Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Почему именно Кришна?

  1. #1

    Question Почему именно Кришна?

    Здравствуйте!
    Не поймите неправильно мой вопрос. Достаточно давно интересуюсь мифологией и религией различных стран и относительно недавно дошла до Индии. Поверхностно ознакомилась с мифологией, с описаниями жизни некоторых святых, образом жизни монахов.
    Сейчас читаю лекции Шрилы Прабхупады. На всем пути меня мучает вопрос - почему именно Кришна? В смысле, Кришна является одной из аватар Вишну, Вишну в свою очередь является одним из богов Тримурти. Точно не цитирую, уже не помню где читала, но встречала источник, где Брахман говорит, что какому бы божеству человек ни поклонялся и дары ни приносил. он все равно будет поклоняться ему, поэтому главное - лишь преданное служение Богу.
    Однако, Шрила Прабхупада очень активно в своих лекциях повторяет, что необходимо служить именно Кришне. Стоит ли здесь ставить Кришна = Бог и предположить, что преданность Кришне есть проявление преданности Богу, просто в определенной форме, или все-же сознание Кришны как-то дистанцируется от остальных религий, абсолютизируя образ Кришны? Если я буду преданно служить например Иисусу, равносильно ли это в духовном плане служению Кришне?

  2. #2
    Харе Кришна, Василиса Игоревна!

    Если Вы приходите к последователям некоторой религии, следует, как минимум, уважительно говорить об ее святынях. Вы не можете прийти в христианский храм и спросить: «Почему вы так абсолютизируете образ Иисуса?» или «Стоит ли здесь ставить Иисус = Бог?», поскольку задавая вопросы в таком тоне Вы подвергаете сомнению (а значит частично разрушаете) самое ценное – веру.

    В смысле, Кришна является одной из аватар Вишну, Вишну в свою очередь является одним из богов Тримурти.
    Вы пишите, что только начали интересоваться индуизмом. Тем не менее, Вы приняли авторитет определенной точки зрения на Кришну. Данная точка зрения – не единственная. Если Вы откроете статью «Кришна» в Википедии, Вы обнаружите буквально в первый строках следующее: «Кри?шна (санскр. ?????, k???a IAST) — одна из форм Бога в индуизме, восьмая аватара Вишну, часто описывается как один из наиболее популярных индуистских богов[1]. В монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма Бога.» Итак, в рамках индуизма (Ведической традиции) есть разные точки зрения на этот вопрос, количество их последователей сравнимо. Мы, гаудиа-вайшнавы считаем Кришну изначальной Верховной личностью Бога, а Вишну – Его экспанисией.

    как-то дистанцируется от остальных религий
    Эта фраза – просто нонсенс.

    Если я буду преданно служить например Иисусу, равносильно ли это в духовном плане служению Кришне?
    Я бы сказал, что это будет движением в том же направлении, но не эквивалентом. Иисус Христос проповедовал любовь к Богу, мы также стремимся развить любовь к Богу.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему Прабхупада поехал именно в Америку?
    от Сунанда Гандхарва в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 22:05
  2. Почему Кришна создал души ТАКИМИ?
    от Nandini в разделе Философия
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 16:18
  3. Почему Кришна синий?
    от Aleksandra в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 19:40
  4. Почему именно этот образ Господа?
    от Kristina в разделе Философия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 08:10
  5. Почему именно корова (а не коза, лошадь) является матерью?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2011, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •