Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сливочное масло, подсолнечное масло

  1. #1

    Сливочное масло, подсолнечное масло

    Враджендра Кумар прабу, можно ли готовить на подсолнечном масле? Слышал от некоторых преданных, что готовить надо только на ги, потому что если есть пищу,приготовленную на подсолнечном масле - сильно тупеешь. Это же очень дорого всё готовить на ги. А вы всё готовите на ги?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Подсолнечное масло бывает разным. Если брать не рафинированное, то оно очень вкусное и отупения я не заметил (пока). Я его часто использую. Так же использую оливковое масло холодного отжима (Extra Virgin). Рис и всякие каши предпочитаю готовить с гхи. Я привожу его из Маяпура, где оно очень дешевое и очень качественное.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Враджендра Кумар прабу, то есть вы жарите часто на подсолнечном нерафинированным? (Или вы имеете в виде, что только добавляете в салаты?)

    А как поступать в том случае, если некоторые старшие (!) преданные категорически против подсолнечного масла. В том смысле, что иногда приглашаешь преданных на прасад и некоторые скептически относятся к тому, что прасад на подсолнечном масле (слышал, что некоторые преданные вообще категорически отказываются есть прасад на подсолнечном масле). Не наношу ли я этим оскорбление преданному, предлагая ему прасад на подсолнечном масле? (Приводят стих из Ману Самхиты, в котором говорится, что маслобойня равна десяти скотобойням).

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я давно уже ничего не жарю и не ем салатов, т.к. это не годится мне в пищу по состоянию здоровья. Но если вы пока еще не поняли вред жаренной пищи, то можно вполне жарить на подсолнечном масле. В салаты тоже можно его добавлять, хотя оливковое в салатах может быть легче для усвоения. Однако скажу вам по секрету: салаты не стоит есть вместе с приготовленной пищей. Согласно Аюрведе, сырая пища (салаты, например) должна употребляться отдельно от приготовленной (варенной/тушенной/жаренной) пищи. Смешивание приготовленной и сырой пищи за один прием может являться одной из причин аутоимунных заболеваний, которые с большим трудом поддаются излечению. Об этом мне сообщил доктор Шивакумар из Удупи, у которого я дважды проходил Панча-карму.

    Что касается чьих-то протестов против подсолнечного масла, то почему это должно быть вашей проблемой? Где подтверждение в нашей традиции о вреде подсолнечного масла? И чем это вызвано? Я ничего не знаю об этом. У меня есть подозрение, что это идет не из Вед, а от некоторых англоязычных преданных. На Западе оливковое масло на порядок дешевле, чем у нас и потому его там широко используют. А подсолнечное масло на Западе считается чем-то низким, варварским. Но это не более, чем вопрос привычки. Например, в Юго-Восточной Азии очень широко используют соевое масло, а нам оно кажется очень тяжелым. Но для их тел оно вполне нормально. В Бенгалии, например, очень активно используют горчичное масло, что для нас тоже не всегда приемлемо. Поэтому один из принципов Аюрведы гласит, что человек должен питаться той пищей, которая растет в месте его обитания.

    Поэтому предупредите своих гостей об особенностях вашей кухни и пусть они сами решают, идти к вам на обед или нет. Ну или если эти гости очень дороги вам, тогда готовьте с учетом их вкусов. Однако утверждать, что давить масло столь же греховно, как убивать животных, это очень странно и делает принцип ахимсы полностью непонятным, т.к. без выдавленных масел человеку в любом случае не обойтись, а без мяса обойтись можно. Это просто здравый смысл.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Враджендра Кумар прабу, так ведическая кулинария ведь славится именно пищей маслянистой, приготовленной во фритюре. Даже взять книгу "Велическое кулинарное искусство", меню на "каждый день" содержит несколько блюд с обжаренной пищей. Ведическая кулинария основана на Аюрведе, почему тогда большинство книг по ведической кулинарии содержат огромное количество рецептов обжаренной пищи, хотя по идее должны ограждать людей от вредной пищи, с целью сохранения здоровья?

    Однако утверждать, что давить масло столь же греховно, как убивать животных, это очень странно и делает принцип ахимсы полностью непонятным, т.к. без выдавленных масел человеку в любом случае не обойтись, а без мяса обойтись можно. Это просто здравый смысл.
    Насчет здравого смысла я согласен, как можно сравнить маслобойню со скотобойней. Но в ответ может последовать:"Мало ли что ты понимаешь. В Ману Самхите так написано, поэтому это закон". А могли бы вы сказать, почему в Ману Самхите - главном своде законов, содержится стих полностью противоречащий здравому смыслу? Это какая-то ошибка перевода этого священного писания?

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Книга "ВКИ" основана не на Аюрведе, а на современной индийской кухне, далеко не всегда ведической. Например, суп милиджули допускает смешение молока и соли, что недопустимо по Аюрведе. А дело в том, что милиджули - это вообще мусульманский, а не ведический рецепт. А заголовок "Ведическое кулинарное искусство" - это не более, чем модный бренд, чтобы лучше продавалось. Да, в современной Индии и в ИСККОН тоже очень любят жаренную пищу, но это полностью противоречит принципам Аюрведы. Ни в одной настоящей аюрведической клинике вам не предложат жаренных блюд, т.к. это называется "видагдха-ахара" (пережженная пища), т.к. она очень тяжела для пищеварения и создает большое количество токсинов, а так же выводит из равновесия доши.
    По поводу Ману-самхиты, я бы предложил сторонникам этого правила (если оно там есть, конечно) объяснить, как оно согласуется с широким использованием масел в Аюрведе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а где можно познакомиться с питанием по Аюрведе? Имею в виду не шастры по Аюрведе, а книги доступные для новичка. Может вы знаете? Какая-то книга хорошего аюрведиста или какой-то сайт...

    И ещё хотел спросить насчет Шрилы Прабхупады. Насколько я знаю, он употреблял жареную пищу. Почему он так делал? Я уверен, что он знал, что это очень вредная пища.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а где можно познакомиться с питанием по Аюрведе? Имею в виду не шастры по Аюрведе, а книги доступные для новичка. Может вы знаете? Какая-то книга хорошего аюрведиста или какой-то сайт...
    Никто вам не даст книги аюрведических рецептов. Нужно просто понять принципы Аюрведы и на их основании можно готовить. На русском языке самые досупные и глубокие книги по Аюрведе - это книги Судама Випры прабху (Суботялов М.А.). "Изучаем Аюрведу легко и просто", "Исцеляемся с Аюрведой легко и просто". Он очень хорошо дает основные принципы. Все остальное - детали.

    И ещё хотел спросить насчет Шрилы Прабхупады. Насколько я знаю, он употреблял жареную пищу. Почему он так делал? Я уверен, что он знал, что это очень вредная пища.
    Нужно понять, что современная Индия уже давно не ведическая Индия, а Бенгалия (где родился Шрила Прабхупада) - это место, которое находилось под сильнейшим влиянием мусульман и англичан. Прабхупада любил есть то, к чему его приучили с детства. Привычки очень трудно менять. Поэтому не нужно воспринимать Шрилу Прабхупаду как 100% носителя ведической культуры буквально во всем. Он вайшнав в первую очередь, а все остальное можно считать бенгальскими особенностями его происхождения. Например, он просил, чтобы ему массаж делали горчичным маслом, что является сугубо бенгальской традицией, т.к. в Аюрведе горчичное масло не используют для массажа.
    Последний раз редактировалось Lakshmana Prana das; 12.02.2015 в 10:40.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Враджендра Кумар прабу, Харе Кришна. Стараюсь теперь питаться по минимуму жареной пищей и перевести на такое питание семью. Правда недавно сказав знакомому преданному про то, что жаренная пища согласно аюрведе очень вредная пища, услышал "Но ведь Кришна очень любит жареные качори?" Действительно, почему Кришна любит вредную пищу, это ведь совсем противоречит здравому смыслу.
    ?

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Не путайте трансцендентное тело Кришны, который может проглотить лесной пожар, и наши бренные тела из пяти элементов. А по поводу жаренного... тут даже к Аюрведе не надо обращаться. Спросите любого современного врача и он вам однозначно скажет о необходимости ограничивать прием жаренной пищи из-за сложностей с ее усвоением. Вот вам и весь здравый смысл. А если (не дай Бог) когда нибудь пищеварение пострадает, как у меня, тогда сами все поймете. А пока есть здоровье мы не любим ограничений в питании. Я до 51 года тоже ел все подряд и не думал о диете. А вот теперь уже четыре года питаюсь по строгим правилам.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. масло
    от Байков Дима в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 16:31
  2. Сливочное масло: какое покупать?
    от Lakshmana Prana das в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 21:15
  3. растительное масло
    от Prana radja das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 23:01
  4. Ответов: 221
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 07:42
  5. Домашнее сливочное масло и топленое масло
    от Jahnavi в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 21:53

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •