Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Прабхупада хотел взять себе вторую жену

  1. #1

    Question Прабхупада хотел взять себе вторую жену

    Враджендра Кумар прабу, примите мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Прабхупада хотел взять себе вторую жену, чтобы обрести с ней семейное счастье, но отец запретил ему. Об этом говорится в лекции БВГМ "Рекомендации для улучшения садханы"(она в свободном доступе в интернете). Разве мог святой Прабхупада, пришедший из духовного мира, пойти на уступку своему вожделению и предать свою жену? Как после такого факта не потерять веру в Шрилу Прабхупаду...

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Алена, очень хорошо, что вы теряете такую смешную и наивную веру. Я рад за вас. Надеюсь, что размышляя над тем чудом, которое Шрила Прабхупада дал миру, вы поймете его истинное величие и ваша обновленная вера окрепнет благодаря глубочайшему духовному знанию и опыту, которое Шрила Прабхупада передает нам в своих поистине волшебных книгах. Вера начального уровня называется "комала шрадха" (хрупкая, мягкая, легко уязвимая вера), т.к. она пока не подкреплена знанием, пониманием и опытом. Это как раз то, что мы наблюдаем в вашем случае. Вы составили какой-то идеалистический образ в своем уме и одна небольшая "компрометирующая информация" показала качество вашей веры. Начнем с того, что информацию о том, что Шрила Прабхупада хотел себе взять вторую жену, сообщил миру не Бхакти-Вигйана Госвами, а сам Шрила Прабхупада. Информация об этом содержится в Лиламрите (на русском языке она называется "Прабхупада - человек святой. Его жизнь. Его наследие", автор Сатсварупа дас Госвами). Шрила Прабхупада с самокритичным юмором поведал эту историю своему биографу. Теперь, как нам совместить статус Шрилы Прабхупады, как святого человека, с таким фактом биографии? Нужно понять, что святость не означает, что человек всю свою жизнь от рождения до смерти ведет себя полностью идеально. Святость - это динамическая категория, ведь каждая душа по сути свята и это лишь вопрос очищения и времени. Человек мог совершать какие-то ошибки в молодости, но потом стал святым. Святость проявляется в борьбе со своей обусловленностью ради того, чтобы победила наша духовная природа. Предвижу контр-аргумент: но ведь Шрила Прабхупада пришел прямо из духовного мира, как он мог проявлять материальные качества, совершать ошибки и т.д. Дело в том, что Кришна проявляет своего посланника не всегда сразу и даже сам этот посланник не сразу догадывается о своей миссии. В возрасте одного года Шрила Прабхупада чуть не умер от инфекции, и вообще многое не гладко шло в его жизни. Он больше 40 лет готовился к исполнению своей миссии и он не очень был уверен в том, что у него получится. Почти год в Америке у него ничего не получалось и он даже планировал возвращаться обратно в Индию. Это говорит о том, что он, будучи чистым слугой Кришны, не обязательно все всегда знал наперед. Тем более в молодости, когда осознание его роли в миссии Господа Чайтанйи еще не проснулось, он вел себя типично для своей среды и своего времени. Поэтому желание взять в жены ту, которая ему нравилась, в дополнение к той, кого ему выбрал отец, вряд ли можно назвать предосудительным, т.к. это вписывается в рамки ведической культуры и не воспринималось как предательство. Поэтому я бы советовал вам оценивать личность Шрилы Прабхупады по итоговому результату его жизни, а не по каким-то проходным ситуациям, которые могли быть вызваны временными обстоятельствами, но не оказали решающего влияния на личность. Важно смотреть не на то, чего он хотел, а на то, как он все-таки поступил.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.12.2014 в 08:26.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо вам большое за такой подробный и тактичный ответ! Я тоже очень надеюсь, что начальная уязвимая вера перейдет в обновленную окрепшую веру, мне бы очень этого хотелось... Правда я до сих пор не понимаю, почему Кришна создал такую систему, в которой не считается предосудительным иметь несколько жен, ведь в любом случае это оскорбляет женщину. Надеюсь я приму это когда-нибудь =) Ведь я так хочу уйти из материального мира и попасть к Кришне, поэтому придется научиться принимать всё
    Последний раз редактировалось Алёна1985; 17.12.2014 в 16:57.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где взять энтузиазм?
    от Сергей Шри в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.06.2014, 14:15
  2. Где взять Махабхарату?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 21:15
  3. ищу вторую матаджи в комнату
    от Radhapriya Dasi в разделе Недвижимость
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •