Показано с 1 по 3 из 3

Тема: У мурти откололась рука

  1. #1

    У мурти откололась рука

    Мне подарили как-то маленькое изваяние Шри Лакшми. При этом ухитрились уронить это мурти, и у него откололась кисть руки. (Мурти сделано из какого-то хрупкого материала, белого прессованного порошка, покрытого золотистой краской.)

    Я сказала: "Ничего, склеим". Но по незнанию приклеила эту кисть руки пальцами вниз, а оказывается, это была та рука, что благословляет, т.е. пальцами вверх и ладонью на нас смотрит. Благоприятно ли держать такое мурти с отколовшейся кистью руки, да еще неправильно приклеенной потом? Поклоняться этому мурти я не поклонялась, просто держала на полке.

  2. #2
    Статутка становится мурти (арча-виграхой - формой, в которую Божество входит для принятия поклонения от бхакты), когда проходит инсталляция, установление Божества с мантрами или хотя бы киртаном.

    Я знаю, что из разрушенного (отколотого) мурти Божество уходит. Поклонение такому мурти прекращают, а Божество просят войти в новое. Если вы статуэтке не поклонялись, может быть, попробовать переклеить руку правильно? Наверное у вас гипс, он вроде бы легко поддается обработке.

  3. #3
    Если все сделать аккуратно и позолотить реставрированное место, даже заметно не будет. Но оставлять как сейчас, я бы не стала, получается, вы сами повернули благословения Лакшми-деви от себя ) шутки шутками, но лучше переделать, сохраняя аутентичность древней традиции - и ради себя, и ради тех, кто видит изваяние.

    Любое соприкосновение с аутентичными изображениями Ведической традиции благоприятно. Кто знает, может быть, и не случайно это, может быть, вы и раньше с мурти дела имели - или сейчас начинаете свой путь в служении Божествам.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мурти из камня
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 20:30
  2. Мурти
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 19:48
  3. Мурти
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 12:06
  4. мурти
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 10:24
  5. мурти
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 19:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •