Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: "Злоупотребление авторитетом Прабхупады"

  1. #21
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не нужно выбрасывать шастры. И тема не об этом.
    Об этом об этом. Именно, 108%% об этом.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван-Иваныч-Иванов Посмотреть сообщение
    Мне кажется можно и так и так. Т.к. Шрила Прабхупада - признанный ачарья, причем не только вайшнавами, и серьезные знатоки Вед признают его положение - можно ограничится только констатацией факта, что какое-либо обсуждаемое утверждение действительно принадлежит ШП и это закреплено в его книгах.
    Но можно и провести более подробное исследование - посмотреть первоисточники, комментарии других ачарьев.
    А если кто-то в своем исследовании не найдет подтверждений наставлениям ачарьи в первоисточниках, что дальше делать?

    Цитата Сообщение от Иван-Иваныч-Иванов Посмотреть сообщение
    ...
    Любопытно, если вы обсуждаете серьезные темы, то почему с вымышленным именем? Странно это.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А если кто-то в своем исследовании не найдет подтверждений наставлениям ачарьи в первоисточниках, что дальше делать?
    Искать пока не найдет. Если Шрила Прабхупада - признан другими садху, то как это может быть? Шрила Прабхупада говорил что-то против шастр? Тогда он не был бы ачарьей. Возможна ситуация, когда мы сами не понимаем шастры и как их применять. Допустим, есть наставление шастр, что нужно повторять 64 круга Маха-мантры ежедневно. ШП говорит - повторяйте 16 кругов и занимайтесь практическим служением, ходите на арати, классы и т.д. Но при этом он не говорит "Не повторяйте 64 круга". Смысл шастр в том, что надо повторять, и ШП говорит об этом, но в приложении к западным людям. Он просто старается комбинировать анги бхакти, конечно упоминая, что шраванам-киртанам - самое главное.


    Любопытно, если вы обсуждаете серьезные темы, то почему с вымышленным именем? Странно это.
    Ad personem? Если я что-то глупое скажу - мое имя меня не спасет, ни вымышленное, ни... другое вымышленное.

  4. #24
    У Шрилы Прабхупады другое мнение о Варнашраме

  5. #25
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван-Иваныч-Иванов Посмотреть сообщение

    Если я что-то глупое скажу - мое имя меня не спасет, ни вымышленное, ни... другое вымышленное.
    От анонима не ожидается хорошего общения, вряд ли преданные отнесутся с серьёзностью к словам Иванова Ивана Иваныча. Хотя, это тоже к теме не имеет никакого отношения, просто так, для информации.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    От анонима не ожидается хорошего общения, вряд ли преданные отнесутся с серьёзностью к словам Иванова Ивана Иваныча. Хотя, это тоже к теме не имеет никакого отношения, просто так, для информации.
    Ага, это значит, что если человек вам знаком - он не врет?
    Ни к чему не нужно относится слишком серьезно. Это не помогает.

  7. #27
    Дорогие преданные сверяйте все лекции с книгами Шрилы Прабхупады!
    Если вы заметили что искажают нашу философию, срочно сообщайте кто где и когда это делает!
    Я слышал если при нас искажают шастры это плохая карма надо как-то реагировать.
    Пора создать комитет который следил бы за чистотой проповеди!
    Итак высылайте вашу информацию будем создавать архив!
    Надо спасать невинные души!

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Иван-Иваныч-Иванов Посмотреть сообщение
    Ни к чему не нужно относится слишком серьезно. Это не помогает.
    То, что вы говорите, не соответствует религиозным принципам.
    Шрила Прабхупада обучает нас тому, что правдивость, сатья - "главный принцип всех религий".
    И в Кали-Югу правдивость - это последняя опора (нога) религии.

  9. #29
    Kasturika d.d.
    Guest

    "В чем ценность писем Шрилы Прабхупады". фрагменты книги "Величие Прабхупады"

    Публикация неотредактированных писем Шрилы Прабхупады вызывает противоречивые мнения. Некоторым преданным кажется, что к письмам следует относиться, как к чему-то личному, другим кажется, что письма должны быть доступны для всех преданных, но не для всего остального общества без разбора. Письма уже сами по себе являются бона ФИДЕ, и наша цель состоит в том, чтобы изучать их, тем самым увеличивая наш энтузиазм и улучшая выполнение преданного служения.
    Письма Прабхупады, если можно так выразиться, не так авторитетны, как его книги, поскольку довольно специфичны и относятся к определённым ситуациям.
    Свою корреспонденцию Прабхупада адресовал конкретным личностям (или же группе преданных) с учётом времени и ситуаций в храмах. Обычно он писал, отвечая на вопросы своих учеников. К сожалению, у нас нет самих писем его учеников, которые могли бы помочь нам понять, почему Прабхупада говорил в каком-то случае именно так и как он применял философию сознания Кришны в зависимости от образа мыслей определённой личности.
    Хотя его письма не могут быть руководством к действию для всех и каждого, они очень важны для того, кому предназначались. Прабхупада лично наставлял своих учеников во всём, что касалось их преданного служения. Указания, данные в письме одному преданному, могут не подходить другому (например, Прабхупада сказал мне, чтобы я продолжал работать в министерстве социального обеспечения, а позже – что я могу оставить эту работу). Именно по этой причине Прабхупада запретил распространение его писем по разным центрам.
    У преданных было принято делать ксерокопии писем Прабхупады (если кто-то из них такое письмо получал), затем мы рассылали копии по всем центрам. Но в 1968 году Прабхупада написал нам: «Иногда письма бывают личные и конфиденциальные, если их будут читать все, они могут подействовать прямо противоположным образом» (письмо Брахмананде от 28.09.69)

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    …Если письма Прабхупада уместны не всегда, то стоит ли вообще ссылаться на них? Да!
    К примеру, департамент государственных сборов шлёт письма налогоплатильщикам, учитывая финансовое положение каждого, но эту деловую переписку изучают юристы и все заинтересованные в работе департамента.
    Когда мы научимся чувствовать контекст письма, мы сможем почувствовать также, что значит «быть» Прабхупадой, сможем следить за ходом его мыслей. В письмах мы «видим человека без грима».
    Нельзя привязываться к диете, состоящей из одних только писем Прабхупады, как нельзя руководствоваться одними лишь его письмами в спорах. В книгах Прабхупады есть высказывания по разным вопросам, отражающие мнения как «за», так и «против», а также высказывания, уравновешивающие противоположные точки зрения. В письмах же он говорил при каких-то конкретных обстоятельствах. И поскольку в письмах Прабхупада обращается к разным людям, то содержание его писем не всегда применимо для всех и каждого. Поэтому не стоит поверхностным образом собирать доказательства, подтверждающие только одну точку зрения, нужно рассматривать все стороны вопроса, обратившись к комментариям Шрилы Прабхупады. Нужно внимательно изучать письма для того, чтобы научиться учитывать время и место, [при этом можно использовать техники чтения, упомянутые ранее].

    (продолжение следует)

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    " " Есть немало высказываний, приписываемых Прабхупаде, достоверность которых сомнительна. Например, мы часто слышим, как преданные, защищая идею необходимости развития варнашрамы, приводят как высказывание Прабхупады слова о том, что он завершил только 50 процентов своей работы. Но откуда взялось подобное утверждение?
    Это взялось из дневника воспоминаний Тамала Кришны Госвами.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Строго говоря ссылка на Прабхупада Лиламриту, как опровержение версии Тамала Кришны Госвами мне также видится сомнительным свидетельством. ПЛ тоже писалась на основе воспоминаний и транскрибированных материалов. Приводятся ли в этих двух версиях воспоминания об одной и той же беседе - ещё вопрос.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Впрочем разумный человек и так поймёт, что с процентами - это всё условные речевые обороты. Может так статься, что варнашрама будет восемьюдесятью или тридцатью процентами миссии. Как вообще их высчитать, по каким критериям? И, согласен, что вряд ли стоит так сильно акцентироваться и махать флагом с этими процентами. Лучше приводить прямое свидетельство, объясняющее значение и важность тех или иных направлений деятельности в рамках миссии Шрилы Прабхупады.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Это взялось из дневника воспоминаний Тамала Кришны Госвами.
    Да, все сходится. Если 2 ученика услышали от Прабхупады разные вещи, о которых он тем более не писал в книгах, то это не является Абсолютным утверждением Ачарьи, маха-вакья, и мы не можем приводить его, как аргумент в обсуждениях.
    Как раз на этом акцентирует наше внимание Е.С.Шрила Сатсварупа дас Госвами.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.02.2015 в 11:16.

  15. #35
    Kasturika d.d.
    Guest

    "В чем ценность писем Шрилы Прабхупады". фрагменты книги "Величие Прабхупады"

    Рассмотрим пример:
    Преданные спрашивали Прабхупаду – можно ли им или другим заниматья бизнесом.
    В одном письме (71-11-29) Прабхупада отвечает: «Карандхара только что сообщил мне, что наша команда «Духовное небо» приносит доход один миллион долларов в год, и эти деньги используются для Кришны. Какая же это майя?...»
    Или (76-1-58): «Вы написали, что некоторым стоило бы заняться бизнесом. Я согласен. Пусть все грихастхи, желающие заняться бизнесом, займутся этим всерьёз…»
    Но с другой стороны (75-11-74): «Что касается Денвера, зачем они занимаются бизнесом? Это создает плохую атмосферу. Наш единственный бизнес – продажа книг… Занявшись бизнесом и превратившись в карми, вы разрушите свою духовную жизнь…»
    А вот ещё одно письмо (73-10-25): «Пока мы не окрепнем в сознании Кришны, заниматься материальными делами и бизнесом очень опасно. Образ мыслей бизнесмена свойственен нашей природе, и как только появляется малейшая возможность, это умонастроение становится ещё сильней. У нас уже есть программа по распространению книг. Лучше не заниматься никаким другим бизнесом…»

    Есть письма, в которых Прабхупада пишет, что мы должны распространять книги любыми способами («не мытьём, так катаньем» (письмо Бали-мардану, 30.09.72), а в других говорится, что мы должны быть очень честными (Рупануге, 9.01.75).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	srila-prabhupada-at-writting-desk1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	10635
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.02.2015 в 18:03.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Изучая письма Шрилы Прабхупады, мы будем наблюдать, как развивался ИСККОН, как Прабхупада проявлял гибкость, как он вдохновлялся, разочаровывался или испытывал отвращение, видя недостойное поведение своих учеников. В 1969 году Прабхупада написал Ваманадеве письмо, в котором воодушевлял его, как грихастку, говоря, что семьи должны проповедовать, открывая новые центры. К 1971 году «волны воздействия майи унесли такое количество семейных пар», что Прабхупада прямо говорит: «Если они обещают не расставаться ни при каких обстоятельствах, а также вместе работать, служа Господу, то я даю согласие на брак и свои благословения. В противном случае – нет» (письмо Бхагавану 7.07.71). В 1972 году Прабхупада сказал, что грихастхам следует жить вне храма и содержать себя самим : «…они должны иметь это ввиду и приготовиться к тому, чтобы взять на себя это бремя».
    Ещё позже он сказал: «Пусть они женятся на свой страх и риск. Я больше не могу давать своё согласие каждому…»(письмо Харшарани, 28.02.72). И в конце концов в 1976 году он написал: «К духовному учителю нельзя обращаться, ища решения своим проблемам, связанным с браком. Это не является обязанностью гуру» (письмо Сукрити, 21.02.76)...

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Мы также можем видеть, как Прабхупада решает бытовые проблемы, возникающие в управлении храмами: «Что касается тарелок, то каждый, вкушающий прасадам, должен мыть за собой тарелку. Иначе одному человеку придётся мыть очень много посуды. Поэтому даже гости должны мыть свои тарелки. Так принято в храме. Не оставляйте это одному человеку» (письмо Анирудхе, Сан-Франциско, 9.04.68)

    Есть очень много писем, в которых Прабхупада вдохновляет преданных, и для них его письма имеют большую важность. Преданные часто обращаются к письмам Прабхупады, в которых говорится об особых видах служения, ища в них поддержку собственным начинаниям. В них очень много ссылок на распространение книг, поэтому мы можем понять, какое большое значение придавал Прабхупада этому служению: «Нет никакого сомнения в том, что распространение книг – наша самая главная обязанность…»
    Что касается других видов служения, то, может быть, есть одна или две ссылки на них, но и этого достаточно, чтобы вдохновлять преданных с энтузиазмом продолжать выполнение их преданного служения.
    Например, Прабхупада написал одному преданному письмо, в котором поздравлял его с избранием на пост мэра города (72-2-23). Он хвалил чету домохозяев за распространение ими сознания Кришны по радио и в телевизионных программах (72-2-21). Другому преданному он написал, что в президиуме по делам религии должны быть наши люди, а следующего вдохновлял на проповедь среди ученых. Эти указания Прабхупады, вдохновляющие на служение, может цитировать любой преданный, желающий служить ему именно таким образом…

    Иногда, читая письма, мы видим указания, не соответствующие сегодняшнему направлению деятельности ИСККОН. Указания стареют? Может быть. Письма следует рассматривать, учитывая время и обстоятельства, их содержание не всегда может быть применимо к сегодняшней обстановке. Это ещё одна из причин, по которой письма нельзя использовать как оправдание и обоснование нашего поведения – они были написаны при слишком специфичных обстоятельствах. В своих письмах Шрила Прабхупада пытался научить своих учеников тому, как применять сознание Кришны в различных ситуациях, учитывая образ мыслей разных людей. Эти письма – отражение хода его собственных мыслей, и, в отличие от комментариев, в них прослеживается большая гибкость подхода.
    Но постоянно присутствующие в письмах моменты, не стареющие никогда, - это повторение шестнадцати кругов джапы, выполнение четырёх правил, служение Кришне со всей преданностью и т.д. Однако следует добавить, что говорить, что мы должны быть привязаны к выполнению каких-то ОСОБЕННЫХ указаний, содержащихся в письмах Прабхупады, значит быть с нашей стороны немного сентиментальными. Если мы чувствуем контекст, то поймём суть письма, настроение Прабхупады и сможем руководствоваться этим настроением в нашем собственном случае.

    Подобным образом, преданные не должны использовать письма Прабхупады в качестве доказательств в спорах с другими преданными. Если преданный зачитывает нам письмо, чтобы показать, что наши действия не нравятся Прабхупаде, то опять же нужно рассматривать письмо в контексте. Прабхупада мог отговаривать одного преданного от выполнения совершаемого им служения, другого же, наоборот, он мог вдохновлять заняться именно этим служением. Хотя некоторые письма можно принять во внимание, окончательная проверка будет заключаться в том, подтверждается данное указание шастрами или нет. В конечном счёте, наиболее полно проповедь Прабхупады представляют его книги…

  18. #38
    Эта книга для тех, кто хочет стать зрелым преданным, умеющим правильно применять знание в жизни!

  19. #39
    Варган
    Guest
    Химавати даси вспоминает, как в 1975 году в Майапуре произошла беседа между Шрилой Прабхупадой и членом Джи-Би-Си. Он в частности жаловался: «Многие говорят: «Так сказал Прабхупада». Лучше принимать только то, что в книгах и на пленках». Шрила Прабхупада ответил: «Нет, также и то, что я говорю в беседах. Многие вещи, о которых я говорю, не присутствуют в моих книгах».
    Из книги "Беседы о варнашраме"
    Автор: Харе Кришна д.д.
    ББТ издало много книг Шрилы Прабхупады на основе выдержек из его писем и бесед.

  20. #40
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Химавати даси вспоминает, как в 1975 году в Майапуре произошла беседа между Шрилой Прабхупадой и членом Джи-Би-Си. Он в частности жаловался: «Многие говорят: «Так сказал Прабхупада». Лучше принимать только то, что в книгах и на пленках». Шрила Прабхупада ответил: «Нет, также и то, что я говорю в беседах. Многие вещи, о которых я говорю, не присутствуют в моих книгах».
    Из книги "Беседы о варнашраме"
    Автор: Харе Кришна д.д.


    ББТ издало много книг Шрилы Прабхупады на основе выдержек из его писем и бесед.
    Конечно, поскольку в письмах и беседах Шрилы Прабхупады есть много таких важных моментов, которых нет в его комментариях. И много филосовских вопросов в том числе.

    Из "Шрила Прабхупада Шикшамриты": Незадолго до того, как Шрила Прабхупада покинул этот бренный мир и возвратился в вечное, блаженное царство Голоки Вриндаваны, Шубхананда-дас высказал ему свое желание составить энциклопедию его наставлений, в которой материал был бы скомпонован по темам.

    Шрила Прабхупада ответил: «Это очень хорошее предложение»: http://gauragorsk.ru/index.php/iskko...ly-prabkhupady

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Серия "По стопам Прабхупады" в DVD качестве
    от madhava-murari.das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 13:07
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 14:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •