Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 129

Тема: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

  1. #41
    Огромное спасибо, VitaliyT, за эти нектарные тексты!

    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    Всем успехов в духовном развитии
    Низкий поклон Вам за эти благословения.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  2. #42
    siddhanathadasУважаемый Парамешвара дас! Совершенство, достигаемое от повторения Святого Имени и ПРОСВЕТЛЕНИЕ это разные вещи. кришнаиты!!!) боятся ПРОСВЕТЛЕНИЯ?!

    Кришнаитам просветление не итересно.А раз совершенство от повторения Святых Имнн и просветления это разные вещи,то придется делать выбор между према бхакти и просветлением.Под действием бхакти джива избавляется от недостатков.А бхакти появляется от повторения Святых Имен и слушания Учителей.Например Махараджа Парикшит слушал Шукадеву Госвами и благодаря этому достиг совершенства.Он не практиковал ни каких техник.

  3. #43
    Отличный выбор, Парамешвара дас!
    Я искренне благословляю Вас на обретение безусловной любви к Шри Кришне и Его энергиям!
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  4. #44
    Да, насколько мне известно, Прабхупада не говорил о ПРОСВЕТЛЕНИИ в том понимании, в котором говорю о нём я:
    Прабхупада давал объяснение просветления различными аллегориями, сравнивал просветление с водой в пустыне: "в пустыне нет воды, но глупые животные бегут к ней принимая мираж за воду, точно также в материальном мире нет счастья, но люди бегут за фантасмагорией принимая мираж за счастье". Просветленный - это тот кто знает где находится "вода" в пустыне (материальном мире). Изначальное сознание Кришны - это и есть "вода" омывающая сознание и весь мир благословением... Сравнивал просветление с нищим, но который имеет богатого отца, но не знает о его существовании, в его же собственном доме зарыты сокровища (любви к богу), но он продолжает вести жизнь нищего попрошайки не зная о том что он богач...
    Согласно учению буддизма - просветление это Духовный метод избавления от страданий. Первичный постулат буддизма - всё в материальном мире представляет собой страдание, но есть путь избавления от него Осознанием пустоты всех явлений. Все объекты населяющие мир пустотны по своей природе, счастье и страдание это тоже иллюзия (пустота) - есть только одна Нирвана (выход из череды рождения и смертей) Сознание Ом Брахман - на этой точке "замыкается круг" и горе йоги мистики ничего не знают о непогрешимом сладостном преданном служении Кришне. Преданное служение Кришне удовлетворяет весь мир, орошает его цветочным дождем благословений и спасет его - если есть просветленные преданные...

  5. #45
    Джапа, как медитация на звуке - йога ума, и позоляет сфокусировать свой ум, и освободиться от умствований. Что тождественно идеи просветления сформулированной siddhanathadas-ом. Повторение святого имени, как медитаия на имени Бога - очищает разум, вот тут другой эффект, чем при разотождествлении с умом. Но в целом, повторение святого имении и просвеление не совсем разные пути, как мне кажется.

  6. #46
    Уважаемый Правислав! Вы говорите много правильных вещей, но это теория. Я предлагаю попробовать на вкус ПРОСВЕТЛЕНИЕ (как оно есть ) и жить в этом "состоянии повышенного внутреннего комфорта", как я его называю.

    В любом случае выбор остаётся за Вами.
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 02.03.2015 в 11:17. Причина: усилил любовь
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  7. #47
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    возвращение в своё истинное духовное состояние, нахождение в настоящем, и непрерывное осознавание себя душой
    Харе Кришна!
    Я слышал аудиолекцию Шрилы Прабхупады, где он подтверждает, что даже начинающий бхакта начинает осознавать себя душой, то есть реально поднимается на уровень осознания Брахмана сразу же, как только начинает практиковать повторение Харе Кришна маха мантры. Другие техники йоги приводят к этому спустя долгие годы практики.
    Поэтому есть ли смысл вводить какие-то дополнительные техники?
    Последний раз редактировалось Варган; 12.03.2015 в 09:55.

  8. #48
    Если Вы уже осознали себя душой, то Вам, Варган, больше ничего не надо. Радуйтесь, даря своё общение и любовь всем.
    Если это не так, значит, можно попробовать и другие техники. Хотя, возможно, что именно Вам уже ничего не поможет
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  9. #49
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Если Вы уже осознали себя душой, то Вам, Варган, больше ничего не надо. Радуйтесь, даря своё общение и любовь всем.
    Если это не так, значит, можно попробовать и другие техники. Хотя, возможно, что именно Вам уже ничего не поможет
    Ну почему же больше ничего не надо? Наша цель не мукти, а бхакти

  10. #50
    С огромной радостью благословляю Вас, уважаемый Варган, на обретение чистейшей бескорыстной любви к Богу и ко всем Его энергиям!
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  11. #51
    Варган
    Guest
    (Утренняя прогулка 9 марта 1974 г в Майапуре)

    Прабхупада:
    "мАМ ча йо ’вйабхичАрена
    бхакти-йогена севате
    са гуНАн саматИтйаитАн
    брахма-бхУйАйа калпате

    [БГ 14.26]

    "Любой, кто присоединился к преданному служению, авйабхичАрена, безоговорочно, он уже освобождён". Перед ним не стоит вопроса об освобождении, брахма-бхУйАйа калпате. Он уже на платформе Брахмана. Это бхакти. Для бхакти не существует вопроса об освобождении. Он уже освобождён. Миллионер уже богат. Он не нуждается в том, чтобы становиться богатым. Это автоматически".



    PrabhupAda:
    "mAM ca yo 'vyabhicAreNa
    bhakti-yogena sevate
    sa gunAn samatItyaitAn
    brahma-bhUyAya kalpate

    "Anyone who has joined devotional service, avyabhicAreNa, without any reservation, he is already liberated." There is no question of liberation for him, brahma-bhUyAya kalpate. He's already in the Brahman platform. This is bhakti. For a bhakti, there is no question of liberation. He's already liberated. A millionaire is already rich. He doesn't require to become rich. It is automatically".
    Последний раз редактировалось Варган; 13.03.2015 в 07:30.

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    "Любой, кто присоединился к преданному служению
    Так это чтобы вдохновить совсем начинающих, а в книге следующий акцент: Тот, кто все свое время отдает преданному служению, ни при каких обстоятельствах не сходя с избранного пути,

  13. #53
    Варган
    Guest
    Юрий Анатольевич, "авйабхичАрена, безоговорочно" = полностью = без каких-либо оговорок.

    А вообще для этой темы также важен следующий стих
    БГ 14.27:

    брахмано хи пратиштхАхам
    амртасйАвйайасйа ча
    шАшватасйа ча дхармасйа
    сукхасйаикАнтикасйа ча

    Пословный перевод:
    брахманах — безличного брахмаджьоти; хи — безусловно; пратиштха — основа; ахам — Я; амртасйа — нетленного; авйайасйа — неуничтожимого; ча — и; шАшватасйа — вечного; ча — и; дхармасйа — изначального положения; сукхасйа — счастья; аикАнтикасйа — высшего; ча — также.

    Перевод:
    Я основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.

    Просветление, на мой взгляд, очень похоже на описание безличного Брахмана. Но Шрила Прабхупада в комментарии рекомендует заниматься преданным служением, так как познание этого безличного брахмаджйоти придёт само. Рупа Госвами в "Нектаре Преданности" вообще мукти, освобождение, злобной ведьмой называет

  14. #54
    А вообще для этой темы также важен следующий стих
    БГ 14.27:

    брахмано хи пратиштхАхам
    амртасйАвйайасйа ча
    шАшватасйа ча дхармасйа
    сукхасйаикАнтикасйа ча

    Пословный перевод:
    брахманах — безличного брахмаджьоти; хи — безусловно; пратиштха — основа; ахам — Я; амртасйа — нетленного; авйайасйа — неуничтожимого; ча — и; шАшватасйа — вечного; ча — и; дхармасйа — изначального положения; сукхасйа — счастья; аикАнтикасйа — высшего; ча — также.

    Перевод:
    Я основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства.
    Тоже процитирую очень важный стих (в тему) и коментарий к нему ШБ 3.27.21
    "Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Человек обретет освобождение, если будет серьезно заниматься преданным служением и в течение долгого времени слушать повествования обо Мне или внимать Моим речам. Тот, кто таким образом выполняет предписанные обязанности, освободится от кармических последствий своей деятельности и очистится от материальной скверны."
    коментарий: "Серьезное отношение к преданному служению появляется у того, кто в течение долгого времени слушает повествования о Господе. Преданное служение начинается с повторения и слушания. Необходимо общаться с преданными и слушать, как они рассказывают о трансцендентном явлении Господа, Его деяниях, уходе, наставлениях и тд"
    Шрила Прабхупада говорил в лекциях, что находятся такие шарлатаны которые говорят дайте мне 1000 долларов и я вас научу математике или химии за один сеанс, один урок... тоже самое и бхакти - это целая наука ее невозможно изучить всего лишь за одно наставление-благословение духовного учителя - необходимо длительное и серьезное преданное служение для того чтобы выйти на уровень реального действительного просветления... Т.е. понимания что же действительно за всем этим стоит, за всем этим сознанием Кришны - в каком контексте реализуется каждый паттерн из Шримад Бхагаватам. Ибо Шримад Бхагаватам - это конкретная инструкция достижения просветления, "карта реальности", но прочитать ее сможет только уже просветленный, непросветленный не помет ее, не сможет применить на практике..

  15. #55
    Варган
    Guest
    Шрила Рупа Госвами в "Нектаре Преданности" выделяет 6 отличительных черт чистого преданного служения. 5-я черта - мокша лагхутАкрИт.
    Литературный перевод Шрилы Прабхупады: "те, кто занят чистым преданным служением, смеются даже над осовобождением".
    Дословно "мокша лагхутАкрИт" = "делает освобождение легковесным, незначительным, мелким, не заслуживающим уважения, легким".

  16. #56
    Уважаемый Варган, для Вас эта тема не представляет никакой важности, так что предлагаю Вам не растрачивать драгоценное время человеческой жизни на доказательство уникальности своего ума. Любой мало-мальски разумный человек признает за Вашими постами необыкновенную мощь Вашего интеллекта и всю полноту Вашей осведомлённости в Священных Писаниях.
    Единственный вопрос: Вы, приводящий такие могущественные ссылки, всегда ли пребываете в естественном состоянии радости, лёгкости и свободы от влияния ума? Другими словами, реализовали ли Вы сам то, о чём пишите? Можете для начала ответить сам себе. Здесь у Вас нет врагов и осуждать Вас за ошибки, кроме заблудших и соответственно, несчастных, никто не будет.

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Тоже процитирую очень важный стих (в тему) и коментарий к нему ШБ 3.27.21
    "Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Человек обретет освобождение, если будет серьезно заниматься преданным служением и в течение долгого времени слушать повествования обо Мне или внимать Моим речам. Тот, кто таким образом выполняет предписанные обязанности, освободится от кармических последствий своей деятельности и очистится от материальной скверны."
    коментарий: "Серьезное отношение к преданному служению появляется у того, кто в течение долгого времени слушает повествования о Господе..."
    Шрила Прабхупада говорил в лекциях, что находятся такие шарлатаны которые говорят дайте мне 1000 долларов и я вас научу математике или химии за один сеанс, один урок... тоже самое и бхакти - это целая наука ее невозможно изучить всего лишь за одно наставление-благословение духовного учителя - необходимо длительное и серьезное преданное служение для того чтобы выйти на уровень реального действительного просветления...
    Я ни в коей мере не противопоставляю себя Прабхупаде, просто есть техники, ускоряющие этот важный процесс. С другой стороны, не подумайте, что я кому-то что-то навязываю. Каждый, кто вырос из пелёнок ума, сам с радостью берёт всю ответственность за свои желания, мысли, слова и поступки.

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Т.е. понимания что же действительно за всем этим стоит, за всем этим сознанием Кришны - в каком контексте реализуется каждый паттерн из Шримад Бхагаватам. Ибо Шримад Бхагаватам - это конкретная инструкция достижения просветления, "карта реальности", но прочитать ее сможет только уже просветленный, непросветленный не помет ее, не сможет применить на практике..
    Если прибегнуть к элементарной логике, то эта инструкция для достижения просветления понятна только для уже просветлённых?

    Это кажется очень нелогичным, но как ни странно, Вы, Чайтанья дас, абсолютно правы! Так как с позиции ума невозможно чувствовать любовь.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  17. #57
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Уважаемый Варган, для Вас эта тема не представляет никакой важности, так что предлагаю Вам не растрачивать драгоценное время человеческой жизни на доказательство уникальности своего ума. Любой мало-мальски разумный человек признает за Вашими постами необыкновенную мощь Вашего интеллекта и всю полноту Вашей осведомлённости в Священных Писаниях.
    Единственный вопрос: Вы, приводящий такие могущественные ссылки, всегда ли пребываете в естественном состоянии радости, лёгкости и свободы от влияния ума? Другими словами, реализовали ли Вы сам то, о чём пишите? Можете для начала ответить сам себе. Здесь у Вас нет врагов и осуждать Вас за ошибки, кроме заблудших и соответственно, несчастных, никто не будет.
    Дорогой Siddhanathadas Прабху. Я не хочу переходить на свою личность и делиться публично своими реализациями. Говорить о сокровенном - это проявление любви в живом личном общении с конкретным вайшнавом, а не на публичном форуме, и, тем более, не по требованию оппонента :-)

    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Я ни в коей мере не противопоставляю себя Прабхупаде, просто есть техники, ускоряющие этот важный процесс.
    Здесь ключевое слово - "просто", то есть "но". Это полностью перечёркивает предыдущее "Я ни в коей мере не противопоставляю себя Прабхупаде". Шрила Прабхупада и гуру-парампара были отчётливо против того, чтобы сначала освобождение, а потом бхакти. Вся "Бхагавад-Гита как она есть", весь "Нектар преданности" - это призыв: сразу бхакти (а освобождение последует за бхактой, как послушная фрейлина).

    Незадолго до знакомства с преданными мы с друзьями какие только техники не практиковали: и посылание любви, и медитация "по Минину", и ещё много-много чего. По сравнению с этим, то, что дал Шрила Прабхупада, гораздо глубже и серъёзнее.

  18. #58
    Я ни в коей мере не противопоставляю себя Прабхупаде, просто есть техники, ускоряющие этот важный процесс. С другой стороны, не подумайте, что я кому-то что-то навязываю. Каждый, кто вырос из пелёнок ума, сам с радостью берёт всю ответственность за свои желания, мысли, слова и поступки.
    Я тоже не против техник... Если бы вы подробно пошагово расписали инструкцию достижения просветления и премы... мы бы с радостью приняли ее и считали бы Вас своим гуру... но та "техника" которая была предоставлена вами ранее (осознание того "откровения", что мы не являемся умом, а являемся божественной любовью) кажется мне не рабочей моделью...
    В предыдущей теме уже обсуждалось, что Кришна - это Адвайта, он вне двойственности, для него грех трансцендентен (не существует понятия греха в сознании Кришны) Если есть безраздельная преданность Кришне, непрерывное преданное служение, то Кришна освобождает от любых долгов кармической деятельности.
    Шримад Бхагаватам - это конкретная инструкция достижения просветления, "карта реальности", но прочитать ее сможет только уже просветленный, непросветленный не помет ее, не сможет применить на практике..
    Если прибегнуть к элементарной логике, то эта инструкция для достижения просветления понятна только для уже просветлённых?
    Шримад Бхагаватам - это конкретная инструкция достижения просветления, но для того чтобы "дешифровать" ее необходимо Видение знание мистической йоги, тот кто еще не встал на путь мистической йоги, не практикует интенсифицированное преданное служение Кришне маха мантру Харе Кришна не сможет оценить ни Шримад Бхагаватам, ни всего движения сознания Кришны в целом. Очевидно, необходимо множество жизней практиковать духовность, просто для того чтобы встать на путь... мистической йоги.
    Харе Кришна..

  19. #59
    Критерием является "экологическая чистота" если целостный онтологический "проект духовность" реализуется экологически чисто, то любое страдание и омрачение уходят полностью, остается только просветление - контакт с "изначальным" блаженством, есть разница между просто блаженством и "изначальным" причинным океаном блаженства. Просветленный подключен к космосу, питается не от материи, а транслирует чистую духовную энергию, Кришна дает разум. Йога - связь, реальный контакт Кришной, который удовлетворяет на всех уровнях..

  20. #60
    Самое важное - это быть с Богом. Осознать Его присутствие рядом всегда. Осознавание себя душой, отказ от ложных отождествлений дают эту возможность ввиду отказа от ложных предметов концентрации внимания. Важна связь личность-Кришна, которая была всегда и будет всегда. Осознание себя вечной душой, вероятно, позволяет осознать эту вечную связь.
    Но деятельность в материальном мире Шри Кришна не рекомендовал оставлять, рекомендовал исполнять свой долг. имхо

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем же всетаки заключается пресловутое "просветление"?
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:52
  2. Прививка против лжи
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 12:14
  3. просветление
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •