Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 129

Тема: ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

  1. #1

    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - За и против

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	душа 3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	10667
    Спасибо за драгоценное время своей жизни, которое Вы посвящаете мне, читая эти строки.
    Раскрыть тему ПРОСВЕТЛЕНИЯ меня побудило несколько обстоятельств.
    1. Терминология слова
    ПРОСВЕТЛЕНИЕ - освобождение сознания от отождествления себя с ложным эго, телом и умом. Другими словами, возвращение в своё истинное духовное состояние, нахождение в настоящем, и непрерывное осознавание себя душой. Спросите любого, кто даже поверхностно ознакомлен с философией вайшнавизма, кто ты? Ответ будет известен - я душа! Это замечательно, но почему же ты действуешь не как душа, относишься к проявлениям этого божественного мира не как душа? Причём это приложимо не только к новичкам. Щупальцы ложного эго как оголённые провода, чуть тронь, и пена иллюзий сразу вскипает. Совершаются ошибки, оскорбления, и человек продолжает своё существование в стрессе, думая, что у него всё в порядке.
    2. Цель традиционной практики
    Все ачарьи и Шрила Прабхупада неоднократно говорили о высшем совершенстве - обретении любви к Богу, "дремлющей в сердце каждого". Дана мощнейшая философская база, о которой только могут мечтать другие системы духовной реализации. Но почему же преданные с огромным опытом многолетней практики признаются, что периодически у них всплывают гнев, страх, гордость, зависть и т.д., принося дискомфорт, разрушения и стресс? Может они делают что-то не так, или не совсем искренние? Я так не думаю. Каждый, заглянув в своё сердце, сам сможет найти ответы на эти вопросы.
    3. За одну жизнь вернуться к Богу
    Шрила Прабхупада всегда подчёркивал, что вернуться к Кришне можно за одну жизнь, то есть выйти на уровень духовной жизни без материальных отождествлений. Это уровень духовных чувств, где безусловная любовь и благодарность к Кришне, соприкасаясь с Его немотивированной любовью раскрывает прекрасный цветок личностных взаимоотношений. Кто-то сомневается в словах Прабхупады, другие живут в режиме ожидания конца этой жизни. Они надеются, что благодаря Гуру Кришна примет Своих духовных младенцев, не умеющих проявлять любовь.
    4. Процесс бхакти - радостный процесс
    Эта фраза тоже придумана не мной, но радость, как правило, мы наблюдаем только у новичков. Чем преданные становятся старше и мудрее, тем быстрее радость на их лицах сменяется на серьёзность и важность, а лёгкость и игривость стирают бесконечные обязанности и заботы. Неужели это нормально? И жизнь в стрессе продолжается...
    Перечень этих пунктов можно было бы продолжить, но одна диагностика, как бы хороша она ни была, не в состоянии помочь. Согласен, что данная тема не для всех. Кто-то заявит, что не нуждается ни в каких дополнительных методах, приёмах и техниках. Я, уважая мнение каждого, не буду спорить. Но если всё же кто-то решит, что для обретения безусловной любви пора "из злейшего врага сделать лучшего друга", то есть поработать с умом, я готов предоставить древнейшие рабочие техники разотождествления себя с умом и растворение ложного эго.
    Ещё раз благодарю всех, дочитавших эти строки до конца, и пусть Кришна из сердца подскажет - что именно для Вас является правильным!
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 18.02.2015 в 17:14.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  2. #2
    Спасибо за интересный текст. Вы затронули очень важные моменты. С точки зрения сиддханты (философии бхакти), обсуждение того или иного момента требует, прежде всего, определиться с терминологией, чтобы не говорить о разных вещах. На мой взгляд, "Просветление", о котором вы говорите, будет соответствовать термину из Бхагават-гиты: "вьявасаятмика буддхи", который Шри Кришна описал как "нистрайгунья бхава Арджуна". Говоря русским языком - это состояние сознания, свободного от влияния трех гун и от ложного отождествления с телом. Что касается 2-4 пунктов, Шри Чайтанья Махапрабху ответил на эти вопросы в Шри Шикшаштаке. И если мы сможем следовать 3-му стиху, никакие техники не понадобятся. А если год за годом не получается ему следовать, вероятно, преобладают иные желания. Как можно добится того, чего, на самом деле, не очень хочешь...
    Пожертвуем всей ложью ради Истины?..

  3. #3
    Уважаемый, Nickolay, благодарю Вас за грамотный ответ!
    Я с Вами абсолютно согласен, и 3 стих Шри Шикшаштаки давно не из секретных материалов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шикшаштака.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	10668
    Неужели только Вы один можете постоянно удерживать в сознании состояние смирения, почтения других и не ожидание почтения в свой адрес? И во время напряжённых ситуаций, когда у кого-то нервы на пределе, и от состояния мощнейшего стресса даже воздух электризуется, Вы остаётесь уравновешенным и удовлетворённым, продолжая бескорыстно любить?
    Я ни в коей мере не хочу никого обидеть или навязать что-то лищнее, но отмахнуться от серьёзности этих проблем мне не позволяют страдания людей, у которых отождествление с умом приносит ежедневный стресс. Я не Гуру, не духовный учитель и не наставник, просто мне удалось освободиться от подавляющего влияния ума, и теперь это знание очень хочется отдать тем, кому действительно нужна только безусловная любовь.
    Ещё раз подчёркиваю, что я не предлагаю что-то, противоречащее традиции вайшнавов, мне не нужна слава, деньги или какое-то влияние. Я получил просветление бесплатно и за эту же цену готов поделиться с любым, кто не боится выйти за пределы ума и общаться с Кришной и любым живым существом духовными чувствами.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  4. #4
    Честно говоря, никакого просветления я не достиг. Более того, даже не заслуживаю этого, поскольку не имею необходимой преданности моему Гуру.
    Пожертвуем всей ложью ради Истины?..

  5. #5
    Nickolay, я благодарю Вас за искренность.
    А второе предложение идёт от ума, в котором всегда присутствуют блоки, ограничения и в конечном счёте, неверие в Кришну, в Его милость, и в свою богоподобность.
    Внимательно понаблюдайте за своим умом, за ходом его мыслей. В нём Вы можете увидеть оскорбления, унижения, гнев, жадность, гордыню и т.д. Но Вы не ум! Вы - божественная любовь. Для начала примите эти слова. Почувствуйте это глубоко.
    Любви не нужно ни возвышение, ни унижение. Вполне достаточно того, что Вы просто есть.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  6. #6
    siddhanathadas, не останавливайтесь, продолжайте пожалуйста)))

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Очень серьезная тема, прочитав все от начала до конца, глубоко задумался над своим состоянием, поступками, мыслями, умом, гневом, завистью и прочими качествами и недостатками. И стало стыдно, что я вот такой глубоко невежественный, тем самым понимая, что есть цель - Кришна, и длина моего пути к цели зависит от Кришны и силы моего желания служить Ему. В общем работы над собой очень много. Siddhanatha das спасибо, вдохновили.

  8. #8
    Спасибо, друзья, за интерес к теме ПРОСВЕТЛЕНИЯ!
    Скажу сразу, что все соображения, изложенные здесь, не заменят собой традиционную практику, данную Шрилой Прабхупадой и ачарьями-вайшнавами.
    С благословения старших преданных и модераторов этого ресурса, эти методы можно рассматривать как дополнение, помогающее работать с умом и ложным эго - этими тонкоматериальными элементами.
    1. Ложному эго всегда важно быть самым-самымсамый великий, умный, талантливый, одарённый - я самый падший, греховный, недостойный, ничтожный). Говорите себе: "Мой ум самый обыкновенный". Для ложного эго это смерть. Почаще напоминайте себе эту "мантру".
    2. Оставьте все попытки борьбы. В любой борьбе и спорах выигрывает только ложное эго. Доверьтесь Кришне, Он уже всё продумал идеальным образом для каждого из нас. Если что-то происходит не так, как бы Вы этого хотели - отпустите ситуацию и примите всё так как есть с благодарностью к Кришне и Его мудрости (для кшатриев и оперативных работников при исполнении другие советы!).
    3. В Бхагавад-гите Кришна говорит, что человек склонен совершать ошибки. Это справедливо для основной массы людей, живущих в уме. Поэтому, никогда не осуждайте себя и других за ошибки, совершённые под воздействием ограниченного ума. Наша естественная природа - божественная любовь. А любовь не ошибается, не гневается, не скупится, не завидует и т.д. Весь негатив идёт лишь от ума. Чувствуйте себя, своё внутреннее состояние эмоционального комфорта. Если внутренний комфорт стал снижаться - это верный показатель, что Вы своим сознанием находитесь не в знакомом и спокойном настоящем, а в незнакомых иллюзиях ума.
    4. Наше сознание захвачено движениями ума, привлекательностью его мыслительных конструкций, весьма далёких от реальности. Из-за этого мы не осознаём себя, свою жизненность. Не чувствуем себя, что мы живые. Скажите себе:"Я есть", и почувствуйте себя, где Вы есть? Повторяйте и ищите себя. В какой-то момент Вы обнаружите себя в области груди, при этом появится приятное чувство тепла и наполненности. В это время ум замолкает. Затем, что бы Вы ни делали, чувствуйте себя. Как говорит Шри Кришна в БГ, внимание реализованного мудреца всегда направлено внутрь себя. Именно это и имеет в виду Господь,говоря что такой человек каждый миг своей жизни осознаёт и чувствует себя живым. Это просто и естественно! Главное - хоть раз почувствовать себя. Это не должно быть мыслеформой, прокручиваемой в голове. Это - ощущение "Я есть".
    Эти простые советы помогут выйти Вам на другой уровень жизни - уровень глубокого внутреннего комфорта и осознанности, уровень любви.
    Для быстрого освоения техник просветления очень рекомендую вечером перед сном применять медитацию Ранти. Эту медитацию собрала моя супруга Ранти из разных духовных традиций. Она состоит из трёх этапов.
    Этап 1. С детства и до сегодняшнего дня нами было совершено много ошибок. Эти ошибки, а главное - наше отношение к ним в виде осуждения себя, записалось в информационном поле. Все эти ошибки давно остались в прошлом, а мы реальны только в настоящем. Но ум живёт прошлым, искусно натягивая пыльные образы прошлого на всегда новое живое существо.
    Мы говорим себе:"Я прощаю себя"... Повторяя, погружаемся в состояние прощения себя. Могут всплывать какие-то картинки или образы того, где мы проявили не лучшие свои качества. Мы прощаем себя за это и за то... Мы за всё прощаем себя... "Я полностью прощён!". В какой-то момент вы почувствуете облегчение, так как весь этот груз самоосуждения ушёл.
    Этап 2. Остальные люди также как и мы, живут в уме, время от времени совершая ошибки.
    Мы говорим: "Я прощаю всех"... Повторяя, погружаемся в прощение всех. Обязательно ум подкинет в памяти неприятных людей, которые поступили с Вами не по любви (а по справедливости ). Мы прощаем их, понимая, что они живут в уме, совершая ошибки и страдая от этого. "Я полностью простил всех!". Если вы искренне прощаете всех, то в какой-то момент Вы почувствуете невероятное облегчение и свободу от осуждения себя и других. Это состояние я называю состоянием "безгрешности", когда Вы принимаете мир таким как он есть без осуждения себя и других.
    Этап 3. Вы говорите: "Я наполняюсь божественной любовью"... Чувствуйте, как божественная любовь заполняет всё Ваше тело, Ваш ум и всё Ваше существо.
    Так как мы иногда в виду своей неосознанности совершаем ошибки, рекомендую время от времени проводить медитацию Ранти.
    Ещё один мощнейший метод раскрытия сердечной чакры я нашёл в работах Клауса Джоула "Медитации на любовь". Суть можно выразить так: Вы представляете себе своего самого любимого человека, как он обнимает Вас, и Вы обнимаете его. Почувствуйте, как из вашего сердца Вы посылаете в его сердце всю свою любовь и благодарность. Затем почувствуйте, как из его сердца в Ваше сердце возвращается любовь и благодарность. Это приятное чувство в области груди сопровождается теплом и радостью. Практикуя подобным образом с любым живым существом, которое Кришна посылает вам в течение дня, Вы очень скоро сможете находиться в этом состоянии любви и благодарности когда пожелаете. Впоследствии Вы без труда с огромной любовью сможете мысленно обнять даже человека, агрессивно настроенного против Вас.
    Для дополнительного ускорения осознанности я применял и продолжаю применять воду. Наше физическое тело состоит на 80% из воды, а вода - это отличный проводник информации (подробно в док.фильме "Вода"). Я говорю на воду:"Эта вода наполнена божественной любовью. Любой, кто выпьет эту мистическую воду, обретает божественную любовь и осознанность такой силы, что его сердце плавится от счастья и благодарности к Кришне". Затем предлагаю эту воду Шри Кришне и пью её осознанно с почтением.
    Здесь я привёл в сжатом виде большой объём техник, на работу с которыми в других традициях уходят десятки лет. В нашем случае просветление наступает очень быстро.
    Если появятся вопросы, я по возможности буду отвечать.
    Желаю всем обрести божественную любовь!
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  9. #9
    Гаудия-вайшнав Ачарья Шрила Нароттама Дас Тхакур пишет - "мо само патита, Прабху, на паибе ар" - "О, Прабху! Я - самый падший, хуже нет". То, о чем говорите вы - нечто другое.
    Пожертвуем всей ложью ради Истины?..

  10. #10
    Nickolay, спасибо за этот пост.
    Давайте попробуем вместе разобрать этот непростой момент. В Бхагавад-гите сказано (5.18): «Смиренные мудрецы, благодаря истинному знанию, одними глазами видят ученого брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда». О чём этот текст? Он говорит том, что такие просветлевшие мудрецы находятся на духовном уровне, за пределами двойственности ума. Для них нет никого лучше и нет никого хуже. Потому, что живое существо - это не ум и тело, а вечная, исполненная знания и блаженства божественная частица жизни. Здесь нет противоречий?
    Почему же тогда всеми уважаемый Шрила Нароттама Дас Тхакур видит кого-то (пусть даже и себя) хуже других? Или он не был знаком с текстом БГ, приведённым выше? Или он не был реализован как смиренные мудрецы, которые "одними глазами видят ученого брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда"? Вопрос кажется неразрешимым.
    Ответ для меня очевиден: этот святой не был полностью свободен от ума. И в какие-то моменты, когда ум особо докучал ему, ища недостатки и осуждая кого-то, Шрила Нароттама Дас Тхакур, болезненно страдая от оскорбительного ума, написал эти строки отчаяния. Другой вариант развития событий просто не представляется возможным.
    Я с благодарностью и любовью приношу свои смиренные поклоны Шриле Нароттаму Дас Тхакуру, в своих песнях открывшему для нас своё чистое сердце и мятежный ум.
    Чтобы раскрыть весь потенциал любви, заложенный в нас Кришной, нам, как душе, нужно выйти за пределы ума. В противном случае ум, функция которого сравнивать и анализировать, часто идёт дальше и выносит суждение (осуждает), разделяя прекрасный божественный мир на кажущиеся ему отделёнными и независимыми двойственные фрагменты.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  11. #11
    Вы совершили вайшнава-апарадху. Когда-нибудь, будет на то милость, вы это поймете. И смиренные поклоны вы не в состоянии ему предложить, т.к. считаете его, нашего Ачарью, несовершенным. Вы абсолютно заблуждаетесь относительно бхакти. Спросите своего Гуру, надеюсь, он вам поможет.
    Последний раз редактировалось Nickolay; 23.02.2015 в 10:42.
    Пожертвуем всей ложью ради Истины?..

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Вы совершили вайшнава-апарадху. .............Вы абсолютно заблуждаетесь относительно бхакти..
    Если вы так хорошо в этом разбираетесь, то напишите подробней, что не так в рассуждениях сидханатхадаса, а иначе от ваших реплик мало толку.

  13. #13
    Nickolay, мне очень жаль, что Ваш ум нашёл за что осудить меня. Это негативное отношение ко мне отпечаталось в Вашей памяти, и Вам придётся жить в стрессе с этим осуждением. Я не в претензии к Вам, но мне действительно, искренне жаль, что околдованный умом, Вы продолжаете страдать...
    В моих словах нет осуждения и оскорблений, чего нельзя сказать о Ваших словах, Nickolay.
    Я не хотел касаться жизни святых ачарьев, так как ум большинства людей, парализованный разными страхами, делает из живых людей, способных совершать ошибки и исправлять их, нежизнеспособных безошибочных роботов, за которыми удобно бездумно следовать. Проследите, не закипело ли сейчас Ваше ложное эго?
    БГ 9.30: "Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути". В этом тексте мы видим критерий святого, который даёт нам Шри Кришна. Святой, это не тот, кто никогда не ошибается, наоборот, этот человек совершает ошибки (из-за обусловленности умом), но решительно исправляет их.
    Nickolay, я не буду спорить с Вами или с кем-то ещё, что-то доказывать и убеждать. Я выразил своё видение насчёт известного текста Шрилы Нароттама Дас Тхакура. Если Вы считаете, что я заблуждаюсь, и этот святой видел свою вечную душу как самую худшую, то сам этот факт уже создаёт неразрешимые вопросы. Как можно видеть чистейшую духовную частичку Кришны в негативном виде? Может Вы, Nickolay, прокомментируете своё видение приведённого Вами текста прославленного святого? Что он действительно видел? Свою душу или заблуждающийся оскорбительный ум?
    Скажу откровенно, что если эта тема о ПРОСВЕТЛЕНИИ не актуальна на данный момент времени, то Кришна допустит здесь негатив, осуждение и поиск недостатков. Следствием этого будет закрытие модераторами этой темы. Я, понимая их нежелание сеять споры, полностью согласен с любым их решением. Выбирать всем Вам - искать любую возможность, приближающую нас к естественному состоянию любви, или жить умом с его страхами, подозрительностью, поисками недостатков и оскорблениями.
    В любом случае, для желающих освободиться от подавляющего влияния ума, я открыт для общения и поддержки.
    Последний раз редактировалось siddhanathadas; 23.02.2015 в 15:31.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  14. #14
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от siddhanathadas Посмотреть сообщение
    Я выразил своё видение насчёт известного текста Шрилы Нароттама Дас Тхакура. Если Вы считаете, что я заблуждаюсь, и этот святой видел свою вечную душу как самую худшую, то сам этот факт уже создаёт неразрешимые вопросы. Как можно видеть чистейшую духовную частичку Кришны в негативном виде?.
    Почему же тогда всеми уважаемый Шрила Нароттама Дас Тхакур видит кого-то (пусть даже и себя) хуже других? Или он не был знаком с текстом БГ, приведённым выше?
    Вопрос кажется неразрешимым.
    Ответ для меня очевиден: этот святой не был полностью свободен от ума.
    Не только Шрила Нароттама дас Тхакур, но и многие великие вайшнавские ачарьи считали себя самыми падшими.
    Шрила Харидас Тхакур постоянно повторял: "Я пал ниже всех", "Я слишком падший, чтобы сидеть рядом с преданными" и т.д. (Чайтанья Чаритамрита, Мадхья)

    Шрила Бхактивенод Тхакур поет: "О Боже? Ты - Благодетель падших душ... Я же - наиболее падшее существо, отверженный человек. Молю Тебя, силой Твоей милости подними меня к Твоим лотосным стопам!" "Поверь, нет и не будет столь же низкого существа как я. Будь милостив, приговори меня к непрерывному пребыванию в обществе Твоих любящих слуг, чтобы я смог вкусить блаженства Кришна-катхи и извергнуть из себя все зло".

    Эти великие души считали себя падшими не потому, что находились на уровне ума. Отнюдь. Эти души не отождествляли себя с телом, а находились в осознании души, отвернувшейся от своего Возлюбленного Кришны. Если вы почитаете песни Бхактивенода Тхакура, Шаранагати, то можете понять его настроение: http://saranagat.blogspot.de/


    Или он не был реализован как смиренные мудрецы, которые "одними глазами видят ученого брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда"?
    Его осознание было значительно выше, чем знание ученого брахмана. Он находился уже на духовном уровне.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.02.2015 в 16:16.

  15. #15
    Kasturika d.d.
    Guest
    Или он не был реализован как смиренные мудрецы, которые "одними глазами видят ученого брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда"?
    Смиренные Мудрецы-вайшнавы такого высокого уровня, как ачарья Шрила Нароттама дас Тхакур видят, что все дживы ( даже находящиеся в телах животных ) так или иначе служат Кришне и для него они все равны , но смиренно считают себя самыми падшими:
    "Все служат Kришне, кроме меня!"

  16. #16
    Siddhanathadas

    Рекомендую не отвечать на реплики. Кто хочет - обратится и пообщается, кому это сейчас не нужно, тот пройдет мимо, или напишет здесь какой-нибудь комментарий. Из своего небольшого опыта общения на этом форуме в частности, и в интернете в целом, да и в жизни тоже самое, я понял, что бессмысленно что-то объяснять людям, которые держатся за свои убеждения на платформе ума. Им просто нужно давать в повествовательной форме, если с другой стороны слушают, значит продолжать тем кто слушает, если не слушают, всё сами знаю (а таких, к сожалению, большинство), то общаться только с теми кто слушает и хочет что-то понять.
    Вы ведь знаете, что подавляющее большинство находится на этой платформе, и здесь нет исключения. Такие люди совершенно не понимают пока некоторых вещей. И они осуждают всё, что выше их понимания.

    Берегите себя -) Будьте счастливы, развивайте свое мышление осознанно, мышление в СК. Спасибо!
    3-й пункт очень важный, без этого будет платформа ума и всё. Иллюзорный мир мыслей....


    Что касается самого просветления, то путь просветления это немного не наш путь. У нас путь осознанного развития своего мышления в СК и служения ради достижения конкретной цели. Самое главное, ЦЕЛЬ, осознанное движение к ней, именно эта цель может вывести на другой уровень. И правильная медитация никогда не помешает.

    Всем успехов!

    ХАРЕ КРШНА
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 23.02.2015 в 19:31.

  17. #17
    Наблюдаю, что преданных интересуют другие темы. ПРОСВЕТЛЕНИЕ пока не актуально. Значит, ум не настолько сильно мешает и создаёт проблемы, чтобы серьёзно задумываться об разотождествлении с ним. Ну, что ж, пусть будет так.

    VitaliyT, Александр.Б и Hrishikesha das, огромное спасибо вам за поддержку и понимание. Надеюсь, что мои советы для кого-то оказались полезными.

    Если нет потребности говорить о ПРОСВЕТЛЕНИИ, давайте немного порассуждаем на темы, очень волнующие Ваше сознание (или ум?).
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если вы почитаете песни Бхактивенода Тхакура, Шаранагати, то можете понять его настроение: http://saranagat.blogspot.de/
    Его осознание было значительно выше, чем знание ученого брахмана. Он находился уже на духовном уровне.
    В БГ 5.18 Кришна говорит не об учёном брахмане, а о смиренных мудрецах (пожалуйста, читайте внимательно). Исходя из этого текста можно понять, что такие просветлевшие мудрецы были не на уровне ума и тела, а на духовной платформе, поэтому и обладали подобным духовным видением.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Смиренные Мудрецы-вайшнавы такого высокого уровня, как ачарья Шрила Нароттама дас Тхакур видят, что все дживы ( даже находящиеся в телах животных ) так или иначе служат Кришне и для Него они все равны , но смиренно считают себя самыми падшими:
    "Все служат Kришне, кроме меня!"
    Неужели Вы сама не задавалась вопросом: "Если такая личность видит даже животных и растений служащими Богу (в роли бессознательных декораций), то как же он не увидел себя в служении Кришне, пусть даже в любом состоянии (сознательным или бессознательным как растения-декорации)?" Или он был исключением? Как вообще понимать всё это? Для меня видится только один сценарий: вся эта плеяда высочайших святых наблюдала свой ум, наполненный оскорблениями и критикой, и красочно описывала болезненность своего разотождествления с умом.
    Кришна не призывает нас считать себя самым падшим, самым греховным, не заслуживающим милости, ПРОСВЕТЛЕНИЯ и любви. Наоборот, Он говорит в БГ 9.26: "Если человек с любовью и преданностью поднесёт Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение". Он прямо говорит, что хочет от нас лишь любви. Есть и другие тексты, подтверждающие, что Господь желает только отношений в любви.
    Многие христиане говорят лишь о своей греховности, считая себя ничтожными рабами божьими. Кто-то думает, что он хуже всех, самый-самый греховный и недостойный. Я не обладаю полнотой переживаний Бхактивинода Тхакура или Шрилы Нароттама дас Тхакура, поэтому не берусь разбирать эти сокровенные отношения со Всевышним, дабы не беспокоить умы, читающие мои посты. Кто может повторить искренние поступки Калидаса, с наслаждением поедавшего объедки за вайшнавами и своим смирением заслужившего особую милость Господа Чайтаньи? Для многих этот путь неприемлем, и это тоже нормально.
    Для меня ближе другое видение и ощущение реальности. Если оно противоречит вайшнавской философии - поправьте меня.
    "Бог - есть любовь. Он совершенен. Мы созданы по образу и подобию Бога, значит, мы тоже есть любовь, и мы совершенны.
    Все материальные и духовные миры сотканы из любви и поддерживаются лишь божественной любовью Всевышнего.
    Как непрестанно пребывать в потоке любви, ведь она снаружи и внутри нас?"
    Такое видение придаёт силы, настраивает на любовь, благодарность и тотальное приятие всего.
    Возможно, что у кого-то другие отношения с Кришной, и это тоже нормально.
    Кто-то ждёт окончания этой жизни для обретения кришна-премы, другие уже в этой жизни открывают себя как духовных любящих существ, даря и принимая безусловную любовь. Это тоже нормально.
    Если моя реализация не укладывается в чьи-то концепции или видится как ошибочная, прошу не судить меня за это, а постараться принять как одно из проявлений могущества и милости Кришны.
    Ещё одна просьба: пожалуйста, воздержитесь от споров и доказательств именно Вашей правоты. Эта тема была создана с другой целью. Если вам интересны философские вопросы, почему наши ачарьи непоследовательны или нелогичны - создавайте новую тему и будем там со всем уважением и непредвзято обсуждать эти моменты.
    Мы не тело и ум, мы -

    vk.com/bezuslovnaja_lubov

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от siddhanathadas
    Если Вы считаете, что я заблуждаюсь, и этот святой видел свою вечную душу как самую худшую, то сам этот факт уже создаёт неразрешимые вопросы. Как можно видеть чистейшую духовную частичку Кришны в негативном виде?
    думаю, худшей он видел не неизменную душу, а своё для кого-то служение ("я" = служение, "для кого-то что-то делающий"). Вам знакомы муки перфекционизма в любимом деле? Страшная штука...


    Насчёт негатива - негатив для затравки даже полезен, Сам Кришна начинает Гиту с осуждения и негативных слов: "Мой дорогой Арджуна, как могла эта скверна одолеть тебя? Такое поведение не достойно того, кто знает об истинных ценностях жизни. Подобные действия не ведут человека на высшие планеты, а влекут за собой позор бесчестья." (2.2)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Александр.Б Посмотреть сообщение
    Если вы так хорошо в этом разбираетесь, то напишите подробней, что не так в рассуждениях сидханатхадаса, а иначе от ваших реплик мало толку.
    Я отнюдь не знаток, но слышал от вайшнавов. Никакие слова не смогут описать Прему. Такова ее чудесная природа. Садху всегда думает, что у него нет и капли бхакти, что все остальные любят Шри Кришну и служат Ему в совершенстве. Все кроме него одного. Поэтому он считает себя падшим, хотя исполнен всех достояний. Сам Шри Чайтанья Махапрабху говорил: "У меня нет и тени бхакти, а весь мой экстаз - лишь напоказ". Шри Бхагаван дает наставления Брахме, который провел тысячу лет в аскезах, как творить вселенную, а Гопа-Кумара Он обнимает со слезами на глазах. И Господь Брахма, после того, как совершил апарадху, украв пастушков и телят, пал ниц перед Шри Кришной и взмолился: "Позволь мне стать камнем, о который дворники Враджа будут вытирать свои ноги". Враджа-Према, к которой стремятся последователи Шри Чайтаньи Махапрабху, такая особенная, что сам Господь Брахма не сразу понял ее славу. И настроение Шрилы Нароттама, Шри Бхактивинода и других наших Ачарьев именно оттуда. Их эмоции исходят не из ума, а из атмы, и поэтому совершенны. Спутники Шри Кришны могут проявлять разные ДУХОВНЫЕ эмоции, которые приносят Ему огромное наслаждение. Иначе Шри Бхагаван не был бы Раса-Раджем, Повелителем всех вкусов. Джатила и Кутила во Врадже ругают Его, сердятся на Него, и Он этим тоже наслаждается. Эмоции наших Ачарьев, являющиеся проявлением Премы, приносят Шри Кришне и Махапрабху неописуемую радость, тогда как абсолютное умиротворение совершенного йога не может удивить Шри Бхагавана.
    Пожертвуем всей ложью ради Истины?..

  20. #20
    siddhanathadas, мне очень понравились ваши мысли и медитации, нахожу их очень полезными.
    прочитала небольшой спор по поводу "самых падших".
    Мне кажется сам вопрос Николая "Гаудия-вайшнав Ачарья Шрила Нароттама Дас Тхакур пишет - "мо само патита, Прабху, на паибе ар" - "О, Прабху! Я - самый падший, хуже нет". То, о чем говорите вы - нечто другое." здесь был несколько ни к месту (извините, прабу)
    Почему я так считаю? Сидханта дас писал эту медитацию не святым, а нам, обычным вайшнавам или не вайшнавам даже. А мы абсолютно все находимся на платформе ума.
    Я бы всех святых выделила бы в отдельную категорию, знала бы о том, что они были, но никогда не подражала бы им. Если мы с вами начнем говорить сегодня "я самый падший", никто из вайшнавов нас не воспримет всерьез.
    Вообще, по закону психологии, проблема создается на каком-то определенном уровне нашего сознания. И пока мы не подымем наш уровень, мы эту проблему не решим.
    Так вот "проблема" святого называть себя "самым падшим" родилась у него на его превеликом уровне сознания, до которого нам далеко. Поэтому рассуждать даже об этом не вижу смысла.
    Вижу смысл пока делать эту чудесную медитацию и просто радоваться жизни)))

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем же всетаки заключается пресловутое "просветление"?
    от Чайтанья дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:52
  2. Прививка против лжи
    от Враджендра Кумар дас в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2014, 12:14
  3. просветление
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 22:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •