Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 129

Тема: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

  1. #101
    Если говорящий напряжён, находится в состоянии войны (пусть даже самой правильной и религиозной!), то всё его послание будет заряжено стрессом. И эта разрушительная двойственность раздирает наше существо на части, высасывая из нас колоссальную энергию и опустошая наш внутренний мир.

    Когда со мной делятся обидами, я говорю следующее: "Разве счастливый, умиротворённый и довольный человек будет кому-то причинять беспокойства? Зачем ему это? Он несёт лишь то, в чём он живёт сам. А от кого идут проблемы, угрозы, оскорбления, хамство, подлость, хитрость и т.д.? От глубоко несчастных людей, которые не способны наполнить мир ни чем, кроме несчастья. Потому, что другого они просто не знают, они живут только так. Поэтому зачем гневаться и обижаться на несчастных людей, они и так страдают. Посочувствуйте им и помолитесь за них".
    Мы живем в мире "двойственности" в кали югу где каждый, абсолютно каждый человек является асуром (осознает он это или нет) и это нормально для кали юги и единственная мотивация для всех людей быть добренькими - это чувственное удовольствие... (закон бумеранга).
    Однако, идея сознания Кришны заключается в "оказании почтения всем и каждому"... и мы должны оказывать почтение (преданное служение) Евгению... тем более что ... в его словах - абсолютная истина (выраженная в горькой форме).
    Абсолютную истину можно выражать и послаще... Чувственное удовольствие "опасно" (и даже смертельно опасно - об этом свидетельствуют ШАСТРЫ, Садху) и тем не менее, как "феномен" объективно существующий в реальности сознания Кришны - этот феномен можно изучать. Чувственное удовольствие в сознании Кришны - имеет целостный завершённый проект. Этот проект - и есть "просветление" в рамках которого чувственное удовольствие не несет за собой греха - более того, оно является "обязанностью" того кто обладает "трансцендентальным знанием" психотехникой оживления Кришны.. проливающего потоки Амриты на сознание преданного (а также проливающего дожди благословений в материальном мире).
    Существуют такие "возможности" преданного служения о которых мы даже и не подозреваем что они есть... (если мы о них не знаем, это не значит что их нет)... Существует феномен чистого сознания Кришны объективно существующий проект йоги удовлетворяющий все наши желания (древо желаний) и не имеющий негативных кармических последствий греха - тк в первую очередь это "абсолютно чистое безгрешное чувственное удовольствие" удовлетворяет Кришну Нарайяну (проливает дожди в материальном мире) и как следствие - удовлетворяет преданного Кришны, который выполняет эти "обязанности": психотехнику высшего трансцендентального знания..

  2. #102
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Если говорящий напряжён, находится в состоянии войны
    (пусть даже самой правильной и религиозной!), то всё его послание будет заряжено стрессом.
    И эта разрушительная двойственность раздирает наше существо на части, высасывая из нас
    колоссальную энергию и опустошая наш внутренний мир.
    Когда со мной делятся обидами, я говорю следующее: "Разве счастливый, умиротворённый
    и довольный человек будет кому-то причинять беспокойства? Зачем ему это?
    О, где то я уже это слышал:
    "Пусть лучше сыновья Дхритараштры с оружием в руках убьют меня на поле боя, безоружного и
    не сопротивляющегося.
    Промолвив это на поле боя, Арджуна отбросил в сторону лук и стрелы и сел в
    колеснице, охваченный скорбью.
    Я не знаю, как совладать с этой оглушающей меня скорбью. Я не смогу избавиться от нее, даже если
    завоюю цветущее царство, которому не будут грозить никакие враги, и обрету власть, какой обладают
    небожители.
    Произнеся эти обращенные к Кришне слова, Арджуна, покоритель врагов, промолвил: «Говинда,
    я не буду сражаться» — и умолк.
    Увидев, что Арджуна охвачен состраданием и скорбью, а глаза его полны слез, Мадхусудана, Кришна,
    произнес такие слова.
    О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту
    постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов.
    О Арджуна, как могла эта скверна одолеть тебя? Такое поведение недостойно того, кто знает
    истинную цель жизни. Оно приведет человека не в рай, а к бесславию.
    Если же ты не выполнишь Мою волю и не вступишь в сражение, то выберешь неверный путь.
    Твоя природа все равно заставит тебя сражаться.
    Бг 18.60 Под влиянием иллюзии ты отказываешься сейчас действовать согласно Моему повелению.
    Но твоя собственная природа все равно заставит тебя действовать точно так же, о сын Кунти."

    Действительно, по вашему умиротворенный и счастливый человек оставит всех остальных
    в их болоте и тем самым проявит мирское сострадание. Но Прабхупада различал мирское
    сострадание и сострадание к душе. Из мирского сострадания мы должны оставить всех
    в покое и не беспокоить их, пускай себе занимаются своим имперсонализмом, майавадой,
    буддизмом на здоровье. Ведь не могу же я их побеспокоить. Ни-ни. Лучше буду заниматься
    своим счастьем и блаженством. А что до ближнего, то он мне должен бы быть по барабану,
    ну с моим-то счастьем нафиг он мне нужен.

    Но согласно духовному состраданию сложно пройти мимо таких заблудших душ,
    видя как их усилия направлены в пустое место.

    И ачарьи всегда, когда это было возможно, показывали нам пример, развенчивая учения
    имперсоналистов и майавади, называя их врагами сознания Кришны, ну а раз есть
    враги, то есть и битва.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.03.2015 в 00:43.

  3. #103
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    ЕвгенийК
    Простите, но если Вы внимательно прочитаете сами что написали, то Вы увидите противоречия в своих же
    собственных словах и цитатах, которые Вы приводите. В большей степени Ваши тексты пропитаны умствованием.
    Вы не услышали то, о чем я Вам говорил. Это понятно. Общение в интернете через форум часто несет такие
    издержки.

    По 3-му кругу идти смысла нет. Мне вполне понятно всё что Вы пишите. Попробуйте услышать других. Не умом,
    сердцем. В этом и есть суть всего, что я говорил. Умом нельзя постичь истину, которая находится за
    пределами ума.

    Я не уверен, что Вы последуете моему совету. Но всё таки: Читайте внимательно Бхагавад-Гиту и поймите
    базовые вещи: природу ума, разума, сознания. Приобретите прочный фундамент знаний. Это Вам поможет быть
    стабильным и крепким в духовной жизни. Только так Вы достигните цели и на разочаруетесь раньше времени.
    ОБратите внимание как Кришна учит относиться к другим людям и всем живым существам. Но самое главное,
    что Вам надо понять, что Вы находитесь на платформе ума, на которой нельзя достичь СК. Нужно подняться
    над этим уровнем мышления. Поймите это. Это и есть открыться, то о чем так много Вы пишите.
    А если вы почитаете внимательно свой пост, то увидите, что ничего конкретного не написали, то есть
    просто общие рекомендации. И это в ответ на мои совершенно точные и конкретные замечания. Даже с цифрами.

    Вот если бы вы не отключали ум почем зря, то смогли бы конкретно привести противоречия которые
    увидели у меня, с тем, чтобы указать на них. Так делают в спорах не только
    новички, но и мудрецы. А так, без конкретики, похоже на отписку.

    Сознание Кришны - не общие слова, а конкретная вещь.

    Если вам есть чем возразить, возразите. А так все разбежались.

    Вот еще вам конкретный ответ на ваши общие слова. Вот вы заладили умом нельзя, истина за пределами ума.
    Ну а как быть с духовным умом? Вы думаете у духовного тела нет духовного ума? Есть духовный ум,
    и он рождается через одухотворение материального ума. А одухотворение материального ума происходит
    через занятие его в служении Кришне. А служение Кришне происходит... и т.д.

    И вот если вы свой материальный ум отключите, как советуют вам товарищи имперсоналисты,
    то одухотворять, увы, будет нечего. И значит духовного тела не видать. Ибо какое же тело без ума.

    Но вашим друзьям и не нужно духовное тело, их удовлетворяет сат-чит-ананда души без духовного тела.
    Имперсональное освобождение в стороне от духовного мира Вайкунтх и Голоки. Путь к которому они и
    предлагают начать с отключения ума, ну и развивать имперсонализм рекомендуют через уход от
    проблем (всё вокруг так хорошо), сконцентрирование на собственной ананде, и не обращать внимание на остальные
    падшие души с их проблемами. И для чего, скажите они это делают? А просто потому, что
    иначе любое малейшее беспокойство выведет их из состояния счастливой медитации на собственую
    ананду.

    Вы видите, я совершенно конкретно указываю на проблему.

    Шукадева Госвами рассказал историю Саубхари Муни, который занимался медитацией
    на дне Ямуны (чтобы избежать беспокойств), но увидев двух совокупляющихся
    рыбок, почувствовал вожделение и сошел с пути йоги . Охваченный жаждой плотских
    наслаждений, он женился на всех дочерях Мандхаты.

    Вот таким же образом рано или поздно сходит с пути всякий имперсоналист.
    В сознании же Кришны человеку не нужно прятаться на дно океана или бежать в
    пещеры Гималаев.

    Лекция по Бхагавад-Гите 3.1-5
    "
    Арджуна саказал: “О джанардана, о Кешава! Почему Ты хочешь вовлечь меня в эту
    страшную войну, если считаешь, что путь разума лучше кармической деятельности?

    Комментарий Шрилы Прабхупады

    В предыдущей главе Верховная божественная личность, Шри Кришна, очень подробно
    описал природу души, чтобы спасти Своего близкого друга Арджуну, тонущего в
    океане материальных страданий. Он рекомендовал ему следовать путем буддха-йоги,
    или сознания Кришны. Иногда сознание Кришны неправильно понимается как некое пассивное
    состояние, и часто имеющий такое неверное представление удаляется в уединенное место,
    чтобы, воспевая святое имя Господа, в полной мере обрести сознание Кришны.

    Лекция

    Да, это очень важный момент. Иногда люди думают, что духовная жизнь - это значит
    удалиться от активной жизни. Таково общее впечатление у людей. Люди думают, что для
    того, чтобы развивать духовное знание, заниматься самоосознаием им нужно отправиться
    в какие-то пещеры в Гималаях, в какое-то уединенное место. Это тоже рекомендуется,
    но такие рекомендации предназначены для людей не способных заняться деятельностью
    в сознании Кришны.

    Господь Кришна учит Арджуну, как человек может оставаться в своем положении, не
    важно кто он, в любом случае он может быть совершенным в сознании Кришны. Он
    может достичь совершенства. Такова суть учения Господа Кришны.

    И также Шри Чайтанйа Махапрабху. Он никогда не просил никого менять положение.
    Он просто советовал общаться с чистыми преданными и слушать их, вот и все. Шри
    Чайтанйа Махапрабху никогда никого не просил, - Сначала ты должен...

    Как например Шанкарачарья. Теория Шанкарачарьи такова: сначала вы должны стать
    санйаси, принять отреченный уклад жизни и затем вы должны попытаться понять кто
    вы при помощи философии санкхйи. Поэтому, в соответствии с их пониманием, в их
    традиции всякий, кто принимает санйасу сразу же сливается с бытием Бога. Поэтому
    они обращаются друг к другу “Нарайана”. В сампрадайе Шанкары один санйаси обращается
    к другому санйаси называя его Нарайана.

    Но здесь, в движении сознания Кришны нет никаких условий. Единственное условие, и
    даже не условие, это отдых. Например у нас есть это замечательное место и мы приглашаем
    людей,- пожалуйста приходите, присоединяйтесь к нам. И даже не обязательно приходить,
    танцевать с нами, петь с нами. Если человек просто приходит и смотрит, чем мы занимаемся
    - это будет также великим благом для него. Если кто-то хорошо отзывается об этом: О,
    это молодые люди и девушки, у них так все хорошо. Это также будет благом для него.
    И постепенно он поймет. Но люди настолько упрямы, что несмотря на наши постоянные
    приглашения,- пожалуйста приходите, присоединяйтесь к нам. У них нет времени."

    Вы видите, Прабхупада пишет - ваш метод "предназначен для людей не способных заняться
    деятельностью в сознании Кришны." Вы спокойно можете проповедовать ваш метод где
    угодно, но, простите, проповедовать это в обществе сознания Кришны, и надеяться
    что вам это стерпят, просто наивно. Вы видно и вправду думаете, что сознание Кришны
    - это некие сентименты - попрыгать, поплясать, а вот серьезное дело - это отключать
    ум и сидеть 30 лет в гималаях в пещере.

    Но Кришна и Чайтанья Махапрабху учат как описано выше, что преданный не боится
    беспокойств, он может развивать СК в любом месте, занимаясь любой деятельностью.
    Таково могущество СК. Ну и плоды несравнимы, о чем мы уже писали выше.

    Ваша же теория точно совпадает с Шанкарачарьей. Вначале отречение-просветление (у Шанкарачарьи
    саньяса), а потом уже что-то.

    Почитайте вот конкретные данные почему Шанкарачарья всех обманул
    http://www.sambandha.ru/shankara_mayavada/
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 28.03.2015 в 01:28.

  4. #104
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    что вам это стерпят, просто наивно. Вы видно и вправду думаете, что сознание Кришны
    - это некие сентименты - попрыгать, поплясать, а вот серьезное дело - это отключать
    ум и сидеть 30 лет в гималаях в пещере.
    ЗЫ, вот и если вы так думаете, то как ни крути, получается вы ничего так и не поняли
    в сознании Кришны. "И при этом осмеливатесь давать советы космического масштаба и космической
    же глупости. (с) Преображенский Шарикову". И вот конкретно вам указываю, что еще одним конкретным
    доказательством того, что вы ничего не поняли в сознании Кришны, является ваш общетеоретический, а не
    конкретно практический характер ваших рассуждений.

  5. #105
    ЕвгенийК

    Желаю Вам достичь Высшей цели!


    Успехов Вам!!! СЧАСТЬЯ В Сознании Кришны!

    ХАРЕ КРШНА

    P.s. Я тоже рассчитываю на успех-) спасибо всем-)
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 28.03.2015 в 08:06.

  6. #106
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от VitaliyT Посмотреть сообщение
    ЕвгенийК

    Желаю Вам достичь Высшей цели!


    Успехов Вам!!! СЧАСТЬЯ В Сознании Кришны!

    ХАРЕ КРШНА

    P.s. Я тоже рассчитываю на успех-) спасибо всем-)
    Виталий, если нам действительно интересен Кришна, то не будем бояться
    обсуждать любые темы, даже если они болезненны к нашей личности.
    Вот эта болезненность - мало того, что это пустяки по сравнению
    с целью дискуссий, эта болезненность - наше лекарство,
    и именно эта болезненность стоит на нашем пути к Кришне и Кришна же,
    который несомненно присутствует в любой такой дискуссии,
    является лекарством от этой болезни.
    "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20)".

    Поэтому вести дискуссии на эти темы - огромное благо для каждого из нас.

    Удачи вам! Харе Кришна!

  7. #107
    "Превращения великого Дао неисчерпаемы" поэтому просветление - это всегда "не завершенный проект" ввиду его метацикличности, как только достигается "великий предел" одного аспекта просветления, он уже влечет за собой его условную противоположность. Мы все горим в аду "самсары" и есть только один выход в "Нирвану" через преданное служение Кришне, который подобно благословляющей луне тушит пожар самсары и дарует прибежище в Нирване, проливает амриту благословений. Просветление - это экологически чистый проект реализации "сварупы" изначальной природы человека. Какова изначальная природа человека? - его Божественные и демонические качества... Сатья Саи Баба учил - что человек человеку Бог, Сатья Саи Баба умел материализовывать драгоценные камни: рубины, алмазы и говорил, что этому может научиться каждый йог. Причиной тому Божественное сознание (источник всех ресурсов) если настроиться на волну космического Божественного сознания то можно черпать любые ресурсы с него, материализовывать на основе Сознания (своего и сознания Бога).
    Господь Чайтанья реализовал сварупу Шримати Радхарани приняв облик и цвет ее тела, а также умонастроение "разлуки с Кришной". У господа Чайтаньи было две сварупы, он реализовал сварупу "верховной личности бога" Нарайяны, в которой каждый признавал Его "верховной личностью бога" и мечтал коснуться его лотосных стоп; так реализовал и сварупу гопи пребывающей в мадхурья расе (высшей расе в иерархии взаимоотношений с Кришной). Экстатическая любовь к богу супружеских сексуальных взаимоотношений с Кришной - это и есть высшая ступень просветления (совершенно полная реализация энергии кундалини и Нирваны). И сам господь Чайтанья подарил нам эту модель экологически чистого не оскверненного грехом просветления. В этой модели присутствуют две энергии наслаждения: внешняя и внутренняя. Внешняя энергия наслаждения - все люди являются богами воплощением Бхагавана Сатья Саи Бабы и внутренняя сокровенная энергия наслаждения - реализация сварупы Шримати Радхарани и ее высочайший экстаз. Этот экстаз запределен и экологически чист тк удовлетворяет в первую очередь самого Кришна Нарайяну проливает дожди в материальном мире, подобно благословляющей луне расточает капли Амриты по всему миру..
    Харе Кришна

  8. #108
    Спасибо Вам, siddhanathadas, за желание поделиться своей любовью!
    Мне очень помогла медитация Ранти. В процессе ее применения оказалось, что я много десятилетий осуждала себя за юношескую глупую ошибку и не могла простить свою "первую любовь", подло обманувшего меня. Благодаря Вам мне удалось стереть эти глубоко записанные негативные осуждения, и я просто летаю от невесть откуда взявшейся легкости и радости! Спасибо Кришне, что вовремя послал Вас!
    Стала наблюдать за своим умом, он болтает без конца! Скажите, неужели возможно повторять мантру без ума, просто слушая Святое Имя?
    Прежде чем что-то говорить или делать, не бойся наполнить пространство любовью и благодарностью.
    Любовь часто выглядит как слабость, но не заблуждайся, думая что это так.

    /Олег Трушкинг/

  9. #109
    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, siddhanathadas, за желание поделиться своей любовью!
    Пожалуйста, Брахмани д.д., мне очень радостно, что Вы чувствительный человек с благодарным сердцем.
    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    Стала наблюдать за своим умом, он болтает без конца! Скажите, неужели возможно повторять мантру без ума, просто слушая Святое Имя?
    Да, это возможно. Для начала нужно выйти на уровень невинности, что Вы и делаете, применяя медитацию Ранти.

    Вторым шагом будет погружение сознания вглубь себя и встреча с истинным собой. Закрепление на втором уровне даст Вам колоссальную свободу и разотождествление с умом. На этом уровне легко, непрестанно ощущая себя, повторять Святое Имя без оскорблений.

    Можно пойти дальше и сделать третий шаг. Погружаясь ещё глубже в себя, мы в какой-то момент доходим до "дна", божественной опоры или Личности Бога, вечно пребывающим рядом с индивидуальной душой. Я это ощущаю, как находящимся на нежных и заботливых ладонях Кришны.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  10. #110
    Знаете, siddhanathadas, Вы говорите про невинность. Я продолжаю применять медитацию Ранти, но не ощущаю невинности. Осуждение себя и других продолжается. Так противно... Я просто в отчаянии, как быть?!
    Ещё Вы говорите про встречу с истинным собой. Мне трудно это понять, как это возможно? Чувствую, что Вы говорите реализованно, но я не понимаю.
    А как поэтично Вы, siddhanathadas, описали про ладони Кришны...
    Прежде чем что-то говорить или делать, не бойся наполнить пространство любовью и благодарностью.
    Любовь часто выглядит как слабость, но не заблуждайся, думая что это так.

    /Олег Трушкинг/

  11. #111

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    Знаете, siddhanathadas, Вы говорите про невинность....
    Да, невинность или безгрешность - это естественное состояние души, поэтому я настаиваю на обретении этого блаженного состояния, как начальной точки духовной реализации.

    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    Я продолжаю применять медитацию Ранти, но не ощущаю невинности. Осуждение себя и других продолжается. Так противно... Я просто в отчаянии, как быть?!
    Тот факт, что Вы уже видите как происходит осуждение, является прогрессом Вашей осознанности. Раньше же Вы этого не замечали? И оскорбления с осуждениями были бессознательны. В этом процессе главное не пасовать, не впадать в уныние и не осуждать себя за бессознательность. Ошибки ума, как продолжение бессознательной обусловленной программы из прошлого, будут продолжаться до наступления момента полной осознанности или ПРОСВЕТЛЕНИЯ.

    Основным критерием для Вас должен стать уровень внутреннего состояния эмоционального комфорта (ВСЭК) и внутренней расслабленности, абсолютного доверия Кришне. Если Вы чувствуете внутри напряжение, уровень ВСЭК низкий, значит в информационном поле есть низковибрационные записи осуждений и оскорблений. Без дополнительного анализа, просто просканировав своё ВСЭК, запускаете медитацию Ранти для полного стирания чужеродной энергии и возвращения в изначальное состояние невинности.

    Медитация Ранти - это мощнейший инструмент духовного становления. И пользоваться этой великолепной техникой нужно с полной искренностью, тогда для обретения состояния безгрешности не потребуется много времени.

    Скажу, что тоже иногда попадаю под воздействие ума и забываю о себе. В таком состоянии бессознательности становлюсь соучастником осуждения или оскорбления ума. Я постоянно отслеживаю своё ВСЭК. И как только чувствую, что ВСЭК понизилось и появилось внутреннее напряжение, не вдаваясь в детали, тут же применяю медитацию Ранти. ВСЭК повышается, внутреннее напряжение уходит, и в таком состоянии невинности довольно легко быть осознанным и любящим.

    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    Ещё Вы говорите про встречу с истинным собой. Мне трудно это понять, как это возможно? Чувствую, что Вы говорите реализованно, но я не понимаю.
    Для начала нужно понять, что понять это умом невозможно. Это опыт реального переживания своей истинной сущности.

    1.Это просходит только в настоящем
    2.Есть путь медитации, осознанности (наблюдения) действий тела и ума. Разотождествление себя с телом и умом и погружение в сердце.
    3.Есть путь любви и благодарности. Для находящихся в женских телах этот путь прост и естественен. Практикуете посылание любви и благодарности из сердца любому живому существу, и чувствуете как энергия любви и благодарности от него возвращается в Ваше сердце. Довольно быстро Вы начнёте чувствовать себя, ту точку внутри, из которой исходит любовь и благодарность, и куда эти энергии возвращаются от Ваших живых партнёров. При этом даже может возникать чувство приятного тепла в груди.

    Цитата Сообщение от Брахмани д.д. Посмотреть сообщение
    А как поэтично Вы, siddhanathadas, описали про ладони Кришны...
    Спасибо, Брахмани д.д. Иногда я чувствую, как нахожусь в сердце Кришны, и вместе с тем крепко обнимаю Его в своём сердце.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  12. #112
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Осуждение себя и других продолжается. Так противно...
    "Ранти" значит не только "радость", но и "воин, боец", потому схлестнитесь с проблемой не только психически, но и на физическом плане. Как в джапе участвуют синхронно ум, голос и пальцы, так и тут не забывайте параллельно много делать чего-то хорошего своими руками, телом. Лучше действует не просто медитация, а связка "добрые мысли - добрые слова - добрые дела".

  13. #113
    Спасибо, Юрий Анатольевич, за участие в обсуждении!

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    "Ранти" значит не только "радость", но и "воин, боец"...
    Откуда такая информация? Я считал, что "Ранти" - это "В центре счастья" (Ра - счастье, анти - центр, смысл, концентрат - "Веданта").

    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение
    ...не забывайте параллельно много делать чего-то хорошего своими руками, телом. Лучше действует не просто медитация, а связка "добрые мысли - добрые слова - добрые дела".
    Абсолютно согласен, тем более, душа деятельна, так что просто не уйти от деятельности...
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  14. #114
    siddhanathadas, Вы делаете очень полезное служение, низкий Вам поклон. Действительно, благодаря Вашим советам, я чувствую себя гораздо увереннее, легче и радостнее.
    Но Вы говорили об остановке мысли и внутреннем молчании.
    А как же помнить о Кришне без мыслей? Как общаться с Богом без мыслей? Неужели это возможно?
    Прежде чем что-то говорить или делать, не бойся наполнить пространство любовью и благодарностью.
    Любовь часто выглядит как слабость, но не заблуждайся, думая что это так.

    /Олег Трушкинг/

  15. #115
    Спасибо, Брахмани д.д., за ваше доброе сердце
    Я очень рад, что мои усилия помогают наполнить счастьем Вашу реальную жизнь.

    Уровень мыслей - это хоть и тонкий, но всё же материальный уровень вибраций определённой плотности и скорости (частоты колебаний).
    Плотнее находятся звуковые вибрации с более медленной скоростью колебаний (уровень слов или вербальный уровень).
    Ещё плотнее - уровень грубой материи низковибрационных физических тел.

    Если мы будем рассматривать утончение вибраций, то выше мыслей расположен уровень визуальных образов без ментального (мысленного) сопровождения с описанием. Уже с этого тонковибрационного уровня можно без мешающих и скачущих мыслей внутренним взором видеть (а со временем чувствовать) и обнимать Кришну, Который тоже с улыбкой всегда обнимает Вас. Посылая Ему всю свою любовь и благодарность, чувствовать, как от Него возвращается в Ваше сердце любовь и благодарность.

    Ещё тоньше находится уровень абсолютного предания (доверия) Кришне, сопровождаемый нашим полным внутренним расслаблением. Это состояние незащищённости и открытости воле любящего и милосердного Бога. Пока мы ищем защищённости и уверенности, закрываясь друг от друга и от всепроникающего Бога, этот уровень абсолютного предания (доверия) будет нам недоступен, сохраняя втайне нектар величайшего блаженства.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  16. #116
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - освобождение сознания от отождествления себя с ложным эго, телом и умом. Другими словами, возвращение в своё истинное духовное состояние, нахождение в настоящем, и непрерывное осознавание себя душой.
    Освобождение это неплохо, но преданное служение Кришне неизмеримо прекрасней. Преданное служение позволяет восстановить свои изначальные, вечные взаимоотношения с Всевышним.
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Спросите любого, кто даже поверхностно ознакомлен с философией вайшнавизма, кто ты? Ответ будет известен - я душа!
    Это не сложно понять. Но нужно восстановить свою сварупу, а не только понять что ты душа.
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада всегда подчёркивал, что вернуться к Кришне можно за одну жизнь, то есть выйти на уровень духовной жизни без материальных отождествлений
    Но если отвлекаться на неавторитетные методы, то и миллиона жизней не хватит. Метод рекомендованный для кали-юги это воспевание Святых имён. Этот метод дал Сам Бог, и ничего лучшего никто не придумает.
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    4. Процесс бхакти - радостный процесс
    Эта фраза тоже придумана не мной, но радость, как правило, мы наблюдаем только у новичков. Чем преданные становятся старше и мудрее, тем быстрее радость на их лицах сменяется на серьёзность и важность, а лёгкость и игривость стирают бесконечные обязанности и заботы. Неужели это нормально?
    Если Вы не увидели чего-то, это не означает, что там этого нет.
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Но если всё же кто-то решит, что для обретения безусловной любви пора "из злейшего врага сделать лучшего друга", то есть поработать с умом, я готов предоставить древнейшие рабочие техники разотождествления себя с умом и растворение ложного эго.
    Зачем такие сложности, если можно просто служить вайшнавам, и Кришна даст всё что нам нужно.

  17. #117
    Андрей, я, служа Кришне с осознанностью и любовью, 5 июня вошёл в самадхи. Сейчас в состоянии неземного блаженства я пишу эти строки.

    Все Ваши аргументы моим высказываниям, на самом деле не имеют противоречий, но уму для усиления ложного эго, обязательно нужна борьба и спор. Если Вам удастся быть внимательным, Вы обязательно увидите это.

    Я осознал свою блаженную духовную природу, за что безмерно благодарен Кришне. Чтобы мой ум не пугал меня разными глупостями, я проник и поселился в сердце Кришны, закрывшись от материальной иллюзии духовными руками Кришны.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  18. #118
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Андрей, я, служа Кришне с осознанностью и любовью, 5 июня вошёл в самадхи. Сейчас в состоянии неземного блаженства я пишу эти строки.

    Все Ваши аргументы моим высказываниям, на самом деле не имеют противоречий, но уму для усиления ложного эго, обязательно нужна борьба и спор. Если Вам удастся быть внимательным, Вы обязательно увидите это.

    Я осознал свою блаженную духовную природу, за что безмерно благодарен Кришне. Чтобы мой ум не пугал меня разными глупостями, я проник и поселился в сердце Кришны, закрывшись от материальной иллюзии духовными руками Кришны.
    Так если служение Кришне так прекрасно, зачем что-то ещё?
    Зачем "древнейшие рабочие техники разотождествления себя с умом и растворение ложного эго"?

  19. #119
    Ответ очевиден - неосознанное служение Бхагавану малоэффективно для души, а Кришну прямо скажем, такое служение не радует.

    Можно миллионы жизней бессознательно повторять Маха-мантру, служить Божествам, думая о чём-то другом. Такое сомнабулическое оскорбительное служение на уровне ума, способно только укрепить ложное эго, но не разовьёт бхакти.

    Но если кого-то всё устраивает, я не буду спорить и мешать, доказывая свою правоту. Я познал Бога, непрерывно испытывая Его любовь и милость.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  20. #120
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Ответ очевиден - неосознанное служение Бхагавану малоэффективно для души, а Кришну прямо скажем, такое служение не радует.

    Можно миллионы жизней бессознательно повторять Маха-мантру, служить Божествам, думая о чём-то другом. Такое сомнабулическое оскорбительное служение на уровне ума, способно только укрепить ложное эго, но не разовьёт бхакти.

    Но если кого-то всё устраивает, я не буду спорить и мешать, доказывая свою правоту. Я познал Бога, непрерывно испытывая Его любовь и милость.
    Про осознанность и спору нет.

    Но вопрос был в другом:
    В сообщении №117 Вы пишете о служении Кришне:"Андрей, я, служа Кришне с осознанностью и любовью, 5 июня вошёл в самадхи. Сейчас в состоянии неземного блаженства я пишу эти строки. "
    А в сообщении №1 Вы писали:"я готов предоставить древнейшие рабочие техники разотождествления себя с умом и растворение ложного эго"

    Поэтому я и спрашиваю:
    Так если служение Кришне так прекрасно, зачем что-то ещё?
    Зачем "древнейшие рабочие техники разотождествления себя с умом и растворение ложного эго"?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем же всетаки заключается пресловутое "просветление"?
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:52
  2. Прививка против лжи
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 12:14
  3. просветление
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •