Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Общая теория Киртана

  1. #41
    Под воздействием энергий века Кали происходят искажения.Разумным людям следует быть бдительными,в первю очередь,к самому себе.Еще раз в этом нам поможет Бхактивинода Тхакур

    Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями.Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной.
    Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур. http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post135981
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 07.02.2016 в 12:09.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  2. #42
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение

    Все обитатели Вриндавана естественным образом чувствуют, что Имя «Кришна», как и Сам Кришна, обладает неповторимой Сладостью и Красотой. Они никогда не станут воспевать «Кришно», вместо «Кришна». Они чувствуют, что Имя «Рама» в тысячи тысяч раз нектарней и вкусней Имени «Рам», и никогда не променяют Его на «Рамо», если нет на то естественной или особой необходимости. Ну и конечно, дабы не обидеть и не выказать пренебрежение Царице Вриндавана, никогда не станут они заменять Имя «Харе» на «Хори», «Харей» и «Хари».
    http://www.youtube.com/watch?v=BaOP8yaxdjw


    Не обижайтесь на Кришну за то, что Он над нами так подшутил.
    (Он любит нас и учит нас любя.)
    В присутствии Радхарани Он сам может начать доить быка вместо коровы.


    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж говорил:
    "Если вы хотите всю-всю психологию свести до одной формулы, целые тонны книг по психологии вы хотите сжать, зазипировать, и получить один афоризм. Этот афоризм будет следующий: "Ничего никогда не жди от людей"."
    Не жди от них понимания.
    Не жди от них почета.
    Не жди от них сотрудничества.
    Не надо ждать. Ты это делай. Ты это делай для них.
    Но ты от них не жди, потому что все равно не получишь.
    По крайней мере, не получишь в той степени, в которой ты ожидаешь.
    Потому что вы будите давать человеку 100 % своей энергии, вы будите получать максиму 80 или 50. Все равно никогда не будите получать столько же. Такого нет никогда. Мы все завязаны кармой. Мы должны получать свои кармические реакции. Кармические реакции к нам приходят через людей, которые нас окружают. И особенно мы получаем свои кармические реакции через очень близких нам людей. Самые близкие в нашей жизни люди - это люди, которые больше всего доставляют нам страданий. И от них ожидать что-то?! Не стоит.
    Поэтому не ждите понимания, понимайте других.
    Не ждите тепла, делитесь своим теплом с другими.
    Не ждите любви, делитесь своей любовью с другими.
    И тогда вы будите счастливы.
    Простая формула выживания в материальном мире.
    Ваш взгляд, ваш метод, Расала прабху, помогает мне.
    Но он не универсален.
    Мы разные. Другим помогает другое.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    ... этим испытанием или тестом для людей является наша способность действительно сотрудничать ради того, кого мы любим.
    Шрила Прабхупада приводил знаменитый пример про двух сыновей, которые массировали тело своего отца. И один массировал правую половину, другой – левую половину. И они соперничали друг с другом – кто будет лучше массировать. И часто, чтобы доказать, что я лучше массирую, нужно подложить «свинью» другому. Поэтому один из сыновей взял, и с другой стороны отца ударил. А другой последовал его примеру, ударил с его стороны. Вскоре они стали бить своего отца с обеих сторон.
    Вот, но любовь значит послушание, и любовь также значит уважение служения всех остальных. Когда мы ценим служение друг друга, когда мы уважаем то, что делают другие, и когда мы пытаемся помогать им в их служении. И это доставляет самое большое удовольствие тому, кому служат. В этом нет никаких сомнений.
    Иначе говоря, сотрудничество не есть некая поверхностная ценность.
    Произношение — это малая часть отношения.
    Это малая часть самбандхи.
    Лучше быть готовым к тому, что пытаясь осознать Кришну мы столкнемся с непостижимым — ачиньтйа.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=bWYP6...S-xdksM25CSbzZ
    Шачинанда Свами Махарадж - само воплощение Нитьянанды, я искренне удивлен, что вам не понравился этот киртан
    Чайтанья дас,это нектарный киртан!Все имена слышу тут.ХАРЕ КРИШНА РАМА,и преданные собрались подобные пчелам.
    http://saranagati.ru/

  4. #44
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    я не понимаю каким образом Кришна не отличим от Харе Кришна Махамантры и Харинама-санкиртаны. Возможно, это достаточно сложный предмет для того, чтобы объяснять его. Буду благодарен тем, кто попробует. Ведь это благоприятно — пытаться понять слова вед и старших преданных.
    Одно из так скажем классических произведений по Святым Именам или маха мантре- это книга Бхактивинода Тхакура "Харинама Чинтамани". Она представляет собой диалог между Чайтаньей Махапрабху и Харидасом Тхакуром (признанным знатоком воспевания Харе Кришна мантры) в изложении Бхактивиноды Тхакура.В заключительных главах описывается эффект от воспевания Харе Кришна Мантры.
    1 ступень это начало воспевания Святых Имен.
    2. После начала воспевания Харе Кришна мантры и при условии что садхака все делает правильно
    через некоторое время происходит медитация на образ Кришны в уме. И этот образ легко воссоздается стоит только начать воспевать Харе Кришна
    мантру.
    3. Следующая ступень и эффект от повторения Харе Кришна мантры это медитация на качества Кришны. Если садхака достигает успеха то качества и образ Кришны мгновенно возникают
    в уме преданного при произнесении Святого Имени.
    4. Следующая ступень это Лилы Кришны (Игры Кришны) при достижении успеха при произнесении Святого Имени они тоже мгновенно возникают в Уме.
    5. Осознание индивидуальной расы или своей сварупа сидхи или своего изначального духовного тела.

    Представьте вы произнесли Харе Кришна Мантру и тут же возник живой образ Кришны и т.д. На этой платформе легко понять что Кришна и его Святое Имя не отличны друг от друга.

    К сожалению такие преданные редки в наше время, хотя в цепи парампары это было в порядке вещей. Вспомните истории 6 Госвами,
    и других ачарьев прошлого медитация, даршаны Кришы и свои реализованные Сварупа Сидхи это в порядке вещей.. Причина не в том что метод не работает сейчас (спрашивается зачем его было давать) Метод работает и останется им(юга дхармой) на все 432 тыс лет Кали юги, просто не достигается уровень глубокой медитации. Вместо этого в голове винегрет из разных неконтролируемых мыслей
    Почему? Кому интересен ответ и кто жаждет обрести всё это. Ответ дается в предшествующей главе "Стадии достижения расы"
    Бхактивинод Тхакур пишет: следует увеличивать джапу с 4 кругов до 192(64+64+64).


    Еще вариант объяснения осознания что Кришна и его Святое Имя не отличны друг от друга.
    Есть три уровня воспевания Святого Имени
    1. Нама-апарадха (оскорбительное воспевание)
    2. Нама-абхаса (отблеск Святого Имени)
    3. Шудха-Нама (чистое Святое Имя или чистое воспевание)

    На уровне нама апарадхи , внешне преданный произносит Харе Кришна мантру, даже может стараться по всем правилам санскрита
    но при всем при этом эта процедура напоминает тяжелую повинность или каторгу. В чем причина?
    Вкратце объяснить это то, что настоящее духовное Святое Имя (то что не отлично от Кришны)это не просто звуки выдаваемые мясистым языком
    Настоящее духовное Святое Имя нисходит и начинает по собственной воле танцевать на языке преданного.
    Или проявлять себя по собственной воле избрав определенную личность с чистыми мотивами. А по большому счету были
    случаи не зависит даже от внешних формальностей просто может звучать типа "с неба" Те ощущения воспевания(хладини шакти) в обществе
    чистых преданных это и есть настоящее Святое Имя. При таком воспевании просто невозможно остановиться. Этот уровень Шудха Намы к которому нужно стремиться.

    Это предмет действительно сложный, но постарался объяснить в кратце немного по деревенски не судите строго, может кому будет полезно
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  5. #45
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=BaOP8yaxdjw


    Не обижайтесь на Кришну за то, что Он над нами так подшутил.
    (Он любит нас и учит нас любя.)
    В присутствии Радхарани Он сам может начать доить быка вместо коровы.




    Ваш взгляд, ваш метод, Расала прабху, помогает мне.
    Но он не универсален.
    Мы разные. Другим помогает другое.



    Произношение — это малая часть отношения.
    Это малая часть самбандхи.
    Лучше быть готовым к тому, что пытаясь осознать Кришну мы столкнемся с непостижимым — ачиньтйа.
    Харе Кришна! Виталий!
    Лично мне не за что обижаться на Кришну. Он всегда безгранично милостив ко мне. Из за невнимательности и невежества каждого горькие шутки с ним шутит Кали.

    Я не придумал некий свой "метод". Не организовываю свою школу со своей особой философией, практикой и технологиями. Это не я утвердил, что в этот Век нет иного универсального Пути кроме воспевания Святых Имён, не я записал Маха-мантру. Не я благословил Мир методом совместного воспевания - Санкиртаной. До меня уже настаивали в необходимости воспевать Святые Имена внимательно, не "глотать" слоги, произносить Их чётко, внимательно слушать звуки Святых Имён. Не я настаивал на важности следования написанному, бережно передаваемому по парампаре, на необходимости смиренно принимать и передавать дальше, ничего не отнимая и не добавляя. Обо всём этом говорит Ачарья, шастры, я только слушаю и повторяю. Я простой слуга, хорошо, по буквам, выучивший всего три Слова-Имени, лишь инструмент в руках Мастера – издаю те звуки, которые желает Он, и верю в этот процесс.

    Наука о Святых Именах, тождественных Богу, об отношениях с Ними - и есть самбандха, Нама-гьяна, которую Учитель должен раскрыть ученику, вдохновляя его воспевать Маха-мантру и принять Миссию Санкиртаны. Ему следует хорошо разъяснить страждущим, что прописанная на санскрите Маха-мантра - Совершенная Форма Божеств. Что Она в Своей прописной Форме и есть Всесовершенное Послание, Спасение, Любовь, Высший Принцип и Сокровенные Наставления. Что не случайно, а в соответствии с Высшим замыслом Она записана и завещана нам такой, какая Она есть! Что стараясь "огранить" Харинама-чинтамани по этой авторитетной "формуле" можно обрести живые Мурти Божеств в Чистом звуке и, что произношение здесь очень важно - в нём Их Красота.

    Метод слушания и воспевания Маха-мантры призван и способен помочь ВСЕМ! Только полные глупцы и негодяи отвергают Его. Но чтобы следовать этому Методу, чтобы повторять - необходимо услышать. Сегодня люди на улицах, вайшнавы в пандалах в большинстве случаев слышат искажённую Маха-мантру, Её вымученное воспалёнными умами отражение – видят Божеств Маха-мантры с дополнительными частями Их тела или без Них. Действительно, эти авторские экспромты не способны помочь ВСЕМ... Это происходит на каждой Харинаме, в каждом Храме, тысячи и тысячи суррогатных «Маха-мантр» звучит вокруг. В этой связи очень хочется громко вскричать: «!!!ОСТАНОВИТЕСЬ, ВСЛУШАЙТЕСЬ В ТО, ЧТО ВОСПЕВАЕТЕ, ЧТО ВОСПЕВАЮТ ВОКРУГ ВАС – ЭТО УЖЕ НЕ МАХА-МАНТРА, А ОБЕССИЛЕННАЯ ЕЁ ПОДДЕЛКА!!!»

    Вы привели очень поучительный пример с горе-массажистами, Виталий! Именно так всё и происходит. По аналогии, Отца можно отождествить со Шрилой Прабхупадой, его Тело – с Обществом, созданным им, сыновей-массажистов – с последователями. Так вот, в один из дней увидел я такую «картину»…

    Традиционно одетые, некоторые красиво разукрашенные, а иные в праздничных и даже карнавальных костюмах со всевозможными специальными инструментами, собрались некие наследники своего Отца вокруг его тела-дела и от мала до велика изо всех сил «вдохновляют», «укрепляют» и «оздоравливают» его, «массируя» своим воспеванием «живительной» «Маха-мантры».
    «Хори КришнО!» – высоко выпрыгивая кричит один из них и под одобрительные возгласы единомышленников, как в барабан, ударяет в живот лежащего.
    «Ооо…» – стонет-вторит тело.
    Глядя на происходящее, другой, вдохновлённый и улыбающийся не менее опытный специалист, выкручивая ослабевшую руку, чётко и ритмично произносит: «хАрИ РаМ хАрИ РаМ!»
    «Ммм…» – отзывается в теле.
    «Харей Харей» – демонстрируя свои способности, подбадривает окружающих третий, делающий «массаж» ушных раковин, мощно стуча по ним, как в цимбалы.
    «Рамо Рамо» – долго тянет за посиневший большой палец правой ноги четвёртый…
    «Что же вы делаете?» - в недоумении спрашиваю я.
    «Мы совместно служим телу-делу нашего любимого предка – воспеваем, массируем, пахтаем!» – браво отвечают мне.
    «И кто же вас обучил так воспевать и сотрудничать?»
    «Лично я, – с достоинством говорит первый, – хоть сам и из под Рязани, слышал, что китайцы делают массаж именно так и ничего, у них получается, вроде…»
    «Мой стиль массажа, – заявляет другой, – синтез ории, южноиндийской и бенгальской традиции, моя, так сказать, творческая инновация. Вот – всем присутствующим нравится!»
    «А я считаю, что тут вообще нет никаких правил массажа! – с решимостью утверждает следующий. – Их изначально не было», – продолжает он, и ещё раз, с радостным криком «Хари Хори» сильно бьёт лежащего в область сердца!
    «Послушайте! – говорю. – Остановитесь! Вы почти совсем разрушили тело Отца, оно ели дышит! Уже многие его родственники в слезах разошлись по домам и произносят прощальные речи. Иные уже поминают его, сидя в ресторанах, или забылись в объятиях женщин, а злопыхатели даже подготовили и печатают некрологи о скоропостижной смерти тела-дела вашего Благодетеля! Вы сами губите, разрушаете его! Остановитесь! Вот, смотрите, на стене висит вечная схема любимого им Трансцендентного Чистого Массажа. Согласно с Ней, осторожно, не спеша, осознанно прорабатывайте каждый член, каждую мышцу, каждый звук, слушайте и внимательно повторяйте вновь и вновь! Кем бы вы ни были, где бы вы ни родились – в Африке, Бенгалии, Америке, Грузии, Китае или в России – вы легко сможете освоить этот классический Метод. Приложите хоть немного усилий, постарайтесь, пожалуйста! Необходимо научиться произносить всего несколько слов, попробуйте, на это способен любой, я знаю: вы все можете! Вам нужно просто захотеть сделать это, попробуйте, прошу вас! Он ещё жив! Он поправится, выздоровеет и окрепнет, будет бодрым и цветущим – совместными усилиями это можно сделать!!!»
    «Ты кто такой? – с вызовом спрашивают в ответ. – Уходи, не мешай практиковать! Ты не ценишь наши усилия и этим оскорбляешь нас!»
    «Ты не наш гуру! Все делают, как мы! – слышатся доносящиеся со всех сторон реплики. – Ты, что самый умный? Ты посягаешь на нашу бхаву, отравляешь потоки нектара, рвущегося из наших сердец! Просто смотри, слушай и повторяй за нами, а когда очистишься от всех привязанностей и мирской обусловленности –испытаешь экстаз от спонтанного служения! Если не будешь делать как мы – не будешь развиваться, а мы изгоним тебя! Делай как мы или убирайся вон!»
    «Братья – говорю я, – я никуда не уйду! И не позволю вам добить то, что мне безгранично дорого – Тело-Дело Прабхупады! Хоть вы мне и родня, если уговоры и вразумления не действуют на вас, если вы упрямо будете продолжать мучить его, вы пострадаете. Остановитесь! Я не позволю вам безнаказанно его добить …»
    Услышав эти мои слова, некоторые бывшие там чистые и искренние родственники вдруг заулыбались и счастливые стали с верой и энтузиазмом громко совместно воспевать Маха-мантру такой, как Она есть. Некоторые, наиболее разумные, как будто освободившись от тяжёлого наваждения, оставив своё прежнее занятие, задумались. Некоторые, в нерешительности замерли, прекратив свои издевательства… Но другие – я увидел их недобрые взгляды – сжали кулаки, приготовившись дать мне бой и идти до конца.
    «Остановитесь! – промолвил я ещё раз. – Вы проиграете это сражение!»

    Харе Рама!

  6. #46
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение

    Я не придумал некий свой "метод".
    Извините прабху Расала за мою неосторожность в формулировках.

    Почему-то я отметил для себя важность следить за правильностью произношения мною Махамантры прочитав рекомендованную вами тему.
    Раньше это до меня не доходило.
    Поэтому я употребил слова «Ваш взгляд, ваш метод, ...».
    Cогласен, с вами, что я выразил свою мысль некорректно.

    На киртане я получал удовольствие от эмоций и от меллодии.
    Но прошлый киртан следил за правильностью произношения. Это испортило мне все наслаждение. Это, и наверное еще то, что я осуждал других за то, что они произносят неправильно.

    Этот киртан я отвлекся от критики, и получил новый для меня опыт. Я увидел, что Харе Рама, в отличии от Харе Рамо дает другое, необычное ощущение. Вкус необычной сладкой трагедии, от которой хочется плакать.
    Но мне для этого надо петь вместе с преданными, и вместе с их Харе Рамо.

  7. #47
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    ... Вместо этого в голове винегрет из разных неконтролируемых мыслей …
    Попытавшись под влиянием прабху Расалы слушать то что я говорю во время джапы (трудно это для меня), я стал немного внимательней, и «услышал» (точнее ощутил) следующее:
    «ты не желаешь осознавать того, что ты хочешь наслаждаться превосходством над другими, используя чувства Господа, ведь это не твои чувства.»
    То есть, мне сказали, что я махровый эгоист, и не раскаиваюсь.
    Понятно, что Имя для меня закрыто.

    А мой винегрет мыслей — это критика других, и отвлечение от осознания (неприятно это) своего реального положения .

    Спасибо, прабху Кришна Паришад. Стало понятнее.

  8. #48
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение
    Извините прабху Расала за мою неосторожность в формулировках.

    Почему-то я отметил для себя важность следить за правильностью произношения мною Махамантры прочитав рекомендованную вами тему.
    Раньше это до меня не доходило.
    Поэтому я употребил слова «Ваш взгляд, ваш метод, ...».
    Cогласен, с вами, что я выразил свою мысль некорректно.

    На киртане я получал удовольствие от эмоций и от меллодии.
    Но прошлый киртан следил за правильностью произношения. Это испортило мне все наслаждение. Это, и наверное еще то, что я осуждал других за то, что они произносят неправильно.

    Этот киртан я отвлекся от критики, и получил новый для меня опыт. Я увидел, что Харе Рама, в отличии от Харе Рамо дает другое, необычное ощущение. Вкус необычной сладкой трагедии, от которой хочется плакать.
    Но мне для этого надо петь вместе с преданными, и вместе с их Харе Рамо.

    Харе Кришна!
    Спасибо, Виталий, за письмо. Я ни в коей мере не обижаюсь на Вас, просто счёл необходимым уточнить, что не претендую на положение новатора и лавры.

    Думаю, что понимаю Вас. Я пятнадцать лет получал удовольствие от эмоций и мелодий практически всех киртанов. Семь лет назад я начал следить за своим воспиванием, внимательно слушая Маха-мантру и естественно - услышал воспевание киртаний и окружающих. Вместе с тем, все эти годы, посещая Храм, Харинамы, или воспевая дома, независимо от того, что поют окружающие - всегда пою Харе, Кришна и Рама, хотя, на определённые музыкальные мотивы это непросто делать.

    Очень рад, что Вы обретаете новый опыт воспевания, получаете новые вкусы, реализации. Это только начало. Маха-мантра, входящие в Неё Имена приготовили для Вас ещё очень много необыкновенных, ценных подарков и восхитительных сюрпризов. Постарайтесь утвердиться в процессе неискажённого воспевания и обретёте ни с чем не сравнимый, волшебный вкус, который постепенно приведёт Вас к Высшей Цели.

    Вы очень внимательно отслеживаете свои мысли и состояния - это необходимо. Отвлечение на критику, кого бы то ни было, - разрушает вкус и уводит от практики внимательного воспевания. Вы только начинаете процесс воспевания Маха-мантры и Вам решительно нечем гордиться. Всё действительно ценное, что мы имеем, приходит к нам по Милости Шри Гуру и Шри Кришны. Вы смогли услышать Их послание - кто то ещё нет, Вы начали осознанно воспевать - кто то ещё только думает над этим. Кто-то уже, задолго до Вас, правильно воспевал, их много, кто-то присоединился чуть раньше, кто-то в сей час или присоединиться позже - всё это беспричинная Милость и повсеместный Процесс. В один прекрасный день, правильно воспеваемая Маха-мантра будет звучать везде, чётко и громко. Сегодня тысячи вайшнавов знают о нюансах обсуждаемой Темы, слышали призывы с любовью воспевать Святые Имена баз искажений. Эти преданные есть вокруг Вас, в каждом Храме, в каждой Ятре, по всему Миру. В свой срок они запоют правильно! Нужно время, а пока - развивайте свои отношения со Святыми Именами, думайте о Них, вопрошайте Их - получайте Опыт, когда нибудь, с кем нибудь, если пожелаете, Вы сможете Им поделиться.

    Не критикуйте, смиренно воспевайте - уже и так всё понятно: ИСКАЖЕНИЯ ОХВАТИЛИ ВСЁ ДВИЖЕНИЕ и, пока, доминируют, но это пройдёт. Подобно тому, как в детстве, переболев ветрянкой, человек больше не испытывает этот недуг - переболеет от искажений Маха-мантры и молодое многонациональное Всемирное Движение Санкиртаны, переболеет и Расцветёт, воспевая Её такой, как Она есть... Господь контролирует всё и всех, включая меня и мою активность. Вам, как и всем вайшнавам, не следует искать недостатки в происходящем, в Гуру, вайшнавах, подражать действиям кого либо, имитировать некие несвойственные эмоции и состояния. Нужно остерегаться критики, а внимательно воспевая нести дальше Миссию Санкиртаны!

    И вот ещё что: Процесс воспевания Маха-мантры, сопутствующий ему Процесс самоосознания и обретения Любви к ШриШри - чисто мистический. Трансформации происходящие с сознанием, окружающим Миром и поведением правильно продвигающегося по у Пути бхакти - не поддаётся пониманию с точки зрения мирской логики и морали. Приготовьтесь к тому, что камни вокруг Вас начнут говорить, Бог со всех сторон отвечать на Ваши вопросы, видения и откровения потоком проливаться Свыше - Святые Имена, Божества, Дхама, Истина "поглотят" Вас. Волосы дыбом и слёзы из глаз, сбивчивая речь, повышенная температура, неописуемый восторг, смех - полное "сумасшествие", даже в глазах большинства преданных - ожидает Вас. Не пугайтесь - продолжайте с верой воспевать, как написано. Всего Вам самого хорошего!
    Харе Рама!

  9. #49
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=ENYSPtT6B70

    Спасибо! А есть записи воспеваний этих преданных в аудио формате?
    https://yadi.sk/d/DloAsU9HonD2b

  10. #50
    Расала дас. Это весьма ценные идеи, воспроизводить маха-мантру настолько чисто, максимально качественно и долго - что каждый кто услышит ее сразу же обретет "семя бхакти" обратится в преданного. Однако, если научно подходить к проблеме джапа медитации, то наилучшим методом является метод "чередования". Попеременно чередовать максимально вдумчивую, внимательную джапа медитацию с повторением ее на автомате, попеременно чередовать ее лежа и стоя, слева и справа, на улице и дома и тд. Слушать джапа медитацию возвышенных преданных и Гуру в аудио формате и чередовать это прослушивание собственной мантрой; можно делать это одновременно слушать киртан и одновременно начитывать джапу на четках (даже не имеет значение на сколько чисто повторяет ее киртан, важно на сколько чисто вы сами повторяете ее)
    https://www.youtube.com/watch?v=IQlMyNaA9N0

  11. #51
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Расала дас. Это весьма ценные идеи, воспроизводить маха-мантру настолько чисто, максимально качественно и долго - что каждый кто услышит ее сразу же обретет "семя бхакти" обратится в преданного. Однако, если научно подходить к проблеме джапа медитации, то наилучшим методом является метод "чередования". Попеременно чередовать максимально вдумчивую, внимательную джапа медитацию с повторением ее на автомате, попеременно чередовать ее лежа и стоя, слева и справа, на улице и дома и тд. Слушать джапа медитацию возвышенных преданных и Гуру в аудио формате и чередовать это прослушивание собственной мантрой; можно делать это одновременно слушать киртан и одновременно начитывать джапу на четках (даже не имеет значение на сколько чисто повторяет ее киртан, важно на сколько чисто вы сами повторяете ее)
    https://www.youtube.com/watch?v=IQlMyNaA9N0
    Харе Кришна!
    Дорогой Чайтанья дас! Нет необходимости выдумывать свои "научные" методы. Вот, что говорит по этому поводу Шрила Прабхупада: "Йаджнаих санкиртана-прайаир йаджанти хи сумедхасах: самые разумные люди будут петь святые имена Господа. При этом, однако, не следует выдумывать свои методы повторения святого имени. Надо искренне повторять имена Господа так, как это рекомендовано в писаниях: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. ШБ 7.5.23-24. Комментарий."

    "Стандарты, которые я вам уже дал, старайтесь всегда поддерживать стандартной процедурой. Не пытайтесь вводить новшества или что-то создавать или выдумывать, это всё погубит".(Письмо Шрилы Прабхупады Бали Мардану и Пушта Кршне, 18.09.72)

    "Шрила Прабхупада говорил о повторении мантры: "Просто слушай". Чтобы следовать ему на практике, нужно повторять вслух. Если по той или иной причине вы не можете повторять вслух, тогда нужно, чтобы слоги мантры звучали в вашем уме. Если вы будете осознанно слушать каждый слог, это займет ваш ум, и если делать это решительно и энергично, у вас не будет шансов отвлечься на что-то еще. Метод настолько прост, что люди зачастую пренебрегают им, однако тот, кто будет применять его на практике, убедится в его эффективности. Существуют и более высокие уровни повторения, на которых человек размышляет об играх Бога, медитирует на Его качества и даже созерцает Его образ, однако все это приходит как следствие внимательного слушания, являющегося фундаментом этой практики. Причина действенности джапы кроется в том, что Святое Имя - это сам Бог, и потому мантра в полной мере наделена Его могуществом. Всякий, кто последует наставлению «просто слушать», обнаружит существенные улучшения в своем повторении." Сатсварупа дас Госвами

    "Среди интроспективных джив наиболее развитыми являются те, кто привлекается чистым преданным служением. Джива становится на путь бхакти лишь после того, как в прошлых рождениях накопит достаточное количество сукрити /благочестия/. Развив шраддху /твердую веру/, она входит в контакт с чистым и Святым Гуру и, его милостью, посвящается в воспевание Маха-мантры – Святых Имен Божественной Четы.
    Несмотря на то, что вначале джива имеет шраддху, ее желание материального успеха затрудняет ее совершенствование. Гуру удостаивает ее процессом обучения, способным преодолеть такое затруднение. Так джива получает духовную силу для воспевания.
    Повторение на четках из туласи и ежедневная медитация на определенное количество Святых Имен – наивысшая форма поклонения. Это непременно приведет к успеху. Вначале надо ежедневно проводить некоторое время в уединении для полного сосредоточения на Святом Имени. Постепенно – с наращиванием повторения – развивается более глубокая связь со Святым Именем и материальные препятствия отпадают.
    Для пути бхакти характерны две области деятельности: поклонение Божеству и воспевание с медитацией на Святое Имя. Хотя и то, и другое целесообразно, более продвинутые преданные предпочитают последнее. Многие возвышенные чистые преданные иногда довольно громко повторяют Святые Имена на четках, а иногда с четками медитируют на развлечения Кришны. Преимущества киртаны, то есть повторения Маха-мантры на четках вслух, в том, что сразу три вида преданного служения осуществляются одновременно, а именно: слушание, воспевание, памятование. Разумеется, в Святом Имени заключены все девять видов преданного служения, но воспевание и памятование – наилучшие из них.
    Воспевание автоматически проявляет остальные аспекты преданного служения, например: пада-севанам, дасьям, сакхьям, атма-ниведанам. С полной верой в то, что Святое Имя и личность Кришны – одно и то же, человек должен в глубоком сосредоточении и без намапарадх воспевать в уединенном месте."
    Шри Харинама Чинтамани

    Всегда стремиться в общество воспевающих правильно и с любовью, всегда самому стараться воспевать правильно и с любовью, всегда слышать осознанное, правильное, наполненное любовью воспевание Маха-мантры - наилучший научный Метод духовного прогресса.

    Популяризировать невнимательное, надуманное, с искажениями воспевание - всё одно, что тиражировать и прославлять не авторитетные лекции и спекулятивную философию. Разумный человек всегда спросит: где написано в Шастрах то, что Вы говорите, или - где записан текст того, что Вы воспеваете, выдавая за Маха-мантру? Допускать к публичным выступлениям можно и нужно тех, кто придерживается известных стандартов. Распространение заведомо ложных формул - недопустимо. Преступно обманывать окружающих выдавая за должный ложный ачар.

    Есть немало чудесных примеров достойного внимания воспевания. Самый яркий и благоприятный из них пример воспевания Маха-мантры Шри Махапрабху. Он - средоточие Высшей Истины! Свободный от всех недостатков и национальных акцентов, Гуру ВСЕХ Гуру, всех вайшнавов и всего человечества - Он навсегда даровал Истинный Ачар своим последователям. Один из Примеров того, как воспевал Махапрабху, можно услышать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=1YOvya_ZP24

    Его Божественная Милость Шрила Прабхупада, хоть и явился в Бенгалии, всегда старался воспевать так, как записано в Шастрах, и сам записал для нас, как это правильно делается, и на видео, и в своих книгах, на флагах и плакатах: https://www.youtube.com/watch?v=NxvJ...&feature=share

    Можно найти немало примеров того, как воспевают его смиренные последователи, для этого просто необходимо знать, как Маха-мантра записана, как Она звучит, научиться внимательно слушать: https://www.youtube.com/watch?v=exxF7tJsfLM&t=56

    Примеров правильного, внимательного, наполненного чувством любви воспевания, в разных стилях и разными исполнителями много:
    https://www.youtube.com/watch?v=UdPT...&feature=share
    https://www.youtube.com/watch?v=NKW_...&feature=share
    https://www.youtube.com/watch?v=4uFZ...&feature=share
    https://www.youtube.com/watch?v=z9ii...&feature=share
    https://www.youtube.com/watch?v=t3aK...&feature=share ...

    "Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади Лила, Глава 17, текст 32

    урдхва-баху кари' кахон, шуна, сарва-лока
    нама-сутре гантхи' пара кантхе эи шлока

    урдхва-баху — руки вверх; кари' — подняв; кахон — говорю; шуна — послушайте; сарва-лока — все люди; нама — святого имени; сутре — на нить; гантхи' — нанизав; пара — наденьте; кантхе — на шею; эи — этот; шлока — стих.

    Воздев руки, я призываю всех: «Послушайте меня! Нанижите этот стих на нить святого имени и носите его на шее, чтобы никогда не забывать!»

    КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто повторяет святые имена Господа — маха- мантру Харе Кришна, — как правило, поначалу допускает много оскорблений, которые называются нама-абхаса и нама-апарадха. Такое повторение маха-мантры не дает возможности обрести совершенную любовь к Кришне. Поэтому необходимо повторять маха-мантру в соответствии с принципами, изложенными в приведенном выше стихе: тринад апи су-ничена тарор ива сахишнуна. В этой связи нужно отметить, что в повторении святого имени обязательно должны участвовать язык и губы. Слова «Харе Кришна» следует произносить с большой отчетливостью; они должны быть ясно слышимы. Иногда, повторяя святые имена, вместо того, чтобы правильно произносить их с помощью губ и языка, люди механически издают какой-то свист и шипение. Повторять святое имя очень просто, но необходимо практиковать это со всей серьезностью. Поэтому автор «Шри Чайтанья-чаритамриты», Кришнадас Кавираджа Госвами, призывает каждого всегда носить этот стих с собой как кулон на шее."
    Харе Рама!
    Последний раз редактировалось Расала дас; 14.02.2016 в 09:53.

  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение

    По аналогии, Отца можно отождествить со Шрилой Прабхупадой, его Тело – с Обществом, созданным им, сыновей-массажистов – с последователями. Так вот, в один из дней увидел я такую «картину»…

    Традиционно одетые, некоторые красиво разукрашенные, а иные в праздничных и даже карнавальных костюмах со всевозможными специальными инструментами, собрались некие наследники своего Отца вокруг его тела-дела и от мала до велика изо всех сил «вдохновляют», «укрепляют» и «оздоравливают» его, «массируя» своим воспеванием «живительной» «Маха-мантры»...

    «Ты не наш гуру! Все делают, как мы! – слышатся доносящиеся со всех сторон реплики. – Ты, что самый умный? Ты посягаешь на нашу бхаву, отравляешь потоки нектара, рвущегося из наших сердец! Просто смотри, слушай и повторяй за нами, а когда очистишься от всех привязанностей и мирской обусловленности –испытаешь экстаз от спонтанного служения! Если не будешь делать как мы – не будешь развиваться, а мы изгоним тебя! Делай как мы или убирайся вон!»
    «Братья – говорю я, – я никуда не уйду! И не позволю вам добить то, что мне безгранично дорого – Тело-Дело Прабхупады! Хоть вы мне и родня, если уговоры и вразумления не действуют на вас, если вы упрямо будете продолжать мучить его, вы пострадаете. Остановитесь! Я не позволю вам безнаказанно его добить …»
    Услышав эти мои слова, некоторые бывшие там чистые и искренние родственники вдруг заулыбались и счастливые стали с верой и энтузиазмом громко совместно воспевать Маха-мантру такой, как Она есть. Некоторые, наиболее разумные, как будто освободившись от тяжёлого наваждения, оставив своё прежнее занятие, задумались. Некоторые, в нерешительности замерли, прекратив свои издевательства… Но другие – я увидел их недобрые взгляды – сжали кулаки, приготовившись дать мне бой и идти до конца.
    «Остановитесь! – промолвил я ещё раз. – Вы проиграете это сражение!»
    Уважаемый Расала прабху, примите мои поклоны, пожалуйста.
    Вы очень красочно описали эту ситуацию, видно, что вы человек творческий. Хочу только заметить, что вы пишете, исходя из убежденности, что преданные сознательно совершают оскорбления. Но преданные, любимые ученики Шрилы Прабхупады, не совершают этих осознанных оскорблений. В силу привычки и общения с жителями Индии, которые традиционно обладают определенным произношением, преданные могут произносить Святое Имя так, как это делают многие в Индии. Особенно в киртанах западных преданных мы можем услышать это произношение. Но вы считаете это сознательным нарушением и встаете на опасный путь критики вайшнава. Прошу вас быть осмотрительней. Даже небольшое пренебрежение или осуждение вайшнава Кришна вряд ли простит. Только Кришна находится в сердце каждого и знает, кто как воспевает. Мы же должны оценивать себя, а не других.

    Уверена, что Кришна всегда найдет пути, чтобы при необходимости поправить Своего возлюбленного слугу, не предоставляя кому-либо из преданных роли критикана и оскорбителя!

    Тем более что для исправления преданного существует вайшнавский этикет. И, естественно, что истинный джентльмен никогда не обсуждает человека во всеуслышание и за глаза. Возможно, тут, на форуме, я уже всем набила оскомину с этим этикетом, но для блага других поделюсь еще раз:

    " Слушать критику преданного - это фактически, то же самое, что и самому критиковать. Чтобы избежать последствий критики преданного в Вашем присутствии следует:
    -переубедить оскорбителя вескими аргументами. Не следует молча терпеть эти оскорбления, так как, в этом случае, они, как стрелы, пронзают ваше сердце, подрывая вашу веру и влечение к Сознанию Кришны.
    -если это невозможно, или Вы понимаете, что не способны сделать это, то лучше тут же покинуть это место, считая его худшим во всех 3-х мирах.
    Видя, как другой совершает ошибку, мы можем очень тактично посоветовать, как ему поступить лучше. Для того, чтобы быть вправе сделать это, мы должны:
    -занимать положение старшего (имеется ввиду административное назначение), быть административным лидером, или
    -занимать положение духовного наставника;

    Также важно:
    -иметь чистые намерения помочь и быть свободными от зависти;
    -иметь доверительные отношения с этим преданным;
    -быть сведущим в тех вопросах, по которым мы делаем замечания;
    -быть способным подать правильный пример;
    -быть способным объяснить, в чем ошибочность суждений или действий, и как поступить правильно и почему.

    Мы также можем давать совет или исправлять, если преданный сам попросил нас об этом.

    Самым лучшим способом помочь другим измениться является собственный пример, или принцип ачарьи. Этот метод требует времени, зато он является универсальным.

    Но в случае, если Ваш совет не услышан, можно:
    -предложить преданному поговорить на эту тему с более старшим вайшнавом;
    -обратиться самому к старшему преданному, которому мы доверяем, чтобы он помог исправить какого-то преданного;
    -объяснять соответствующие темы другому преданному в присутствии того, кого нужно исправить;
    -продолжать учить только своим примером;
    -оставить попытки исправить другого и положиться на милость Кришны. Мы можем ограничить общение с этим преданным совместным слушанием и воспеванием и избегать ведения с ним практических дел.

    Если же критика относится к нам, то следует приветствовать ее и видеть в ней помощь со стороны Кришны, чтобы мы могли усилить свое сознание Кришны, улучшить качество практического служения или стать более чуткими к окружающим.

    Человек, даже очень грязный, но вставший под душ, вскоре очистится; вода смоет с него всю грязь. Поэтому нет смысла критиковать за недостатки и ошибки человека, который уже встал на путь предания себя Господу. Преданное служение, даже на уровне практики, настолько могущественно, что очень скоро очистит душу от всего материального, греховного, и она засияет своей изначальной красотой..."

    Пожалуйста, прочтите полностью тут: http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=31

    Еще раз приношу почтительные поклоны всем преданным, которые тут участвовали или обсуждались, и из темы выхожу.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 14.02.2016 в 11:33.

  13. #53
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Уважаемый Расала прабху, примите мои поклоны, пожалуйста.
    Вы очень красочно описали эту ситуацию, видно, что вы человек творческий. Хочу только заметить, что вы пишете, исходя из убежденности, что преданные сознательно совершают оскорбления. Но преданные, любимые ученики Шрилы Прабхупады, не совершают этих осознанных оскорблений. В силу привычки и общения с жителями Индии, которые традиционно обладают определенным произношением, преданные могут произносить Святое Имя так, как это делают многие в Индии. Особенно в киртанах западных преданных мы можем услышать это произношение. Но вы считаете это сознательным нарушением и встаете на опасный путь критики вайшнава. Прошу вас быть осмотрительней. Даже небольшое пренебрежение или осуждение вайшнава Кришна вряд ли простит. Только Кришна находится в сердце каждого и знает, кто как воспевает. Мы же должны оценивать себя, а не других.

    Уверена, что Кришна всегда найдет пути, чтобы при необходимости поправить Своего возлюбленного слугу, не предоставляя кому-либо из преданных роли критикана и оскорбителя!

    Тем более что для исправления преданного существует вайшнавский этикет. И, естественно, что истинный джентльмен никогда не обсуждает человека во всеуслышание и за глаза. Возможно, тут, на форуме, я уже всем набила оскомину с этим этикетом, но для блага других поделюсь еще раз:

    " Слушать критику преданного - это фактически, то же самое, что и самому критиковать. Чтобы избежать последствий критики преданного в Вашем присутствии следует:
    -переубедить оскорбителя вескими аргументами. Не следует молча терпеть эти оскорбления, так как, в этом случае, они, как стрелы, пронзают ваше сердце, подрывая вашу веру и влечение к Сознанию Кришны.
    -если это невозможно, или Вы понимаете, что не способны сделать это, то лучше тут же покинуть это место, считая его худшим во всех 3-х мирах.
    Видя, как другой совершает ошибку, мы можем очень тактично посоветовать, как ему поступить лучше. Для того, чтобы быть вправе сделать это, мы должны:
    -занимать положение старшего (имеется ввиду административное назначение), быть административным лидером, или
    -занимать положение духовного наставника;

    Также важно:
    -иметь чистые намерения помочь и быть свободными от зависти;
    -иметь доверительные отношения с этим преданным;
    -быть сведущим в тех вопросах, по которым мы делаем замечания;
    -быть способным подать правильный пример;
    -быть способным объяснить, в чем ошибочность суждений или действий, и как поступить правильно и почему.

    Мы также можем давать совет или исправлять, если преданный сам попросил нас об этом.

    Самым лучшим способом помочь другим измениться является собственный пример, или принцип ачарьи. Этот метод требует времени, зато он является универсальным.

    Но в случае, если Ваш совет не услышан, можно:
    -предложить преданному поговорить на эту тему с более старшим вайшнавом;
    -обратиться самому к старшему преданному, которому мы доверяем, чтобы он помог исправить какого-то преданного;
    -объяснять соответствующие темы другому преданному в присутствии того, кого нужно исправить;
    -продолжать учить только своим примером;
    -оставить попытки исправить другого и положиться на милость Кришны. Мы можем ограничить общение с этим преданным совместным слушанием и воспеванием и избегать ведения с ним практических дел.

    Если же критика относится к нам, то следует приветствовать ее и видеть в ней помощь со стороны Кришны, чтобы мы могли усилить свое сознание Кришны, улучшить качество практического служения или стать более чуткими к окружающим.

    Человек, даже очень грязный, но вставший под душ, вскоре очистится; вода смоет с него всю грязь. Поэтому нет смысла критиковать за недостатки и ошибки человека, который уже встал на путь предания себя Господу. Преданное служение, даже на уровне практики, настолько могущественно, что очень скоро очистит душу от всего материального, греховного, и она засияет своей изначальной красотой..."

    Пожалуйста, прочтите полностью тут: http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...d=10&Itemid=31

    Еще раз приношу почтительные поклоны всем преданным, которые тут участвовали или обсуждались, и из темы выхожу.
    Харе Кришна!
    Дорогая Матаджи, примите пожалуйста мои поклоны! Вы по-своему, странно интерпретируете мои слова, Вы пишите: " Хочу только заметить, что вы пишете, исходя из убежденности, что преданные сознательно совершают оскорбления. Но преданные, любимые ученики Шрилы Прабхупады, не совершают этих осознанных оскорблений. В силу привычки и общения с жителями Индии, которые традиционно обладают определенным произношением, преданные могут произносить Святое Имя так, как это делают многие в Индии. Особенно в киртанах западных преданных мы можем услышать это произношение. Но вы считаете это сознательным нарушением и встаете на опасный путь критики вайшнава. Прошу вас быть осмотрительней. Даже небольшое пренебрежение или осуждение вайшнава Кришна вряд ли простит. Только Кришна находится в сердце каждого и знает, кто как воспевает. Мы же должны оценивать себя, а не других. Уверена, что Кришна всегда найдет пути, чтобы при необходимости поправить Своего возлюбленного слугу, не предоставляя кому-либо из преданных роли критикана и оскорбителя!" - Матаджи, ничего такого нет!

    Я не считаю, что ВСЕ изначально намеренно искажают послание Господа. Некоторые делают это по незнанию, некоторые поддавшись влиянию, некоторые умышленно - "Услышав эти мои слова, некоторые бывшие там чистые и искренние родственники вдруг заулыбались и счастливые стали с верой и энтузиазмом громко совместно воспевать Маха-мантру такой, как Она есть. Некоторые, наиболее разумные, как будто освободившись от тяжёлого наваждения, оставив своё прежнее занятие, задумались. Некоторые, в нерешительности замерли, прекратив свои издевательства… Но другие – я увидел их недобрые взгляды – сжали кулаки, приготовившись дать мне бой и идти до конца.
    «Остановитесь! – промолвил я ещё раз. – Вы проиграете это сражение!»
    - ВСЕ разные.

    Я не исключаю, что помимо искренних последователей, о которых пишите Вы есть и те, кто, как и сегодня так и сорок лет назад претендовали на мировое господство. Узнав какая Миссия возложена на преданных, об их стремлении сделать Мир светлым и счастливым - они обеспокоились и приложили усилия для того, чтобы этому помешать. Не секрет, что существовало и существует множество специальных Служб призванных следить за "поддержанием Порядка" и "общественным сознанием". Они владеют огромными средствами и не дремлют... Вместе с тем, есть и много преданных которые уже неоднократно слышали призывы не коверкать Маха-мантру, но по определённым своим причинам делать это продолжают - из за недостатка веры, упрямства, глубокого непонимания или назло.

    Если Вы, публикуя своё письмо, включая выделенное зелёным, обвиняете меня в некой недопустимой, неуместной, запретной критике вайшнавов - одумайтесь! Избавьтесь от этого опасного занятия. Я делаю то, что мне велит Господь, как бы не сложно и трудно было Вам и другим это принять и понять. Не пугайте меня и не пугайтесь! Не волнуйтесь - в свой срок я отвечу перед Обществом и ШриШри за своё поведение и сполна получу по заслугам. Если кто либо действительно желает обвинить меня в личном оскорблении - готовьте свои иски и обвинения. Однако, я знаю, что когда вся эта "эпопея" будет завершена и станет очевидно, что воспевать Маха-мантру ВСЕМ следует правильно - исков и обиженных будет совсем немного.

    Я никого не "обсуждаю за глаза", кто эти личности? Мои мотивы просты - я очень хочу участвовать в осознанном Совместном Воспевании Маха-мантры. Этого хочет и Бог. Он хочет не автоматического, слепого воспевания непонятно чего и и зачем, а сотрудничества в Воспевании Маха-мантры с любовью.

    Я безгранично богат! Что тут можно поделать? Я БОГАЧ - Господь одарил меня самым дорогим и редким сокровищем - Шри Харинама Чинтамани! Не надо зависти - просто примите сокровище! Оно не моё! Я Его раздаю. Я много лет молил о Нём, плакал и опять молил, не спал ночами и вряд ли Вы можете себе даже представить те испытания которые я выдержал. Просто примите не искажённо воспевание и не критикуйте меня - это не хорошо.

    Я могу воспевать счастливо сам, могу в обществе семьи, друзей, но я не могу воспевать Маха-мантру в Обществе, где Маха-мантра многократно искажается. Личным примером, в Храме, на сайте - я открыто и ясно выражаю свои мысли и воспеваю так, как учили, как требуется и рекомендуется. Для своего же блага и блага других - избавьтесь от критики и внимательно воспевайте - Вы знаете, как это делается. Также, прошу ВСЕХ вайшнавов - пожалуйста, воспевайте Маха-мантру внимательно, не искажайте Её, попросите об этом своих друзей, обсудите со своими наставниками и Гуру.
    Харе Рама!
    Последний раз редактировалось Расала дас; 14.02.2016 в 14:46.

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!

    Я не исключаю, что помимо искренних последователей, о которых пишите Вы есть и те, кто, как и сегодня так и сорок лет назад претендовали на мировое господство. Узнав какая Миссия возложена на преданных, об их стремлении сделать Мир светлым и счастливым - они обеспокоились и приложили усилия для того, чтобы этому помешать. Не секрет, что существовало и существует множество специальных Служб призванных следить за "поддержанием Порядка" и "общественным сознанием". Они владеют огромными средствами и не дремлют... Вместе с тем, есть и много преданных которые уже неоднократно слышали призывы не коверкать Маха-мантру, но по определённым своим причинам делать это продолжают - из за недостатка веры, упрямства, глубокого непонимания или назло.

    Если Вы, публикуя своё письмо, включая выделенное зелёным, обвиняете меня в некой недопустимой, неуместной, запретной критике вайшнавов - одумайтесь! Избавьтесь от этого опасного занятия. Я делаю то, что мне велит Господь, как бы не сложно и трудно было Вам и другим это принять и понять. Не пугайте меня и не пугайтесь! Не волнуйтесь - в свой срок я отвечу перед Обществом и ШриШри за своё поведение и сполна получу по заслугам. Если кто либо действительно желает обвинить меня в личном оскорблении - готовьте свои иски и обвинения. Однако, я знаю, что когда вся эта "эпопея" будет завершена и станет очевидно, что воспевать Маха-мантру ВСЕМ следует правильно - исков и обиженных будет совсем немного.

    Я никого не "обсуждаю за глаза", кто эти личности?
    Харе Кришна! Расала, прабху примите мои поклоны. Мне не хотелось больше участвовать в этом обсуждении, но, похоже, что то вы недопоняли. Мы с супругом с большим уважением и пониманием отнеслись к вашей статье "Маха-мантра как она есть", сделали работу над своими ошибками и очень благодарны вам за подсказки. В той статье не было и намеков на критику старших преданных. Но в этой теме вы позволили себе оценивать и принижать значение воспевания старшего ученика Шрилы Прабхупады, у которого есть прекрасные ученики и последователи. Вы писали:
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающих.
    Вы не считаете это критикой старшего вайшнава?
    Очень жаль, что модераторы не удалили это заявление, которое может ослабить веру учеников в своего духовного учителя. Тем более уж от вас мы не ожидали услышать о "заговорах" в нашем движении. Это просто несерьезно.
    Духовные учителя часто говорят о правильном и четком произнесении Святых Имён, сами работают над этим. Например, Е.С.Шрила Бхакти Бринга Говинда Свами делился с учениками, что работает над качеством своего повторения. И другие учителя тоже, это можно заметить при желании. Но, если остаются какие-то ошибки из-за дикции или привычек, или мы сами просто видим ошибки там, где их нет, то это не повод для преданных, чтобы не воспевать в киртанах. Мы всегда можем воспевать так, как считаем правильным. И нет нужды настраивать преданных против тех киртанов, которые кому-то не понравились. Пожалуйста, покажите своим примером, как воспевать совершенно.
    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 15.02.2016 в 11:55.

  15. #55
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кстати, уже много раз мы сталкивались с тем, что преданные по разному слышат произношение звуков в Маха-мантре. Одни говорят: "Он поёт Рамо", другие спорят: "Нет, я слышу "Рама". Даже у самого Шрилы Прабхупады кто-то умудряется услышать ошибки в воспевании, с этим мы тоже уже сталкивались Всё это очень печально. Подобные дискуссии часто напоминают паранойю.

  16. #56

    осторожность и уважение

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Кстати, уже много раз мы сталкивались с тем, что преданные по разному слышат произношение звуков в Маха-мантре. Одни говорят: "Он поёт Рамо", другие спорят: "Нет, я слышу "Рама". Даже у самого Шрилы Прабхупады кто-то умудряется услышать ошибки в воспевании, с этим мы тоже уже сталкивались Всё это очень печально. Подобные дискуссии часто напоминают паранойю.
    Сила чистого звука велика. Прабху Расала хочет поделится глубокой реализацией,
    но
    цель нашей ученической последовательности не в том, чтобы распространять славу звуковых ведических методов, а в том, чтобы распространять трансцендентную эмоцию жителей Вриндавана — эмоцию любви в разлуке.
    Эти два направления совпадают только до определенного предела. Дальнейшее движение естественным образом вызывает непонимание со стороны последователей Вед.

  17. #57
    Трансцендентная эмоция любви в разлуке искажает чистый ведический звук, и воспринимается знающим веды как ошибка.

    Мне не следует оправдывать свою рассеянность во время джапы и киртана подобным образом.

    Но возвышенные личности поддержанные на киртане беспричинной милостью Господа Чайтанйи испытывают трансцендентные эмоции, которые с ведической точки зрения воспринимаются как недостатки.

  18. #58
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Расала, прабху примите мои поклоны. Мне не хотелось больше участвовать в этом обсуждении, но, похоже, что то вы недопоняли. Мы с супругом с большим уважением и пониманием отнеслись к вашей статье "Маха-мантра как она есть", сделали работу над своими ошибками и очень благодарны вам за подсказки. В той статье не было и намеков на критику старших преданных. Но в этой теме вы позволили себе оценивать и принижать значение воспевания старшего ученика Шрилы Прабхупады, у которого есть прекрасные ученики и последователи. Вы писали: Вы не считаете это критикой старшего вайшнава?
    Очень жаль, что модераторы не удалили это заявление, которое может ослабить веру учеников в своего духовного учителя. Тем более уж от вас мы не ожидали услышать о "заговорах" в нашем движении. Это просто несерьезно.
    Духовные учителя часто говорят о правильном и четком произнесении Святых Имён, сами работают над этим. Например, Е.С.Шрила Бхакти Бринга Говинда Свами делился с учениками, что работает над качеством своего повторения. И другие учителя тоже, это можно заметить при желании. Но, если остаются какие-то ошибки из-за дикции или привычек, или мы сами просто видим ошибки там, где их нет, то это не повод для преданных, чтобы не воспевать в киртанах. Мы всегда можем воспевать так, как считаем правильным. И нет нужды настраивать преданных против тех киртанов, которые кому-то не понравились. Пожалуйста, покажите своим примером, как воспевать совершенно.
    Харе Кришна!

    Харе Кришна!
    Дорогая Матаджи! Я очень рад и благодарен Вам за то, что Вы сейчас и ещё раньше так серьёзно и искренне отнеслись к "Теме" неискажённого воспевания. Спасибо Вам за Ваш опыт, реализации и живое участие в обсуждении! Спасибо Вашему супругу! Хотя у меня действительно не было никакого стремления критиковать преданных - все вайшнавы мне дороги и я отношусь к ним как к родным - некоторые, в отличии от Вас, критику в публикации "Маха-мантра как Она есть..." усматривали. Нет никакой критики и сейчас!

    Нет у меня ни малейшего желания рассматривать персоналии искажённо воспевающих Маха-мантру. Я стараюсь говорить об общем принципе воспевания - о важности ВСЕОБЩЕГО ВНИМАТЕЛЬНОГО ВОСПЕВАНИЯ, вне зависимости от того, является воспевающий "простым бхактой", известным или "рядовым киртанией", Гуру или неофитом. То, что Вы, другие вайшнавы, Е.С.Шрила Бхакти Бринга Говинда Свами, или другие Гуру обратили и обращают внимание на своё воспевание - отрадно! Это естественно: стараться улучшать свою Практику, работать над своими ошибками - это и есть йога - без искоренения анардх не достичь Чистого воспевания. Да, я заметил, что воспевающих без искажений стало больше. К примеру - старательно воспевают многие вайшнави и вайшнавы Израиля, радуюсь за них.

    Матаджи, я не осуждал старшего вайшнава. Я написал:
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    ...и в чём, если не секрет, сила этих киртанов? Намаабхас, конечно, обладает силой... Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающих.
    Здесь я говорил о киртанах. Причём не только о двух, позиционируемых, а многих и многих подобных, опубликованных в этой "ветке" и тысячах других киртанах-санкиртанах широко тиражируемых. Речь не шла об Свами или Госвами, только позже, другими преданными, было выделено имя старшего преданного и дано описание его возвышенного положения. Я его не принижаю. Благодарю и его, и его духовных братьев за то, что они сделали для Движения, Прабхупады, для меня, для человечества!

    Обратите внимание - я писал о массовом действии со многими участниками, о совместном искажённом воспевании о многих слушающих его. Я не обнаружил в тех записях Санкиртаны - совместного прославления Имён Бога, внимательного совместного воспевания Маха-мантры. Я услышал там регулярные массовые искажения Её и множество "Маха-мантр". Скорее всего, как это повелось, перед воспеванием, участники не договорились, что и как будут петь. Такие киртаны – намаабхас и повторю: "Намаабхас, конечно, обладает силой... Однако, достичь Высшего Совершенства, воспевая таким образом, невозможно. Скорее всего, киртаны, подобные этим, не сделают по-настоящему счастливым ни воспевающих, ни слушающих".

    Намаабхас не является целью Практики воспевания Святых Имён. Кому он нужен? Не вайшнавам - это уж точно... Меня лично, как слушателя, такое воспевание по-настоящему счастливым не делает. Намаабхас не средство к достижению Высшего Совершенства - Любви и самосознания. Будет хорошо, если следуя примеру работающих над своим воспеванием Гуру и их последователи начнут обращать внимание на то, что они делают, что произносят и слушают.

    Также, когда позже я писал о воспевании, о вкусах и любимых звуках жителей Вриндавана, я также писал об общем принципе.

    В отношении Вашего призыва "показать своим примером, как воспевать совершенным образом": ПРИМЕРОМ является воспевание Шри Махапрабху. Я уже неоднократно его публиковал url]https://www.youtube.com/watch?v=1YOvya_ZP24[/url], прослушайте - это действительно достойно всеобщего внимания и повторения. В части произношения Святых Имён я стараюсь следовать этому ПРИМЕРУ. Я не склонен тиражировать своё личное воспевание, но если Вы настаиваете, возможно, запишу и опубликую. Считаю, что есть много хороших примеров внимательного, чёткого, эмоционального воспевания - некоторые я представил выше, некоторые ещё добавлю.

    Сразу скажу несколько слов в отношении слышимости разными садхаками разных звуков при воспевании одних и тех же Святых Имён и мнениях в отношении воспевания Шрилы Прабхупады, о которых Вы говорите в последнем своём письме.

    Шрила Прабхупада явился в Бенгалии, с её специфическим произношением, говором. Он был в весьма преклонном возрасте, когда приехал на Запад, обладал характерным голосом и, возможно, ему иногда нелегко было воспевать. Но, лично я, слышу и чувствую, что он неизменно стремился воспевать правильно: Харе, Кришна и Рама. Все подобные разногласия на этот счёт, чаще всего – результат отсутствия зрелого опыта в личном внимательном воспевании. Внимательное слушание Святых Имён, лично произносимых звуков, которые слышны при воспевании в голове и сердце – работа над результатами, опять слушание и опять воспевание – позволяют научиться внимательно слушать и хорошо слышать других...

    Речь не идёт и не шла о том, что научившись правильно декламировать три Имени – садхака достигает Совершенства! Это начало – осознанно принять Маха-мантру. Потребуется дальнейшая кропотливая работа над своим воспеванием, над искоренением возможных анардх и апарадх. Могут потребоваться годы и годы усилий, прежде, чем воспевающий без искажений достигнет стабильности, желанного вкуса, Любви и самоосознания. Универсальный Метод прост – принять Маха-мантру, как Она есть и стараться воспеть Её Святые Имена с любовью - воспевайте и будите счастливы!

    "Мировое Правительство" существует, существуют подчинённые им спецслужбы, армии, Правительства многих Государств. Оно стремится к достижению своих целей, ведёт войны, сталкивает народы, убирает неугодных, заставляет действовать в своих интересах многих и многих. Поэтому я и не исключаю, что "Доминирующая Культура", о тотальном влиянии которой много уже говорилось - могла внести и свой вклад в популяризацию повсеместного невнимательного, необъединяющего, индивидуалистичного, неавторитетного воспевание псевдо-Маха-мантр. Можете относить мои слова к разряду несерьёзных.... Я не обижусь

    Ещё раз примите мои поклоны, Матаджы, примите Вы и все вайшнавы мои извинения и самые наилучшие пожелания!
    Харе Рама!

  19. #59
    Цитата Сообщение от Виталий12 Посмотреть сообщение

    Сила чистого звука велика. Прабху Расала хочет поделится глубокой реализацией,
    но
    цель нашей ученической последовательности не в том, чтобы распространять славу звуковых ведических методов, а в том, чтобы распространять трансцендентную эмоцию жителей Вриндавана — эмоцию любви в разлуке.
    Эти два направления совпадают только до определенного предела. Дальнейшее движение естественным образом вызывает непонимание со стороны последователей Вед.
    Харе Кришна!
    Дорогой Виталий! Для того чтобы распространять "трансцендентную эмоцию жителей Вриндавана — эмоцию Любви в разлуке" нет никакой необходимости искажать Маха-мантру.

    Шри Махапрабху совершенным образом воспевал Её и испытывал эти эмоции много лет. Внимательное воспевание и Сама Маха-мантра, такая как Она есть, как раз и призваны, предназначены для того, чтобы эта Любовь проявилась. Вот здесь:
    https://www.youtube.com/watch?v=1YOvya_ZP24 Маха-мантра звучит Чисто и эмоции проявляет те самые, о которых Вы пишите.

    Да, иногда голос может дрожать и слёзы, прерывающееся дыхание, замирание сердца могут вызывать некое невнятное воспевание, поглотить некоторые звуки, исказить звучание Святых Имён - это бывает, я сам иногда испытываю эти трудности при воспевании. Однако эти искажения не имеют ничего общего с воспеванием "самопальных Маха-мантр" и слепому подражательству акцентам, говорам и простой массовой невнимательности.

    Прежде, чем распространять эмоции любви - необходимо Любить, прежде, чем распространять эмоцию жителей Вриндавана - необходимо Его достичь, знать этих жителей, следовать по их стопам, самому стать жителем. Для того, чтобы не было спекуляций на этот счёт, ачарьи оставили своим последователям пошаговое описание процесса обретения божественной Любви. Оно есть во многих Документах.

    Шри Харинама Чинтамани, Мадхурья кадамбини - подробно рассказывают о том, как эта Любовь развивается в человеке. От встречи с вайшнавами и Святым Именем, через шрадху…анардха ниврити…ништху…бхаву к желанной Любви (преме). Это означает, что встретившись с вайшнавом, человек, приняв Маха-мантру и избавившись от всего неблагоприятного для воспевания, воспевая вместе с вайшнавами таким образом – без анардх и оскорблений, утвердившись в этом, постепенно, осознаёт свою вечную природу, форму своих вечных отношений с Божествами Маха-мантры и, обретя Их Милость, Даршан, Вриндаван – обретает Любовь и начинает проявлять Её. Тогда он действительно способен распространять эмоцию Любви.

    Что же касается нынешней ситуации с массовыми искажениями Святых Имён при воспевании Маха-мантры – она не имеет непосредственного отношения к Истинному проявлению Любви и связанным с этим состоянием эмоциями, к издаваемыми звуками при экстатическом воспевании в разлуке. Страдания в жизни воспевающих: Хори Рам, Хари Рамо и Харей Кришно - действительно есть, могут быть даже слёзы… Но эти страдания не от Любви, они от искажённой, нестабильной "Практики" – они материальны. Они от отсутствия реальных результатов, от отсутствия Любви. И нет никакой насущной необходимости вместо звуков вызывающих слёзы Любви наполнять Мир звуками и слезами страданий от своих собственных спекуляций.

    Внимание, внимательность, уважение и есть начало правильно складывающихся взаимоотношений, в отличии от пренебрежения и индивидуализма проявляющегося в воспевании Маха-мантры, как попало и, как получится...

    До тех пор пока садхаки непрерывно меняют Имена, подменяют Их на иные слова, меняют окончания Имён в Маха-мантре – их ум не будет спокоен, они не смогут достичь даже ништхи. Нет даже речи о достижении Чистой расы, обретения богатств бхавы и чувства Любви.

    Маха-мантру способны старательно, без надуманных искажений и с Любовью воспевать все, но для этого им необходимо встретится с вайшнавами способными их на это вдохновить, явить им пример Её правильного воспевания с Любовь. Недальновидно вдохновлять себя и других иным образом.

    Харе Рама!
    Последний раз редактировалось Расала дас; 17.02.2016 в 11:37.

  20. #60
    «Мой высокочтимый духовный учитель»
    Шри Шримад Гоур-Говинда Свами Махараджа


    Величайшее сокровище

    По Своей милости Он посылает сюда таких преданных, чтобы они раздавали бесценное сокровище преданности, бхакти-дхану. Шрила Прабхупада — один из таких дорогих преданных Господа. В чем же заключается бесценное сокровище бхакти-йоги? Вриндаван дас Тхакур отвечает на этот вопрос в «Чайтанья-Бхагавате» (Мадхья, 24.72):

    бхакти-йога бхакти-йога бхакти-йога-дхана
    ‘бхакти’ йей — кршна-нама-смарана-крандана

    «Бхакти-йога — единственное богатство. Практиковать бхакти — значит плакать, памятуя о святом имени Кришны». Бесценное сокровище бхакти заключается в том, чтобы всегда думать о Кришне и плакать по Нему, ман-мана бхава. Махапрабху, который есть ни кто иной, как Сам Кришна, пришел в облике преданного. Он подал пример того, как на практике воспевать «Харе Кришна», имя Хари, со слезами на глазах. В этом и заключается бхакти-йога. Его дорогие преданные делают то же самое. Они приходят в этот мир, рассказывают кришна-катху, проповедуют сознание Кришны и, плача по Кришне, поют: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе. Атма-крандана означает «плач души».
    Shrila-Prabhupada-Kirtan-Boston-1969

    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    Я совсем недавно купил книгу Гоур Говинда Свами Махараджа "Мой высокочтимый духовный учитель". Эта книга была для меня настоящим открытием и откровением. Гоур Говинда Махарадж делится своим "пониманием" и прививает "духовное видение". Обязательно купите эту книгу, в настоящее время я делаю конспект по ней (лично для себя, выделяю наиболее существенные идеи, формулы, алогиртмы).
    Спасибо, Чайтанйа прабху.

    К сожалению, мне не вкусно плакать по Кришне. Мне нравится смеятся. Но слушая этот киртан Прабхупады я слышу, что он плачет.

    Что-то в этом есть. Вслушиваться? Пытаться погрузится?
    Цитата Сообщение от Чайтанья дас Посмотреть сообщение
    В сознании Кришны заключены одновременно как яд так и нектар смешанные вместе. И к источнику нектара не так то просто и приблизиться, надо совершать аскезы.
    Та ли это аскеза?

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория эволюции.
    от Валерий Д. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:24
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 21:18
  3. Теория деволюции
    от Aziz в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 19:24
  4. теория эволюции
    от Acyuta Caitanya das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 05:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •