Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Шива-таттва

  1. #1

    Шива-таттва

    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.
    Изучая такой непростой вопрос как Шива-таттва, наткнулся на сборник лекций под названием "Шива-таттва",
    изданный в 2003 году издательством "Веданта-дарпана".
    В сборник входят лекции "Шрилы Бхактиведанты Ваманы Махараджи, Шрилы Бхактиведанты Нараяны Махараджи и Шрипада Бхактиведанты Араньи Махараджи".
    Насколько я понял эти люди относятся к Брахма-Мадхва-Гаудия сампрадае. Но, на всякий случай, хотел уточнить и услышать Ваше мнение.
    Авторитетно ли то, что пишут данные авторы?
    В частности - "На заре творения Шри Кришна хотел провести танец раса. В это время сварупа-шакти (хладини-шакти) Кришны - Шримати Радхика - проявилась из левой стороны Его тела, а Садашива, который неотличен от Гопишвары Махадевы, проявился из Его правой стороны.
    Садашива, который живет в Каши (Варанаси) и на горе Кайлас, - это амша, или часть части Сваям Садашивы из Шри Вриндаваны".
    Заранее благодарю за ответ.
    С уважением, Александр.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не читал этих авторов, но в том отрывке, который вы привели, я не увидел противоречий с тем, что слышал и читал ранее в нашей традиции.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна!
    Примите мои поклоны, Враджендра Кумар прабху.
    Если позволите, еще несколько вопросов по теме.
    1) Процитирую еще несколько отрывков из того же сборника.
    1. "Но всед за Шанкарачарьей Шива явился в облике Мадхавачарьи, главы Брахма-сампрадаи, и прославился своей философией шуддха-двайта, разбив доктрину майявады.
    В конечном итоге Садашива вновь пришел на Землю более 500 лет назад в образе совершенного ачарьи и верного слуги Шримана Махапрабху.
    Как Адвайта Ачарья он был самим воплощением сострадания к падшим душам века Кали:
    громовым голосом он пронзил оболочки Вселенной и призвал на Землю Самого Господа Кришну.
    Теперь он по приказу Всевышнего проповедовал самую чистую и совершенную форму религии - према-нама-санкиртану."

    2. "Полубоги материального мира имеют свои прообразы в мире духовном. На Вайкунтхе аналогичное служение выполняют чистые преданные Господа.
    Однако Садашива Вайкунтхи - верховный повелитель Шива-таттвы - принадлежит к категории Вишну-таттвы, точно так же как Хираньягарбха - повелитель Брахма-таттвы - есть Сам Вишну."

    3. "Нараде Шанкара (Шива) сказал, что Прахлада Махараджа выше него.
    Почему? Птому что Шанкара очень хитер. Его слова были обращены не к преданным, но к мирским людям.
    Прахлада не может отправиться во Вриндавану. Но Шанкара в образе Гопишвары всегда живет там.
    В облике Ханумана Шанкара всегда вместе с Рамой (в Трета-югу). Как Бхима он всегда вместе с Кришной (в Двапара-югу).
    В Кали-югу Хануман и Бхима объединились в образе Мадхвачарьи, нашего сампрадая-гуру.
    Итак,Шанкара по-разному служит Кришне, и мы должны всегда поклоняться ему как нашему гуру.
    Он в сотни и тысячи раз выше Прахлады Махараджи, поскольку всегда медитирует на ашта-калия-лилу Шри Шри Радха-Кришны.
    Парвати также совершает ашта-калия-лила-смаранам. Но это тайна."

    Вопрос тот же. Аутентично ли вышеизложенное?

    2) Каково основное настроение (раса) служения Господа Шивы? В нашей сампрадае - мадхурья, в Шри-сампрадае - дасья, а какой основной вкус в Рудра-сампрадае?


    Заранее благодарю за ответы.
    Прошу простить покорно за много букв.
    С уважением, Александр.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Таттва-вада и критика гаудия-вайшнавизма 2
    от Андрей Афанасьевич в разделе Вопросы к Руководящему Совету Российского общества сознания Кришны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.10.2017, 06:28
  2. Ищу книгу Даша-мула-таттва
    от Evgenii в разделе Ваши объявления
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2014, 17:24
  3. ПРАДХАНА И МАХАТ-ТАТТВА
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.01.2013, 14:54
  4. Маха-таттва и гуны
    от Савелий в разделе Философия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 18:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •