Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Диалектика духовности

  1. #1

    Диалектика духовности

    Харе Кришна, уважаемый Виджитатма Прабху!

    Много лет уже хочу узнать у ББТ планируется ли выпуск книги Шрилы Прабхупады "Dialectical spiritualism" ? Шрила Прабхупада уделял выпуску этой книги большое внимание. И как правильно перевести ее название на русский - Диалектика духовности?
    тамаси ма джйотир гама - не оставайся во тьме - иди к свету (Брихад-аранйака упанишад)

  2. #2
    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны!
    Сначала отвечу на вопрос о названии. Традиционно его переводят как "диалектический спиритуализм", и, на мой взгляд, этот термин вполне хорош и не вызовет отторжения у читателя. В этом названии видна отсылка к философии Маркса, которая, как известно, носит название "диалектический материализм". Главный смысл книги - рассказать о духовной философии, которая противостоит всем формам материализма.
    Увы, насколько я знаю, права на "Диалектический спиритуализм" не принадлежат ББТ. Книга представляет собой собрание бесед Шрилы Прабхупады и Хаягривы Прабху. Она была подготовлена к изданию самим Хаягривой (который впоследствии был немного в стороне от ИСККОН), и права принадлежали ему и его представителям. Насколько я понимаю, так.
    В ББт есть другая аналогичная книга - "Beyond illusion and doubt" (философские беседы Шрилы Прабхупады со Шьямасундарой Прабху). Несколько глав из нее были включены в вышедшую недавно книгу "Веда. Тайны Востока". Мы надеемся вскоре выпустить ее в свет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •