Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 126

Тема: Общая теория Киртана

  1. #21
    ссылка на этот киртан:
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=XFNifZ6Oum8 даже имперсоналисты интересуются сознанием Кришны, эти поют даже получше многих преданных..
    в формате mp3:
    https://yadi.sk/d/tO_4cKnPo8QpL

  2. #22
    отрывок из лекции Б. Б. Говинды Свами от 2015.08.28

    « У Шрилы Прахупады был духовный брат, которого звали Акинчана Кришна Дас. Однажды он мне сказал, когда мы были наедине:
    «Ваш духовный учитель — это самый великий ачарйа, которого я когда-либо видел. Никто не совершал таких чудес какие делал ваш духовный учитель. Никто не служил Кришне так, как ваш духовный учитель. Вы знаете почему?»
    И я спросил: «Почему?»
    Он ответил:
    « Потому, что ваш духовный учитель имел очень сильную веру в то, что Харе Кришна Махамантра, Имя Кришны, и Сам Кришна -
    не отличны друг от друга. И в то, что служением Кришне является распространение Харинама-санкиртаны.
    Ваш духовный учитель принес ее в каждый город и деревню во всем мире. Поэтому он — величайший ачарйа.» »

    я не понимаю каким образом Кришна не отличим от Харе Кришна Махамантры и Харинама-санкиртаны. Возможно, это достаточно сложный предмет для того, чтобы объяснять его. Буду благодарен тем, кто попробует. Ведь это благоприятно — пытаться понять слова вед и старших преданных.

  3. #23
    я не понимаю каким образом Кришна не отличим от Харе Кришна Махамантры и Харинама-санкиртаны. Возможно, это достаточно сложный предмет для того, чтобы объяснять его. Буду благодарен тем, кто попробует. Ведь это благоприятно — пытаться понять слова вед и старших преданных.
    Христиане ищут свой некий мистический "путь спасения" по своему, а кришнаиты по своему. Для Кришнаита маха мантра - это путь спасения (его мистическая йога). Кришна дает гарантию, что после смерти его преданный не попадет в ад, а получит более благоприятное рождение. Да и при жизни наделяет его таким Благами, которые ему то по карме не положено...
    Вся теория критана выражена в первом же стихе Шикшаштаки Чайтаньи
    "Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от грязи, накопившейся за долгие годы, и гасит пожар обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Движение санкиртаны — высшее благословение всему человечеству, так как оно распространяет лучи благословляющей луны. В нём — душа всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан духовного блаженства и дает нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем".
    Я думаю этот стих надо понимать буквально.. череда рождения и смертей, сансара сравнивается с огнем, а махамантра - это принцип затухания (Нирвана) освобождает от страданий.
    Махамантра - это одновременно и цель и средство. Наша цель - Кришна и она может быть достигнута только посредством махамантры (энергии Бога).
    В конаническом тексте дается аксиома, что махамантра - это философский камень исполняющий все желания (естественно при условии квалификации). Само по себе преданное служение - это "бесценный дар" - но это понимание приходит только с опытом садханы, духовной практики

  4. #24
    Спасибо.
    Это не совсем ответ на мой вопрос.
    Но я еще научусь задавать вопросы правильно.

    Наверное, я что-то не правильно понял.
    Помогите:
    В моем понимании цель Сознания Кришны состоит в том, чтобы получить возможность любить Кришну так, как любят Его преданные, которые живут во Вриндаване, или научиться служить этим преданным.
    На этом пути есть два препятствия — желание материальных наслаждений, и желание получить освобождение. Мне кажется, что вы меня проверяете: хочу я получить освобождение, или нет.
    Видимо хочу, потому что мне не нравиться страдать. По сути, желание освобождения — это желание избежать страданий. Желание очиститься для того, чтобы больше никогда не страдать.
    То, чему учил Господь Чайтанйа — любовь в разлуке, видимо, предполагает страдания. Страдания, которые выражают силу привязанности к Кришне и силу зависимости от Него. Они являются источником блаженства.
    Похоже, для меня лучше служить таким преданным на расстоянии, через других преданных, потому что я больше ценю умиротворение (шанти).

  5. #25
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    ...я не понимаю каким образом Кришна не отличим от Харе Кришна Махамантры и Харинама-санкиртаны. Возможно, это достаточно сложный предмет для того, чтобы объяснять его. Буду благодарен тем, кто попробует. Ведь это благоприятно — пытаться понять слова вед и старших преданных.
    Харе Кришна! Возможно, это поможет Вам, Виталий: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=13091. Харе Рама!

  6. #26
    Похоже, для меня лучше служить таким преданным на расстоянии, через других преданных, потому что я больше ценю умиротворение (шанти).
    Можно служить и на расстоянии... по мере вашего приближения к Источнику солнца (и одновременно огню) будет происходить ваше прогрессирование в сознании Кришны. В сознании Кришны заключены одновременно как яд так и нектар смешанные вместе. И к источнику нектара не так то просто и приблизиться, надо совершать аскезы. Без них не дадут амриту..
    http://www.youtube.com/watch?v=bWYP6...S-xdksM25CSbzZ
    http://www.youtube.com/watch?v=aeB3a...gSSXu&index=12
    вот два тоже очень сильных киртана

  7. #27
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    ...вот два тоже очень сильных киртана
    ...и в чём, если не секрет, сила этих киртанов? Намаабхас, конечно, обладает силой... Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающих.

  8. #28
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    ...и в чём, если не секрет, сила этих киртанов? Намаабхас, конечно, обладает силой... Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающих.
    Прабху, а как вы определяете уровень воспевания преданных?

  9. #29
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабху, а как вы определяете уровень воспевания преданных?
    Харе Кришна, Матаджи! Я внимательно слушаю Святые Имена, которые воспеваются. Внимательность развивает проницательность, а усердие дарует опыт...

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, Матаджи! Я внимательно слушаю Святые Имена, которые воспеваются. Внимательность развивает проницательность, а усердие дарует опыт...
    Харе Кришна! Но наши чувства несовершенны, и мы склонны ошибаться. Поэтому невозможно быть столь уверенными и категоричными. Только свою практику мы можем оценить на 100%. И то вряд ли.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Но наши чувства несовершенны, и мы склонны ошибаться. Поэтому невозможно быть столь уверенными и категоричными. Только свою практику мы можем оценить на 100%. И то вряд ли.
    Да, материальные чувства несовершенны. Совершенными ответами одаривают Имена - Они Бог! Все важнейшие ответы приходят в процессе внимательного, личностного обращения к Именам. Выше, я написал: "скорее всего" - некоторая возможность остаётся, как исключение, но весьма незначительная...

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабху, а для чего это вообще - оценивать преданных?
    Вы просто дайте ссылки на киртаны, которые вас воодушевляют. Мы с удовольствием послушаем!

  13. #33
    ...и в чём, если не секрет, сила этих киртанов? Намаабхас, конечно, обладает силой... Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающихhttp://www.youtube.com/watch?v=bWYP6...S-xdksM25CSbzZ
    http://www.youtube.com/watch?v=aeB3a...gSSXu&index=12.
    Шачинанда Свами Махарадж - само воплощение Нитьянанды, я искренне удивлен, что вам не понравился этот киртан. Эти два - одни из моих любимых

  14. #34
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Прабху, а для чего это вообще - оценивать преданных?
    Вы просто дайте ссылки на киртаны, которые вас воодушевляют. Мы с удовольствием послушаем!
    Матаджи, общеизвестно, что существует несколько уровней духовного развития преданных. Нет ничего дурного в том, чтобы видеть эту разницу между ними. Напротив, ради духовного прогресса рекомендуется строить взаимоотношения с вайшнавами исходя из их квалификации. Хотя оказывать почтение и служить следует каждому, выражать это рекомендовано по разному. К примеру - о начинающих нужно заботится, с равными следует дружить, старших необходимо вопрошать. Чистота воспевания Святых Имён и есть истинная квалификация вайшнава. Ради своего и всеобщего блага, ради прогресса, садхаки всегда стремились услышать воспевание из уст воспевающих Святые Имена чисто.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Шачинанда Свами Махарадж - само воплощение Нитьянанды, я искренне удивлен, что вам не понравился этот киртан. Эти два - одни из моих любимых
    Харе Кришна! Дорогой Прабху, видеть в истинном духовном Учителе Ади Гуру - Шри Нитьянанду - естественно. В какой семье и где бы не явилась такая личность, рекомендуется считать её представителем Бога. Однако есть примеры того, когда последователи утверждают полное тождество своего Учителя с Богом. К примеру, недавно Москву посетил потомок Господа Нитьянанды, которого последователи позиционируют как Самого Шри Нитьянанду.

    Не удивляйтесь, что я не испытываю наивысшего восторга и счастья от прослушивания предложенных Вами киртанов. Основа Практики - Дхарма этого Века - совместное воспевание Святых Имён. Главенствующий принцип: один внимательно воспевает, а другие внимательно слушают и наоборот - в этих киртанах отсутствует. Там каждый поёт "свою Маха-мантру", Сама Маха-мантра, такая, как Она есть, многократно надуманно искажается. Господь тождественен Своим Именам, Он в звуках Своих Имён! Его Красота, Слава, Сила, Знание, Независимость и Всё остальное - в Них. Искажённые Святые Имена лишены этих Достояний, не проявляют Их в полной мере. В лучшем случае, если искажения Имён не делаются намеренно - это намаабхас. Мне не нравится такое повсеместное невнимательное воспевание. Хотя то, что преданные собираются вместе - хорошо.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Возможно, это поможет Вам, Виталий: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=13091. Харе Рама!
    Спасибо, Расала Прабху.
    Помогло.
    Я понял, что отслеживая правильность произношения мною Харе Кришна Махамантры я занят делом. Делом важным и непростым. Приходится произносить медленнее и напрягать внимание для того чтобы слышать, осознавать услышанное, и не ошибаться.
    Это противоположно той «отбываловке», которую я привычно практикую, повторяя мантру.

    Ведическая культура — это прежде всего культура точного звука. В Шримад Бхагаватам достаточно примеров описывающих случаи когда небольшое звуковое искажение приводило к противоположному результату.
    Возможно, слушая внимательно, и как следствие, произнося Махамантру правильно, я работаю над искоренением своих анартх.

    Yudhishthiranath прабху говорит в посте от 19.04.2015, в рекомендованной вами теме, о том как отношение человека к Святому Имени влияет на его качества.
    Правда речь идет не только о произношении. Речь идет об отношении.
    Понятие «отношение» очень объемно, и включает произношение как часть.
    Через произношение отношение выражается.
    Основанием отношения служит самбандха.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Не удивляйтесь, что я не испытываю наивысшего восторга и счастья от прослушивания предложенных Вами киртанов. Основа Практики - Дхарма этого Века - совместное воспевание Святых Имён. Главенствующий принцип: один внимательно воспевает, а другие внимательно слушают и наоборот - в этих киртанах отсутствует. Там каждый поёт "свою Маха-мантру", Сама Маха-мантра, такая, как Она есть, многократно надуманно искажается. Господь тождественен Своим Именам, Он в звуках Своих Имён! Его Красота, Слава, Сила, Знание, Независимость и Всё остальное - в Них. Искажённые Святые Имена лишены этих Достояний, не проявляют Их в полной мере.
    Точность звука — Ведическая культура.
    Шачинанда Свами Махарадж — человек Вриндавана.
    Во Вриндаване Ведическая культура сокрыта, неявна,
    нарушается самим Кришной.
    Во Вриндаване шесть достояний Кришны скрываются Йогамаей от жителей Вриндавана, они перекрываются сладостью Кришны.

    Для меня важно то, о чем говорите вы, Расала прабху.
    Ваш акцент на Ведической культуре.
    Мне преждевременно следовать за Шачинанда Свами Махараджем.
    Для меня это чревато сахаджией.
    Спасибо вам, Расала прабху.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    В сознании Кришны заключены одновременно как яд так и нектар смешанные вместе. И к источнику нектара не так то просто и приблизиться, надо совершать аскезы. Без них не дадут амриту..
    Это замечательные слова, Чайтанья прабху.
    Сразу вспоминается Гоур Говинда Свами.

    Без них не дадут амриту..
    Да, такова форма проявления заботы обо мне.
    Чтобы я не отравился ядом, мне следует питаться амритой своего уровня «... и не посягать на остальное, хорошо понимая, кому все принадлежит.»
    Последний раз редактировалось Виталий12; 06.02.2016 в 01:14.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Расала Прабху.
    Помогло.
    Я понял, что отслеживая правильность произношения мною Харе Кришна Махамантры я занят делом. Делом важным и непростым. Приходится произносить медленнее и напрягать внимание для того чтобы слышать, осознавать услышанное, и не ошибаться.
    Это противоположно той «отбываловке», которую я привычно практикую, повторяя мантру.

    Ведическая культура — это прежде всего культура точного звука. В Шримад Бхагаватам достаточно примеров описывающих случаи когда небольшое звуковое искажение приводило к противоположному результату.
    Возможно, слушая внимательно, и как следствие, произнося Махамантру правильно, я работаю над искоренением своих анартх.

    Yudhishthiranath прабху говорит в посте от 19.04.2015, в рекомендованной вами теме, о том как отношение человека к Святому Имени влияет на его качества.
    Правда речь идет не только о произношении. Речь идет об отношении.
    Понятие «отношение» очень объемно, и включает произношение как часть.
    Через произношение отношение выражается.
    Основанием отношения служит самбандха.
    Харе Кришна! Спасибо Вам, дорогой Виталий, за такое живое отношение к Святым Именам, за внимательность, усилия и искренность! Осознанно, не спеша продвигайтесь пожалуйста дальше в этом направлении к Цели и Вы обязательно обретёте то, что шастры и садху определяют как Высшее Достижение - Любовь к ШриШри! Примите пожалуйста мои поклоны и самые наилучшие пожелания. Харе Рама!

  20. #40
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Точность звука — Ведическая культура.
    Шачинанда Свами Махарадж — человек Вриндавана.
    Во Вриндаване Ведическая культура сокрыта, неявна,
    нарушается самим Кришной.
    Во Вриндаване шесть достояний Кришны скрываются Йогамаей от жителей Вриндавана, они перекрываются сладостью Кришны.

    Для меня важно то, о чем говорите вы, Расала прабху.
    Ваш акцент на Ведической культуре.
    Мне преждевременно следовать за Шачинанда Свами Махараджем.
    Для меня это чревато сахаджией.
    Спасибо вам, Расала прабху.
    Харе Кришна! Не могу полностью согласиться со всем, что написано выше, Виталий! Вот то, что я считаю необходимым высказать по этому поводу.

    Кришна – средоточие всей Привлекательности, всех Достояний. Хотя Он всегда в полной мере обладает этими Достояниями, некоторые из Них иногда проявляются в большей степени, а иные скрываются. Так, в Шри Вриндаване максимально проявлена Его Мадхурья (сладость и великолепие), а в Шри Двараке – Айшварья (величие и богатство).

    Красота Шри Кришны – Его непревзойдённое, неповторимое главное Достояние. Во Вриндаване эта первозданная Красота в превосходной степени проявляется во всём: в Его образе, форме, улыбке, речах, играх, в гопи, во всём, что Его окружает и, конечно, в Его Бесконечнопривлекательном Имени.
    Обитатели Вриндавана очень искушены в сладости Его Имени и Его воспевании. Его Имя Абсолютно тождественно Ему, и они всегда стремятся пить нектар Его звуков, постоянно воспевая Его вслух, в уме, шепча или произнося громко.

    Все обитатели Вриндавана естественным образом чувствуют, что Имя «Кришна», как и Сам Кришна, обладает неповторимой Сладостью и Красотой. Они никогда не станут воспевать «Кришно», вместо «Кришна». Они чувствуют, что Имя «Рама» в тысячи тысяч раз нектарней и вкусней Имени «Рам», и никогда не променяют Его на «Рамо», если нет на то естественной или особой необходимости. Ну и конечно, дабы не обидеть и не выказать пренебрежение Царице Вриндавана, никогда не станут они заменять Имя «Харе» на «Хори», «Харей» и «Хари». Те, кто желают войти во Вриндаван, будут следовать примеру Его вечных обитателей, устремляясь к Высшему вкусу Чистых Имен Бога.

    Маха-мантра состоит из Чистых Имён Бога. Она всесовершенна, все Святые Имена находятся в Ней в оптимальном положении и склонении. Эти Имена лишены любых материальных недостатков, Их Чистое звучание отличается от звучания Имён, произносимых с национальными языковыми акцентами, без соответствующих окончаний, с добавлением неприсущих Им звуков. Осознав эту общедоступную Истину, подобные пчёлам вайшнавы всегда будут стремиться услышать и воспеть входящие в Маха-мантру Святые Имена без искажений - такими, какие Они есть.

    Причину нынешней ситуации с повсеместным массовым воспеванием искажённой Маха-мантры не следует искать ни в Шри Вриндаване - в Его специфике, ни в том, что кто-то достиг высокого духовного уровня и воспевает с особой расой – нет! Все эти искажения – следствие отсутствия должной самбандхи, это недостаток в личной практике воспевающих.

    Метод воспевания Святых Имён предельно прост. Вместе с тем, невнимательно относясь к нему, упрощая его по своему усмотрению, садхака, кем бы он ни был, начинает проявлять признаки сахаджии - человека, убеждённого в том, что бы и как он не воспевал, он достигнет Высшего Совершенства. Пребывая в таком невежестве, он сам обманывает себя и привлекает желающих быть обманутыми единомышленников. Харе Рама!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория эволюции.
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 21:18
  3. Теория деволюции
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 19:24
  4. теория эволюции
    от Acyuta Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 05:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •