Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Подмена понятия о бескорыстии

  1. #1

    Подмена понятия о бескорыстии

    Уважаемый Враджендра Кумар прабху!

    Похоже, что ни в русском языке, ни в санскрите нет подходящего слова, чтобы объяснить суть происходящего процесса, когда дело касается именно бескорыстности служения Богу.

    Термин «бескорыстие» не совсем удачный и больше запутывает, чем объясняет. Санскритское «ахаитуки» нам не понятно (см. ШБ 3.29.11-12). Может перевод не точный? Идёт подмена понятий, логический тупик, которого мало кто видит, а ещё меньше – понимает. Посудите сами. Когда в обмен на немногое получаешь всё, и ты это заранее знаешь, - то какое же это бескорыстие. Ведь суть бескорыстия - односторонность процесса. И даже сомневаешься: ни лохотрон ли? Неужели Бог на такое поведётся? Я что - вправду столько стою? Целого Бога? Мы, оказывается, почти на равных? Спасибо за высокую оценку! Это льстит.

    В фильме «Бульвар капуцинов» (кажется) Олег Табаков, играющий роль хозяина таверны, хитро сощурив глаз во время сделки с кинематографистом, произносит мудрую фразу: «Теперь я понимаю. Когда человек говорит, что ему ничего не надо – это значит, что ему нужно всё».

    Для большинства людей понятие «бескорыстие» жёстко связано с отсутствием любых ожиданий и плодов. Абсолютная чистота. И даже неприятие ответных даров, как факт, наглядно демонстрирующий собственно бескорыстие. В ситуации же "бескорыстного" служения Богу дело обстоит совершенно иначе. Идёт явный и абсолютно запланированный взаимообмен на принципах бхакти-йоги. Именно полюбовный взаимообмен, а не бескорыстие в нашем понимании, как односторонний процесс (я даю, а что будешь делать ты - мне не важно).

    Может, попытаться подобрать более удачное слово для определение сути процесса? "Бхакти-йога", как выражение особой, взаимовыгодной, формы бескорыстия - не вполне удачный и плохо воспринимаемый русским человеком термин.

    Нам открыто говорят: дай копеечку – мешок золота получишь; только делай это по-умному, мы тебя научим.
    Понятно, что это проповедь и манипуляция сознанием. Это ладно. Не без этого. Но надо подобрать какое-то другое слово, а то даже перед людьми неудобно за наше «бескорыстие». Насмешка какая-то над высоким чувством. Обусловленное живое существо и бескорыстие и так то плохо совместимы, а тут вообще говорят не понятно о чём.
    Последний раз редактировалось Юрий Гагарин; 15.02.2015 в 07:37.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Дело не в неудачном слове или термине. Сложность понимания идеи бескорыстия лежит в концептуальной сфере. Нам просто не близка сама концепция бескорыстия, т.к. мы живем в мире кармического мышления. Даже неправильное понимание этого термина вовсе не означает, что дело в термине. Все таки дело в нашей испорченности. Но, к счастью, встречаются редкие души, вернувшиеся к своей бескорыстной природе. Вот они постепенно и помогают нам сделать то же самое. По меньшей мере я не могу пока найти более удачного термина чем бескорыстие. Просто мы неудачливы в Кали-югу и не можем понято собственной природы бескорыстного слуги.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Да-да, всё правильно. Как будто...
    Но, видимо, это один из немногих случаев, когда я не удовлетворён качеством ответа. Такой ответ я могу услышать, извините, у любого вайшнава. Но Вы - не любой. Подозреваю, что вопрос был задан неожиданно и у Вас не было времени подумать и осознать этот вопрос поглубже.
    Поясню позицию.
    Вы один из немногих (личное мнение!), у кого ум настроен не только на восхищённость процессом служения, но и на глубину понимания важности и тонкости терминологии для понимания в общении и в достижении групповых целей. Но здесь случилась осечка. С моей точки зрения, Вы объяснили мне, как одному, а вопрос был задан, признаюсь, - "для блага всех живых существ" и с перспективой на "подумать".
    Как там сказал Терминатор?: "Я ещё вернусь..."

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •