Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 129 из 129

Тема: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

  1. #121
    Похоже, мы пошли по кругу, и мне придётся цитировать самого себя .

    Кришна-бхакти - не механический процесс, здесь нужна любовь, ну хотя бы внимательность (уважение). Вопрос в осознанном служении или в бессознательном. Вы, Андрей, для себя что выбираете?

    Если оставить всё, как есть, то на платформе ума служение находится на бессознательном (неосознанном) уровне, которое не может удовлетворить (я уже не говорю о маха-бхаве) Бхагавана.

    Поэтому тем, кто понимает разницу в качестве служения, я готов помочь с "древнейшими рабочими техниками разотождествления себя с умом и растворением ложного эго".

    Андрей, но если все Ваши вопросы не более, чем игра начитанного ума, то я не смогу быть Вам полезен. Ваш ум просто может закрыть от Вас жизнь в любви сухими и правильными умозаключениями. Будьте внимательны, чтобы не оказаться его заложником.
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 10.06.2015 в 23:52.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  2. #122
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Андрей, я, служа Кришне с осознанностью и любовью, 5 июня вошёл в самадхи. Сейчас в состоянии неземного блаженства я пишу эти строки.
    В отличие от других "духовных практик" в преданном служении состояние самадхи имеет немного иную природу и значение. Это не временное состояние просветления или блаженства. Это постоянное состояние, которое достигается в процессе преданного служения. Состояние самадхи - это постоянное памятование о Кришне, которое не прерывается даже на мгновение, даже во сне. И это не механическое состояние, его нельзя вызвать, это любовное состояние полной сосредоточенности на Кришне, когда все мысли и чувства заняты только Им. Это состояние приносит постоянное неописуемое блаженство.

    Нектар наставлений, текст 8, комментарий:
    "На первоначальном этапе необходимо все время слушать кришна-катху. Этот этап называется шравана-дашей, стадией слушания. Постоянно слушая трансцендентное святое имя Кришны и описания Его трансцендентного облика, качеств и игр, человек достигает стадии принятия, называемой варана- дашей. На этой ступени у него развивается привязанность к слушанию кришна-катхи. Обретя способность в экстазе повторять святые имена, он достигает уровня смаранавастхи, памятования. Размышления, поглощенность, медитация, постоянное памятование и транс — таковы пять ступеней развития кришна- смараны. Вначале памятование о Кришне может временами прерываться, но затем оно становится непрерывным. Непрерывное памятование переходит в сосредоточение, называемое медитацией. Когда медитация углубляется и становится постоянной, ее называют анусмрити, а непрерывная анусмрити приводит человека на стадию самадхи, духовного транса. Достигнув совершенства в смарана-даше, или самадхи, душа осознаёт свое изначальное естественное положение. Вскоре после этого она обретает совершенное и ясное представление о своих вечных взаимоотношениях с Кришной. Это называется сампатти-дашей, совершенством жизни."

    Бхагавад-гита, текст 20-23:
    "Когда йог достигает этой ступени совершенства, именуемой трансом, или самадхи, его ум полностью отстраняется от материальной деятельности. Благодаря чистоте ума он обретает способность видеть свое истинное «я», и оно становится для него источником радости и счастья. Обретя удовлетворение, йог своими духовными чувствами ощущает безграничное духовное блаженство. Постигнув истину, он уже никогда не забывает ее и считает, что нет ничего превыше ее. Такой человек не теряет самообладания, даже сталкиваясь с величайшими трудностями. Вот подлинная свобода от страданий, возникающих от соприкосновения с материальным миром."

  3. #123
    Спасибо, Амира, за труд по детализации описания духовного блаженства.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  4. #124
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Похоже, мы пошли по кругу, и мне придётся цитировать самого себя .
    Это, пожалуйста. Только вот эти цитаты не отвечают на мой вопрос.

    Кришна-бхакти - не механический процесс, здесь нужна любовь, ну хотя бы внимательность (уважение). Вопрос в осознанном служении или в бессознательном. Вы, Андрей, для себя что выбираете?
    Разве кто-то возражал против осознанности, любви, внимательности?

    Если оставить всё, как есть, то на платформе ума служение находится на бессознательном (неосознанном) уровне, которое не может удовлетворить (я уже не говорю о маха-бхаве) Бхагавана.
    Опять же, никто и не спорит, что служение должно бы осознанным.

    Поэтому тем, кто понимает разницу в качестве служения, я готов помочь с "древнейшими рабочими техниками разотождествления себя с умом и растворением ложного эго".
    У меня вопрос был ни "кому"?, а "зачем"? Внимательнее, пожалуйста, посмотрите, тогда не будет необходимости повторять по третьему кругу.

    Андрей, но если все Ваши вопросы не более, чем игра начитанного ума, то я не смогу быть Вам полезен.
    Просто не путайте свои идеи с моими словами. А в целом мне некоторые Ваши высказывания интересны.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Разве кто-то возражал против осознанности, любви, внимательности?
    Замечательно

    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Опять же, никто и не спорит, что служение должно бы осознанным.
    Это очень радует

    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    У меня вопрос был ни "кому"?, а "зачем"?
    Если ответ Вами ещё не найден, то я отвечу. Для осознанного служения.


    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    А в целом мне некоторые Ваши высказывания интересны.
    Спасибо, Андрей, за добрые слова.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  6. #126
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Для осознанного служения.
    Аминь.

    Но обратите внимание, что для осознанного служения помогает .... .... с л у ж е н и е. Такая вот красивейшая штуковина, когда и цель и средство являются одним и тем же. Повторение Святых имён является и средством и целью. Если мы желаем вернуться к Кришне, то Сам Кришна помогает нам в этом. Что может быть круче и проще?

  7. #127
    Андрей, у меня создаётся впечатление, что Вы ищите противоречия там, где их нет.

    Если лично Вы способны безоскорбительно (осознанно) воспевать Святое Имя, то Вам больше ничего не нужно.

    Но если это не так, и ум постоянно при воспевании уходит на другие объекты, то Вы совершаете нама-аппарадху. В этом случае мои советы действительно могут помочь стать более осознанным и внимательным в любом служении, в том числе и при воспевании Святого Имени Господа.

    Но если наивно полагать, что просто совершая оскорбительное (неосознанное) служение Господу, мы уже находимся в процессе и обязательно достигнем высшей цели - премы, то Господь из сострадания оградит от сева-аппарадхи и заберёт вкус служения, и такой человек для сравнения на какое-то время вернётся к грубому материализму.

    Я не советую рисковать бесценным даром преданного служения и рекомендую подходить к нему со всем благоговением, осознанностью и любовью, на какие мы способны.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  8. #128
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Андрей, у меня создаётся впечатление, что Вы ищите противоречия там, где их нет.
    Непонятно о каком противоречии ведёте речь?

    Если лично Вы способны безоскорбительно (осознанно) воспевать Святое Имя, то Вам больше ничего не нужно.

    Но если это не так, и ум постоянно при воспевании уходит на другие объекты, то Вы совершаете нама-аппарадху. В этом случае мои советы действительно могут помочь стать более осознанным и внимательным в любом служении, в том числе и при воспевании Святого Имени Господа.
    Если ум отвлекается, то нужно просто его вернуть к служению. Зачем отвлекаться на какие бы то ни было посторонние методы?


    Но если наивно полагать, что просто совершая оскорбительное (неосознанное) служение Господу, мы уже находимся в процессе и обязательно достигнем высшей цели - премы, то Господь из сострадания оградит от сева-аппарадхи и заберёт вкус служения, и такой человек для сравнения на какое-то время вернётся к грубому материализму.
    Если человек совершает оскорбления не сознательно, то это легко решаемо опять же с помощью с л у ж е ни я

    Я не советую рисковать бесценным даром преданного служения и рекомендую подходить к нему со всем благоговением, осознанностью и любовью, на какие мы способны.
    А я советую. Советую понять разницу между сознательными оскорблениями и неосознанными. Служение помогает избавиться от неосознанных оскорблений. Но если мы сознательно кого-либо оскорбляем, то это вже наш выбор.

  9. #129
    Друзья мои, благодарю всех за участие в обсуждениях, инициированных мной.

    Я выбываю из дискуссий, кому интересно моё общение, легко смогут меня найти Вконтакте на страничке БОЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ

    Кто может принять мои благословения, я с радостью дарю их:

    Пусть Шри Кришна позволит проявиться всему вашему духовному могуществу! Пусть безусловная любовь раскроет вашу истинную природу непогрешимости, бесстрашия, лучезарности и блаженства!

    А теперь позвольте откланяться.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем же всетаки заключается пресловутое "просветление"?
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:52
  2. Прививка против лжи
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 12:14
  3. просветление
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •