Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 129

Тема: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

  1. #21
    и еще. не вижу ничего плохого в просветлении как таковом. Очень замечательное слово! проСВЕТление....
    Кому божественный свет помешает? Я думаю, все рады будут окунуться в эти лучи!
    И еще, не понимаю, когда говорят: это не наша цель.
    Правильно говорить: Это не моя цель.
    ЗАчем же говорить за всех?
    и кто это МЫ?
    ИСККОН?
    Отнюдь, я буду жить, а ИСККОН развалится. Есть ли смысл себя с ним отождествлять?
    Нахожу приемлемым для себя брать лучшее. Стараться, по крайней мере.

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Наблюдаю, что преданных интересуют другие темы.

    Если нет потребности говорить о ПРОСВЕТЛЕНИИ, давайте немного порассуждаем на темы, очень волнующие Ваше сознание (или ум?).


    В БГ 5.18 Кришна говорит не об учёном брахмане, а о смиренных мудрецах (пожалуйста, читайте внимательно). Исходя из этого текста можно понять, что такие просветлевшие мудрецы были не на уровне ума и тела, а на духовной платформе, поэтому и обладали подобным духовным видением.
    Говорить о ПРОСВЕТЛЕНИИ не имеет смысла, пока мы находимся на материальной платформе домыслов. Пока мы полностью не руководствуемся заключением шастр и ачарьев, Не нужно спешить, всему свое время.
    Сейчас нам нужна стабильная садхана-бхакти.
    Хотя, это Ваше право говорить на любые темы.

    Никто тут особо и не вмешивался, пока вы не стали обсуждать ачарью Шрилу Нароттама даса Тхакура.

    В отношении мудрецов, которые видят все живые существа равными дживами, Шрила Прабхупада говорит, что "осознание себя - это еще не обязательно сознание Бога", т.е. не такой уж высокий уровень.
    Но Вайшнав Нароттама дас Тхакур находится на высочайшем духовном уровне любви к Богу, который мы вряд ли можем понять
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.02.2015 в 07:43.

  3. #23
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Ещё одна просьба: пожалуйста, воздержитесь от споров и доказательств именно Вашей правоты. Эта тема была создана с другой целью. Если вам интересны философские вопросы, почему наши ачарьи непоследовательны или нелогичны - создавайте новую тему и будем там со всем уважением и непредвзято обсуждать эти моменты.
    Как и следовало ожидать, люди, погруженные в ум, не видит никого вокруг, даже свою любящую душу... Моя просьба осталась без внимания...
    Я совершил ошибку, начав обсуждение в этой теме другие стороны жизни, не относящиеся к ПРОСВЕТЛЕНИЮ. Видя, что тема ошибок святых будоражат умы, я взял на себя это служение и создал тему НУЖНО ЛИ ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ АЧАРЬЕВ?. Приглашаю всех, кому не интересно и не актуально ПРОСВЕТЛЕНИЕ, перейти во вновь созданную тему и там оставить свои мысли по поводу ошибок святых.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Говорить о ПРОСВЕТЛЕНИИ не имеет смысла, пока мы находимся на материальной платформе домыслов. Пока мы полностью не руководствуемся заключением шастр и ачарьев, Не нужно спешить, всему свое время.
    Сейчас нам нужна стабильная садхана-бхакти.
    Спасибо, матаджи Kasturika d.d., за своё видение вопроса ПРОСВЕТЛЕНИЯ и его важности. Я и предлагаю выйти за пределы материальной платформы ума и погрузиться в духовное бытие. В практике вайшнавов я не встречал мыслей о важности ПРОСВЕТЛЕНИЯ, возможно, это просто не было актуальным. Жизнь в прошлые века была очень неспешной, и ум не был настолько неудержимым и оскорбительным как сейчас. Уверен, что Вы не будете спорить, что практиковать любовное служение Кришне легче и естественнее в состоянии, освобождённом от подавляющего ума. Уровень осознанности и важности всех мелочей в этом случае придаёт особый вкус бхакти-йоге.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    В отношении мудрецов, которые видят все живые существа равными дживами, Шрила Прабхупада говорит, что "осознание себя - это еще не обязательно сознание Бога", т.е. не такой уж высокий уровень.
    Абсолютно согласен со Шрилой Прабхупадой, что одно ПРОСВЕТЛЕНИЕ не даёт сладости бхакти, и немало имперсоналистов, достигая его, останавливались в своём духовном развитии. Это лишь уровень освобождения от страданий, начальный уровень духовности. Но мы то знаем, что Бог - это Личность! Так давайте уже начнём наше чистое служение Кришне с уровня освобождения! Сколько можно совершать ошибки ума, приносящие бесконечные и болезненные страдания? Общение и служение Кришне в осознанном состоянии приносит Господу гораздо больше радости, поверьте мне. В этом нужно убедиться на собственном опыте.

    Уважаемая Сандра, я благодарен Вам за Ваши реализации и желание радовать Кришну своей радостью!
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 24.02.2015 в 08:28.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  4. #24
    Kasturika d.d.
    Guest
    Я совершил ошибку, начав обсуждение в этой теме другие стороны жизни, не относящиеся к ПРОСВЕТЛЕНИЮ.
    Если тема о возвышенных качествах наших ачарьях не относится к вашей теме "просветления', то каким образом ВЫ думаете "просветлиться"?

    Дайте, пожалуйста, Ваше определение слову "Просветление"

  5. #25
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - освобождение сознания от отождествления себя с ложным эго, телом и умом. Другими словами, возвращение в своё истинное духовное состояние, нахождение в настоящем, и непрерывное осознавание себя душой.
    Это я написал в самом первом посту, жаль, что Вы, Kasturika d.d., его не читали...

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если тема о возвышенных качествах наших ачарьях не относится к вашей теме "просветления', то каким образом ВЫ думаете "просветлиться"?
    Я не думаю без необходимости, в этом то и есть секрет. Я живу преимущественно в настоящем и довольно спонтанно. Конечно, у меня есть свои обязанности, которые я выполняю с осознанностью и любовью.

    Уверен, что на этом форуме есть немало тем, где можно почтительно пропитываться возвышенными качествами великих ачарьев.
    Здесь я веду тему по ПРОСВЕТЛЕНИЮ, то есть разотождествлению себя с умом и телом. Присоединяйтесь!
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 24.02.2015 в 09:16.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это я написал в самом первом посту, жаль, что Вы, Kasturika d.d., его не читали...
    Не читала, да. Мне нравится такое Просветление, о котором пишет Шрила Прабхупада в своих книгах. Оно снисходит по милости вайшнавов, ачарьев и Шримад Бхагаватам.

    4. Процесс бхакти - радостный процесс
    Эта фраза тоже придумана не мной, но радость, как правило, мы наблюдаем только у новичков. Чем преданные становятся старше и мудрее, тем быстрее радость на их лицах сменяется на серьёзность и важность, а лёгкость и игривость стирают бесконечные обязанности и заботы. Неужели это нормально? И жизнь в стрессе продолжается...
    Нашла это в первом посте, и могу сказать, опираясь на слова Шрилы Прабхупады, что, если практика преданного не приносит счастья, дело в неполном следовании практике. И серьезные преданные становятся более счастливыми с годами. Это видно в ИСККОН.
    ( извините, что пришлось высказаться в Вашей теме, больше не буду.)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 24.02.2015 в 09:43.

  7. #27
    Сандра, второй Ваш пост появился чуть позже и я не успел ответить на него.

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    ... я буду жить, а ИСККОН развалится. Есть ли смысл себя с ним отождествлять?
    С позиции вечности я согласен с Вами. Но, мы, практикующие осознанность и любовь, должны с особой тщательностью подбирать каждое слово. Вы произносите разрушительную магию, пожалуйста, следите за своим умом. ИСККОН - это наш общий дом, который с огромными трудностями создал и подарил нам Шрила Прабхупада. Проявив благодарность за труды святого, Вы получите гораздо больше милости Кришны, чем может представить себе Ваш ум.
    Я смиренно призываю всех быть более терпимыми и почтительными, пока Ваше сердце не откроется настоящей духовной реальности, где правит любовь и благодарность!

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ... могу сказать, опираясь на слова Шрилы Прабхупады, что, если практика преданного не приносит счастья, дело в неполном следовании практике. И серьезные преданные становятся более счастливыми с годами. Это видно в ИСККОН.
    Я очень рад, что Вы одна из серьёзных преданных, испытывающих постоянное счастье! Здесь нет никакой иронии, поверьте. Если Вы раскроете секреты своего непрестанного счастья, уверен, что многие найдут для себя что-то полезное и практичное. Только, пожалуйста, говорите про себя или попросите реализованных душ поделиться секретами своего счастья.
    Когда Вы искренне заглянете в свой ум, и не найдёте там никаких преград для бхакти, никакого негатива и оскорблений, тогда Вы сможете сказать, что моя деятельность иллюзорна и бесполезна. Но, парадокс, в таком состоянии приятия нет смысла в борьбе. Вкус борьбы есть только на платформе ума.
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 24.02.2015 в 10:13.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    попросите реализованных душ поделиться секретами своего счастья
    Пожалуйста, читайте Шримад Бхагаватам, читайте книги Шрилы Прабхупады под руководством своих Гуру, там есть все ответы, уверяю Вас!

    Шрила Прабхупада: " Вы читаете так много книг, так много..., общаетесь со столь многими философами, ища спокойствия ума. Но мы забываем, что наш настоящий сухрит, друг, это Кришна. сухридам сарва-бхутанам. На самом деле это факт, потому что мы являемся неотъемлемой частицей Кришны.
    как только мы возродим наше сознание Кришны, наши глубокие отношения с Кришной как слуга, как друг, как родитель или возлюбленный... Они уже есть. Также как палец. У пальца уже есть своё место. Он отделён. Но если есть какой-то доктор или хирург, он может его просто поместить на точное место, где он будет действовать, сразу же. Он сразу же действует. Итак, подобным образом, мы должны поместить нас в точности в положение, в котором мы связаны с Кришной. Тогда наша жизнь будет успешной, сразу же. Сразу же успешна.

    нитйа-сиддха кришна-бхакти
    садхйа кабху найа, шравананди...

    И этого можно достичь с помощью слушания, слушания. Это начало. Мы приглашаем людей, чтобы они приходили слушать о Кришне из Шримад-Бхагаватам, из Бхагават-Гиты. Это называется кришна-катха. Кришна-катха, послание Кришны или слова Кришны. Это миссия Чайтанья Махапрабху. Что это за миссия? Миссия такова, Он говорит:

    йаре декха, таре каха 'кршна'-упадеша
    амара аджнайа гуру хана тара' эй деша
    /ЧЧ, Мадхья 7.128/

    Кришна-упадеша. Станьте духовным учителем по моему приказу, по Его приказу. Ничего про себя не выдумывайте. По приказу Чайтаньи Махапрабху. Это называется система парампары, тот, кто следует в ученической преемственности приказу Чайтаньи Махапрабху. И каков приказ Чайтаньи Махапрабху?

    йаре декха, таре каха 'кршна'-упадеша http://prabhupada.com.ua/Lection%20S...6_12_1973.html

  9. #29
    Спасибо, Kasturika d.d., за напоминание о миссии Господа Чайтаньи.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Станьте духовным учителем по моему приказу,... приказу Чайтаньи Махапрабху.
    Именно об этом я и говорю. Мы способны поделиться с другими только тем, чем обладаем сами. Я попросил Вас поделиться своей реализацией, но Вы прикрылись текстами из Священных Писаний. Кто будет спорить с этими текстами? Из них мы черпаем инструкции к жизни, а живём то мы её сами. Не так ли? Или кто-то за Вас проживёт Вашу жизнь, а Вы спокойно останетесь в стороне, наблюдая за происходящим? Я попросил нам дать Ваш живой опыт реализованного счастья, если он есть. Если Вы не можете говорить о себе, никто не будет против. Расслабьтесь, мы с Кришной любим Вас. Вы просто божественны!
    Порадуйте Кришну радостью своего благодарного сердца!
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 24.02.2015 в 12:29.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Расслабьтесь, мы с Кришной любим Вас. Вы просто божественны


    Спасибо, Kasturika d.d., за напоминание о миссии Господа Чайтаньи
    Всегда рада, обращайтесь, прабху.

  11. #31
    Наблюдаю, что преданных интересуют другие темы. ПРОСВЕТЛЕНИЕ пока не актуально. Значит, ум не настолько сильно мешает и создаёт проблемы, чтобы серьёзно задумываться об разотождествлении с ним. Ну, что ж, пусть будет так.
    Харе Кришна дорогие вайшнавы, я создавал аналогичную тему http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=11985 Говорить о просветлении на самом деле бессмысленно, его надо переживать, высшее трансцендентальное знание как наркотик не поддается прямым описаниям, но зато у просветления (высшего трансцендентального знания) есть карта реальности - "Шримад Бхагаватам" кто ее расшифрует - найдет клад бесценное сокровище любви к богу (маха мантру). Наука сознания Кришны отвечает на вопрос "в каком контексте" какое либо событие Шримад Бхагаватам имеет функциональную алгоритмическую реализацию. И ответы на все эти вопросы дает духовный учитель мира Шрила Прабхупада (дверь в парампару). Только по его милости можно получить это высшее знание (высшую реализацию)

  12. #32
    Да, я читал вашу тему, Чайтанья дас.
    И в ответе уважаемого Враджендра Кумара прабху точно и грамотно определяется ПРОСВЕТЛЕНИЕ: "Этот уровень Кришна описал в БГ 18.54. Этот уровень характеризуется тем, что душа не отождествляет себя с телом; она радостна от осознания своего бессмертия; она не сожалеет о прошлом и не строит планов на будущее; она равно относится ко всем живым существам, и в этом состоянии она готова принять процесс преданного служения Верховной Личности Бога. Таково просветление по Ведам. И если в некоторых традициях просветление считается вершиной развития, то по Ведам - это всего лишь начало духовной жизни".

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Говорить о просветлении на самом деле бессмысленно, его надо переживать...
    Эту умную фразу сказал Ваш ум? Я считаю, что о всём, что приближает нас к чистому служению Кришне, говорить надо и не только говорить
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  13. #33
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Сандра, второй Ваш пост появился чуть позже и я не успел ответить на него.



    С позиции вечности я согласен с Вами. Но, мы, практикующие осознанность и любовь, должны с особой тщательностью подбирать каждое слово. Вы произносите разрушительную магию, пожалуйста, следите за своим умом. ИСККОН - это наш общий дом, который с огромными трудностями создал и подарил нам Шрила Прабхупада. Проявив благодарность за труды святого, Вы получите гораздо больше милости Кришны, чем может представить себе Ваш ум.
    Извините, но я не колдунья, чтобы произносить магию. Да, слова нужно подбирать. Но, в общем-то, мы же все понимаем, что это так. Не нравится слово "развалится", будет слово "уйдет в небытие". В этом ничего такого нет. Преданные не денутся никуда, они будут, будет проповедь. Но организация это нечто другое. На эту тему даже лекция где-то есть.
    Организация позволяет нам более эффективно распространять знание, но если знание уже будет по всей земле, необходимость в организации отпадет.
    И есть много других хороших вайшнавов из других организаций или вообще без них, но ИСККОн иногда проявляет нетерпение к ним: "Ах, ты из Гаудия Матх, мне нельзя с тобой общаться!"
    Вот поэтому, может у меня и проскользнуло что-то негативное. Организация не всегда помогает.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Извините
    Охотно и с радостью

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    Да, слова нужно подбирать.
    Сандра, реально, Вы прогрессируете!

    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    И есть много других хороших вайшнавов из других организаций или вообще без них, но ИСККОн иногда проявляет нетерпение к ним: "Ах, ты из Гаудия Матх, мне нельзя с тобой общаться!"
    Вот поэтому, может у меня и проскользнуло что-то негативное.
    У Вас есть искренность, а это качество очень привлекательно для Бога. Очень хорошо, что Вы видите, как мешает ум, занятый поисками недостатков. К тому же ум не выпускает из стресса, доводя внутреннее напряжение до выброса гнева, раздражения или оскорбления. А самое главное, то, что сам человек продолжает страдать. В этом-то и заключается трагизм обусловленности умом.
    А что такое ИСККОН? Это добровольная организация, которую представляют уполномоченные достойнейшие члены этого сообщества. Если проявляют нетерпение и агрессивность новички или другие духовные дети, как может взрослый человек, видящий реальность, обижаться на таких детей?
    Мы видим в обычной жизни, что маленькие дети могут быть очень жестоки и агрессивны. Причём их эгоистичное сознание не отслеживает какую боль своими поступками они приносят окружающим. Это нормально. Это обычный процесс взросления, который у некоторых может затянутся...
    Просто тем, кто понял эти нехитрые законы Бога, пора брать на себя всю ответственность за свою жизнь, стараясь прожить её осознанно, в любви и благодарности. К тому же это так чудесно!
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  15. #35
    У меня вопрос к топикстартеру.Шри Чаитанья Махапрабху провозгласил,что благодаря повторению Святого Имени можно достичь совершенства.Отсюда возникает вопрос,без техник описаных вами не возможно достичь просветления?И еще вопрос если не повторять Святое Имя,но выполняя ваши техники можно достичь просветления.Ну и другие участники форума,если знаите ответы на заданные вопросы,то поделитесь вашими мыслями.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Сандра Посмотреть сообщение
    и еще. не вижу ничего плохого в просветлении как таковом. Очень замечательное слово! проСВЕТление....
    Кому божественный свет помешает? Я думаю, все рады будут окунуться в эти лучи!
    И еще, не понимаю, когда говорят: это не наша цель.
    Правильно говорить: Это не моя цель.
    ЗАчем же говорить за всех?
    и кто это МЫ?
    ИСККОН?
    Отнюдь, я буду жить, а ИСККОН развалится. Есть ли смысл себя с ним отождествлять?
    Нахожу приемлемым для себя брать лучшее. Стараться, по крайней мере.
    Отвечаю Вам, но не в режиме спора, а в режиме констатации

    Просветление не является самоцелью. Ошибка не в том, что просветление плохо, а в том, что это при таком раскладе ставится самоцелью. Оно приходит со временем, освобождение и другие вещи. Но если ставить это целью, то это ошибка на пути. Тоже самое касается и других вещей, когда акцент смещается. И это не то направление развития, которое дает Шрила Прабхупада. Дело не в организации, а в том, что есть разные пути, и говорить, что одно другому не мешает - это не верно. Должна быть фокусировка на одну ясную конечную цель, и это не просветление.
    Что значит "мы" или "должна быть", речь идет о направлении, которое дал Шрила Прабхупада. Другое дело, что я согласен с подходом, что нужно выходить на уровень сознания, и подниматься с платформы ума. Это совершенно верно, но необходимо всегда понимать зачем, ясно представлять цель, тогда и будет этот выход на этот уровень. А не наоборот, сначала выйти на уровень сознания, а потом уже цель. Это не верно.
    Но само намерение подниматься над платформой ума это здорово. Вопрос как и куда. И в этом уже расхождения с Siddhanathadas. Также я согласен с тем, что нужно использовать все возможные способы для достижения этой цели, в том числе медитацию, различные другие техники. Но нельзя ставить целью само "просветление" - это будет ошибкой. Цель должна быть высшей, конечной.

    Я думаю, что высказался предельно ясно.

    Итак:
    Необходимо поставить цель на уровне сознания и идти к ней.

    P.s. Кришна говорит в Бхагавад-Гите в каком случае личность уже не падет никогда. Думаю, что каждый может найти эти ответы там. Поэтому просветление это не то совсем к чему надо стремиться, сегодня есть просветление, завтра его нет...
    Это не прочно. Прочной основой является Сознание Кришны, т.е. когда мы обрели СК, эта философия стала нашим личным мышлением, нашей осознанностью. Тогда можно достичь Высшей цели и уже никогда не пасть.

    Успехов Вам
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 26.02.2015 в 17:20.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Парамешвара дас Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к топикстартеру.Шри Чаитанья Махапрабху провозгласил,что благодаря повторению Святого Имени можно достичь совершенства.Отсюда возникает вопрос,без техник описаных вами не возможно достичь просветления?
    Уважаемый Парамешвара дас! Совершенство, достигаемое от повторения Святого Имени и ПРОСВЕТЛЕНИЕ это разные вещи. ПРОСВЕТЛЕНИЕ - это начальный уровень духовной жизни, когда человек ясно видит себя отличным от ума и тела, обретает внутреннее умиротворение и огромное счастье. ПРОСВЕТЛЕНИЕ бывает разных уровней, на последнем уровне человек постоянно живёт как душа, чувствует реальность духовными чувствами, непрерывно осознаёт себя и испытывает постоянное блаженство. Повторюсь, что ПРОСВЕТЛЕНИЕ - это начальный уровень духовной жизни, когда человек чувствует себя духовным существом.
    Почему-то люди, считающие себя принадлежащими к какой-то традиции (христиане, мусульмане, даже кришнаиты!!!) боятся ПРОСВЕТЛЕНИЯ?! Этот страх продиктован умственным шаблоном, в котором для ПРОСВЕТЛЕНИЯ нет места, так как это явление не изучается и не применяется в традиционных духовных практиках.
    Да, в школах адвайты ПРОСВЕТЛЕНИЕ считается конечной целью, но мы же персоналисты! Мы же поклоняемся Кришне! Мы же знаем, кому всё принадлежит! В чём тогда будет страх стать ПРОСВЕТЛЁННЫМ и служить любимому Господу с чистым невинным сознанием духовного существа, свободного от обусловленности умом и телом? Неужели ПРОСВЕТЛЕНИЕ как-то может помешать бхакте, для которого Кришна - это вся его жизнь? Но ум и ложное эго будут сопротивляться до конца, находя массу оправданий из шастр или приводя примеры ачарьев, для которых ПРОСВЕТЛЕНИЕ не было актуальным. Просто в то время жизнь была намного спокойнее и размереннее, и ум не был таким агрессивным и оскорбительным, жаждущим получить массу навязанных извне желаний. Поэтому хватало просто искренней практики бхакти.
    Сейчас время абсолютно другое, с этим никто не будет спорить. Ум у современных людей практически полностью захватил управление душой. Это напрягает, вводя человека в стресс. Даже с близкими и любимыми людьми мы общаемся либо через претензии, либо обсуждая негативные качества и поступки третьих лиц. Не хочу никому ничего навязывать, но для себя я решил, что лично мне ПРОСВЕТЛЕНИЕ необходимо, как средство для чистого безоскорбительного служения Шри Кришне. Сейчас я в состоянии невинности, то есть не осуждая себя и других, общаюсь с Господом, и чувствую как Кришна рад.

    Цитата Сообщение от Парамешвара дас Посмотреть сообщение
    И еще вопрос если не повторять Святое Имя,но выполняя ваши техники можно достичь просветления.
    Чтобы это было вопросом, должен стоять знак вопроса, не так ли?
    Вы опять путаете обретение любовных отношений с Господом (в том числе через повторение Святых Имён) и начальный уровень духовности, которое даёт ПРОСВЕТЛЕНИЕ, в котором ещё нет развитых отношений с Кришной.
    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - это реализованный опыт жизни в настоящем без непрерывно болтающего ума. Когда Вам нужен ум, Вы словно прибор, включаете его и решаете поставленную задачу. В другое время он Вам не мешает жить, так как Вы явно видите свою отделённость от ума, и не подпитываете его энергией своего внимания. Это внимание Вы направляете на непрерывное памятование о себе (В Бхагавад гите говорится о мудрецах, чьё внимание всегда направлено внутрь себя) и общение с Кришной в своём сердце, через Маха-мантру, через внешнюю энергию, и так далее. Просто Вы начинаете видеть всё как божественную любовь, и Ваше внутреннее напряжение полностью исчезает. Вы просто всегда доверяете Кришне, предаётесь Ему и внутренне расслабляетесь. А это Ему очень нравится!

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Отвечаю Вам, но не в режиме спора, а в режиме констатации
    Лучше бы в режиме любви...

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Просветление не является самоцелью.
    Именно об этом я и говорю.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Ошибка не в том, что просветление плохо, а в том, что это при таком раскладе ставится самоцелью.
    Чтобы не быть голословным, подкрепляйте свои высказывания моими словами, в которых Вы заметили ошибку. Я тоже могу ошибиться, и мне интересно исправить свою ошибку.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    И это не то направление развития, которое дает Шрила Прабхупада.
    Да, насколько мне известно, Прабхупада не говорил о ПРОСВЕТЛЕНИИ в том понимании, в котором говорю о нём я:

    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - освобождение сознания от отождествления себя с ложным эго, телом и умом. Другими словами, возвращение в своё истинное духовное состояние, нахождение в настоящем, и непрерывное осознавание себя душой.
    Но это не значит, что мои слова противоречат философии вайшнавизма и уводят от Прабхупады. Уверен, что Прабхупада был бы просто счастлив, если бы преданные непрестанно осознавали себя душой, общаясь с Кришной духовными чувствами и служа Господу без материальной обусловленности.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Должна быть фокусировка на одну ясную конечную цель, и это не просветление.
    Ещё раз прошу Вас приводить мои цитаты, где я ставлю ПРОСВЕТЛЕНИЕ конечной целью.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Другое дело, что я согласен с подходом, что нужно выходить на уровень сознания, и подниматься с платформы ума. Это совершенно верно, но необходимо всегда понимать зачем, ясно представлять цель, тогда и будет этот выход на этот уровень.
    Я очень рад, что Вы, VitaliyT, поддерживаете меня в важности выхода сознания с платформы ума. Но как Вы представляете себе этот выход? Он произойдёт сам? Или автоматически по истечении какого-то времени? Или от аскетичных усилий? Или нужно ждать милость Господа? Как Вы представляете себе освобождение от ума? На это могут уйти годы, может уйти жизнь, может быть и не одна жизнь... Вы готовы? К чему такой героизм, когда сейчас доступны довольно простые техники, позволяющие поднять сознание с платформы ума, причём довольно быстро и эффективно. Да, Прабхупада это не давал. Решать Вам, насколько это безопасно. Я никому ничего не навязываю.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но само намерение подниматься над платформой ума это здорово.
    Это естественно!

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Вопрос как и куда. И в этом уже расхождения с Siddhanathadas.
    Опять вижу лишь измышления Вашего ума. Где мои цитаты, подтверждающие Вашу убеждённость?

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Но нельзя ставить целью само "просветление" - это будет ошибкой. Цель должна быть высшей, конечной.
    Возникает чувство, что Вы не с начала читали эту тему, поэтому смотрите фрагментарно, принимая построения Вашего ума за реальность.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Поэтому просветление это не то совсем к чему надо стремиться, сегодня есть просветление, завтра его нет...
    Это очередное заблуждение ума. ПРОСВЕТЛЕНИЕ, достигнутое раз, остаётся с Вами постоянно как опыт духовной жизни. ПРОСВЕТЛЕНИЕ можно сравнить с чистотой. Каждый знает, что служа в чистом теле и чистой одежде, служение получается заметно качественнее. А теперь представьте, что Вы служите всегда с чистым умом... Это отдалённый пример ПРОСВЕТЛЕНИЯ. В состоянии ПРОСВЕТЛЕНИЯ Вы становитесь невинны и безгрешны, а это то состояние детей, о котором говорил Иисус: "Станьте как дети, ибо их есть Царствие Небесное".
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  18. #38
    Прочитайте глубже то, что я написал.

    Вы не поняли.

    Желаю Вам достичь просветления, но, главное, СОЗНАНИЯ КРИШНЫ.

  19. #39
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Вы не поняли.
    Простите, VitaliyT, я пока не умею читать мысли .
    Чтобы Вас можно было понять как Вы того хотите, выражайте свои мысли доступным и ясным языком.

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Желаю Вам достичь просветления, но, главное, СОЗНАНИЯ КРИШНЫ.
    А вот за это спасибо!
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  20. #40
    Все ответы есть в Бхагавад-Гите

    Это то что касается просветления:

    Верховный Господь сказал: О сын Панду, про того, в ком просветление, привязанность и иллюзия не вызывают ненависти, когда они проявляются, и кто не сокрушается, когда они уходят; кто всегда безучастен и трансцендентен, какое бы влияние ни оказывали на него гуны, ибо знает, что все действия совершают материальные гуны; кто всегда погружен в себя и одинаково относится к счастью и горю; кто не видит разницы между горстью земли, камнем и слитком золота; кто одинаково встречает желанное и нежеланное; кто остается непоколебимым, одинаково принимая осуждение и похвалы, бесчестье и почет; кто одинаково относится к друзьям и врагам; кто отрекся от всей материальной деятельности, - про такого человека говорят, что он поднялся над гунами материальной природы.

    Это то что касается как Кришна предлагает выйти Вам на другой уровень с платформы ума.

    Сосредоточь свой ум на Мне и обрати ко Мне свой разум. Ты достигнешь вечных отношений со Мной — в этом нет сомнений.

    Это то какую цель надо ставить, чтобы достичь не только просветления но и Высшей цели

    Тот образ, который ты видишь своими трансцендентальными глазами, нельзя постичь,
    лишь изучая Веды, или проходя через тапасью, или занимаясь благотворительностью,
    или поклоняясь Мне в храме. Это не те пути, благодаря которым человек может увидеть Меня таким, как Я есть.

    Мой дорогой Арджуна, только тот, кто преданно служит Мне, может познать
    Меня таким, как Я стою перед Тобою, увидеть Меня лицом к лицу. Только этим путём ты сможешь
    постичь тайну Моей личности.

    От себя могу добавить только то, что Бхагавад-Гита и есть сам путь. Чтение, осмысление Бхагавад-Гиты и дает всё что нам нужно. Но сразу не понять трансцендентное послание Бхагавад-Гиты, которые дается нам на платформе ума с выходом на уровень сознания. Ключом является правильная цель, постановка этой цели. Тогда все действия приобретут смысл и будет реальный прогресс. Это самое главное, что нужно понять. Что касается других техник, моментов, то всё это должно подчиняться этому пониманию. Тогда всё будет хорошо.
    Дело в том, что если относиться к Бхагавад-Гите как к какому-то начальному уровню и т.д., не поняв даже 10-й части того, что там написано, то отсюдаи приходят разочарования, люди начинают читать другие книги, считая, что они прогрессируют, получая больше информации на платформе ума. В какой-то момент, они осознают, что они вовсе не прогрессируют, начинают искать другие пути, какие-то другие вещи, не понимая, что всё здесь, всё дано, просто нужно приложить усилия правильные.


    На этом я откланяюсь

    Всем успехов в духовном развитии
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 27.02.2015 в 08:21.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем же всетаки заключается пресловутое "просветление"?
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:52
  2. Прививка против лжи
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 12:14
  3. просветление
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •