Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Что происходит с тонким телом после смерти грубого тела

  1. #1

    Что происходит с тонким телом после смерти грубого тела

    Харе Кришна! Примите мои поклоны, пожалуйста!Вся слава Шриле Прабхупаде!
    Подскажите пожалуйста, что происходит с тонким телом после смерти грубого тела? Душа перевоплощается, а куда девается дух?
    И вторая часть моего вопроса касается стиха 25 главы 9 Бхагавад-Гиты. В ней Кришна говорит:
    "Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной."
    Объясните пожалуйста, что значит "отправятся к предкам" и "к духам и приведениям"? Когда читаю этот стих, не могу понять,во-первых, чем отличаются духи и приведения от предков, и, во-вторых, как можно вообще попасть к ним? Я всегда считал, что реинкарнация исключает такой момент, как возвращение после смерти к тем личностям(имеется ввиду грубый план), которые сопровождали тебя при жизни, ведь по сути они (мамы, папы и т.д.)мало отношения имеют к нам как к бессмертным душам.
    Объясните, пожалуйста, эти моменты.

  2. #2
    Харе Кришна, Карл!

    Подскажите пожалуйста, что происходит с тонким телом после смерти грубого тела?
    Душа не расстается с тонким телом после смерти. Можно привести грубый пример: мы идем на работу и переодеваемся в рабочую одежду, потом обратно, потом идем в спортзал и одеваем спортивную одежду и т.п, однако мы при всех этих переодеваниях не снимаем нижнее белье. В зависимости от деятельности душа получает новое тело в раю, аду, иногда остается в тонком теле (приведение).

    И вторая часть моего вопроса касается стиха 25 главы 9 Бхагавад-Гиты. В ней Кришна говорит:
    "Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, окажутся в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной."
    Объясните пожалуйста, что значит "отправятся к предкам" и "к духам и приведениям"? Когда читаю этот стих, не могу понять,во-первых, чем отличаются духи и приведения от предков, и, во-вторых, как можно вообще попасть к ним? Я всегда считал, что реинкарнация исключает такой момент, как возвращение после смерти к тем личностям(имеется ввиду грубый план), которые сопровождали тебя при жизни, ведь по сути они (мамы, папы и т.д.)мало отношения имеют к нам как к бессмертным душам.
    Объясните, пожалуйста, эти моменты.
    В Бхагавад-Гите говорится о подношениях Питам (предкам). Это предки, получившие тела и живущие на Питрилоке. Здесь следует объяснить сам принцип существования на Питрилоке.

    Бхарата-варша (Земля в представлении современных географов) является единственным местом во Вселенной, где нарабатывается карма. Все остальные варши Земли и также остальные планеты предназначены для отработки кармы. Почему? Потому, что лишь здесь, и только в человеческой форме жизни живое существо может либо следовать дхарме своего тела, либо отклониться от нее.

    Идеальное следование своей дхарме позволяет попасть на Сваргалоку (в рай). Это цель всех занимающихся карма-кандой. Если человек нарушил свою дхарму (и не или не совершил сообразное покаяние, праясчиту или не понес справедливое наказание от кшатрия, освободившее его от греха), то его ждет ад и более низкая, обычно животная форма жизни.

    Однако, для многих существует возможность избежать ада. Путра (санскр. «сын») означает «тот, кто спасает от ада». Те, в чьих родах продолжается подношение предкам, попадают на Питрилоку (планету предков, являющуюся с точки зрения условий существования райской) и остаются там до тех пор, пока предкам подносятся подношения. Кому именно подносятся подношения? В Вишну Смрити данный вопрос объясняется (если выразиться чуть упрощенно) так: 3 ближайшим ушедшим мужчинам в роду. Почему дочь не является «спасителем от ада»? Прежде всего потому, что дочери, выходя замуж, переходят в другой род (готру). Итак, принцип пребывания на Питрилоке отличается от принципа нахождения на Сваргалоке. На Сваргалоке живое существо пребывает ровно отмеренный срок, на Питрилоке живое существо находится, пока в роду продолжается совершение подношений предкам.

    Духи и приведения – это бхуты и преты, формы жизни, не получившие грубого тела.

    ШБ 10.6.29:

    Колдуньи, которых называют дакини, ятудхани и кушманды, — это опаснейшие враги детей, а злые духи — бхуты, преты, пишачи, якши, ракшасы и винаяки — и такие ведьмы, как Котара, Ревати, Джьештха, Путана и Матрика, всегда готовы причинить вред телу, жизненному воздуху и чувствам, отнимая память, насылая сумасшествие и дурные сны. Подобно самым зловещим звездам, все они приносят большие беды, особенно детям, однако от всех их можно избавиться, просто произнося имя Господа Вишну, ибо, когда звучит имя Господа Вишну, все они разбегаются в страхе.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что надо делать в момент смерти и после. Подробная инструкция
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 21:14
  2. О теле после смерти.
    от бхакта Александр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 11:01
  3. Что остается у нас после смерти?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 21:39
  4. Что происходит с живыми существами после гибели вселенной?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •