Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 211 из 211

Тема: Кришна Абсолют? Или нет?

  1. #201
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Причина всех причин. Шри Кришна - сарва карана каранам - причина всех причин.

    Бг 10.8
    ахам сарвасйа прабхаво
    маттах сарвам правартате
    ити матва бхаджанте мам
    будха бхава-саманвитах
    Пословный перевод:
    ахам — Я; сарвасйа — всего; прабхавах — источник творения; маттах — от Меня; сарвам — всё; правартате — исходит; ити — так; матва — познав; бхаджанте — поклоняются; мам — Мне; будхах — мудрецы; бхава-саманвитах — очень сосредоточенные.

    Перевод: Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня.

    Комментарий:
    Господь Кришна — источник всего сущего, и Его называют самой действенной причиной творения.
    Итак, Кришна источник всего сущего, а значит источник и джив. Кришна – причина творения, а значит причина сотворения джив. А раз Кришна причина сотворения джив, то, как следствие – дживы рождены и потому существуют.

  2. #202
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Владимир И Посмотреть сообщение
    Итак, Кришна источник всего сущего, а значит источник и джив. Кришна – причина творения, а значит причина сотворения джив. А раз Кришна причина сотворения джив, то, как следствие – дживы рождены и потому существуют.
    Вы опять пытаетесь применять материальную логику: должно быть начало, должно быть сотворение, но эта логика не применима к вечности. Материальная логика здесь бессильна.

    Шрила Бхактивинод Тхакур так описывает это в своей "Джайва-дхарме": Затем бабаджи парамахамса сказал: «О великий преданный, сейчас я постараюсь ответить на твой второй вопрос. Пожалуйста, сосредоточься и слушай. Выражения „создание индивидуальной души“ или „сотворение индивидуальной души“ — лишь форма деятельности иллюзорной энергии, майи . Это материальные слова, подходящие для описания бездушных материальных предметов. Время делится на три категории: прошлое, настоящее и будущее. Эти категории относятся к материальному времени, протекающему в рамках влияния иллюзорной энергии, майи . В духовном мире есть только настоящее время. Там нет ни прошлого, ни будущего. Господь Кришна и индивидуальные души всегда пребывают в настоящем времени. Этим определяется бессмертие индивидуальной души и постоянство ее изначальной природы. Разговор на предмет «создания» или «сотворения» индивидуальной души — недоразумение, порожденное ошибочным употреблением представлений о времени, присущим бездушному материальному миру. Атомарная индивидуальная душа духовна и вечна. Она существовала задолго до своего воцарения в мире материи. Поскольку в мире духа нет ни прошлого, ни будущего, все сущее в нем пребывает в настоящем. Качеством вечности обладают и душа, и ее природа. Поэтому они тоже существуют в вечном настоящем. Я даю тебе лишь словесное описание. Степень твоего понимания будет зависеть от твоей способности осознавать явления духовного мира. Я могу лишь намекнуть, но ты должен сам познать все это, погрузившись в духовный транс. Логика и аргументы материального мира не помогут тебе обрести верного понимания. Твоя способность познать духовный мир, находящийся за пределами материи, будет зависеть от степени твоего желания избавиться от оков иллюзии. В начале ты узришь свою собственную духовную форму. Снова и снова воспевая святые имена Господа Хари, ты достигнешь понимания природы души. Практика аштанга йоги и путь имперсонализма не смогут помочь тебе в твоем стремлении увидеть чистую духовную природу. Только служение Господу Кришне поможет тебе постигнуть твою вечную природу. Поэтому ты должен постоянно с воодушевлением воспевать святые имена Господа Хари. Продвижение в духовной жизни возможно лишь благодаря повторению этих имен. Воспевая святое имя Господа Хари в течение длительного времени, ты достигнешь любви к святому имени — любви, которую раньше ты никогда не испытывал. За этой любовью последует возможность познать духовный мир. Из всех видов преданного служения воспевание святых имен Господа Хари — самое важное и быстродействующее. В замечательной книге Кришнадаса Кавираджи («Шри Чайтанья чаритамрита». Антья. 4.70—4.71) цитируются следующие слова Господа Чайтаньи Махапрабху:

    «Наилучшими из всех видов преданного служения являются девять предписанных методов, поскольку в них таится огромная сила — они способны даровать человеку Кришну и экстатическую любовь к Нему.

    Но самым важным из этих девяти методов является постоянное воспевание святого имени Господа. Практикуя его и избегая при этом оскорблений, человек приобретает самое дорогое сокровище —любовь к Богу».
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 20.04.2015 в 23:58.

  3. #203
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Викторов Олег Николаевич Посмотреть сообщение
    Чайтанья тут не при чем вместе со своим мнением.Я вам привел точную цитату Сатсварупы даса ,по его словам из Шива пураны.На деле он ,соврал,нет такой цитаты в Шива пуране,вот вам и "научная работа."И ссылку он сделал не на Шива пурану ,как это делают серьезные ученые,а на Прабхупаду,то есть наукой тут и не пахнет.
    Что касательно моего поста о вставке в Падма пурану то там все железно и вы не можете опровергнуть ни одного слова,кроме мне достаточно Махапрабху..а он тут к Падма пуране вообще не при чем,вы теряете нить разговора уважаемый.
    Шри Чайтанья Махапрабху это Сам Кришна, который пришел в Калиюгу, чтобы Своим примером показать, как исполнить Его наставления в Бхагавад-гите. Для вас возможно мнения Шри Чайтаньи Махапрабху и мнение какого-нибудь мясоеда-ученого, который даже не знает, кто он такой на самом деле, равнозначны. Но это лишь ваше невежество. Шри Чайтанья Махапрабху говорит однозначно о Шанкаре, что тот просто выполнял Его указание, проповедуя философию маявады. Не знаю, какую версию Шива-пураны вы читали, но поскольку вы читали какой-то перевод, то вы не можете быть уверены точно, что этот перевод верен или полон. Вы полагаетесь на переводчика. Речь даже не об этом. Очевидно что вы грешите тем, чем грешат люди, которые считают себя интелектуалами - чрезмерно полагаетесь на свой разум, считая его надежным инструментом познания. И вы готовы принимать авторитет ученых потому, что они тоже считают разум надежным инструментом. Они строят разные теории, и сами себя убеждают в их верности. Но этот метод не поможет в вопросах, которые выходят за пределы способностей разума.

    касательно моего поста о вставке в Падма пурану то там все железно
    Серьезно? Это кто так верит?

  4. #204
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    По крайней мере переводчики честны и не ангажированы корыстными мотивами.
    Вы в это верите? Переводчики транслируют свои убеждения. Если они материалисты, то и их переводы передают их верования. Они переводят основываясь на своем понимании, но поскольку у них нет понимания, что означают те или иные понятия, они просто пытаются переводить слова, просто по словарю, а так как санскритские слова имеют много значений, особенно когда речь идет о философии, то выбор значений играет очень большую роль, поэтому и существуют традиции комментирования шастр, Ачарьи объясняют значение тех или иных терминов, которые используются в шастрах. Людям непосвященным просто не дано передать это в своих переводах.

  5. #205
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Владимир И Посмотреть сообщение
    Складывается впечатление, что Вы с закрытыми глазами дергаете из своей базы тексты и бросаете их в тему, не заботясь о том, отвечают они на поставленные вопросы или нет.
    Как всегда, в текстах НЕТ того, что человек может воплотиться в теле животном.
    Вы утверждали, что дескать в том тексте речь идет просто о живом существе, я привел вам контекст, где в предыдущих стихах описана жизнь души в теле человека, которая и привела к попаданию на адские планеты, а затем в животные тела и только после этого эта душа получает снова тело человека и новый шанс. И опять же, речь идет не о том, что "человек может воплотиться в теле животного", речь идет о дживе, которая воплощается в разных телах. Человек - это просто очередное тело, которое вечная джива получает, оставляя его, джива может получить тело животного, если уровень ее сознания таков. Это очень сложно понять? Животные, насекомые, растения - это дживы в разных оболочках. Каждому телу соответствует уровень сознания. Получая любое материальное тело, джива начинает полностью отождествлять себя с этим телом и вести себя в соответствии с этим телом. НО это всего лишь иллюзия, джива никогда не становится материальными телами, она лишь считает себя ими.

  6. #206
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    То же самое заявляют теоретики от "Свидетелей иеговы", только речь веду о миллионах. Но, количество не определяет качество. Если миллионы клюнули на обман, то, это не означает, что проповедуют истину.
    Речь о том, что переводы Бхагавад-гиты людей, далеких от традиции, никого не вдохновили посвятить свою жизнь следованию учению Шри Кришны. А перевод Шрилы Прабхупады вдохновил тысячи и тысячи людей стать на путь вайшнавизма.

    Пока человек не начнет на практике следовать наставлениям Шри Кришны, он никогда не сможет постичь подлинный смысл учения Шри Кришны. Для него это так и останется недоступным.

  7. #207
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    честны и не ангажированы корыстными мотивами.
    От корыстных мотивов свободны только чистые преданные Бога, все остальные в этом мире преследуют корыстные мотивы. То есть хотят чего-то для себя. Преданные же служат интересам Бога. Это коренное отличие сознания Кришны и материального сознания.

  8. #208
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Викторов Олег Николаевич Посмотреть сообщение
    А вы ,что не знаете .что Рудра одно из имен Шивы -вы разачаровуете меня.Нешиваитские переводы это я так понимаю кришнаитские.Ведь известные мне то же не ортодоксальными шиваитами зделанные.Тоесть если сказано Шива -это добротдетельный,давайте тогда все имена Кришна-интерпритировать как просто черный или в лучшем случае привлекающий.А то ,что выше и Рудры и Кришны стоит Брахман,Абсолют никто и не спорит.
    Харе Кришна, Олег Николаевич! Рассуждайте логически: Рудра, как все знают, - это Господь Шива; в стихах 3.2-3.6 Шветашватара Упанишад идёт восхваление Его. Затем говорится что есть Личность выше Рудры, описываются Её качества, в том числе то, что эта Личность - благая. Если принять Вашу точку зрения, то получится что одна и та же личность (Рудра) выше самой себя, что абсурдно. Авторы переводов, на которые я ссылаюсь, указаны в моём сообщении, сомневаюсь, что они кришнаиты.
    Кришна, или Его экспансия - Вишну, - это и есть Высший Брахман, являющийся Верховной Личностью (Пуруша), которая описана в Шветашватара Упанишад. В этой Упанишаде также есть прямые указания на то, что Верховная Личность, или Абсолют, не только имеет вселенскую форму, но и находится в сердцах всех живых существ в форме, имеющей размер большого пальца.

  9. #209
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Викторов Олег Николаевич Посмотреть сообщение
    4. [Тот], кто повелитель и творец богов, всеобщий владыка, Рудра, великий мудрец,

    Породивший вначале золотой зародыш, – да наделит он нас [способностью] ясного постижения!

    5. Твой благодетельный образ, Рудра, не ужасен, не являет зла, –

    Воззри на нас этим несущим покой образом, обитатель гор!

    6. Стрелу, которую [ты], обитатель гор, держишь в руке, чтобы метнуть [ее], –

    Сделай ее благодетельной, хранитель гор, не причиняй вреда человеку и животному!
    Да, прославляют Господа Рудру (Шиву). Он - повелитель и творец (полу)богов.

    Цитата Сообщение от Викторов Олег Николаевич Посмотреть сообщение
    7. Выше этого – Брахман, высший, великий, скрытый во всех существах, в теле каждого,

    Единый, объемлющий вселенную, – познав этого владыку, становятся бессмертными.
    Ну вот, закончилась речь о Рудре и пошла речь о Пара Брахмане, Он же - Великий Пуруша. Если бы этот Пара Брахман был Рудрой (Шивой), то не было бы причины говорить, что Он выше Рудры (Шивы).
    Цитата Сообщение от Викторов Олег Николаевич Посмотреть сообщение
    11. Пребывающий во всех лицах, головах, шеях, в тайнике [сердца] всех существ,
    Он – всепроникающий, владыка и потому – вездесущий Шива ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ
    У других переводчиков - "и потому вездесущий и добрый". Ссылки на переводы я приводил выше. Поэтому Ваше доказательство не подтверждается ни логикой этого писания (как может быть Рудра (Шива) выше сам себя?) ни мнением других переводчиков, не имеющих никакого отношения к ИСККОН.

  10. #210
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    7. Выше этого – Брахман,
    Словом "это" в упанишадах обычно обозначают этот мир, это мироздание (The Supreme Lord is higher than Virat, beyond Hiranyagarbha - вольно переводит один из переводчиков). Если бы имели ввиду "выше Рудры", говорили бы "выше его". Кстати, там ведь стоит слово tataH, что может значит ещё и просто "оттого", "поэтому".

    Выше этого – Брахман... познав этого владыку, становятся бессмертными.
    но ведь имя этого владыки, согласно 1-2 - всё равно Рудра:
    • 3.1. Кто познает того, который един, простирает сеть, владеет с помощью сил владычества, владеет всеми мирами с помощью сил владычества,
      Который един в возникновении и пребывании [мира], – те становятся бессмертными.
      3.2. Ибо Рудра, который владеет этими мирами с помощью сил владычества, един – [мудрецы] не держатся второго.
      Он стоит перед людьми; сотворив все миры, он, пастырь, свертывает [их] в конце времени.


    У других переводчиков - "и потому вездесущий и добрый".
    "добрый" - просто перевод значения имени ("благой").
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 21.04.2015 в 20:18.

  11. #211
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Юрий Анатольевич Посмотреть сообщение

    но ведь имя этого владыки, согласно 1-2 - всё равно Рудра:
    • 3.1. Кто познает того, который един, простирает сеть, владеет с помощью сил владычества, владеет всеми мирами с помощью сил владычества,
      Который един в возникновении и пребывании [мира], – те становятся бессмертными.
      3.2. Ибо Рудра, который владеет этими мирами с помощью сил владычества, един – [мудрецы] не держатся второго.
      Он стоит перед людьми; сотворив все миры, он, пастырь, свертывает [их] в конце времени.
    Что говорили авторитетные ачарьи (Рамануджачарья, Шанкарачарья и Мадхвачарья) по этому вопросу: http://narayanastra.blogspot.ru/p/blog-page_7196.html

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Полубоги или Девы, они дживы или нет?
    от Алексей Нежин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 08:20
  2. Так кто Абсолют? Я немного запутался.
    от Gulena в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 21:00
  3. Шоколад да или нет ?
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 10:50
  4. Зависть или нет
    от Sash в разделе Психологические консультации
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.02.2011, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •