Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Кто что пьет вместо чая/кофе? Рецепты напитков.

  1. #21
    1 чайная ложка чаванпраша на стакан горячей воды с медом и лимоном -очень бодрит и полезно!

  2. #22
    Имбирный чай



    Тут рецепт: http://rivok.net/?p=165
    Но нужно индивидуально подходить к количеству имбиря, я добавляю на литр кипятка не больше 1 чайной ложки натертого на мелкую терку корня. Если использовать сухой, молотый имбирь, тогда на кончике ножа на 1 литр кипятка.

  3. #23
    Сушеные березовые листья. Летом аккуратно срезаете нестарые березовые ветки, сдираете с них листья, сушите. Пьете круглые год. Это полезный чай. И он обойдется вам бесплатно. Березовые листья немного горчат, поэтому чай имеет смысл подсластить. Хотя и так - вкусно. Следите, чтобы чай был небольшой крепости, иначе пить будет тяжело.
    ISKCON

  4. #24
    Шиповник с боярышником заварить в термосе, можно добавить липовый цвет.

    Урюк с шиповником неплохо сочетается - тоже в термосе - чем дольше настаивается, тем лучше.

    Иногда завариваю лавровые листья тоже в термосе. Чай получается ароматный, горьковатый.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Darshana Посмотреть сообщение
    С чаем имбирным надо поаккуратнее он не для всех подходит. У меня, к примеру, из-за него давление повышается и сердце усиленно бьется. Если на ночь выпить, то бессоница обеспечена.
    Я тоже имбирь не очень.Вообще чаи стараюсь пить реже,и одно и то же долго не завариваю.Самое лучшее-это вода.

  6. #26
    Если в цикорий добавить молоко- он наверняка уже будет в благости =)
    можно морсы делать- из клубники замороженной или облепихи, клюквы, и полезно и вкусно! Чаще всего пьем травяные чаи- мята с лаймом, ромашка, сборы разные, очень ароматно получается из листьев малины, вишни и черной смородины. Ройбуш с добавками нравится. Компоты из сухофруктов, из свежих груш-яблок. Можно просто фенхель заварить, чуть сахара, чуть лайма, быстрый освежающий напиток!!)

  7. #27
    Где-то читал что смешивать чай (а равно как и другие отвары) с молоком - ни есть хорошо, точнее это яд.
    А вот у меня еще такой вопрос: С кофе понятно.. но... если чай - это как бы интоксикация ( а в одной из тем тут читал, что это не корректный перевод и на самом деле надо говорить - одурманивающее средство), то... получается что и тот же Иван-чай... да и все другие травы и их отвары, которые оказывают... или стимулирующий или релаксирующий эффект на тело должны подпадать под запрет... или я чего-то не понимаю?

  8. #28
    Кофе из топинамбура, из корней пырея, копорский чай из иван-чая. Все сама наловчилась изготавливать. Даже удивительно, как вкусно.
    Еще можно "желтый" чай пить- просто поварить чуть-чуть семена шамбалы. Для женщин, говорят, особливо полезно.
    А еще- если заваривать молодые листья черной смородины, то можно восстановить безнадежно утраченное зрение. И вкусно к тому же.

  9. #29
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Далемир Посмотреть сообщение
    если чай - это как бы интоксикация ( а в одной из тем тут читал, что это не корректный перевод и на самом деле надо говорить - одурманивающее средство), то... получается что и тот же Иван-чай... да и все другие травы и их отвары, которые оказывают... или стимулирующий или релаксирующий эффект на тело должны подпадать под запрет... или я чего-то не понимаю?
    Под запретом, как одурманивающее вещество, черный, зеленый и подобные чаи - то, что получают из чайного куста. Это самый распространенный напиток в мире. Чаи из трав, наоборот, приветствуются.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #30
    я очень люблю ройбуш с сахаром и лимоном

    еще я пью иногда лекарственные сборы (в аптеке покупаю)-смесь трав разных и пью их вместо чая.

    еще мне нравится заваривать летний чай.например лепестки розы,листья малины,смородины (с куста-можно на зиму засушить), тархун, можно еще самих ягод добавить.
    Кстати,тархун можно?ато может я зря?

    еще люблю в ройбушевый чай резать яблоко свежее и сахар,так вкусно!

  11. #31
    Цитата Сообщение от Мария Посмотреть сообщение
    а чтобы проснуться как следует, кто что пьет утром?
    тут где-то уже советовали лимонник заваривать...
    Кто-то дал совет пуджари, чтобы взбодриться утром - выпить горячий сладкий имбирно-лимонный напиток.

  12. #32
    Яблоки с корицей и гвоздикой. Очень люблю чай из листьев чёрной смородины. А когда он настоится, туда ещё молочка.. Только без сахара, особенно без белого. Весь вкус перебивает. Ещё из морковки высушенной и обжаренной кофе такое делают. Не пробовала.

  13. #33
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Под запретом, как одурманивающее вещество,
    Они под запретом, потому что так сказал Шрила Прабхупада. Я не думаю, что Вы будете утверждать, что в Китае, где культура употребления зеленого чая насчитывает века, все ходят одурманенные.
    черный, зеленый и подобные чаи - то, что получают из чайного куста.
    Мате получают не с чайного куста.
    Чаи из трав, наоборот, приветствуются.
    С травами надо быть осторожными.

    Самое лучшее - это хорошая вода. Особенно для детей.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  14. #34
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Ещё из морковки высушенной и обжаренной кофе такое делают. Не пробовала.
    У нас прихожане делали, свеклу и морковь натирали на крупной терке, затем на лист и в духовку, а потом измельчить. По вкусу от черного кофе не отличался. К сожалению, не помню точных пропорций.

  15. #35
    На прежнем форуме был рецепт напитка из базилика с лимоном и сахаром. Сначала несколько минут варится базилик в воде, при этом цвет напитка серо-зеленый, непривлекательный. Потом режется лимон, добавляется к "вареву" вместе с сахаром, и цвет становится гранатовым, очень красивым. Вкусно!

  16. #36
    Интересно. Правда, пока только сушенный базилик есть.Попробую..

  17. #37
    а квас?
    на сколько я знаю квас из бочек пить нельзя, так как там этот напиток сделан из отходов хлебобулочных изделий с хлебного завода, то есть там и булочки с яйцами тоже обязательно будут кваситься.
    А так же говорят эти бочки не моют, и там на дне скапливаются лечинки разных насекомых, а они туда все новый и новый квас льют, а трупики на дне так и лежат

  18. #38
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    а квас?
    на сколько я знаю квас из бочек пить нельзя, так как там этот напиток сделан из отходов хлебобулочных изделий с хлебного завода, то есть там и булочки с яйцами тоже обязательно будут кваситься.
    А так же говорят эти бочки не моют, и там на дне скапливаются лечинки разных насекомых, а они туда все новый и новый квас льют, а трупики на дне так и лежат
    Самим квас можно сделать, из бочек-то зачем покупать...

  19. #39
    Цитата Сообщение от Susila dasi Посмотреть сообщение
    Интересно. Правда, пока только сушенный базилик есть.Попробую..
    Базилик, это вроде тот же самый реган? или это разные травы?

  20. #40
    Вкусный,ароматный и бодрящий чай пьем из лофанта(пахнет медом).Также хорош чай из базилика и чабреца.
    Вместо кофе корни одуванчика и цикория(прожареные в духовке и измельченные) с молоком.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •