туласи в лечебных целях, пожалуйста, делитесь в этой теме!
    Хари бол!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, если от учителей вы узнаете еще что-то по теме использования предложенных листиков Туласи в лечебных целях, пожалуйста, делитесь в этой теме!
    Хари бол!
    Харе Кришна, вот исследование показывающее противораковые свойства Тулуси
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4238170/

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари. Я уверен, что Он знает, кто такая Туласи. Это значит, что Туласи может быть лекарством. Поэтому нежелание использовать Туласи в качество лекарства - это скорее личная позиция преданного, нежели предписание шастр. Нужно не путать эти вещи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Туласи так же содержится в некоторых оригинальных аюрведических рецептах, данных самим Дханвантари.
    Прабху, а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Поэтому нежелание использовать Туласи в качество лекарства - это скорее личная позиция преданного, нежели предписание шастр. Нужно не путать эти вещи.
    Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного? Ведь мнение Шрилы Прабхупады, кажется, считается основополагающим у кришнаитов?

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Прабху, а где можно ознакомиться с рецептами лекарств из Туласи, данными именно Дханвантари?
    Я не знаю. Я просто спрашивал у аюрведического врача Шивакумара из Удупи о том, содержится ли Туласи в оригинальных рецептах Аюрведы и он ответил утвердительно. Я ему верю. Сам я не врач.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного? Ведь мнение Шрилы Прабхупады, кажется, считается основополагающим у кришнаитов?
    Как быть? Примите решение самостоятельно на основе знания. Ученик - не слепой робот. Он должен быть мыслящим человеком. И если ему что-то не понятно или есть сомнения, нужно прояснить вопрос, смиренно обратившись к учителю. Если вы приняли позицию Шрилы Прабхупады по этому вопросу, то больше вопросов быть не должно. И рецепты от Дханвантари не должны беспокоить ваш ум. Но при этом вы должны знать, что в материальном мире все неоднозначно и в Ведах тоже, порой, даются внешне противоречивые наставления.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 26.12.2014 в 05:40.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Но как быть, если это личная позиция Шрилы Прабхупады, а не просто преданного?
    Анна, а что говорил Шрила Прабхупада по этой теме?

  17. #17
    Бабхру дас:

    "На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.
    Сам Прабхупада клал ПРЕДЛОЖЕННЫЕ Кришне манджари в [холодную] воду и пил потом этот настой [не отвар!]. Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом".

    * * *

    Из статьи и книги Говинда Даси про Туласи:
    backtogodhead.in/cover-story-tulasi-devi-beloved-of-krsna-by-govinda-dasi/

    • Never pick Tulasi leaves for any other purpose than to offer to the Lord.

    • Never use Tulasi leaves or flowers to make teas or juices, even after they've been offered to Krsna.
    It is a great offense to cook or heat Tulasi, or to use her for mundane purposes, such as medicines and ointments.

    • Never cut down or pull up living Tulasi plants. This is a great offense.

    * * *

    Madhuryalilananda dd:

    Many devotees have known about the healing properties of Srimati Tulasi Devi for years. But please don't make an offense to her.
    Use only prasadam Tulasi leaves, don't cook her (не обрабатывать), no Tulasi tea and don't grind her up.

    I was in the Atlanta temple in the mid 70's and we had a large Tulasi house and an abundance of manjaries and leaves. The devotees started making tea out of the offered manjaries because the tea seemed to help with colds.
    A short while after that the city told us to take down the greenhouse, the temple wasn't zoned for one and it had to go. When winter came all the Tulasi plants froze. A few months later the whole temple came down with hepatitis A. Coincidence? I don't know. But I'll never make Tulasi tea again.


    * * *

    'It is a great offense to cut Her lotus branches', replied Srila Prabhupada to Radhaballabha in a letter.

  18. #18
    Kasturika d.d.
    Guest
    Анна, спасибо. А что там написано на английском? Пожалуйста, переведите, кто может.



    На Гавайях вайшнавы заваривали чай из листиков Туласи - для использования его в лечебных целях, как лекарства. Узнав об этом, Прабхупада топнул ногой и запретил термически обрабатывать листья Туласи или использовать их для каких-либо целей помимо поклонения Кришне.
    Там не поясняется, были ли листики предложенными?


    Помимо такого употребления он не использовал и не разрешал иного использования Туласи, кроме как для поклонения мурти Вишну-таттвы. Он был предельно строг в этом
    Возможно, он не был бы против использования для лечения листиков, которые уже предложены Вишну-таттве? Что вы думаете, опираясь на эти цитаты?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.12.2014 в 13:01.

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А что там написано на английском? Пожалуйста, переведите, кто может.
    Гугл-переводчик перевёл.

    Первая цитата Говинда даси о том, что оскорблением является нагревать даже предложенные Туласи или использовать их в виде лекарств: "Никогда не используйте листья Туласи или цветы, чтобы сделать чай или соки, даже после того как они были предложены Кришне. Это великое оскорбление готовить или нагревать Туласи или использовать ее для мирских целей, таких как лекарства и мази."

    Другая цитата - это мнение Madhuryalilananda dd, которая, как я поняла, видит связь неудач в храме с приёмом предложенных листиков Туласи в чае.

    Последняя цитата Прабхупады о том, что оскорблением является подрезать веточки Туласи. Естественно, об этом даже нет речи, чтобы её подрезать.

    Шрила Прабхупада учит нас, что для предложения Кришне необходимо собирать в первую очередь те листики, которые Туласи сама готова нам отдать и засыхающие листики, а так же её манджари.

    Шрила Прабхупада: можем ли мы подрезать листья Туласи? нет, никакого вопроса о подрезании быть не может. Но ты можешь брать листья Туласи для поклонения Кришне. В первую очередь используй засохшие листья или листья, которые опали, а если требуется больше листьев для поклонения Кришне, ты можешь взять их у деревца Туласи следующим образом. Сначала подойди к Туласи-деви и предложи поклоны, попроси ее, что для поклонения Кришне, ты хочешь взять несколько листьев. Затем, если она позволит, ты можешь взять.
    Не может быть никакого вопроса о подрезании в манере садовника просто для того, чтобы создать красивую форму растения для декоративных целей. И если есть мертвые веточки, из них можно сделать шейные бусы, а если ветви большие, можешь сделать четки для джапы...
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 26.12.2014 в 15:34.

  20. #20
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мне думается, что Кришна и Шрила Прабхупада не были бы против, чтобы преданный лечил своё тело для поддержания его в состоянии служения Кришне, используя для этого маха-Туласи (либо маха-прасад, чаринамриту и т.д.)
    Не думаю, что использовать Туласи для косметических целей - это правильно для вайшнавов. Но для излечения - это благостно, в сравнении в современными химическими препаратами, которые не лечат, а калечат преданных.
    В общем, результат зависит от умонастроения вайшнава, использует от Туласи ради того, чтобы продолжать наслаждаться или чтобы продолжать служить. Естественно, Шрила Прабхупада гневался на преданных, когда они попивали чай из Туласи в настроении наслаждающихся. Поскольку Туласи не наша служанка, а служанка Кришны. Такое у меня сложилось мнение по этому вопросу, не знаю, насколько оно верное.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.12.2014 в 12:22.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Использование асафетиды,черной горчицы и кэроба
    от Алёна1985 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2014, 16:09
  2. ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ ТУЛАСИ ДОМА.ЕСТЬ ТУЛАСИ.
    от Evgenui в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.07.2013, 18:25
  3. Допустимо ли в Воспитательных целях шлёпать детей ?
    от Владислав в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:34
  4. В технических целях преданные используют спирт или водку?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 21:11
  5. Служение Туласи деви и Канхималы из Туласи для непреданных
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2011, 05:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •