Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Включение света на алтаре

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Включение света на алтаре

    Надо ли держать свет включенным на домашнем алтаре весь день с утра до вечера или только когда алтарь открыт?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Полагаю, только когда открыт. Да и какой смысл держать его, когда днем и так светло? И вообще, алтарь открывается обычно только во время службы, а не целый день.

  3. #3
    Как правило холодильники люди никогда не выключают.Если предположить что забота о Боге для человека не менее важна как сохранность продуктов то можно свет на алтаре не выключать весь день.В конце концов когда приходит война или нищета вопрос оплаты за электроэнергию отпадает сам собой.Есть масса очень экономных в потреблении электроэнергии ламп.

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Не думаю, что здесь уместно сравнивать алтарь с холодильником. Если свет и так присутствует (тем более дневной, т.е. естественный) то какая нужда в дополнительном искусственном? В чем тут забота о Божествах? Разве Им станет от этого лучше?

  5. #5
    Зимой в 16 часов во многих регионах России уже темно.К тому же северная сторона дома освещается солнцем весьма условно.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    у 2 лампы аж и обе включены весь день.
    http://www.tulsidevi.ru/index.php/slava-tylasi
    сайт о туласи.

  7. #7
    Ольга Ч.
    Guest
    неужели нет правил на эту тему?
    Наверное ответ знают те преданные, которые пуджарят.
    Напишите, пожалуйста, кто знает..
    И еще вопрос? когда закрываются - открываются шторки?, .. речь идет о домашнем алтаре, находящемся в квартире, где проживают родственнники - не преданные

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Не на все темы есть правила. Думаю, тут преданные тут сами определяют тонкости своего стандарта служения. то, что свет включается во время пуджи, это понятно само собой, как и то, что отключается когда Божества спят. Если нет пуджи и Они не спят-то по усмотрению.

  9. #9
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Не на все темы есть правила. Думаю, тут преданные тут сами определяют тонкости своего стандарта служения. то, что свет включается во время пуджи, это понятно само собой, как и то, что отключается когда Божества спят. Если нет пуджи и Они не спят-то по усмотрению.
    Вишну бхакта даси... не верится мне, что у такого важного дела, как поклонение на алтаре такие вещи не регламентированы. Я например видела на нама-хате, что во время предложения бхоги, алтарь закрывается шторками. Когда преданные вкушают прасад, тоже закрывается. Почему? И со светом тоже наверняка есть правила.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    А я выключаю свет. Алтарные занавески у меня почти прозрачные. Свет проходит через них хорошо. А если в комнате темнеет, включаю у Божеств на алтаре такие светильнички ( широкие восковые свечи, но электрические, как это ни странно - от них идет такой мягкий приятный, слегка мерцающий свет)).

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Гуру Бхакти
    Пол
    Женский
    День рождения
    01-18-1958
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,473
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161007_074253.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	14743

    Вот такие светильнички. основа у них - восковая. А внутри - пластмассовая лампочка и устройство для вкл-выкл.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Иерархия на алтаре
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 02:43
  2. иерархия на алтаре
    от Narayani d.d. в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 26.05.2013, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •