Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Можно ли использовать 'полуфабрикаты' для прасада?

  1. #1

    Можно ли использовать 'полуфабрикаты' для прасада?

    Харе Кришна! Мои поклоны!
    На одной из лекций я услышал, что Господь не примет то, что не приготовлено непреданным. И тогда у меня возник вопрос а как насчёт тех продуктов, которые преданный использует в приготовлении. Они произведены и куплены у непреданных, например, сгущенка, мука, масло, сахар, консервированные горошек и кукуруза и т.д.Все это используется в качестве сырья для основных блюд. Это не просто продукты собранные (овощи и фрукты) и механически просто обработанные (рис,орехи). Некоторые из них нагреваются, в некоторые добавляются хим. вещества, или проходят сложный процесс переработки. Но главное - сделаны (в большинстве) машинами, под контролем непреданных. Я был бы рад все покупать у вайшнавов и не задавать такой вопрос, но нет возможности. А без этих продуктов жизнь некомфортна с другой стороны. Я также видел, что в храмах 'полуфабрикаты' используются. Как простые например мука, так и подобные горошку и т.д.
    Допустим мука и сгущенка сделана карми, и квалифицированный преданный готовит из них сладости для Господа. Можно ли считать, что бхога в результате процесса приготовления преданным, его жертвоприношения, что она очищается и конечный продукт становится пригодным для подношения Господу?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, если мы живем не на самодостаточной ферме, где все производится преданными, у нас просто нет иного выбора. Либо придется целыми днями самому молоть зерно, доить коров, сепарировать молоко, сбивать масло и т.д. Понятно, что кармические полуфабрикаты - это не лучшие ингредиенты для подношений Божествам, но в отсутствие лучшей альтернативы нам приходится все это использовать. Это практическая реализация стиха БГ 9.27 "Что бы ты ни делал, что бы ты ни ел..... делай это как подношение Мне". То есть, все несовершенства материальной природы нейтрализуются благодаря подношению Кришне с любовью и преданностью. Естественно, что даже среди полуфабрикатов мы должны выбирать для Кришны все наилучшее, что мы можем себе позволить.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Порошок Туласи для прасада
    от Светлана К в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 09:11
  2. Посуда для Прасада.
    от Ryslan в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 23:39
  3. Можно прабху использовать белую данду, а матаджи посох под цвет сари?
    от Валентин Шеховцов в разделе Традиция и современность
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 17:46
  4. Работа для преданных - распространение прасада в Крыму.
    от Балабхадра дас в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 22:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •