Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Перед кем согрешить легче: перед Богом или Учителем?

  1. #1

    Перед кем согрешить легче: перед Богом или Учителем?

    На днях прочитал у Иоанна Лествичника в его книге "Лествица" в главе о смирении (стало интересно, что по поводу смирения думали ранние христиане полторы тысячи лет назад):
    "121. Впрочем, не радуйся и не хвались, когда ты мужественно терпишь досады и бесчестия: напротив - плачь о том, что ты сделал нечто достойное выговора и возмутил против себя душу наставника. Не ужасайся и не дивись, когда скажу тебе, что лучше согрешить перед Богом, нежели перед отцом своим; потому что, если мы прогневили Бога, то наставник наш может Его с нами примирить; а когда мы наставника ввели в смущение, тогда уже никого не имеем, кто бы за нас ходатайствовал. Впрочем, я думаю, что оба эти согрешения имеют одно значение."
    Враджендра Кумар прабху, а как на этот вопрос надо смотреть с ведической точки зрения? (Знаю Вашу нелюбовь к межконфессиальным и авторским сравнениям подобного рода, но, если мой вопрос не введёт Вас в смущение...)
    С уважением Ю. А.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 07.01.2015 в 03:15.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    По Ведам гуру - это представитель Бога и связующее звено с Богом. Если мы прогневали учителя, то мы можем потерять связь с Богом. С другой стороны, невозможно согрешить перед Богом, не совершив греха перед учителем, т.к. без учителя мы не знаем Бога. Поэтому разделение на грех перед Богом и перед учителем весьма условное. Лучше избегать всех видов грехов, чем сравнивать, какой из них "лучше"/хуже.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо за оперативный ответ, Враджендра Кумар прабху!
    ... Получается (в другой расшифровке), что это наш "пытливый" ум, как всегда - незванно, - напрашивается в посредники, искусственно создавая тему для обсуждения, дабы самому не остаться в стороне. Ведь действительно: что задеть чувства гуру, что Бога - нет большой разницы по обратному эффекту. Бог ведь ответит через гуру (и это - в лучшем случае!). Я правильно интерпретирую (чисто для себя)?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    да.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Испытал двойное удовольствие: 1. За краткость, чёткость и неизменную оперативность ответа, и 2. За то, что не занял слишком много Вашего времени, которое, я уверен, Вы сможете использовать в других полезных целях. Большое спасибо!

  6. #6
    Случайно зашёл сюда спустя больше года (15 месяцев спустя) и не узнал себя прежнего. Я себе здесь не понравился. Есть что-то не приятное в вопросах и поведении.
    Очень надеюсь, что я изменяюсь к лучшему.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пить воду перед алтарём
    от Soratnikov в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 20:15
  2. Этапы перед посвящением
    от AndrewP в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 13:05
  3. Танец перед Божествами
    от Ольга Ч. в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 19:12
  4. Молитва перед джапой ?
    от Aleksandr в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 13:53
  5. Молитва перед Джапой
    от Есенин Сергей в разделе Традиция и современность
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •