Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Мученики.

  1. #1

    Мученики.

    Сегодня в Киеве мрази убили одногоиз самых честных и светлых людей,лучшего сына украины писателя Олеся Бузину,подло,в спину.Я не верю,что его плохая карма могла привести к этому,он был чист душой.Так же как нельзя допустим сказать,что распятие Христа его карма.Есть такое понятие как мученики за веру ,за правду,за человечность.Их гибель не в осуждение но как подвиг пред Богом.Что Вы уважаемый Враджендра Кумар думаете о мученичестве,если такое понятие в вайшнавизме?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Как я понимаю, убили его не за то, что он был чист душой, а за принципиальную позицию в политических и социальных вопросах. А это уже сфера кармы. Т.к. в материальных вопросах всегда присутствует противостояние между разными силами. Поэтому ваше утверждение о его душевной чистоте скорее основано на сентиментальной оценке, нежели на реальном знании. Вы же не Параматма и не можете знать наверняка всего его прошлого. На данном этапе жизни он мог быть вполне хорошим и чистым человеком, но при этом вполне могли оставаться еще какие-то реакции из прошлого.
    Что касается мученичества, то это скорее христианская концепция, которую я не до конца понимаю. Насколько я знаю, в вайшнавизме эти вещи не очень практикуются. Был один спутник Госпда Чайтанйи - Васудева Датта, который просил Господа Чайтанью взвалить на него грехи всего мира и отправить его в ад ради того, чтобы человечество освободилось, но Господь Чайтанйа не одобрил эту идею. Люди не очень ценят то, что достается им даром, за счет жертвы другого. Справедливее будет, если каждый отстрадает за свои грехи сам. Так человек лучше будет чувствовать личную ответственность.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, убили его не за то, что он был чист душой, а за принципиальную позицию в политических и социальных вопросах. А это уже сфера кармы. Т.к. в материальных вопросах всегда присутствует противостояние между разными силами. Поэтому ваше утверждение о его душевной чистоте скорее основано на сентиментальной оценке, нежели на реальном знании. Вы же не Параматма и не можете знать наверняка всего его прошлого. На данном этапе жизни он мог быть вполне хорошим и чистым человеком, но при этом вполне могли оставаться еще какие-то реакции из прошлого.
    Что касается мученичества, то это скорее христианская концепция, которую я не до конца понимаю. Насколько я знаю, в вайшнавизме эти вещи не очень практикуются. Был один спутник Госпда Чайтанйи - Васудева Датта, который просил Господа Чайтанью взвалить на него грехи всего мира и отправить его в ад ради того, чтобы человечество освободилось, но Господь Чайтанйа не одобрил эту идею. Люди не очень ценят то, что достается им даром, за счет жертвы другого. Справедливее будет, если каждый отстрадает за свои грехи сам. Так человек лучше будет чувствовать личную ответственность.
    Я смерть зову, глядеть не в силах боле,
    Как гибнет в нищете достойный муж,
    А негодяй живет в красе и холе;
    Как топчется доверье чистых душ,
    Как целомудрию грозят позором,
    Как почести мерзавцам воздают,
    Как сила никнет перед наглым взором,
    Как всюду в жизни торжествует плут,
    Как над искусством произвол глумится,
    Как правит недомыслие умом,
    Как в лапах Зла мучительно томится
    Все то, что называем мы Добром.
    Когда б не ты, любовь моя, давно бы
    Искал я отдыха под сенью гроба.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •