Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Искон и Кали Юга

  1. #1

    Искон и Кали Юга

    Враджендра Кумар прабу, Харе Кришна! Примите мои поклоны. Прослушал вашу лекцию "Искон и Кали Юга". Получается, в принципе сейчас мы обречены ещё очень долго служить этой искусственной системе, "не зависящей от Бога"? Потому что всем нужны деньги, а не служа этой системе - их не получишь. Единственные кто могут не служить системе - браманы, отреченные люди, которые умеют надеяться на Кришну и жить на пожертвования. Кшатрииям не позволят проявить свою силу, так как им государство не даст защищать дхарму. Вайшьям не сделать бизнес на сельском хозяйстве и молоке, так как это сейчас крайне невыгодно (по понятным причинам). Шудрам также приходится служить городским негодяям, потому что Искон - не государственная система. Чтобы были вайшьи и шудры - нужны сначала кшатрии. Но дело в том, что Кали южное государство никогда не позволит существовать дхарме, а значит не будет и кшатриев.

    А пока только санкиртана, распространение знания в массы. Но массам, даже если проникаются знанием, также приходится служить "машине", по выходным стараясь выбираться в храм. То есть развитие вглубь сейчас не получится, пока Искон может только расширяться вширь, распространяя книги?

    И как объяснять людям, своему ребенку ( а также иногда себе), что мы зависимы от Бога? Ведь сейчас верят все в Змеиного Бога (в виде доллара). Признаться честно, я иногда тоже, так как даже чтобы съездить в Индию нужно много денег, а для этого придется служить "машине". Не чувствуешь зависимость от земли, от природы, от служащего класса. Природу заменяют химикаты, служащих заменяют приборы, техника в доме. Как объяснить зависимость от Бога себе и другим, когда видно другое - работай на "Кали южную машину", получай деньги и можешь позволить себе всё, включая духовное развитие. (Поездки в Индию, обучение в Индии ребенка, откупиться от армии, подлечить здоровье).

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, в Кали-югу все естественное называют "органическим" и это очень дорого стоит. А легко доступно лишь все искусственное и далекое от природы и Бога. Тем не менее, попытайтесь понять, что даже искусственные механизмы все равно работают на основе первоэлементов (земля, вода, огонь, воздух, пространство, ума, разум, ложное эго). То есть, без этих базовых первоэлементов никакой механизм этого мира создать нельзя. А Кришна говорит в БГ 7.4, что эти элементы являются Его отделенными энергиями. То есть, мы косвенно зависим от Кришны, даже находясь в самой искусственной калиюжной системе. Что касается прямой и полной зависимости от Бога, то сейчас это могут себе позволить только туземные племена, которые не связаны с официальным социумом. У них нет денег, их потребности не велики и они все делают вместе. У них общинное мышление, т.к. иначе на природе не выживешь. Не думаю, что ИСККОН готов к такой прямой зависимости от Бога через силы природы. А раз нет, то мы вынуждены вписываться в существующую систему, т.к. она уже работает, хотя и со своими калиюжными условностями. Все, что мы сейчас РЕАЛЬНО можем, это пытаться одухотворять элементы этой системы на основе духовного знания и духовных технологий. Кто-то пытается создавать с\х общины, но уровень их самодостаточности пока не высок. Различные эко-поселения - это уже большой шаг, но все равно остается зависимость от экономики и политики официального общества. Однако я не стал бы так сильно по этому поводу переживать. В Кали-югу трудно достичь чего-то идеального. Нужно сказать спасибо за то, что есть и не печалиться о том, чего нет.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Технический прогресс и Кали-юга
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2012, 10:46
  2. Брахманы и ИСКОН
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:51
  3. ИСКОН Бангалор
    от Maral Alim в разделе Ваши объявления
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 16:17
  4. Шеша и Кали
    от Тиртха Павана дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 05:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •