Показано с 1 по 2 из 2

Тема: кошмар материального мира

  1. #1

    кошмар материального мира

    Харе Кришна!!! Враджендра Кумар прабху, примите, пожалуйста, мои поклоны! Вся слава Шриле Прабхупаде!!!
    Хотелось бы задать вам вопрос, который с некоторого времени стал тревожить меня. Изучая философию, оставленную нам Шрилой Прабхупадой в обществе преданных и самостоятельно, и наблюдая то, что происходит сейчас в мире, меня не оставляет в покое мысль: будучи вечными частицами Вечного Кришны, мы сейчас находимся в условиях, которые доставляют очень много боли и нам самим и окружающим. Это последствия нашего выбора в пользу материальной энергии, а мы сами ответственны за все события, происходящие в нашей жизни. Вопрос: неужели для того, чтобы образумить живое существо требуется весь этот кошмар материального мира. Мне кажется это странным, ведь, с одной стороны, Кришна- Самое привлекательное живое существо, с другой стороны-и эта боль и страдания, в которых погружены большинство сейчас. Размышляя над этим, я чувствую, как в сердце на смену мыслям о служении приходит апатия. Прошу вас помочь разобраться в этом вопросе.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы воспринимаете все через увеличительное стекло своего ума и чувств. Поэтому все выглядит так трагично. Попробуйте посмотреть на ситуацию более отстранено, с позиции разума и вечности. Бинокль может приблизить или отдалить объект, в зависимости от того, какой стороной мы поворачиваем бинокль к глазам. Если действительно погрузиться в страдания людей, то может показаться, что Бог жесток. Но если взглянуть на эту ситуацию иначе, глазами шастр, в перспективе вечности, то выяснится, что такой кошмар продолжается очень недолго, т.к. Кали-юга - самая короткая эпоха. И даже эти страдания обладают природой сна для души. Сон может быть кошмарным, но он не перестает быть сном. Лучше думать об изначальном положении души в состоянии вечности, чем о ее кратковременных кошмарных снах в материальном существовании.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Суровые законы материального мира.
    от Майа-пати дас в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2013, 06:27
  2. Размеры материального мира
    от Gaurangi Radha Devi dasi IDS в разделе Философия
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 18:13
  3. Конструкция материального мира.Взгляд ученых
    от Krishna Parishat das в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 04:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •