Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Тушеные овощи по-бенгальски

  1. #1
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341

    Тушеные овощи по-бенгальски

    Тушеные овощи по-бенгальски
    Бенгали таркари


    5 картофелин среднего резмера, очищенных и нарезанных кубиками
    1 большой баклажан, нарезанный кубиками
    350 г тыквы, нарезанной кубиками
    450 г зеленого горошка или стручковой фасоли
    3 ст. л. топленого или растительного масла
    1 1/2 ч. л. семян горчицы
    2 стручка сушеного острого перца
    3 лавровых листа
    1 ч. л. семян шамбалы
    1 ч. л. семян аниса
    1 ч. л. молотого кумина
    2 1/2 чашки (600 мл) воды
    2 ч. л. сахара
    2 ч. л. соли
    2 лимона, нарезанных на четвертинки
    6 веточек петрушки

    Нагрейте топленое или растительное масло в большой кастрюле на среднем огне. Бросьте туда семена горчицы, перец, лавровый лист и семена шамбалы. Закройте крышку, чтобы семена горчицы не выпрыгивали. Когда они перестанут прыгать, а семена шамбалы потемнеют, добавьте семена аниса и кумин. Затем сразу же положите картофель и , помешивая, жарьте его около 8 мин, чтобы он со всех сторон стал золотисто-коричневым. Добавьте тыкву и баклажан. Жарьте все вместе еще 5 мин.

    Затем положите горошек или зеленую фасоль, залейте водой и закройте крышку. Варите на среднем огне, осторожно помешивая каждые 5 мин. Через 15 мин добавьте сахар и соль и размешайте. Варите медленно на слабом огне, пока овощи не станут мягкими, а соус - густым.

    Украсьте каждую порцию ломтиком лимона и веточкой петрушки.
    Время приготовления - 30-40 мин

  2. #2
    Я готовила это блюдо. Вкуснейшее... В субботу, на FFL, снова сделаю.

  3. #3
    Узнаю рецепт экономных бенгальцев: ложечку масла для обжарки специй и литр воды, но главное - чили побольше, чтобы гости много овощей не съели. И гарнира - то есть риса и дала побольше, а сабджи - это просто приправа немножко, типа чатни. Вот и вспомнила, как мы в Москве на кухне Божеств готовили - обжаривали овощи на гхи во фритюре и заправляли сливками. Нямка!

    А вот к бенгальской экономной кухне так и не могу привыкнуть, хоть и живу тут сейчас . Поэтому часто готовлю сама по старым добрым русским рецептам, то есть без чили... Правда на подсолнечном масле, а не на местном буйволином гхи.

  4. #4
    А что коровьего гхи в Бенгалии нет?я хотя бы гхи стараюсь использовать из коровьего молока-''Говардхан'' например,еще другие марки,навскидку не вспомню...

  5. #5
    В чистом виде коровьего гхи в Индии нет. (Только если Вы сами содержите коров и умеете делать масло из молока).

    Все, на чем написано "приготовлено из коровьего молока" обычно является смесью коровьего и буйволиного.

  6. #6
    ну,не знаю.они вообще-то по вкусу тоже разные.хотя фальсификатов навалом.надо попробовать из сливочного коровьего натопить,хотя оно соленое,и редко бывает в продаже-именно коровье.что мне и дает надежду-что оно все же коровье,а не буйволиное..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •