Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Что происходит с душой после смерти?

  1. #21
    Валерий О.С.
    Guest
    Цитата Сообщение от Hrishikesha das Посмотреть сообщение
    Валерий О.С. да никто не критикует, все нормально просто общаемся
    Я говорю про возможные варианты посмертного существования людей -вообще.
    В Источнике читал что якобы все люди ( ну кроме вайшнавов видимо ) всегда после смерти отправляются и в ад и в рай ,что бы отработать поочередно и плохую и хорошую карму .
    История про царя которого освободил Кришна из тела огромной змеи ( где то в середине книги ) .

  2. #22
    Валерий О.С.
    Guest
    Полагаю, что иногда эта отработка просто переносится или откладывается ( если кармы мало или она нейтральная ) и тогда человек может сразу воплотиться в следующее тело.
    Тогда он может просто висеть где то в определенном астральном месте в ожидании подходящего тела ( в Махабхарате читал ,что есть такой вариант с "зависанием" дживы в ожидании следующего воплощения ).

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Валерий О.С. ох брат, знаешь мне тоже бывает хочется охватить необъятное, иногда в таком ступоре, что ну просто вообще никак не могу понять, для чего было дано мне видеть то, что я видел, переживать то, что пережил. Все настолько глубоко анализируется, что потом сидишь и думаешь: О Кришна, я запутался в размышлениях, подскажи пожалуйста, как мне понять ту или иную ситуацию? В общем Кришна дает знания постепенно, не все сразу, а дает к месту, ко времени и к обстоятельствам. Поэтому самое простое - это предаться Кришне, слушать то, что Он говорит и выполнять, вот тогда все хорошо становится, и Кришна улыбается в ответ, ибо Он удовлетворен. Ну у меня как-то так все происходит. Да и вообще, чудеса такие происходят, что кому расскажи примут за фантазию.

  4. #24
    У Ачьютананды пр. (И.И. Ветрова), есть лекции "Четыре стадии рождения" и "Четыре стадии смерти", там он довольно подробно описывает эти состояния, только я не знаю, насколько это всё авторитетно)))

  5. #25
    Валерий, т.е. варианта послесмертия всего 3: ад, рай и духовный мир? А как быть с информацией что душа находится бессознательном положении?

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав когда я был там, я осознавал где я, Кого вижу, что происходит, в общем много чего. Поэтому по опыту я не могу сказать что там безсознательное состояние. Все прекрасно осознаешь, прям очень осознаешь.

  7. #27
    Что говорить, даже осознанные сновидения порой более реальны, чем наше материальное бытиё, краски сочнее, чувства/переживания ярче. Много где и от кого слышал, что после смерти (в т.ч. клинической) нас встречают родственники или некие "светлые существа" (которых разные субкультуры называют по разному ангелы, покровители, духовные наставники, гиды). Что-нибудь об этом говорится в ведической литературе?

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав там хорошо, там нет тревог, нет беспокойств, свободен от желаний, вечность знания и блаженство. Как вспомню сразу в транс впадаю (мурашки по коже). Эхъ, вот же меня угораздило вернуться сюда.

  9. #29
    Hrishikesha, все так говорят.)) Как Вы думаете, там есть место таким грубым вещам как страх, насилие, осуждение?

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав, такого что вы перечислили не было замечено

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав там вечность знание и блаженство ), вот какие бы вопросы не возникали, кроме этих трех слов вы там больше ничего не найдете, ни гнева, ни страха, ни желаний, ни насилия ни осуждения. Следом возникает вопрос: Что я забыл здесь в материальном мире? Почему я такой дурень отказался от вечности, знания и блаженства? Вот такой вопрос очень часто в голове крутится.

  12. #32
    Благодарю Вас за ответ, который я ожидал создавая данную тему, Ваш опыт очень важен и ценен, по крайней мере для меня. Для вечной души, жизнь в материальном теле - мгновение. Человеческая душа многомерное живое существо одновременно пребывающее как в духовном мире, так и в материальном. Понять это сложно нашим скудным умом. Из всех подходов к материальному миру, личшим на мой субъективный взгляд является восприятие его как тренажёра, нежели как тюрьму или поле борьбы. Ваше прибывание тут не бессмысленно. Считайте, что всему есть своя причина и зачастую у каждого она своя. Постичь её - интересная задача.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав, лилы такие происходят, что умом не понять, со мной каждый день лилы, я просто ну реально иногда начинаю жестко тупить, и прошу : О Кришна, подскажи пожалуйста как мне понять эти обстоятельства? В общем даже нет слов описать, а это значит, что Господь дал это для духовного развития, чтобы не забывал о Боге и служил Ему

  14. #34
    Такое случается. Наверное со многими. Человек получает опыт, который заставляет его по другому взглянуть на мир, и, возможно, поменять вектор своего развития в правильную сторону. У меня, например, был опыт перемещения сознания в будущее, и с тех пор, я стал воспринимать материальный мир как иллюзию пространства-времени. Фактически прошлое-настоящее и будущее происходят, судя по всему, одномоментно, постичь это я пока не в силах, но для меня это стало очевидным, как реальность путешествий в прошлое и будущее. Был опыт выхода из тела, что дало мне понимание, что я не есть тело. И т.п. Много всего. Эти казалось бы небольшие факты/события в жизни существенным образом отражаются на нашем мировозрении и тенденциях разития сознания и разума в воплощении. Могу предположить, что эти событие происходят не случайно, а планомерно с чьей-то подачи и ради нашего блага.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    ради нашего блага.

  16. #36
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    ШБ 3.30.20 — Подобно тому как стражи порядка арестовывают преступника, чтобы затем подвергнуть его наказанию, Ямадуты берут под стражу грешника, всю жизнь удовлетворявшего собственные чувства. Они затягивают на его шее крепкую петлю и покрывают тонкое тело грешника особой оболочкой, чтобы подвергнуть его суровому наказанию.
    ШБ 3.30.21 — Посланцы Ямараджи волокут его по дороге, а он трепещет от ужаса в их руках. По пути его кусают собаки, и он вспоминает все грехи, которые совершил в своей жизни. Все это причиняет ему жестокие страдания.
    ШБ 3.30.22 — Грешника ведут под палящим солнцем по раскаленному песку, а по обеим сторонам дороги бушуют лесные пожары. Когда он не может больше идти, слуги Ямараджи подгоняют его ударами плетей по спине. Его терзают жестокие муки голода и жажды, но рядом нет ни питьевой воды, ни укрытия, ни места, где он мог бы отдохнуть.
    Есть еще версия о том, что душа может на долгое время остаться на земном плане в виде духа из-за привязанности к телу, что в большинстве случаев и происходит, поскольку тело не кремируется, а захоранивается. Именно эта причина кремировать тело, а не хоронить. В этом случае Ямадуты и Вишнудуты не приходят или приходят, чтобы показать будущее пребывание, а потом отпускают душу погулять в форме духа рядом с телом? Для меня эта тема тоже не ясна.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Есть еще версия о том, что душа может на долгое время остаться на земном плане в виде духа из-за привязанности к телу, что в большинстве случаев и происходит, поскольку тело не кремируется, а захоранивается. Именно эта причина кремировать тело, а не хоронить. В этом случае Ямадуты и Вишнудуты не приходят или приходят, чтобы показать будущее пребывание, а потом отпускают душу погулять в форме духа рядом с телом? Для меня эта тема тоже не ясна.
    Все это существует, прям реально, аж до мурашек по коже, со всеми этими явлениями сталкивался, бррррррр аж волос дыбом.

  18. #38
    SergeyX
    Guest
    Существует всё, что только можно вообразить...Так же встречалось, что душа отрабатывает на земле в посмертии на более тонких уровнях...

  19. #39
    Читал книгу Майкла Ньютона "Путешествия души". Там подробно описываются все стадии с момента выхода из тела и до нового воплощения. Что, куда, с кем душа встречается и прочее. В зависимости от опыта души.
    Не со всем я согласен с автором, но в целом интересно.

    Еще есть очень интересный семинар Евгения Койнова "Сильнее смерти".
    Харе Кришна

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Руслан
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-24-1979
    Адрес
    Воронежская обл.
    Сообщений
    386
    Цитата Сообщение от Правислав Посмотреть сообщение
    Перечитал книгу мёртвых. Нашёл один абзац про "небесное царство", куда попадают благочестивые люди и прибывают там несколько веков до нового воплощения. Вопрос не раскрыт. Все люди делятся на благочестивых и грешников? Среднего варианта нет? Что такое "небесное царство"? Когда люди в состоянии клиническо смерти видят своих родственников, это ямадуты? Чем душа занимается после смерти между воплощениями и как узнаёт, что пора воплощаться? Изинит за большое количество вопросов. Но мне это интересно, т.к. до Голоки Вриндавана боюсь я не допрыгну.))
    В клинической смерти человек может видеть своих родственников ,Только при одном условии, что они живут на планете Питрилоке- планете предков, иначе они бы уже давным давно воплотились бы в новых телах. А жить они там могут только до тех пор, пока их оставшиеся на Земле потомки совершают Шрадху- кормят их , делают им подношения, памятования. Питрилока- это не "небесное царство"- то есть не райские планеты "сварги", а область между землей(бху-локой) и сварга-локой(раем)- называется "Бхурва-локой"- планетой предков, астральная область чуть выше орбиты Земли.

    О "небесном царстве" куда попадают благочестивые "на несколько веков"- сказано в контексте о "Сварге"- рае, где отрабатывается накопленный на Земле запас благоческия, как только он исчерпывается, душа опять с рая падает на Землю. Точно так же как с курорта турист возвращается на работу, как только кончаются деньги, накопленные на т
    Душа - "не узнает " что ей пора воплощаться! Она не сама попадает в тела, ее туда направляют, согласно ее карме и благочестию. Как только появляется возможность родится у тех родителей и в тех условиях где твоя карма максимально подходит, тогда душа там и воплощается. Самым большим демонам и святым, для воплощения иногда приходится ждать целые юги.

    На счет "деления людей":


    “Все полубоги и присущие им возвышенные качества, такие как религиозность, знание и отречение, проявляются в теле того, кто развил неомраченную преданность Верховной Личности Бога, Васудеве. С другой стороны, человек, лишенный преданного служения и занятый материальной деятельностью, не обладает хорошими качествами. Даже если он сведущ в практике мистической Йоги или честных попытках содержать свою семью и родственников - его неминуемо затянет спекулятивное размышление, и он неизбежно должен будет служить внешней энергии Господа. Откуда же взяться хорошим качествам у человека?” (Бхаг. 5.18.12).


    "Шримад-Бхагаватам" (5.8.12) говорится:
    "Тот, кто неотступен в преданном служении Божественной личности, обладает всеми достоинствами полубогов. Но тот, кто не является преданным Господа, обладает лишь материальными качествами, которые немногого стоят. Причина этого в том, что он парит на умственном уровне,околдованный блеском материальной энергии."

    Шримад Бхагаватам 5.3.21
    Из всех проявлений обеих энергий [материи и духа] те, в которых присутствует жизненная сила [трава, овощи, деревья и другие растения], занимают более высокое положение, чем неодушевленная материя [камни, земля и пр.]. Выше растений и других неподвижных существ - черви и змеи, ибо они способны передвигаться. Выше червей и змей стоят животные, обладающие более развитым сознанием. Выше животных - люди, но еще более высокое положение занимают привидения, потому что у них нет грубого материального тела. Выше привидений стоят гандхарвы, а выше их - сиддхи. Выше сиддхов - киннары, выше их -асуры, выше асуров - полубоги, а из полубогов главный - Индра, царь небес. Выше Индры стоят сыновья Господа Брахмы, такие, как царь Дакша, а среди них величайший - Господь Шива.
    Поскольку Господь Шива - сын Господа Брахмы, считается, что Брахма занимает более высокое положение. Однако сам Брахма подчиняется Mне, Верховному Господу. А выше всех стоят брахманы, ибо они особенно дороги Mне.
    Последний раз редактировалось Руслан; 10.02.2019 в 13:40.
    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы].
    Шримад Бхагаватам 1.5.18

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит с тонким телом после смерти грубого тела
    от Карл в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 13:05
  2. Что надо делать в момент смерти и после. Подробная инструкция
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 21:14
  3. Что остается у нас после смерти?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 21:39
  4. Что происходит с живыми существами после гибели вселенной?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:28
  5. Что происходит с душой при клонировании?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •