Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: "Злоупотребление авторитетом Прабхупады"

  1. #41
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Варган, а дайте цитату из книг, где записан этот запрет: не принимать историй о Шриле Прабхупаде от его учеников? Тем более, если эти истории не противоречат его наставлениям, данным в книгах? Мне не встречалось таких его указаний.
    _Говоря, человек обязан цитировать шастру, а иначе его слова - это просто его ментальная стряпня._

    "Вот почему святой брахман нарушил свое молчание и стал отвечать Махарадже Прахладе. Однако эти ответы не были выдуманы им. На это указывают слова йатха-шрутам, что означает «как я слышал от авторитетов». В системе парампары, когда человек задает добросовестный вопрос, он получает на него добросовестный ответ.
    Отвечая на вопросы, ни в коем случае не следует пытаться сочинять или изобретать что-то. Человек обязан ссылаться на шастры и давать ответы в соответствии с ведическим объяснением. Слова йатха-шрутам указывают на ведическое знание. Веды называются шрути, потому что это знание получают, слушая авторитетные источники. Утверждения Вед называют шрути-праманой. Человеку следует цитировать подтверждение из шрути — Вед или ведической литературы, — и тогда его утверждения будут правильными. А иначе его слова будут порождены его ментальной стряпнёй".
    (ШБ 7.13.23, комментарий Шрилы Прабхупады).

    "Therefore the saintly brahmana did not remain silent, but began to answer. These answers, however, were not concocted by him. This is indicated by the words yatha-srutam, meaning "as I have heard from the authorities."
    In the parampara system, when the questions are bona fide the answers are bona fide. No one should attempt to create or manufacture answers. One must refer to the sastras and give answers according to Vedic understanding. The words yatha-srutam refer to Vedic knowledge. The Vedas are known as sruti because this knowledge is received from authorities. The statements of the Vedas are known as sruti-pramana.
    One should quote evidence from the sruti—the Vedas or Vedic literature—and then one's statements will be correct. Otherwise one's words will proceed from mental concoction".
    -----------------------------------

    "Наша проповедь должна основываться на материале из наших книг и ни на чём-то, взятом откуда-то ещё". (Из письма Шрилы Прабхупады Праджапати дасу)

    "Our preaching must be based upon the subject matter from books and nothing outside of them". ( Letter to Prajapati -- Los Angeles 16 June, 1972)
    http://vanisource.org/wiki/Letter_to..._16_June,_1972
    -------------------------------------

    Комнатная беседа с Кэролом Камероном - 9 мая 1975, Перт

    ПарамахаМса: Да. У них есть осовремененная Библия, написанная с использованием современной терминологии.

    Прабхупада: Поэтому, если вы что-то меняете, то авторитетность утрачивается. В точности как в нашем Обществе, иногда люди делают что-то глупое и заявляют: "Прабхупада сказал" (смеётся). Они так поступают. Мы об этом знаем. Всё разрушается именно таким образом. Поэтому Кришна сказал: са кааленеха махатаа його наштаХ каунтейа (БГ 4.2): "И в течением времени эта йога была утрачена. Поэтому я повторяю то же самое, рассказываю тебе древнюю философию".

    Room Conversation with Carol Cameron -- May 9, 1975, Perth
    ParamahaMsa: Yes. They have a modern Bible, using all modern terminology.
    Prabhupaada: So when you change, then the authority is lost. Just like in our Society, sometimes they do something nonsense and they, "Prabhupaada said." (laughter) They are doing that. We know that. Things deteriorated like that. Therefore KRSNa said, sa kaaleneha mahataa yogo naSTaH kaunteya (BG 4.2): "And in due course of time, this yoga was lost. Therefore I am repeating the same thing, old philosophy, to you."
    http://vanisource.org/wiki/Room_Conv...9,_1975,_Perth
    -------------------------------

    Утренняя прогулка -- 1 июля 1975 г. Дэнвер.

    Харикеша: Многие преданные цитируют вас, что... Они говорят, что не нужно есть зерновые, что вы сказали: зерно предназначено для животных.

    Прабхупада: Я...

    Тамала Кришна: Но Прабхупада ест зерновые (смеётся).

    Харикеша: Я говорил им об этом.

    Прабхупада: Негодяи, они говорят: "Прабхупада говорит". И вы верите этому.

    Morning Walk -- July 1, 1975, Denver
    HarikeZa: A lot of devotees are quoting you that... They say that there is no need to eat grains, that you said grains were for the animals.
    Prabhupaada: I am...
    Tamaala KRSNa: But Prabhupaada is eating grains. (laughter)
    HarikeZa: I tell them that.
    Prabhupaada: Rascal, they say, "Prabhupaada says." And you believe that. (break)
    http://vanisource.org/wiki/Morning_W...,_1975,_Denver
    -----------------------------------

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    В точности как в нашем Обществе, иногда люди делают что-то глупое и заявляют: "Прабхупада сказал" (смеётся). Они так поступают. Мы об этом знаем. Всё разрушается именно таким образом.
    Утренняя прогулка -- 1 июля 1975 г. Дэнвер.

    Харикеша: Многие преданные цитируют вас, что... Они говорят, что не нужно есть зерновые, что вы сказали: зерно предназначено для животных.

    Прабхупада: Я...

    Тамала Кришна: Но Прабхупада ест зерновые (смеётся).

    Харикеша: Я говорил им об этом.

    Прабхупада: Негодяи, они говорят: "Прабхупада говорит". И вы верите этому.
    Естественно, Шрила Прабхупада не приветствовал, когда ученики что-то выдумывают про него. Но если истории подтверждают философию Шримад Бхагаватам и не обманывают преданных, то их нужно пересказывать.
    Наши духовные учителя не негодяи, они не желают зла и говорят только то, что говорил Прабхупада. Варган, извините, но вам нужно искать общения старших вайшнавов и избегать критики преданных. А то у вас одни и те же претензии к преданным. Я точно не смогу помочь.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 01.09.2016 в 10:43.

  3. #43
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Естественно, Шрила Прабхупада не приветствовал, когда ученики что-то выдумывают про него. Но если истории подтверждают философию Шримад Бхагаватам и не обманывают преданных, то их нужно пересказывать.
    Наши духовные учителя не негодяи, они не желают зла и говорят только то, что говорил Прабхупада. Варган, извините, но вам нужно искать общения старших вайшнавов и избегать критики преданных. А то у вас одни и те же претензии к преданным. Я точно не смогу помочь.
    Матушка Кастурика, я всего лишь следую разумным наставлениям Шрилы Сатсварупы даса Госвами, которые Вы привели в этой теме:

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    "Мы также должны взять на себя ответственность за то, чтобы абсолютно точно знать, что в действительности говорил Прабхупада. Быть неуверенными в том, какие указания он давал - непростительно. В его книгах содержатся наставления маха-вакья. Если мы не знакомы с ними, то мы будем либо привносить собственные измышления, проповедуя как себе, так и остальным, либо сами станем жертвой чьего-либо злоупотребления авторитетом Прабхупады. Быть уверенным в том, что послание парампары, передаваемое им, передается также без искажений, - это часть искреннего следования Прабхупаде ".
    Простите, если это доставило Вам беспокойство.

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение

    Простите, если это доставило Вам беспокойство.
    Да, меня беспокоит то, как разумные наставления интерпретируются в нашем движении. Очень беспокоит критика преданных.

  5. #45
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Очень беспокоит критика преданных.
    В пожелании: "Вам нужно избегать критики", - также содержится подспудная критика адресата. Возникает порочный круг типа :"Никогда не говори: "Никогда"" (а сам уже сказал).

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    В пожелании: "Вам нужно избегать критики", - также содержится подспудная критика адресата..
    Да, вы правы. Прошу вас простить меня за критику и ложные обвинения.

  7. #47
    Харе Кришна!

    Человеку следует цитировать подтверждение из шрути — Вед или ведической литературы, — и тогда его утверждения будут правильными. А иначе его слова будут порождены его ментальной стряпнёй
    О, это точно. Например в интернете мне приходилось встречать переводы лекций одного чистого вайшнава - старшего преданного. Он очень хороший преданный, у него крепкая садхана. Но ИМХО плох как человек. И это печально, потому что критика, порожденная собственной гордостью и завистью, ведет со временем и к физическим падениям.

    Многие начинающие преданные сталкивались с этими заявлениями и не знали, что делать и кого слушать... Этот старший критиковал других старших: одного за якобы либеральный подход к майявади, который тот проявил в своей книге, и что та книга - вообще ничто (хотя мне самому она принесла в свое время много вдохновения, и моим родным - тоже, даже сейчас я советую читать ее заинтересованным людям). И что все, в ней написанное, якобы противоречит Прабхупаде. Говорят, что опосля он даже извинялся. Но думаете, он покаялся? Спустя какое-то время он стал критиковать уже ДРУГОГО преданного - что у того на фестивалях, дескать, девушки чуть ли не стриптиз показывают Мне это чем-то напомнило то время, когда Шрилу Прабхупаду критиковали его духовные братья, называя "свахой" за то, что тот проводил обряды бракосочетания - ведь это не положено санньяси... И вот именно: иначе, чем ментальной стряпней подобные выпады не назовешь.

    Мне кто-то может найти подтверждение из шрути, где сказано, что санньяси должен проводить виваху? Но Шрила Прабхупада проводил. Зачем он это делал? Может быть это был позыв его ума? Но так со временем мы может перейти к тому, что начнем критиковать и Шрилу Прабхупаду. И пойдем в один из Матхов или к бабаджи. Или может лучше сразу в пАрную йогу?

    В пожелании: "Вам нужно избегать критики", - также содержится подспудная критика адресата. Возникает порочный круг типа :"Никогда не говори: "Никогда"" (а сам уже сказал).
    Но если речь идет о критике, НЕ порожденной завистью и гордостью, то критиковать имеет право лишь тот, кто занимает официальный руководящий пост. Это его обязанность, практически дхарма. Если же я не занимаю оного, то к чему моя критика? Или, тем более, если меня приглашают его занять и сделать лучше, а я не соглашаюсь, то возникают серьезные сомнения насчет того, способен ли я на последнее...

    Если я не являюсь начальником (и не соглашаюсь им становиться - хоть и приглашают), и сделать лучше, чем те, кто подвергается моей критике, но при этом продолжаю всех критиковать, то однажды меня могут застать в окружении прелестных тайских девчонок и гашишА. И будет очень печально и стыдно весело. Порядочные люди ведь никогда не радуются чьим-то падениям, я никому не желаю подобного.
    Последний раз редактировалось Vyacheslav V.P.; 01.09.2016 в 13:48.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #48
    Варган
    Guest
    Вячеслав прабху, в своих рассуждениях Вы попали в порочный логический круг: Вы утверждаете, что никто, кроме официального начальника, не имеет право критиковать, и одновременно подвергли критике некоего старшего вайшнава, не являясь его начальником.

    Вы никогда не попадёте в такой порочный круг, если изучите произведение "Вайшнава-нинда" Шрилы Бхактивиноды Тхакура, где указано гораздо больше причин, которые делают критику уместной и правильной. Вы могли бы поразмыслить, не вызваны ли действия того старшего вайшнава именно этими причинами.

    Шрила Прабхупада в комментарии к БГ 10.4-5 так же пишет:
    "Сатйам, правдивость, — это способность говорить правду ради блага других людей. Истину нельзя искажать. Расхожая мораль гласит, что правду следует говорить лишь в том случае, если она приятна собеседнику. Но правдивый человек так не поступает. Истину следует говорить прямо в глаза, чтобы люди знали, каково действительное положение вещей. Тот, кто предупреждает других: «Этот человек — вор», — говорит правду. Без сомнений и колебаний нужно говорить людям даже неприятную правду. Обладать правдивостью — значит излагать факты как они есть, ради блага других людей. Таково определение правдивости".
    Последний раз редактировалось Варган; 02.09.2016 в 07:46.

  9. #49
    Варган
    Guest
    Подтверждение позиции Шрилы Сатсварупы даса Госвами по поводу того, что нельзя ссылаться на высказывания, приписываемые Шриле Прабхупаде в воспоминаниях любых людей, если его слова не подтверждаются письменно:

    «И я слышал, что многие его офицеры делали всё, не информируя его, совсем как в нашем ИСККОН существует так много ложных вещей: «Прабхупада сказал это, Прабхупада сказал то»».
    Письмо Шрилы Прабхупады Кришнадасу, 07.11.1972

    "And I have heard that his officers did everything without informing him, just like in our ISKCON there are so many false things: "Prabhupada said this, Prabhupada said that."
    Letter to Krsnadasa -- 7 November, 1972
    ________________________

    "Итак, если вы меняете, то авторитетность теряется. Совсем как в нашем обществе, иногда творят всякую чушь и говорят: «Прабхупада сказал». (смеётся) Они поступают так. Мы об этом знаем. Так всё разрушается и вырождается".
    Беседа Шрилы Прабхупады в комнате, 09.05.1975

    "So, when you change, then the authority is lost. Just like in our society, sometimes they do something nonsense and they say, "PrabhupAda said." (laughter) They are doing that. We know that. It is deteriorated like that".
    Room Conversation with Carol Cameron -- May 9, 1975, Perth
    _____________________________

    "Я видел твоё письмо от 17 августа 1975 года и ознакомился с его содержанием. Я никогда не говорил, что нельзя больше вступать в брак. В любом случае по закону вы можете вступать в брак. Как я могу возражать? Они не поняли меня. Существует так много [неправильных] вещей с фальшивым ярлыком «Прабхупада сказал»; однако это не касается того, что исходит от меня в письменном виде".
    Письмо Шрилы Прабхупады Омкаре от 02.09.1975

    "I have seen your letter dated August 17, 1975 and have noted the contents. I never said there should be no more marriage. By all means legally you can get married. How can I object? They misunderstand me. Unless it is there from me in writing, there are so many things that "Prabhupada said."
    Letter to Omkara -- Vrindaban 2 September, 1975
    _____________________________

    Утренняя прогулка -- 1 июля 1975 г. Дэнвер.

    Харикеша: Многие преданные цитируют вас, что... Они говорят, что не нужно есть зерновые, что вы сказали: зерно предназначено для животных.
    Прабхупада: Я...
    Тамала Кришна: Но Прабхупада ест зерновые (смеётся).
    Харикеша: Я говорил им об этом.
    Прабхупада: Негодяи, они говорят: "Прабхупада говорит". И вы верите этому.

    Morning Walk -- July 1, 1975, Denver
    HarikeZa: A lot of devotees are quoting you that... They say that there is no need to eat grains, that you said grains were for the animals.
    Prabhupaada: I am...
    Tamaala KRSNa: But Prabhupaada is eating grains. (laughter)
    HarikeZa: I tell them that.
    Prabhupaada: Rascal, they say, "Prabhupaada says." And you believe that. (break)
    _____________________________

    «Что касается того, что нужно есть только два чапати и немного овощей, я никогда не говорил этого. Я не знаю, почему такие слухи распространяются без письменного подтверждения моих слов. Человек должен есть столько, сколько ему требуется».
    Письмо Шрилы Прабхупады Киртанананде от 22.02.1971

    «So far as eating only two chopaties and a little vegetables daily, I never said that. I do not know why such news has spread without my written authority. One should eat as much as he requires».
    Letter to Kirtanananda, February 22, 1971
    _________________________

    "Что касается твоих вопросов, мы не должны принимать никакого рода слухов, которые могут доходить; действовать на основании слухов - это не наш метод".
    Письмо Шрилы Прабхупады Праджапати дасу от 16.06.1972

    "Regarding your questions, we should not take any stock of rumors which may come, that is not our process to act upon rumors".
    Letter to Prajapati, 16.06.1972
    Последний раз редактировалось Варган; 08.08.2017 в 15:23.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Серия "По стопам Прабхупады" в DVD качестве
    от madhava-murari.das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 13:07
  2. Ответов: 129
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 14:24
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 18:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •