Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Випассана

  1. #1

    Question Випассана

    Харе Кришна, дорогие преданные!
    А кто-нибудь из вас был на 10-дневном курсе випассаны? Интересно услышать мнение тех преданных, кто был. Как это соотносится с Сознанием Кришны? Помогло ли это вашей духовной практике? Продолжаете ли дальше практиковать випассану? Как вы считаете, полезна ли эта практика для вайшнавов? Вы бы ее посоветовали?

  2. #2
    Я очень бегло посмотрела, что это такое. Это же буддизм ? )

    То, что вас привлекло в этой технике, есть в Сознании Кришны, только в лучшей подаче, поскольку с Кришной. Зачем же тем, кто уже стал преданными Верховной Личности Бога, тратить время, перенимать буддистские трактовки )

    Если есть склонность с аналитическому познаванию, осознаванию происходящего - так все это есть в наших книгах. Они сплошь состоят из этого.

    Сам термин сознание Кришны означает сознавание Кришны, это более четкий перевод, но сложилось так, что превалирует этот первый непонятный вариант.

    International Society for Krishna Consciousness (ИСККОН ) - Международное общество для осознания/сознавания Кришны.

    И поскольку весь мир и мы сами - проявления и экспансии Кришны и Его энергий, полные или частичные, то и сознавание всего - наша цель и практика. Но учиться этому надо под руководством гуру-Вайшнавов, а не буддистов.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 02.04.2015 в 18:05.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  3. #3
    Я очень бегло посмотрела, что это такое. Это же буддизм ?
    не совсем так. Хатха-йога ведь не индуизм, хотя пришла оттуда. Випассана - это типа как упражнение для для ума, чтобы ум подчинить разуму.
    Спасибо за ответ!
    Мне бы хотелось увидеть ответ от преданных, кто на собственном опыте знает и практиковал випассану.

  4. #4
    Ольга Ч.
    Guest
    Я проходила курс Гоенки, очень давно правда.
    Потом мне довелось беседовать об этой технике с тибетскими буддистами. Они считают эту технику бессмысленной и что концентрация внимания должна быть направлена в випассане не на пустой ум и тело, а на Бога и его качества. Выводы делайте сами.

  5. #5
    Я проходила 10 дневный курс Випасаны в Калифорнии 3 года назад примерно. Мне очень понравилось. Радханатха Свами в своей книге писал что он проходил два раза этот курс и подружился с Гоенка. Только что я отправила свою дочку на этот курс ей 24 года, она вернулась оттуда полной сил и оптимизма. Я иногда использую техники Випассаны перед чтением джапы и это помогает сосредоточиться. Склоняю голову перед организаторами этих курсов. Все было хорошо продумано, чисто, вовремя, отличное вегетарианское питание два раза в день. Преподаватели курса поразили своими благостными качествами, просто как прирожденные психотерапевты, приятно было получать у них консультации. Записываться туда надо было за несколько месяцев, так как очень большое число желающих попасть туда. Единственный минус - если вы инициированный то у них свои правила и практиковать что-то кроме Випассаны на момент прохождения курса запрещено. То есть там нельзя читать джапу во время прохождения, запрещено пользоваться телефоном и читать книги, вообще заниматься любой практикой в том числе исключаются физические нагрузки. Но понятно что если очень хочется то можно что то делать не афишируя. Я делала свой комплекс упажнений по Голтису. Поеду обязательно еще как доброволец и на короткие курсы. Там есть свои традиции где старички, которые практикуют много лет и им по 80 изучают сутры глубоко и у них курсы длятся по 20 дней или больше. На следующий год обязательно повезу дочку 8 лет на однодневные программы для детей. Техники были простые но мощные, ум чистился пластами. Также работа с потоками там тоже была очень эффективной для чистки тонких тел. Я изучала много энергетических техник и техники Випассаны лидируют так как убирается весь налет мистицизма практикуемых в энергетических школах. И еще раз подчеркну что у организаторов курсы Випассаны можно многому поучиться и у их преподавателей. Четкая организация, чистота, дисциплинированность, спокойствие, выдержанность, толерантность и многие другие качества.В жизни я Випассану не практикую как там рекомендовано по часу утром и часу вечером так как даже на 16 кругов пока еще нет времени, но часто использую несколько минут перед джапой, перед стрессовыми ситуациями, перед сном. Школа Випассаны подчеркивает что она вне религий. Существует только на пожертвования, причем эти пожертвования там с Вас не спрашивают. Захотели подходите и даете, нет Ваше дело, никакого давления. Можно просто подойти и предложить вместо денежных пожертвований добровольные работы в удобные дни. У меня подруга из Москвы постоянно ездит добровольцем туда (она живет здесь в Калифорнии) просто часа три в день надо работать на кухне в остальное время занимаешься со всеми. Умение контролировать свой ум большое дело.

  6. #6
    Очень странно, что тибетские буддисты говорят о Боге
    Чайтанья Чандра Чаран прабху очень хорошо отзывался о випассане, Бхакти Вигьяна Госвами махарадж тоже
    Вопрос только, если там повторять джапу, как и когда это делать

  7. #7
    Випассана это скорее необуддизм очередной, по аналогии с ошо в русле индуизма.

  8. #8
    Харе Кришна!

    Я проходил курс Випассаны. Могу сказать, что это очень эффективная и авторитетная практика для достижения освобождения механическим путем основанном на научном подходе Гаутамы Будды.
    Описывать всю философию практики здесь не буду, но при большом желании могу рассказать. Очень научно. (в личку наверное).
    Лучше расскажу об отношении как преданного. При всем уважении к Випассане, практиковать ее преданным не рекомендую. Во-первых, как тут уже описали, на протяжение всего курса нельзя практиковать ничего другого, т.е. джапа-медитацию делать нельзя. В результате возникнут определенные проблемы с практикой в сознании Кришны. (Для многих это может быть очень проблематичным). А если пробовать совместить, то это попытка сесть на два стула. Для достижения результатов в практике Випассаны (впрочем как и в любой другой), необходимо соблюдать чистоту практики. Опираясь на свой опыт, могу сказать, что при соблюдении всех предписаний, результат предсказуемо достижим. Еще раз, очень научный подход.
    Во-вторых, практика имперсональная. Хотя в ней тоже есть учителя, есть своя парампара. Но Бог как личность даже не рассматривается. (Причем сам Гоенка джи, если не ошибаюсь, до встречи с Випассаной читал лекции по Бхагават Гите.)
    В-третьих, все результаты такой (и практически любой другой) практики Вы можете получить занимаясь преданным служением в сознании Кришны. Это смогут подтвердить многие преданные, которые занимались другими практиками до знакомства с вайшнавами.
    И в-четвертых, цель практики - получить освобождение. Однако, освободившись от всех последствий кармической деятельности и материальных привязанностей, личность может лишь слиться с брахмаджьоти. Т.к. даже нет опыта построения отношений с Абсолютной Истиной, как с личностью. Вообще забыл уже, говорилось ли что-то в философии Випассаны, что ожидает дживу после освобождения.

    Однако, для людей, которые не могут принять бога, как Верховную Личность, практика медитации Випассаны, как ее преподает Гоенка, наверное лучшая альтернатива, чтоб уменьшить страдания в материальном мире.

  9. #9
    Харе Кришна, дорогие преданные!
    А кто-нибудь из вас был на 10-дневном курсе випассаны? Интересно услышать мнение тех преданных, кто был. Как это соотносится с Сознанием Кришны? Помогло ли это вашей духовной практике? Продолжаете ли дальше практиковать випассану? Как вы считаете, полезна ли эта практика для вайшнавов? Вы бы ее посоветовали?
    Харе Кришна. Я был на 10-днейвном курсе Випассаны в Индии. Ничего хорошего о ней сказать не могу.
    Это - форма атеизма. Буддизм ведь - атеизм. (Не тот буддизм, что принес Будда как аватара Вишну).

    Медитации там нет вообще никакой. Это - техника для тех, кто хочет избавиться от гнева.

    Випассану преподают в индийских тюрьмах. Вы что, в тюрьме? Да, материальный мир - "тюрьма".

    Перед тем как попасть на Випассану, я выбирал из нескольких курсов. Брахма-Кумарис, Випассана и что-то еще.
    Почему-то "купился" на то, что Будда при помощи этой практики достиг просветелния 2500 лет назад,
    и что эта практика - бесплатна, и что там - 10 дней подряд = сплошная медитация. Я как раз медитировал медитацию раз в неделю
    по 45 минут у одного учителя + потом мы читали Бхагавад Гиту (не Как она есть, главу карма-йога) и т д.

    Мне всё в этой медитации нравилось, но когда учитель что-то говорил - это стало надоедать. Хотелось просто помедитировать в тишине,
    чтобы никто не говорил что и как делать. Просто сидишь, закрываешь глаза - и ощущаешь свет в сердце/душе (ищещь, где там Брахман - то ли душа, то ли Параматма)...

    В итоге выбрал Випассану. Как же я разочаровался, что нельзя общаться все эти 10 дней... Впрочем, ладно.
    На медитации постоянно вдалбливали в голову слова - "no craving, no aversion"
    то есть - "ничего страстно не желайте (искореняйте каму), но и ничего не отвергайте"...

    Вам нравится такая мантра? Это - ни о чём. Да, это подходит для бандитов, которые кого-то убили и сели в тюрьму.
    Для них - это хорошая формула - "не стремиться кого-то убить", или "не стремиться совершить грех"...
    Но у нас же есть духовные желания - желания служить Кришне. Что значит не стремитсья ни к чему? Не стремиться даже к Кришне? Это же атеизм! Не стремиться даже к Будде - это уже и не буддизм!
    Да, не стремитесь стать богом - разве что...

    А ничего не отвергайте - это вообще прелесть...
    Вот вам подают на стол мясо. Не отвергайте!
    Я видел такого буддиста в Индии. Он всегда, когда давали выбор: мясное или вегетарианское говорил - "а что дадите. пусть будет мясное"...
    Я никак не мог понять почему... А он говорил: Ведь я же не убивал эту курицу, я не убиваю это яйцо/неродившегося циплёнка...
    Поэтому я не совершаю никакого греха. Я ничего не отвергаю... Я монах... Надо быть таким. Всё что даёт Бог - за то и бглагодарить...
    Бог дал мясо - спасибо. Не отвергайте.

    Вы считаете это разумная практика? Это безумие! Это нельзя даже назщвать медитацией...

    Конечно, у нас есть тюрьмы, в которые приходят священники и что-то там проповедуют. Или больницы - там так же...

    Для человека в тюрьме - это нормально - ни к чему не стремиться (убить, грешить).
    Но это не нормально для верующего человека не стремиться к Кришне, Богу. Это не нормально для буддиста - не стремитсья к Будде...

    Жили очень аскетично. У каждого - маленькая комнатка.
    Просыпаетесь очень рано. Где-то в часов 4 (плюс-минус)... И идёте на медитацию в "центр".
    Это никакой не храм. Там даже нет божеств Будды или скульптур учителей. Нет даже фото Будды.
    Имперсонализм чистой воды. И никакой это не буддизм.

    А потом садится какой-то странный "гуру" и начинает что-то "загружать" в ваш мозг... - проветривать подсознание...

    Основная практика - это сосредотачиваться на вашем теле. Например, начинаете с самого низу вашего тела - ноги...
    И потом поднимаетесь выше - туловище, руки, голова. Потом обратно - сверху вниз...
    Вообще, не понятно зачем это делать...

    И следите за дыханием. Если приходят плохие мысли - отганяйте их...

    Да, если человек попал в тюрьму, и у него есть выбор - Випассана, или сидеть в "камере",
    то лучше пойти на Випасану.

    Многие после Випассаны плачут, каются, и не хотят потом дальше грешить, убивать - стают буддитами. Больше в тюрьму не возвращаются...

    Но я лично никакого просветления/самореализации не достиг - зато попал в больницу...
    После 10 дней медитации, как-то сложно было потом вернуться в обычный ритм жизни...
    Я лежал больнице, мне ставили капельницы... Было ощущение, как ад.
    Если я ничего не перепутал, доктора даже сказали что у меня какая-то нейроинфекция...

    Один ученик Шридхара Махарадж (ШЧСМатх) сказал, что Будда - он как Сталин. Я с ним согласен на 100 %...
    Впрочем, другой гуру говорит, что Кришна и Будда - одна личность... Вот это уже ведет к плохим выводам...

    Я повторял Гаятри мантру иногда на Випассане. Разумеется, про себя.
    Я не думаю что вам разрешат взять с собой четки на Випассану. Да и зачем?
    Но можно повторять мантру в уме. Будете сидеть в центре - учитель будет вам говорить одно - а вы будете делать совсем другое - то, что говорил Прабхупада
    будете повторять Харе Кришна... Тогда зачем нужна эта Випассана?
    Преданным она не нужна.

    Я вам могу дать лучший афоризм вместо "ни к чему не стремитесь, ничего не желайте" (no craving, no aversion)
    я вам скажу так: "Не грешите, и стремитесь к святости, к Богу".

    Это - намного более разумная формула чем "ни к чему не стремиться". Так сказать - это ничего не сказать...
    Ничего не отвергать - это всё равно что не отвергать грех... Это безумие! Это атеизм.

    Я на Випассану ни за что никогда не пойду. И буддистом тоже ни за что не стану.
    Сталин говорил: "нет человека - нет проблемы"... Випассана - то же самое. Нет души - нет проблемы.
    Нет Бога (Будды) - нет проблемы...


    Випассана - это не медитация. Это просто "работа над ошибками", для тех, кто что-то сделал плохо и попал в тюрьму.
    Нормальному человеку ходить на Випассану противопоказано и опасно для здоровья/духовной жизни.

    Говорю из своего опыта.

    Тот же Вишвананда, как по мне, и то более умен чем Гоенка. Там хоть есть воспевание мантр - Харе Кришна, хоть какое-то бхакти.
    у Гоенки этого нет...

    Как-то читал в интернет критику Гоенки/Випассаны. Кто-то сказал, что Гоенка - демон. Демон или нет, но даймон - точно. Хороший он "дух" или злой - решайте сами. Но свой вывод я сделал (вы ведь догадались какой)...

    Випассана - это самоубийство.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •