Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли касаться указательным пальцем прасада?

  1. #1

    Можно ли касаться указательным пальцем прасада?

    Допустимо ли прикосновение к прасаду во время вкушения освященной пищи
    если есть запрет на прикосновение к четкам указательным пальцем?

    Разве йога приема пищи не равна по уровню духовности мантра медитации?

    Спасибо

  2. #2
    Некоторые пуджари не касаются указательным пальцем параферналий, и соответственно не прикасаются во время вкушения.

    И недавно впервые услышал, что указательный палец соединен с мередианом прямой кишки и поэтому постоянно осквернен.

  3. #3
    Харе Кришна, Валентин!

    Шрила Прабхупада вкушал и раздавал прасад, касаясь его указательным пальцем (при этом категорически запрещал ученикам вкушать прасад левой рукой):









    Приципы, почему не следует касаться джапа-малы указательным пальцем, объяснены в семинаре Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами «Практические и научные основы сознания Кришны»:

    «И дальше „Хари-бхакти-виласа” объясняет несколько правил, которым нужно придерживаться, повторяя мантру на четках. Во-первых, малы нельзя касаться каким пальцем? Указательным. И сейчас, через одну минуту мы скажем почему нельзя. Там также говорится, что ни в коем случае нельзя читать мантру, тряся и размахивая мешочком (показывает) Этого делать нельзя, это неуважительное отношение к энергии Кришны. (реплики) Лучше их держать выше талии. Я не знаю насчет ада, в „Хари-бхакти-виласе” про это ничего нет, но … И дальше там объясняется более подробно почему мантру нельзя повторять на указательном пальце. Вернее, можно повторять на большом и указательном пальце и указательный палец, как по-вашему, что это такое? Проклятие тоже. Там говорится, что если человек хочет кому-то отомстить, то тогда он должен повторять мантру, вертя четки между большим и указательным пальцах. Потому что большой палец – это символ Абсолютной Истины Кришны, это Сам Кришна. Средний палец – символ дживы. И когда джива ищет Кришну, то мы, соответственно, повторяем там. И средний палец связан непосредственно с сердцем, с серднечным меридианом.

    В самой Ригведе сказано, что средний палец непосредственно связан с сердцем или с сознанием человека. И поэтому когда я сосредоточиваюсь и повторяю мантру на этом, мне хочется, чтобы мантра вошла в мое сердце, чтобы звук Святого Имени вошел в мое сознание. А указательный палец, если большой палец – это Кришна и средний – это джива, то между дживой и Кришной что стоит? Совершенно верно, аханкара, это ложное эго. Поэтому если я хочу кому-то отомстить, это очень практический урок занятия нашего, то как я должен повторять? На указательном пальце. И это будет преданным служением в гуне какой? В гуне невежества. Но там также говорится, что можно читать – если у вас есть какие-то конкретные вещи, в „Хари-бхакти-виласе” говорится, что можно читать на безымянном и на мизинце.

    Безымянный палец устраняет все неприятности. Если у вас большие неприятности, можно повторять на безымянном. Поэтому на нем обычно носят кольца астрологические, которые устраняют все неприятности, это особый палец для этого. А мизинец приводит к исполнению всех желаний. Поэтому мантру нужно повторять на каком пальце? На среднем, он непосредственно связан с сердечной надией или с нервным каналом, который идет прямо к сердцу. Об этом говорится, извиняюсь, не в Ригведе, а в Яджур-веде: хриди тиштхам дашам гулам – в Яджур-веде есть стих, который говорит, что средний палец связан с сознанием.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли использовать 'полуфабрикаты' для прасада?
    от Никита в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 15:49
  2. Осквернение прасада
    от Aziz в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 23:48
  3. Можно ли подражать проповеди Прабхупады, можно ли проповедовать, если не получ.?
    от Антон Кузьмин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 08:33
  4. Вкушение прасада
    от Джива в разделе Вопросы и предложения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.02.2011, 17:06
  5. Можно ли предлагать Господу шоколад? Можно ли его есть?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 19:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •