Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Четки. Ним и Туласи: на чём повторять?

  1. #1

    Question Четки. Ним и Туласи: на чём повторять?

    Харе Кришна! Пожалуйста, примите моё почтение!

    Имеет ли смысл начинающим преданным повторять на чётках из Нима вместо Туласи.
    Главный мотив в том, что Ним якобы не принимает оскорблений, в том время как Туласи более строга и оскорблений не прощает.

    Что об этом говорят садху, шастры и здравый смысл?

    Задумался над этим после очередного вопроса - "на каких чётках лучше повторять".

    P.S.
    + Так же интересует вопрос о повторении на чётках из Рудракши.
    + Ещё больше интересует взгляд на этот вопрос с позиции гаудия-вайшнава (преданного), а не "некий ведический взгляд".

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Многие вайшнавские святые в средние века повторяли святые имена на четках из веревки с узлами. Это говорит о том, что важно настроение воспевания, а не материал, из которого сделаны четки. Если же говорить о традиции, то обычно вайшнавы повторяют мантру на четках из Туласи, т.к. она несет в себе энергию Бхакти. Мысль о том, что на четках из нима можно повторять с оскорблениями, а на четках из Туласи - нельзя, странна сама по себе, т.к. она означает, что я настраиваюсь на оскорбительное настроение и хочу не получить никаких реакций. Какой смысл тогда вообще брать четки в руки, если мы не готовы хотя бы стремится повторять мантру без оскорблений? Утверждение о том, что "Туласи не прощает оскорблений" вытсавляет Туласи деви в странном виде обидчивой мстительницы. Великие вайшнавы всегда снисходительны, великодушны и милостивы. И даже если они накажут, то так, что это всегда обернется великим благом.

    Рудра-акша означает "глаз Рудры (Шивы)". Обычно и четках из Рудракши повторяют свои мантры поклонники Шивы. Но при этом мы знаем, что он величайший вайшнав. Если хотите порадовать его, чище повторяйте имена Радхи и Кришный, которым Махадев Шива служит всей душой.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо Вам!

    Правильно ли я понял, что даже если человек решает попробовать повторять Маха-мантру, но ещё не следует 4-м принципам, то посоветовать ему повторять на чёткахи из Туласи не будет ошибкой?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы так и не поняли смысла моего ответа. Любому человеку можно посоветовать повторять Маха-мантру. Главное объясните человеку КАК, в КАКОМ настроении это нужно делать. Это принцип. Из чего сделаны четки - детали. Он не имеет критического значения для качества воспевания. Все остальное я уже объяснил.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Многие вайшнавские святые в средние века повторяли святые имена на четках из веревки с узлами. Это говорит о том, что важно настроение воспевания, а не материал, из которого сделаны четки.
    хм... то есть можно использовать чётки без бусинок? а смысл тогда в веревке? в этих узелках?
    вот я сейчас болею, так заметила, что когда совершаю физические упражнения (типа хатха йоги) - то болезнь ослабляется. но пытаюсь их делать в ритм с Харе Кришна мантрой...

    а как вы относитесь к двжиению во время медитации? динамиечской медитации? я слышала что они практически невозможна, и чтобы нормально концентрироваться нельзя двигаться - даже перебирать бусинки...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Четки из убитых туласи
    от Ishtadeva Das в разделе Туласи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 06:14
  2. Чем отчистить кантималы из туласи
    от Elena_B в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 00:56
  3. Продам четки из Туласи, кантхималы в Спб!
    от Alice в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 22:51
  4. Четки из туласи
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 20:38
  5. Расскажите о дерево Ним. Можно ли делать из него четки?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2011, 21:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •