Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744
    Расала дас осыпаете драгоценностями нас, спасибо огромное, низкий Вам поклон

  2. #22
    *
    Hrishikesha das! "...Мы — несовершеннолетние. Наш отец оставил нам множество документов о собственности, которую мы должны унаследовать. Нам, несовершеннолетним, нужно постараться выяснить по этим документам, что за собственность нам полагается. Когда мы достигнем совершеннолетия, то вступим во владение нашим законным наследством. Наш гуру, наш хранитель, наш отец, подарил, оставил нам в наследство рагануга-шастры — Писания, посвященные спонтанной преданной любви. И по мере того, как мы всё более и более будем приближаться к духовной зрелости, нам нужно будет выяснять, на что нам можно надеяться в будущем, в чём наше истинное богатство. Надо снова его обрести. Оно должно быть у нас. Об этом говорят документы. Оно наше. Таково наше положение. Мы несовершеннолетние, но должны стать совершеннолетними и предъявить свои права на служение, назначенное нам нашими хранителями."

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Hrishikesha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-10-1981
    Адрес
    Новосибирская область, г. Татарск
    Сообщений
    744

  4. #24
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11196358_485097041638935_5041383102488198760_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	11211

    ДЖАЙВА-ДХАРМА. ШРИЛА БХАКТИВИНОДА ТХАКУР

    "Атомарная индивидуальная душа духовна и вечна. Она существовала задолго до своего воцарения в мире материи. Поскольку в мире духа нет ни прошлого, ни будущего, все сущее в нем пребывает в настоящем. Качеством вечности обладают и душа, и ее природа. Поэтому они тоже существуют в вечном настоящем. Я даю тебе лишь словесное описание. Степень твоего понимания будет зависеть от твоей способности осознавать явления духовного мира. Я могу лишь намекнуть, но ты должен сам познать все это, погрузившись в духовный транс. Логика и аргументы материального мира не помогут тебе обрести верного понимания. Твоя способность познать духовный мир, находящийся за пределами материи, будет зависеть от степени твоего желания избавиться от оков иллюзии.

    В начале ты узришь свою собственную духовную форму. Снова и снова воспевая Святые Имена Господа Хари, ты достигнешь понимания природы души. Практика аштанга-йоги и путь имперсонализма не смогут помочь тебе в твоем стремлении увидеть чистую духовную природу. Только служение Господу Кришне поможет тебе постигнуть твою вечную природу. Поэтому ты должен постоянно с воодушевлением воспевать Святые Имена Господа Хари. Продвижение в духовной жизни возможно лишь благодаря повторению этих Имен.

    Воспевая Святое Имя Господа Хари в течение длительного времени, ты достигнешь любви к Святому Имени – любви, которую раньше ты никогда не испытывал. За этой любовью последует возможность познать духовный мир. Из всех видов преданного служения воспевание Святых Имен Господа Хари – самое важное и быстродействующее."

  5. #25
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	11233

    "Святое Имя Господа - это наша жизнь. Наше преданное служение призвано совершаться лишь по отношению к Святому Имени. Наш жизненный успех может быть оценен только в соответствии с нашим отношением со Святым Именем."

    Ниранджана Свами 1.05.2001

  6. #26
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада: Произнося ведические мантры, брахманы должны правильно расставлять ударения и выдерживать правильную интонацию, что само по себе является наукой. Правильное произношение санскритских слов, образующих мантру, — залог ее действенности. Современные брахманы не могут похвастаться идеальным знанием санскрита, к тому же они недостаточно чистоплотны в своей повседневной жизни. Однако повторение мантры Харе Кришна приносит то же благо, что и совершение жертвоприношений. Сила этой мантры столь велика, что даже ошибки в произношении не умаляют ее могущества, и человек, повторяющий ее, все равно получает желаемый результат.(ШБ 4.13.27 комментарий)

  7. #27
    Подскажите пожалуйста еще немного по поводу звука "ри". За пояснения про его краткость большое спасибо.
    Я слышал варианты звучания, где этот слог, произносится в большей степени как "ы", чем "и". Это искажение или просто мне так слышится? Как правильнее? Или нужно что-то между ними?

  8. #28
    *
    Уважаемый Евгений! Харе Кришна! Спасибо за вопрос и искренний интерес к этой теме. В идеале наиболее благоприятно услышать воспевание Маха-мантры из уст реализованной, достигшей самоосознания личности. Вообще, подразумевается, что теоретическим знаниям о Святых Именах и практическим навыкам Их воспевания должен обучить садхаку его духовный учитель, и дальнейшая индивидуальная практика должна осуществляться под его благим руководством. Непосредственно слушая чистое, безоскорбительное воспевание Маха-мантры вайшнавом, достигшим любви к Святым Именам, следование по его стопам - осознанное, внимательное повторение Святых Имён вслед за ним - идеальный путь достижения совершенства.

    В отношении "Ы" или "И" могу сказать следующее: слушая своё воспевание, старайтесь увидеть изящно изогнутого Шьямасундару в Его Имени. Красота - важнейшее привлекательное качество Шри Кришны. Имя Кришна беспредельно прекрасно, эту Красоту и нужно обнаружить, неустанно воспевая это Имя! Лично я, воспевая Имя Кришна, чувствую, что откровенное произнесение "Ры" вместо "Ри" ослабляет, нарушает, не проявляет свойственную Ему Высшую естественную, природную эстетику. "Ы"- груба для того, чтобы передать плавный изгиб тела Имени Кришна...

  9. #29
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BSSTa.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	11242


    Красиво петь киртан, играть виртуозно на инструментах - это ещё не показатель преданности. Вот одна из историй со Шрилой Бхактисиддхантой Сарасвати Тхакуром из книги "АЧАРЬЯ КЕШАРИ. ЕГО ЖИЗНЬ И УЧЕНИЕ."

    "На празднество приехал и почтенный Шри Ситанатх Бхактитиртха, ученик Шрилы Бхактивинода Тхакура, и его встретили с огромным почтением. Он славился в Бенгалии как ИЗВЕСТНЫЙ КИРТАНИЯ и МАСТЕРСКИ ВЛАДЕЛ всевозможными рага-рагини и ритмами, ЗНАЛ МНОГО МЕЛОДИЙ и умел воспроизводить голосом тончайшие мелодические украшения. Он также был ИСКУСЕН В ИГРЕ на фисгармонии, эсарадже, вине, мриданге, табле и других инструментах. После главной части праздника Бхактитиртха Прабху ласково усадил рядом с собой Шри Винод-бихари Брахмачари (Шрила Бхакти Паргьяна Кешава Госвами) и стал петь киртаны. Он пел Шри Маха-мантру на РАЗЛИЧНЫЕ РАГА-РАГАНИ, подыгрывая на фисгармонии. Он выводил такие СЛОЖНЫЕ И ДЛИННЫЕ РУЛАДЫ, что пение шестнадцати слов Харе Кришна Маха-мантры от первого «Харе» до последнего, занимало у него ДЕСЯТЬ-ПЯТНАДЦАТЬ МИНУТ. Вдобавок к этому, отчаянно жестикулируя, он ПЫТАЛСЯ ИЗОБРАЖАТЬ бхаву (духовные эмоции). Когда он закончил петь, Шри Винод-бихари-джи (Шрила Бхакти Прагьяна Кешава Госвами) подошёл к Шриле Прабхупаде (Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур), и Прабхупада С УПРЁКОМ СКАЗАЛ ЕМУ: «ТЫ СЛУШАЛ ЭТОТ КИРТАН? За то время, пока он пел ВСЕГО ОДНУ МАНТРУ, можно было бы СПЕТЬ ХАРЕ КРИШНА ПЯТЬДЕСЯТ раз!» Затем он продолжил свои наставления Шри Винод-бихари: «Те, КТО НЕ ИМЕЕТ ВКУСА К ШРИ НАМЕ и поклонению Господу, ПРИВЯЗАНЫ ЛИШЬ к «таурьятрика киртану», МЕЛОДИЧНОМУ ПЕНИЮ на разные мотивы, и поют лишь РАДИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ ЧУВСТВ. Я называю таких людей тал-тхока-сампрадая (те, кого ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО КРАСИВАЯ МЕЛОДИЯ И РИТМ, но не внутреннее настроение). Когда мы С ВЕРОЙ ГРОМКО поем Харе Кришна Маха-мантру, уходит вся апатия, лень и различные анартхи. Если мы погружены в такой киртан, все наши духовные желания исполнятся. А последователи тал-тхока-сампрадаи желают ЛИШЬ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, славы и почета. Шуддха-вайшнавы всегда ДЕРЖАТСЯ КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ от всего этого и совершают садхану воспевания Кришна-намы, С ВЕРОЙ ПОГРУЗИВШИСЬ В КИРТАН."

    http://ok.ru/group/52436562542657/topics?st.gpage=9

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Расала прабху, у вас есть еще такие истории от ачарьев?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Расала прабху, у вас есть еще такие истории от ачарьев?
    Харе Кришна Матаджи! Очень рад слышать Вас! Спасибо за Ваши усилия, читал некоторые Ваши посты - верю, Шри Шри благословят Вас Своей Высшей Милостью!


    Истории буду искать и публиковать. Вот одна известная, начну с неё...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	11249

    "Из пяти главных учеников Шри Вакрешвары Прабху Гопалагуру был особо отмечен милостью Махапрабху. Он был сыном Мурари Пандита. И его звали Макарадхваджа Пандит, хотя Махапрабху звал его Гопалом. Когда Шри Гаура жил в Нилачале, Гопала прислуживал Ему. Несмотря на то, что он был тогда ещё ребёнком, он был очень искусен в своей севе. Господь проявлял к нему сильную привязанность ватсалья (родительскую) и лично дал ему титул «Гопалагуру».
    Однажды Чайтанйя Махапрабху вышел из деревни, чтобы справить нужду. Гопала стоял в некотором отдалении с горшком воды в руке, готовый служить Господу. Он обратил внимание, что не слышно Святого Имени, всегда радостно плясавшего на языке Махапрабху. Удивляясь, как это возможно, он увидел, что Господь придерживает язык рукой.
    Вскоре Гопала, преисполненный любопытства, спросил у Господа: «Прабху! Зачем Вы придерживаете Свой язык?» Махапрабху ответил: «Слова «Кришна, Кришна» всегда танцуют у Меня на языке, и даже когда я нечист, они не останавливаются. Запрещено читать кришна-нама маха-мантру, когда ты нечист. Нарушение этого предписания – оскорбление. По этой причине Я придерживаю свой язык, чтобы он остановился». Гопала ответил: «Мой рот не украшают элегантные слова, но всё же, желая понять, я спрошу. В Вашем прекрасном теле нет и следа нечистоты. Оно состоит из сач-чид-ананда-майи и всегда чисто. Ваше «хождение в туалет» - иллюзия. Это просто из-за того, что Вы изображаете человека. Вы независимы (от майи), но если обычная джива умрёт во время опорожнения кишечника, не воспевая Святое Имя, как она достигнет трансцендентного состояния?»
    Услышав от мальчика такие мудрые слова, Господь сказал: «Гопала, ты прав. При воспевании шри-кришна-намы нет нужды обращать внимание на чистоту и или нечистоту. Воспевание всегда благоприятно для дживы. Ты напомнил Мне высшее предписание. С этого дня ты будешь носить титул гуру».
    Махапрабху рассказал преданным эту историю и эта новость быстро распространилась повсюду. Вскоре все вайшнавы начали называть Гопала «Шри Гопалагуру»".

  12. #32
    Kasturika d.d.
    Guest
    Истории буду искать и публиковать. Вот одна известная, начну с неё...
    Спасибо Расала прабху, пишите еще!
    Еще одна история по теме из "Историй вайшнавских сампрадай":

    " Иногда мы уповаем на самопроизвольность уничтожения анартх, и на это есть указания священных писаний, превозносящих очистительную силу Святого Имени. Бхактивинода Тхакур говорит по этому поводу:
    "Если человек не прилагает усилий для того, чтобы избавиться от анартх, его неминуемо ждет крах, ибо он не сможет получить милость Святого Имени. А без милости Святого Имени он никогда не сможет избавиться от материальных желаний, несмотря на все свои попытки. Но если мы будем искренне рыдать у лотосных стоп Святого Имени, в течение нескольких дней все наши анартхи будут уничтожены".
    Иначе говоря, анартхи и гордыня, главная из них, никогда не уходят сами. Мы должны сознательно хотеть избавиться от них и молить об этом Святое Имя.
    В «Хари-бхакти-виласе» говорится, что «даже если человек способен избавиться от всех материальных желаний, ему трудно избавиться от желания славы, пратиштхи. Желание славы, подобное испражнениям, — корень всех анартх. Эти «испражнения» следует обходить стороной. Тот, кто рано утром, на рассвете, в полдень и в полночь, отказавшись от всех своих анартх, повторяет святые имена и слушает повествования о Кришне, очень быстро удостаивается Его милости. Тот, кто повторяет Святые Имена с непоколебимой верой, дорожа обществом преданных, избавляется от всех анартх и достигает уровня ништхи».
    Джива Госвами в «Бхакти-сандарбхах» относит происхождение всех отклонений от истинной сиддханты к трем нама-апарадхам: садху-нинде, оскорблению вайшнава, посвятившего свою жизнь распространению славы Всевышнего, гурор-авагъе, пренебрежительному отношению к духовному учителю, и шрути-смрите-нинде, произвольным толкованиям священных писаний. В сущности, эти три вида оскорблений соответствуют трем критериям, о которых мы говорили выше: гуру, шастры, садху.

    Джива Госвами утверждает, что если человек отклоняется не случайно, а упорствует в одном из этих оскорблений, в конце концов это приведет его к апасампрадае, к одному из отклонившихся течений.

    Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорил, что Движение Господа Чайтаньи было разрушено одним единственным человеком — Рупой Кавираджем. Вначале он был преданным Движения Господа Чайтаньи, жил и проповедовал во Вриндаване. Когда Рупа Кавирадж читал «Шримад-Бхагаватам», враджабаси плакали. В какой-то момент его гордыня начала расти. Он думал: «Они плачут, значит, я — великий преданный, представитель Бога на Земле, через меня доходит Его чистое послание!»

    Однажды во время чтения «Шримад-Бхагаватам» Хималата Тхакурани стала повторять харинаму. Это страшно разгневало Рупу Кавираджа, и он стал кричать: «Кто ты такая?!! Ты не должна повторять наму во время чтения «Шримад-Бхагаватам!!!» Хималата Тхакурани попыталась объяснить, что язык не слушается ее и сам повторяет святые имена, но Рупа Кавирадж прогнал ее.
    Поскольку Рупа Кавирадж не покаялся в совершенном оскорблении, вскоре от него все отвернулись, а сам он стал отступником... http://biblioteka.dvvc.ru/?page_id=1622
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.05.2015 в 09:20.

  13. #33
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вероятно, этот диалог все уже читали на фейсбуке. Но все равно размещу для медитации.

    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами: Я хотел вам одну важную вещь сказать, меня ей научил Анируддха прабху, ему уже за восемьдесят лет, и он в течении пятидесяти с лишним лет повторяет как минимум 64 круга. А последние двадцать лет он повторяет 128 кругов, а иногда 192 круга мантры, т.е. как минимум 128. Я был у него в деревне, и у него деревня довольно большая, и вся деревня, дети, взрослые, все до одного повторяют как минимум 64 круга.

    Преданные: Это в России?

    Бхакти Вигьяна Госвами: В Раджастане, недалеко от Джайпура.

    Преданные: Они что больше ничего не делают?

    Бхакти Вигьяна Госвами: В том то и дело, они много чего делают, причем они все счастливые. Мы приехали туда, и потом нас вся деревня провожала, и вся деревня с мешочками, и они радуются. У вас было время, когда вы не могли дочитать свои круги?

    Преданные: Да.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Он говорит, что у меня тоже было время, когда я не мог дочитать свои круги, просто не мог остановиться читать круги, не мог дочитать. Т.е. иначе говоря у него огромный вкус. И он делился своим опытом, он много каких-то вещей говорил касающихся этого, и я хотел сказать одну вещь сказать в соответствии с этим. Он говорит, что ум наш надо, так или иначе, зажать куда-то в тиски, потому что, когда он прыгает куда-то, скачет повсюду, никакого вкуса нет, вкус появляется только тогда, когда ум сосредоточен, и это относится ко всему. Когда ум сосредоточен мы получаем вкус, если мы едим, и ум наш сосредоточен на чем-то еще, получим мы удовольствие от еды? Нет, мы даже не заметим что съели, потому что ум был в другом месте.
    Сосредоточенность это первое необходимое условие для того, чтобы мы почувствовали какой-то вкус от чтения джапы. Он говорит, чтобы ум закрыть нужно его поместить в треугольник, он говорит, что треугольник это самая минимальная замкнутая фигура, это так называемый треугольник джапы, который на самом деле очень сильно помогает, если им правильно пользоваться. На чем нужно концентрироваться?

    Преданные: На звуке.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Пытался кто-то из вас концентрироваться на звуке?

    Преданные: Да.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Получается?

    Преданные: На какое-то время.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Да, получается на какое-то время, потом опять ум убегает. Поэтому треугольник нужен, одного звука мало. ЭТО ПЕРВАЯ ВЕЩЬ.

    ВТОРАЯ ВЕЩЬ очень важная это скорость, ритм. Почему сказали, что если они 64 круга повторяют, то они ничего другого не делают? Я хочу вам сказать, что люди которые регулярно повторяют 64 круга, они повторяют 64 круга за 4 часа, и у них еще 20 часов остается на все остальное, максимум 5 часов, но даже 5 часов это слишком много, потому что человек, который повторяет концентрировано мантру, ему нужно 5 минут на круг, с 5 минутами вы 60 кругов будете повторять за 5 часов, и они повторяют очень четко, очень хорошо, просто там дырок нет. Если мы будем на этой концентрации сосредотачиваться, то мы увидим, скорость будет увеличиваться. Люди повторяют по 8, по 10, по 12, по 15 минут круг. Это же мука. На самом деле мантру нужно повторять быстро, Шрила Прабхупада говорил: «Расторопно». Это один из очень существенных элементов правильной джапы, потому что, если этого не будет, мы не сможем на звуке сосредоточиться.
    Преданные: Но сразу же человек не может быстро.
    Бхакти Вигьяна Госвами: Не может. Потихонечку-потихонечку, причем, когда человек входит в этот ритм, он видит, что скорость увеличивается.

    И ТРЕТЬЯ ВЕЩЬ это эмоция, потому что наша джапа не может быть сухой. И Бхактивинод Тхакур объясняет, откуда берется эта эмоция. Он говорит, что вначале человек должен повторять святое имя в настроении первого стиха «Шикшаштаки»: «Вот, наконец! Я нашел, я нашел святое имя, которое может решить все мои проблемы, полностью меня очистить». В таком первом воодушевлении, энтузиазме. А потом, следующая эмоция какая? Все свои энергии ты вложил в свои имена, но я такой несчастный, что у меня никакой привязанности нет. Это какая эмоция?

    Преданные: Раскаяния.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Да, человек чувствует свои проблемы, и в этом раскаянии он повторяет, я знаю, там они есть, эти энергии, ты вложил их туда, но у меня нет привязанности, и в этом раскаянии он повторяет. Третий стих какая эмоция?

    Преданные: Смирения.

    Бхакти Вигьяна Госвами: Да. Смирения, терпения, готовности. Третий стих это эмоция предания себя, когда я действительно предаюсь этому процессу, это определенное эмоциональное состояние, ништха, когда моя вера становится очень сильной, я полностью положился на волю Кришны.

    И когда эти три вещи будут, то тогда ум, несмотря на то, что будет убегать периодически, в целом он будет находиться внутри, и вы будете чувствовать необычайное удовлетворение, и в какой-то момент вы не сможете кончить читать свои круги, вам будет хотеться читать больше, больше, и больше. Это реальное совершенно состояние, не хочется заканчивать, потому что ум очень счастлив в нем. Это некая дисциплина ума этот треугольник.

    Бхакти Вигьяна Госвами, 4 роли лидера, 7 лекция, Алматы, 13-08-2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UJpnugdW4Dk.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	11256
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 13.05.2015 в 08:42.

  14. #34
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11233518_10200506816989409_2845932691423851458_n.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	11259
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  15. #35
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bvks-10.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	11260

    Они хотят занять Имя Кришны в служении себе, чтобы привлекать женщин...

    Движение сознания Кришны предназначено для распространения, для популяризации Святого Имени Кришны. И мы видим также, что есть люди, которые тоже поют святое Имя Кришны, но они также стри-санги. Например, есть сейчас бхакти-фест, который организуется в Америке. Эта такая американская версия нама-ягьи. В Бангладеш сейчас они проводят это, когда людям платят за то, что они поют «Харе Кришна». Эта идея началась: в нашей деревне каждый год мы должны проводить фестиваль один-два дня, три дня, ну максимум семь дней. В основном, они не могут себе позволить. Мы все собираемся, и у нас безостановочный киртан. Хорошая идея. Но почему-то это стало коммерческой программой? Некоторые люди очень хорошо умеют петь, их зовут в следующую деревню, потом в следующую деревню.

    Я просто представляю как это стало коммерческим проектом. Ну, мы же не можем, мы должны пахать землю, горшки там делать. Ну, хорошо, мы тогда дадим тебе денег, чтобы ты не думал об этом. И, таким образом, этот проект стал постепенно коммерческим. И тот, кто лучше всего умеет петь, играть, он становится знаменитым по всей стране. Их зовут туда-сюда. И в конце-концов это становится уже престижным проектом. В каком городе там бизнесмены, которые могут организовать самую большую нама-ягью со всеми разными оркестрами там, с распространением прасада максимальному числу людей и самой пышной организацией. И все эти группы они соперничают друг с другом, чтобы было красиво, все звучало хорошо. Разные инструменты используют. И они начали представлять женщин-певиц. Это стало очень успешным, людям это нравится. И вся цель киртана теряется. Цель – прославление Кришны. Вместо этого это становится прославлением самих артистом и прославлением их спонсоров.

    И мне сказали, что этот бхакти-фест тоже… То есть качества основных людей, которые организуют это и участвуют в этом – это просто женолюбцы. Они даже не претворяются. У них нет даже в корнях их культуры какой-то основы дхармы. Там просто культура хиппи в основе: свободный секс, свободная любовь, нет войне. И они поют «Харе Кришна». Это хорошо. Разве нет? Нет! Они не поют «Харе Кришна» и они не хорошие!

    Пение «Харе Кришна» означает взывание к Кришне: пожалуйста, займи меня в служении Тебе! Но они хотят занять имя Кришны в служении себе, чтобы привлекать женщин, чтобы эксплуатировать их. И это не пение «Харе Кришна», это может походить, но это нама-апарадха худшего рода. Поэтому мы не должны прославлять. «Бхагаватам» приказывает нам не прославлять людей, подобных свиньям, ослам, верблюдам, собакам. Если они поют «Харе Кришна», мы должны знать, что они не могут петь «Харе Кришна», пока они не находятся под руководством истинного махатмы. Это утверждение из «Према-виварты» Джагадананды Пандита. Там говорится, что если мы не находимся под руководством правильного преданного, то Кришна-нама никогда не проявляется у нас на языке. Мы можем произносить звуки, слоги, но это не Кришна-нама. Как, например, вы можете купить Божество на базаре. Но преданный должен призвать Кришну: пожалуйста, прими служение, тогда вы можете поклоняться Божеству. Вы не можете купить Божество и затем… Ну, Божество – это просто сплав разных металлов определенной формы. Божество – это Кришна. Но Кришна приходит, когда Его преданные призывают Его. Кришна хочет, чтобы Его преданные служили Ему, а не эксплуатировали… Не то, чтобы непреданные эксплуатировали Его.


    Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вырождение в нама-апарадху» http://bvks.ru/reader/articles/oni_h..._imya_krishny/

  16. #36
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "Рама" или "Рамо"
    Автор: Бхакти Вигьяна Госвами
    15.05.2015 15:43

    Цитата:
    По моему скромному мнению, это самый простой вопрос, который мне задавали. Шрила Прабхупада дал нам мантру, где слово Рама заканчивается на букву "А". чего проще? Просто петь "РамА" и весь вопрос решен. То, что бенгальцы в силу особенностей своего языка часто вставляют "О" вместо "А", не должно становиться новым правилом для всех. Маха-мантра дана на санскрите, а не на бенгали.
    Хотя это довольно очевидный ответ, он все же неполный, причем далеко не полный. Проблема, поднятая в статье, гораздо глубже, чем простой и технический вопрос: "Как правильно произносить мантру?" Если не считать каких-то неточностей, вроде утверждения о том, что в санскрите есть длинное и короткое "о", автор сам правильно пишет, как должна произноситься мантра. Да, это санскрит, да, нам не нужно ничего придумывать. Все вроде правильно. И тем не менее, статья порождает неожиданную (или, наоборот, ожидаемую) реакцию:
    Цитата:
    Один преданный говорит, что не готов принимать на себя ответственность в ИСККОН, пока в нем продолжается оскорбительное воспевание. Другая матаджи говорит, что не может теперь подпевать в храме на киртанах и т.д.
    Почему? На мой взгляд, потому что в ней при всей корректности подхода автора и попыток никого не обвинять, ничего не говорится об очень важном принципе, который сплошь и рядом забывается в аналогичных спорах – необходимости отличать принцип от деталей. И одновременно с этим, сознательно или бессознательно делается очень опасная подмена.
    Автор пишет:
    Следует подчеркнуть: речь пойдет не о чистом безоскорбительном воспевании Маха-мантры, о чем уже немало сказано, а о стадии, предшествующей этому, которой уделяется значительно меньше внимания – о воспевании правильном, грамматически точном.
    Во-первых, я никогда не слышал о том, что чистому безоскорбительному воспеванию мантры предшествует стадия "правильного, грамматически точного воспевания". Похоже, что здесь ставится знак равенства между стадией "намабхасы" (которой, кстати, уделяется у нас очень много внимания и о которой говорится очень много) и "грамматически правильным воспеванием". Соответственно, грамматически неточное воспевание автоматически становится оскорбительным воспеванием. На этой маленькой подмене основана вся статья - отсюда такая реакция преданных, не заметивших этой подмены и принявших за чистую монету эти сомнительные предпосылки.
    Пожалуйста, поймите меня правильно. Я нисколько не против правильного пения мантры. Я тоже полностью за то, чтобы наши сердца сливались в стройном киртане, но, на мой взгляд, то, как автор проставляет акценты в этой статье, является серьезной помехой для такого слияния, гораздо более серьезной, чем разница в произношении. В ней внимание наше переносится с сути на форму, а это неминуемо будет приводить к раздорам и бесконечным спорам, потому что объединение может произойти только тогда, когда мы сосредоточимся на сути, а не тогда когда блуждаем в деталях.
    Статья не учитывает самого главного фактора чистоты - чистоты сердца, которая никак не связана с произношением. При этом подспудно в статье делается связь между одним и другим - еще одна незаметная подмена. Автор утверждает, что ошибки в произношении меняют смысл мантры а, стало быть, и восприятие нашей молитвы Кришной, к которому она обращена. При этом забывается, что, в конце концов, Кришну называют Бхава-грахи (а не Уччарана-грахи). Он принимает в расчет ТОЛЬКО наши чувства, а не чистоту произношения.
    Автор может справедливо возразить, что в его задачу не входило раскрывать этот аспект личности Кришны - он просто хотел обратить внимание на ошибки и позаботиться о чистоте. Также можно сказать, что наши чувства (бхава) на начальных этапах проявляются в том, насколько технически грамотно мы стараемся произносить мантру - в чем еще? Никогда не буду с этим спорить - спасибо ему за это предостережение. Но хочу сбалансировать его презентацию другими утверждениями из шастр, комментариев Шрилы Прабхупады и его бесед.
    Множество стихов из писаний утверждают принцип независимости имени от корректности произнесения, например, знаменитый стих из «Падма-пураны», начинающийся со слов
    намаикам йасйа вачи смарана патха
    ...
    ШУДДХАМ ВАШУДДХА-ВАРНАМ
    Этот стих из "Апарадха-бхаджана-стотры" как раз объясняет, чем оскорбительное повторение имени Кришны отличается от повторения, приводящего к очищению сердца. Он прямо утверждает, что не очень корректное произношение не составляет предмета апарадхи.
    «Если преданный хотя бы раз произнесет святое имя Господа или если оно проникнет в его ум или уши, то, несомненно, этот звук принесет ему освобождение от рабства материи. При этом не важно, произносят его правильно или неправильно, соблюдая правила грамматики или нет, слитно или по частям. О брахман, поистине, велика сила святого имени! Однако, если кто-то произносит его для блага материального тела, для обретения материальных богатств или последователей или же под влиянием алчности или безбожия, то такое повторение не скоро принесет желаемый результат. Поэтому необходимо старательно избегать оскорблений при повторении святого имени Господа».
    (Апарадха-бхаджана-стотра (раздел «Падма-пураны»), цитируется в Чч, Антья, 3.60)
    У Шрилы Прабхупады также есть множество прямых указаний на то, что само по себе неправильное произношение не сказывается на результате повторения и пения мантры. Вот некоторые из них:
    Комм к ШБ 4.13.28:
    «Произнося ведические мантры, брахманы должны правильно расставлять ударения и выдерживать правильную интонацию, что само по себе является наукой. Правильное произношение санскритских слов, образующих мантру, — залог ее действенности. Современные брахманы не могут похвастаться идеальным знанием санскрита, к тому же они недостаточно чистоплотны в своей повседневной жизни. Однако повторение мантры Харе Кришна приносит то же благо, что и совершение жертвоприношений. Сила этой мантры столь велика, что даже ошибки в произношении не умаляют ее могущества, и человек, повторяющий ее, все равно получает желаемый результат».
    Из лекций и бесед Шрилы Прабхупады:
    Лекция по Бг 2.13, Гамбург, 10 сентября 1969 года.
    «Потому что Бог примет ваш ум, а не ваше произношение. Если вы имеете в виду Бога, произнося Его имя, то есть даже если вы делаете это не совсем правильно или несовершенным образом, Бог все равно поймет, что вы пытаетесь повторять Его имя. В этом ваше совершенство. Итак, Бог один. Нет двух Богов».
    Беседа с Алленом Гинзбергом, 12 мая 1969 года, Колумбия, штат Огайо.
    Аллен Гинзберг: Но я думаю, что есть предел тому, как широко распространится повторение имен Кришны. Есть ограничение.
    Прабхупада: Хм? Ограничений нет. Можно как угодно произносить имя Кришна. К-р-и-ш-н-а. Вот и все. Как угодно. Нийамита смаране на кала.
    Пресс-конференция 16 июля 1975 года, Сан-Франциско:
    «Воспевание означает повторение святого имени Господа. Господь абсолютен. Его имя неотлично от Него. Так что если вы правильно или даже неправильно воспеваете, вы немедленно входите в соприкосновение с Богом. И соприкоснувшись с Ним, вы очищаетесь. А когда вы очиститесь, вы поймете, вы в действительности ясно увидите, какова цель вашей жизни, как следует использовать человеческую форму жизни. Эти вещи откроются вам. Таков процесс воспевания».
    И еще одна история приходит на память - история о неграмотном брахмане из Шри Рангама, над которым за его произношение стихов из Гиты смеялись другие брахманы. Вот несколько стихов, которые описывают эту печальную ситуацию:
    «Брахман в великом трансцендентном экстазе читал все восемнадцать глав «Бхагавад-гиты», но, поскольку он произносил слова неправильно, люди дразнили его».
    (ЧЧ Мадхья 9.94)
    «За неправильное произношение его иногда ругали, а иногда поднимали на смех, однако он не обращал на это внимания. Чтение «Бхагавад-гиты» приносило ему такое блаженство, что сам он все время был очень счастлив».
    (ЧЧ Мадхья 9.95)
    Это просто несколько мыслей, пришедших мне в голову по поводу темы, затронутой в приведенной Ангирой Муни статье. Хотелось бы получить грамотный и подробный ответ на нее от настоящих пандитов, к которым себя не отношу. Прямая обязанность таких брахманов как раз в том, чтобы учить преданных отличать детали от принципов, распознавать подмены и правильно расставлять акценты.
    Еще раз, я только за то, чтобы мы произносили в киртанах и джапе мантру правильно, а также старались правильно произносить санскрит и бенгали во время наших служб, но я очень боюсь, что ИСККОН под влиянием века Кали, века вражды, многократно усиленным интернетом, последует по стопам всех остальных религий и начнет раскалываться из-за подобных споров, которые имеют очень мало отношения к сути нашей духовной практики.
    Ваш слуга Бхакти Вигьяна Госвами

  17. #37
    *
    Харе Кришна! Харе Рама!

    Хороший такой, позитивный ответ! Жаль только, что он к другому документу... Возможно Вам, Анирудха Прабху, для большей ясности, следует опубликовать "Ответ Махараджа" под материалом которому он посвящён, или в "ветке" Махабхараты Прабху, где он тот материал, вместе с Харидевом Прабху, пытался оценивать?

    Так или иначе, надеюсь, и это меня вдохновляет, что прочитав "Ответ Махараджа", многие преданные проникнуться его желанием и не будут более ввергаться в дальнейшие бесполезные споры по вопросу "О" или "А". Всё очевидно, как очевидно было и четыре года назад, когда впервые был опубликован тот, затронутый ныне документ.
    Надеюсь, вайшнавы всем сердцем примут простые и искренние слова Духовного Учителя: "Еще раз, я только за то, чтобы мы произносили в киртанах и джапе мантру правильно, а также старались правильно произносить санскрит и бенгали во время наших служб, но я очень боюсь, что ИСККОН под влиянием века Кали, века вражды, многократно усиленным интернетом, последует по стопам всех остальных религий и начнет раскалываться из-за подобных споров, которые имеют очень мало отношения к сути нашей духовной практики."

    От себя лишь добавлю - никаких тайных замыслов и никакого злонамеренного подтекста в моих призывах ничего не менять в Маха-мантре не было и нет!
    Грамматически точное воспевание, как стадия, упоминаемая в том давнем материале, и по поводу которой высказал свои предположения Махарадж, означала и указывала лишь на необходимость, прежде, чем приступать к серьёзной, осознанной практике воспевания Маха-мантры - разобраться, что Она означает, как звучит и произноситься. Обычно, все эти предварительные знания, перед посвящением в харинаму, передаёт садхаке духовный учитель. Иными словами: прежде чем практиковать - необходимо узнать, а после - осознанно действовать. Никакого подвоха и "чёрной кошки" в том материале нет!

    Думаю, что в этой "ветке" набралось уже немало авторитетных заявлений лидеров Движения о необходимости старательно произносить Святые Имена в Маха-мантре, что настало время начать внимательно и осознанно совместно Её воспевать!

  18. #38
    Повторение-мать учения.

    Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями.
    Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур. http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post135981
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 12.07.2015 в 22:51.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #39
    Варган
    Guest
    Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади Лила, Глава 17:

    ТЕКСТ 32

    урдхва-баху кари' кахон, шуна, сарва-лока
    нама-сутре гантхи' пара кантхе эи шлока

    урдхва-баху — руки вверх; кари' — подняв; кахон — говорю; шуна — послушайте; сарва-лока — все люди; нама — святого имени; сутре — на нить; гантхи' — нанизав; пара — наденьте; кантхе — на шею; эи — этот; шлока — стих.

    Воздев руки, я призываю всех: «Послушайте меня! Нанижите этот стих на нить святого имени и носите его на шее, чтобы никогда не забывать!»

    КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто повторяет святые имена Господа — маха- мантру Харе Кришна, — как правило, поначалу допускает много оскорблений, которые называются нама-абхаса и нама-апарадха. Такое повторение маха-мантры не дает возможности обрести совершенную любовь к Кришне. Поэтому необходимо повторять маха-мантру в соответствии с принципами, изложенными в приведенном выше стихе: тринад апи су-ничена тарор ива сахишнуна. В этой связи нужно отметить, что в повторении святого имени обязательно должны участвовать язык и губы. Слова «Харе Кришна» следует произносить с большой отчетливостью; они должны быть ясно слышимы. Иногда, повторяя святые имена, вместо того, чтобы правильно произносить их с помощью губ и языка, люди механически издают какой-то свист и шипение. Повторять святое имя очень просто, но необходимо практиковать это со всей серьезностью. Поэтому автор «Шри Чайтанья-чаритамриты», Кришнадас Кавираджа Госвами, призывает каждого всегда носить этот стих с собой как кулон на шее.

  20. #40
    *
    О, дорогой Варган! Огромное Вам спасибо за обнародование этого бесценного пояснения Шрилы Прабхупады! Пусть ШриШри всегда проливают на Вас Свою Высшую Милость!
    Ваш слуга, Расала дас.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •