Показано с 1 по 2 из 2

Тема: где можно увидеть Тришанку?

  1. #1
    Этторе Бугатти
    Guest

    где можно увидеть Тришанку?

    Сына Трибандханы звали Сатьявратой. Он прославился также под именем Тришанку. За то что Тришанку похитил дочь брахмана во время ее свадьбы, ее отец проклял его, и он превратился в чандала — представителя касты, которая ниже, чем каста шудр. Позже при помощи Вишвамитры он в своем материальном теле вознесся в райское царство, на высшие планеты, но полубоги сбросили его обратно на Землю. Однако Вишвамитра, применив свое могущество, остановил падение Тришанку, и даже сейчас можно видеть, как он висит в небе вниз головой.

    Шримад Бхагаватам. Песнь 9.ГЛАВА СЕДЬМАЯ.ТЕКСТЫ 5 — 6.

  2. #2
    Харе Кришна, Этторе Бугатти !

    Данная история подробно описана в Рамаяне Валмики (Бала Канда, 60):

    "Тришанку отправляется на небеса

    Зная, что сыновья Васиштхи и Маходая поражены его проклятием, знаменитый Вишвамитра сказал мудрецам:
    - Потомок Икшваку, могущественный царь Тришанку, верный возложенному долгу и великодушный, пришел сюда, ища у меня защиты и желая достичь небес в своем смертном теле. Чтобы он обрел желаемое, вы с моей помощью проведете жертвоприношение!
    Великие риши, хорошо знающие свои обязанности, посоветовались и ответили:
    - Страшен гнев аскета, потомка Каушики; несомненно, нам лучше со всем тщанием исполнить его просьбу, а иначе он, благословенный и равный Агни, в гневе обрушит на нас свои проклятия. Давайте проведем жертвоприношение, дабы потомок Икшваку отправился в рай в своем смертном теле благодаря духовной силе Вишвамитры. Приступим же к церемонии!
    Махариши стали готовиться к жертвоприношению, возглавляемому Вишвамитрой. Сведущие в ведических мантрах священнослужители делали свое дело согласно занимаемому положению и древней традиции.
    Спустя время Вишвамитра воззвал к богам, приглашая их прийти за совей долей подношений, но никто из небожителей не явился. Великий риши, в гневе подняв жертвенную ложку, с негодованием обратился к царю Тришанку:
    - О царь, узри могущество моих аскез, покоривших небеса! Сейчас я отправлю тебя в рай в твоем смертном теле! О царь, это кажется невозможным, но силой своих аскез я говорю тебе: "Вознесись на небеса в этом теле!"
    И лишь только Вишвамитра изрек эти слова, как Тришанку в присутствии всех мудрецов отправился в рай, о Какутстха!
    Видя, как Тришанку поднимается на Сваргалоку, победитель Паку вместе с другими богами сказал ему:
    - О Тришанку, тебе нет места на небесах. Проклятый своим гуру, о глупый негодяй, ты непременно упадешь на землю! От этих слов могущественного Индры Тришанку стал стремительно падать на землю, крича Вишвамитре:
    - Защити меня! Защити меня!
    - Стой! Остановись! - в гневе воззвал сын Каушики. Этот могущественный аскет, стоявший среди мудрецов, подобно второму праджапати, создал семь новых планет в южной части небосвода (планеты семи мудрецов) (сноска 1, 120) и сказал:
    - Я создам другого Индру, или этот мир будет вовсе без Индры!
    И в тот же мог мистической силой Вишвамитры появился новый пантеон богов. Тогда Суры и асуры вместе с сонмами риши, чувствуя нависшую над ними опасность, попытались умилостивить Вишвамитру:
    - О великий мудрец, этот царь проклят своим гуру и не достоин небес, о сокровище аскетизма!
    - Слушайте, о боги! - отвечал им Вишвмитра. - Я дал обет, что этот царь отправится в рай в своем смертном теле, и слова эти исполнятся! Тришанку навечно останется на небесах. Все планеты, созданные мною, будут существовать, пока существуют миры; это заставит вас подтвердить мои слова.
    Боги отвечали гуру среди аскетов:
    - Быть тому, о знаменитый риши, созданный тобой рай будет процветать вместе со всеми его бесчисленными созвездиями по ту сторону Пути Вайшванары, и Тришанку, подвешанный головой вниз, пребудет, подобно бесмертному, в шлейфе тех сияющих звезд; так он достигнет желаемого и останется в раю.
    Добродетельный Вишвамитра, успокоенный богами, стоял среди мудрецов и, полный сил, ответил:
    - Быть тому!
    Великодушные боги и риши, обители аскетизма, разошлись, жертвоприношение завершилось, принеся желанные плоды, о лучший среди людей."


    даже сейчас можно видеть, как он висит в небе вниз головой

    Это созвездие Южного Креста.

    Из Википедии:

    In ancient Hindu astrology, the modern Crux is referred to as "Trishanku".

    В древнеиндийской астрологии Южный Крест упоминается как "Тришанку".


    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Где можно научиться астрологии и аюрведе ???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 09:04
  2. Книги о паломничестве где можно скачать???
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 21:22
  3. Где можно скачать качественные фотографии Божеств?
    от Ананга Мохан Гаура в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 12:44
  4. где можно скачать вайшнавский календарь?
    от Ольга Шеломонова в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •