Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кастовая система

  1. #1

    Кастовая система

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! мое почтение!
    Насколько я знаю Варнашрама дхарма была создана Кришной, как он говорит в Б.Г. Варна человека зависит от его гуна-кармы. То есть если человек по природе склонен к торговле и у него это хорошо получается он станет вайшьей. Это понятно, если бы человек раждался без варны и уже с течением времени его природа уже показывала бы ему кто он вайшья, брахман, шудра или кшатрий. Но насколько я осведомлен было так что, если человек родился в семье шудр, то он по умолчанию шудра, в семье брахманов соответственно брахман и по другому никак. А если например в семье брахманов родился ребенок который имеет больше воинскую природу, он хоть и имеет природу кшатрия, все равно будет брахманом? как это осуществлялось в ведические времена? Просто возникает сомнения в совершенстве этой системы потому что, как я знаю из махабрахараты, Карна, который был от рождения кшатрием, воспитываясь в семье шудр, считался шудрой, не мог задействовать свою природу и очень страдал от этой кастовой системы и долго боролся с ней.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не путайте божественную систему, созданную Кришной и не всегда правильное применение этих принципов несовершенными людьми. Варнашрама отличается от кастовой системы так же как настоящая религия (санатана-дхарма) отличается от многоконфессионального религиозного мира в современную эпоху. Сейчас, если человек родился в какой-то религиозной семье, то его по умолчанию причисляют к конфессии его родителей. И если он позже решил сделать иной выбор, то будет серьезный семейный скандал. Так же и в системе Варнашрама родителям естественно хочется, чтобы дети (особенно сын) продолжали семейную традицию. В этом были и есть определенные преимущества, т.к. ребенок с раннего детства впитывал навыки определенной варны. То есть, можно сказать, что семейное воспитание уже давало и профессиональное образование. Так складывались и передавались через поколения традиции семьи. Проблема в том, что иногда в семье определенной варны мог появиться ребенок другой варны. Но это было редким являением, т.к. в основном в семьи притягиваются те души, которые по менталитету и характеру желаний похожи на родителей. В этом смысле варна по гуна-карме и по рождению в определнной семье в большинстве случаев совпадали. Но по мере деградации человечества живое понимание этих тонких принципов теряется и все замещается негибкой кастовой системой, которая не способствует духовному развитию, а, скорее, сдерживает его, навязывая человеку несвойственную его природе культуру по факту рождения. И Варнашрама так же незаметно переросла в реакционную кастовую систему (с которой боролся Карна), как вечная религия преданного служения Богу постепенно превратилась в разнообразные религии Кали-юги.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.12.2014 в 01:21.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо, но все-таки не до конца понял. Получается в ведическом обществе например в семье брахманов не рождались кшатрии вайшьи и шудр, т.к родители притягивали души с одной гуна-кармой. А если это и происходило то в очень редких случаях, а что в таких случаях делали родители,если ребенок был другой природы? И правильно ли я понял, что кастовость системы определяется тем, что с какой бы гуна-кармой не родился ребенок например в семье брахмановего причисляют к брахманам?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Нужно понять, что на любое правило существует исключение. Поэтому, несмотря на то, что обычно гуна-карма ребенка во многом определяется гуна-кармой родителей, бывают и нестандартные ситуации. Мы живые люди, мы не механизмы и потому мы должны быть готовы к подобным вариантам. Я не знаю, как поступали в этих случаях люди ведического общества, но по идее, право на самоопределение личности должно уважаться. По меньшей мере, мои родители нормально восприняли мою "нестандартность" в плане жизненных ценностей, которые они исповедовали. Когда же гуна-карма не признается и человеку приписывают общественный статус по рождению в определенной семье, а не по реальным качествам, вот тогда варнашрама превращается в кастовую систему.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вайшнавская Дисконтная Система - VDS
    от АНАНДА ПУРИ ДАС в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 09:03
  2. Кастовая система
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •