Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Шоколад

  1. #1

    Шоколад

    Вот уже не первый раз вижу как преданные едят шоколад и слышу, что якобы его можно есть....Разве это правда???Сколько нахожусь в Сознании Кришны всегда говорили, что шоколад на равне с чаем, кофе и др. продуктами, содержащие одурманивающие вещества, есть нельзя. Как обстоит дело на самом деле?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Вот уже не первый раз вижу как преданные едят шоколад и слышу, что якобы его можно есть.
    Ключевое слово здесь - якобы.
    Сколько нахожусь в Сознании Кришны всегда говорили, что шоколад на равне с чаем, кофе и др. продуктами, содержащие одурманивающие вещества есть нельзя.
    Все, по большому счету, так и есть. Но некоторые настолько привязаны к шоколаду...

  3. #3
    Хорошую подборку ответов по этой теме приводит Ямуначарья прабху:
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BB%D0%B0%D0%B4
    ISKCON

  4. #4

  5. #5
    Выдержка из лекции Госвами Махараджа на тему шоколада. Это из лекции по ШБ от 02.01.11

    Людям нужно только одно: чтоб какой-нибудь авторитет оправдал их естественные склонности. Есть изумительная иллюстрация этого: снова и снова я слышу о том, что ДжиБиСи одобрило употребление шоколада. Это, наверное, единственный раз, когда люди вспоминают о существовании ДжиБиСи. Не говоря уже о том, что ДжиБиСи никогда не одобряло употребления шоколада. Был только слух о том, что оно одобряет. Или может быть, я не знаю, откуда этот слух взялся, может кто-то делал какое-то предложение ДжиБиСи. Я не знаю, откуда это взялось, но снова, снова и снова люди говорят: "Ну как же, ДжиБиСи же одобрило." Значит что? Значит можно кушать шоколад. Ки-джай! И очень скоро ДжиБиСи будет "одобрять" всё остальное. Почему? Сва-бхава - у человека есть некая природа, с его привычками. И эта природа возникла в результате нашего долгого, долгого, долгого пребывания здесь в материальном мире.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •