Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Что происходит с душой после смерти?

  1. #1

    Что происходит с душой после смерти?

    Харе Кришна, дорогие преданные!

    Есть вопросы по философии и мироустройству, ответы на которые потребуют нашей веры в то, что это так, а не иначе. Может потребоваться не одна жизнь на то, чтобы убедиться в истинности некоторых утверждений, например, о Боге, о происхождении души и смысле всего сущего. Есть более приземлённые вопросы, ответ на которые можно найти с помощью личного опыта, либо иным путём уже в этой жизни. В данной теме хочется рассмотреть следующее:

    Куда мы попадаем после смерти?
    Где пребывает душа между воплощениями? Чем она занята?
    Что нас ждёт по ту сторону жизни в материальном теле?


    Вопросы предельно конкретные и актуальные. Я бы назвал их фундаментальными в любом знании о существовании души, т.к. именно вопрос "А что будет после смерти?" - мотивирует многих искать смысл жизни и постигать духовное.

    Благодарю за ответы!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	getImage.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	10874

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Куда мы попадаем после смерти?
    Где пребывает душа между воплощениями? Чем она занята?
    Что нас ждёт по ту сторону жизни в материальном теле?
    Здесь можете все подробно прочитать: Шримад Бхапгаватам, Песнь 3, глава 30 "Описание пагубных последствий кармической деятельности" http://www.vedabase.com/ru/sb/3/30
    и глава 31 "Господь Капила рассказывает о скитаниях живых существ" http://www.vedabase.com/ru/sb/3/31

    А это вам для затравки : ШБ 3.30.16 — В предсмертной агонии, под давлением воздуха изнутри, глаза человека вылезают из орбит, а трахея наполняется слизью. Ему становится трудно дышать, и при каждом вздохе из его горла вырываются предсмертные хрипы: «Гхура-гхура».
    ШБ 3.30.17 — Попав в объятия смерти, он лежит на смертном одре, окруженный скорбящими родственниками и друзьями. Он хочет обратиться к ним, но не может произнести ни слова, ибо уже находится во власти времени.
    ШБ 3.30.18 — Так человек, который всю жизнь заботился о благополучии семьи и жил, во всем потакая своим чувствам, умирает в великом горе, окруженный рыдающими родственниками. Он умирает жалкой смертью, в страшных муках и без сознания.
    ШБ 3.30.19 — В момент смерти человек видит посланцев бога смерти, которые стоят перед ним с налитыми яростью глазами, и, охваченный ужасом, он испускает мочу и кал.
    ШБ 3.30.20 — Подобно тому как стражи порядка арестовывают преступника, чтобы затем подвергнуть его наказанию, Ямадуты берут под стражу грешника, всю жизнь удовлетворявшего собственные чувства. Они затягивают на его шее крепкую петлю и покрывают тонкое тело грешника особой оболочкой, чтобы подвергнуть его суровому наказанию.
    ШБ 3.30.21 — Посланцы Ямараджи волокут его по дороге, а он трепещет от ужаса в их руках. По пути его кусают собаки, и он вспоминает все грехи, которые совершил в своей жизни. Все это причиняет ему жестокие страдания.
    ШБ 3.30.22 — Грешника ведут под палящим солнцем по раскаленному песку, а по обеим сторонам дороги бушуют лесные пожары. Когда он не может больше идти, слуги Ямараджи подгоняют его ударами плетей по спине. Его терзают жестокие муки голода и жажды, но рядом нет ни питьевой воды, ни укрытия, ни места, где он мог бы отдохнуть.

    продолжение - по ссылке данной выше...

    PS. Не забывайте также читать комментарии, они открываются, если кликнуть мышкой на номер стиха.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.03.2015 в 08:53.

  3. #3
    Позвольте спросить, всех ли джив ожидает такая учесть после оставления тела?

  4. #4
    Разумеется нет. Это описание только для джив в теле человека, которые своими "доблестными" деяниями заслужили свидание с ямадутами. Об этом свидетельствует "он испускает мочу и кал" - то есть джива выходит из тела через нижние центры.
    Благочестивые и духовные люди оставляют тело по-другому.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Благочестивые и духовные люди оставляют тело по-другому.
    По-другому, это как?

  6. #6
    И ещё вопрос, почему так однозначно разделяете людей на грешников и благочестивых? В жизни я не наблюдаю такого строгого разграничения. У каждого имеются свои грехи, сильные и слабые стороны, и таких условно 90%, оставшиеся 10% делят тамагунщики и саттвичные люди по-ровну. Меня интересует, что происходит со среднестатистическим человеком, таким как я, например.)

  7. #7
    По-другому - это значит что за ними приходят вишнудуты (если им пора уже домой) или представители высших планет, если им туда. Соответственно, джива при этом оставляет тела через верхние центры и страха не испытывает.

    Современный среднестатистический человек, с точки зрения законов природы, является негодяем. То, что для современной "культуры" норма (мясоедение, интоксикации, незаконный секс) - вовсе не норма для Ямараджа, ему без разницы, что это разрешено законами государства и поощряется оным.
    С другой стороны, я тоже не уверен, что вот так вот сразу в ад... где-то слышал, что процесс постепенный, сначала из "цивилизованного" человека он попадает в тело человека более низкого уровня - бомжа, дикаря и т.п., а потом уже и в животное (через ад).

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    В знаменитой Ведической книге смерти, часть из Гаруды-пураны, есть главы описывающие судьбу не только грешников.
    мои поклоны ...

  9. #9
    Перечитал книгу мёртвых. Нашёл один абзац про "небесное царство", куда попадают благочестивые люди и прибывают там несколько веков до нового воплощения. Вопрос не раскрыт. Все люди делятся на благочестивых и грешников? Среднего варианта нет? Что такое "небесное царство"? Когда люди в состоянии клиническо смерти видят своих родственников, это ямадуты? Чем душа занимается после смерти между воплощениями и как узнаёт, что пора воплощаться? Изинит за большое количество вопросов. Но мне это интересно, т.к. до Голоки Вриндавана боюсь я не допрыгну.))

  10. #10
    В фильме "Веды и Единая Картина Мира" было сказано, что душа между воплощениями находится в бессознательном положении. Правильно ли я понял, что душа в "небесном царстве" находися в бессознательном состоянии? В чём смысл такого существования?

  11. #11
    ЕвгенийК
    Guest
    Цитата Сообщение от Правислав Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос, почему так однозначно разделяете людей на грешников и благочестивых?
    В жизни я не наблюдаю такого строгого разграничения. У каждого имеются свои грехи, сильные и слабые
    стороны, и таких условно 90%, оставшиеся 10% делят тамагунщики и саттвичные люди по-ровну. Меня интересует,
    что происходит со среднестатистическим человеком, таким как я, например.)
    Это условность. В теле человека есть как демонические качества, олицетворенные демонами, так и божественные,
    олицетворенные полубогами.
    Между полубогами и демонами всегда идет война за источники нектара. За Амриту, за жизненное пространство,
    за власть.
    Как мы видим из ШБ, полубоги (в которых вы можете узнать свои хорошие качества) склонны служить Вишну
    и исполнять его волю. Именно они могут помочь нашей душе встать на путь преданного служения. Демоны
    (к которых легко узнать наши недостатки) тянут душу в обратную сторону.
    Среднестатистический человек находится в положении, как в басне Крылова лебедь, рак и щука.
    Лебедь рвется в небеса, рак пятится назад, а щука тянет в воду. И хочется и колется.
    Иногда, имея некое благословение он процветает и ему кажется, что всё вокруг рай. Иногда он совершает
    оскорбление и лишается благословения, и тогда демоны завоевывают все три мира и человек не может
    нормально жить. Это всё описано в ШБ. Читайте ШБ и найдете там свое место и совет что вам в этом положении
    делать.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    ....Насколько у нас уравновешены грехи и праведные поступки - может определить только Господь. Потому что сами мы склонны оправдывать себя и завышать свое мнение о себе. Те души, у которых действительно уравновешены грехи и праведные поступки - рождаются снова на Земле в телах людей.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    у меня есть опыт: я покинул тело и был возвращен обратно, что находится там где я был, Кого я видел. Но об этом не здесь и не сейчас.

  14. #14
    А зачем Вы говорили об опыте, если им не желаете делиться?) Уверен, было бы всем интересно.

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав очень уместный вопрос вы задали. Просто есть опыт, рассказывал одной преданной, было просто выслушано как сказка, затем был принят за сказочника ))) поэтому такие вещи рассказывать только духовным учителям, Ибо у них высокий уровень духовный. Я не настолько грамотно начитан, чтобы мог понятно и доступно написать об этом. Поэтому я и указал что не здесь и не сейчас.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 06.04.2015 в 05:20.

  16. #16
    Валерий О.С.
    Guest
    ........В один из дней меня в прозрачной упаковке доставили в огромный тронный зал. Сидящий на престоле человек, чем-то похожий на Ивана Грозного, вершил суд. Когда подошла очередь, секретарь зачитал мое дело и рассказал о профилактических мерах, из чего следовало, что с предстоящей мне адской жизнью я в общих чертах ознакомлен. Кстати, именно здесь впервые мне был прокручен фильм моей жизни. Дрянь кино — ни идеи, ни сюжета. Сплошная чернуха с порнухой. Вблизи бог смерти Ямарадж оказался совсем не страшным. Его добрая, человечная улыбка резко контрастировала со зверскими физиономиями моих мучителей. Он о чем-то меня расспрашивал и журил так мягко, по-отечески, что я не выдержал и разрыдался. Мне дали воды — нормальной, без подвохов. Я напился, и тут только до сознания дошел его вопрос:
    — Если отпущу, чем заниматься будешь?

    И я совершенно неожиданно для себя выпалил:

    — В монахи уйду — Богу служить!


    Ямарадж удивился:


    — Богу? Это хорошо, многие Богу служат — вот эти, например: полилась приятная музыка, запел церковный хор.

    — Нет, говорю, не то.


    Тогда зазвучал орган — тяжело так, как в фильме «Овод».
    — Да нет же, говорю, не то! Мне больше нравится:

    - Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе...


    Он рассмеялся:..........

    Реальная история : Путешествие в Ад --Анатолий Тодоров ( легко находится в нете )

  17. #17
    Hrishikesha, тот, кто духовный опыт других считает сказкой - грубый материалист, какими бы религиозными атрибутами оне не прикрывался. Надумаете, - раскажите. Раз Вы упоминули опыт, значит есть внутреннее желание им поделиться. И это правильно, т.к. умственные спекуляции одно, - а пережитый опыт совсем другое.

    Так всё-таки, что такое "небесное царство", и где прибывает душа между воплощениями если она не попала ни в адский и ни в райский мир? Чем она занята? Мне кажется вопрос проще, чем вопрос об аде, рае, духовном мире. Ведь в последние попадает меньшинсто, а меня интересует послесмертие большинства.
    Последний раз редактировалось Правислав; 06.04.2015 в 08:16.

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Правислав, все это описано в Бхагавад-Гите, там вечность, знание и блаженство, мне трудно описать своим куринным умом, в Ведах все описано, просто после этого очень трудно находиться здесь, в материальном мире, потому что тут страдания, и все мысли там, у Кришны ) в общем тема очень обширная и глубокая. Я часто еще вспоминаю статью одного преданного как он был в царстве Ямараджи, где то здесь на форуме была статья, я прям его четко понимаю, ибо пережил то же самое но был я не у Ямараджи, но все то состояние, путешествие, скорость перемещения, места и пространство все аналогично.
    Последний раз редактировалось Hrishikesha das; 06.04.2015 в 08:31.

  19. #19
    Валерий О.С.
    Guest
    Махапрабху говорил ,что в этот век есть специальные виды адских наказаний для тех, кто критикует кришнаитов .

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Валерий О.С. да никто не критикует, все нормально просто общаемся

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит с тонким телом после смерти грубого тела
    от Карл в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2015, 13:05
  2. Что надо делать в момент смерти и после. Подробная инструкция
    от Krishna Parishat das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 21:14
  3. Что остается у нас после смерти?
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 21:39
  4. Что происходит с живыми существами после гибели вселенной?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 11:28
  5. Что происходит с душой при клонировании?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •