Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #41
    Варган
    Guest
    Вся слава ББТ и Анируддхе Прабху, который опубликовал это на форуме: http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post40087

  2. #42
    Благословляя Майядеви, Господь Кришна сказал: В разных местах на поверхности Земли люди дадут тебе разные имена: Дурга, Бхадракали, Виджая, Вайшнави, Кумуда, Чандика, КришнА, Мадхави, Каньяка, Майя, Нараяни, Ишани, Шарада и Амбика.

    Комментарий.....Вайшнав молит энергию Господа дать ему возможность служить Господу и Его духовной энергии. Поэтому все вайшнавы поклоняются Радхе-Кришне, Сите-Раме, Лакшми-Нараяне и Рукмини-Дваракадхише, тогда как дурга-шакты поклоняются материальной энергии, называя ее разными именами. Поскольку она очень жестоко расправляется со своими врагами, асурами, ее зовут Чандика, а поскольку она дает всевозможные материальные блага, ее зовут КришнА.

    ШБ.10-2-12
    Последний раз редактировалось Yudhishthiranath das; 27.07.2015 в 21:36.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    МАХА-МАНТРА
    Е.С.Бхакти Вигьяна Госвами:

    "Однажды Говинда Махарадж мне сказал:
    "Знаешь, почему я так люблю длинные киртаны?
    Всякий раз, когда я замолкаю, и начинает петь зал, я со всем вниманием и с концентрацией слушаю, как они поют, потому что я уверен, что наверняка кто-то в этом зале, хотя бы один, произносит чистое Святое Имя, и я пытаюсь Его услышать'"

    из лекции 13.07.2014

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Благословляя Майядеви, Господь Кришна сказал: В разных местах на поверхности Земли люди дадут тебе разные имена: Дурга, Бхадракали, Виджая, Вайшнави, Кумуда, Чандика, КришнА, Мадхави, Каньяка, Майя, Нараяни, Ишани, Шарада и Амбика.

    Комментарий.....Вайшнав молит энергию Господа дать ему возможность служить Господу и Его духовной энергии. Поэтому все вайшнавы поклоняются Радхе-Кришне, Сите-Раме, Лакшми-Нараяне и Рукмини-Дваракадхише, тогда как дурга-шакты поклоняются материальной энергии, называя ее разными именами. Поскольку она очень жестоко расправляется со своими врагами, асурами, ее зовут Чандика, а поскольку она дает всевозможные материальные блага, ее зовут КришнА.

    ШБ.10-2-12
    Прежде чем приводить аргументы на основе грамматики санскрита, неплохо бы её для начала почитать Длинные гласные на конце слова в санскрите необязательно указывают на женский род. В звательном падеже Кришнаааа! будет грамматически безупречно правильным обращением к Кришне.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  5. #45
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Прежде чем приводить аргументы на основе грамматики санскрита, неплохо бы её для начала почитать Длинные гласные на конце слова в санскрите необязательно указывают на женский род. В звательном падеже Кришнаааа! будет грамматически безупречно правильным обращением к Кришне.
    Но КрИшнааааааааа не одно и то же,что КришнААААААА.Харииииии не одно и то же,что Хараааааа.Мы не воспеваем ХарИ Кришна.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #46
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Но КрИшнааааааааа не одно и то же,что КришнААААААА
    Не понимаю, что вы хотите сказать.

    Проблема полностью надуманная. Высосанная из пальца. Если кто-то желает изучать правильную фонетику санскрита, нужно ехать в Индию и жить с носителями языка лет 20 (правда без гарантии, что произношение будет всё таки идеальным). Но все эти байки про разрушение Движения через неправильное произношение санскрита - не от большого разума.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  7. #47
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что вы хотите сказать.

    Проблема полностью надуманная. Высосанная из пальца. Если кто-то желает изучать правильную фонетику санскрита, нужно ехать в Индию и жить с носителями языка лет 20 (правда без гарантии, что произношение будет всё таки идеальным). Но все эти байки про разрушение Движения через неправильное произношение санскрита - не от большого разума.
    Харе Кришна! Слушаю чистое, исполненное осознания воспевание Маха-мантры юной жительницы Вриндавана и радуюсь! Свет, Истина и Любовь от такого сердечного пения заполняет пространство... Слушая молитву, исходящую из её сердца, - самому хочется воспевать, воспевать внимательно, чётко, ясно, как учил Прабхупада!

    https://video-fra3-1.xx.fbcdn.net/hv...ac&oe=55DC9687

    Слушаю эту запись, некий экспромт, на тему Маха-мантры - на сердце тревога и боль. От вибраций и тьмы, сопровождающих псевдо-Махамантру: хори кришно хори рам хорей рамо и тому подобное - становиться страшно. Лично меня и за деньги не заставишь слушать такое воспевание! Думаю, если мне захотят причинить страдание - свяжут и насильно будут обрабатывать такими звуками - я умру... Для меня разрушительный эффект неправильного произношения Маха-мантры - очевиден. Оберегай меня Всевышний Господь от подобных киртанов! Пусть мои уши никогда не слышат подобное! Пусть я всегда буду находиться в обществе внимательно, чисто, с любовью воспевающих Маха-мантру! Харе Рама!

    https://video-fra3-1.xx.fbcdn.net/hv...ef&oe=55DC9826

  8. #48
    Ссылки не работают
    Последний раз редактировалось Константин Б.; 25.08.2015 в 21:28.

  9. #49
    Цитата Сообщение от Константин Б. Посмотреть сообщение
    Ссылки не работают
    Странно, работали... Тогда Вы можете просмотреть эти видео на моей странице на Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100003135680834

  10. #50
    Шрила Индрадьюмна Свами хочет обратить наше внимание на неправильное произношение имени Господа Нришингха Дева.

    Именно в Росии имя Господа произносят не правильно, говоря Нрисимха Дев.
    Правильно произносить Нришингха.
    Буква «С» на санскрите читается как «Ш» а буква «М» - «НГ»
    «НриШиНГа»
    Джайа Нришингха Дев!

    Каждому из Вас нравится, когда ваше собственное имя произносят правильно.
    Поэтому произносите правильно имя Господа и тогда Он вас услышит!

    Польский тур 24.08.2015 https://vk.com/id5370978?z=video-673...0fd39fbb3fa2de
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  11. #51
    *
    О Господь, О Махапрабху, спасибо Тебе за такое вдохновляющее послание! За ту любовь, которую Ты проливаешь на этот страдающий, истекающий кровью Мир! Спасибо за такой чудесный пример воспевания Маха-мантры! Твой голос способен заставить плакать даже камни, уносит прочь все страдания и полностью исцеляет душевные раны! Как великое сокровище я всегда буду носить это Твоё послание на своей голове, хранить в сердце!


  12. #52
    Kasturika d.d.
    Guest
    С просторов фейсбука-
    МЕДИТАЦИЯ ВО ВРЕМЯ ПОВТОРЕНИЯ СВЯТОГО ИМЕНИ

    Шачинандана Свами, "Внутреннее путешествие во Вриндаван".

    Теперь слушайте очень внимательно, и, я надеюсь, вы бросите мне серьезный вызов. На самом деле, всю свою жизнь в обществе Сознания Кришны я пытаюсь понять, что говорил Прабхупада. Сейчас я хочу объяснить в обобщенном виде мой подход к наставлениям Прабхупады и рассказать, что конкретно вы могли бы применять в своей садхане. Мы уже говорили, что ОЧЕНЬ важно помнить: у вас всегда были отношения с Радхой и Кришной, всегда есть отношения с Радхой и Кришной, и всегда будут отношения с Радхой и Кришной. Это более реально, чем все остальное, что вы имеете или чувствуете в настоящий момент, и, что является всего лишь творением вашего ложного эго. Полностью чистый ум всегда будет думать только о Кришне. Это естественно для него. Нечистый ум будет думать о майе, и о том, что творит майа.
    Процесс, который дал нам Чайтанья Махапрабху, состоит из 2-х шагов. Сначала я объясню один, а потом второй. Первый: когда мы повторяем Святое Имя, ум очищается, как результат этого очищения — естественные или настоящие чувства выходят наружу, проявляются. Махапрабху говорит, что повторение Святых Имён пробуждает прему, и с её помощью вы естественным образом осознаете свою индивидуальность, свою сварупу. Я приведу очень простой пример. Я надеюсь, что для вас он будет подобен холодному душу, от которого вы проснетесь. Представьте себе молодого парня, которому понравилась одна девушка, и он думает, может хотя бы один сочувственный взгляд она бросит на меня, если я буду хорошо танцевать и петь на киртане. И он видит, что все не так плохо, что она относится к нему с сочувствием. Тогда отношения развиваются: может быть, они обменяются сандешем, или они пойдут вместе на парикраму вокруг Говардхана, или они вместе будут выполнять служение, и вдруг приходит чувство, которое определяет их роль в отношениях. Через какое-то время, парень чувствует, что он муж, а девушка - что жена. Хотя раньше они этого никогда не чувствовали, не думали, что такое с ними произойдет; сейчас они это очень сильно чувствуют. Идея заключается в том, что когда любовь пробуждается в вашем сердце, вы начинаете очень сильно чувствовать свою индентификацию, свое отождествление. Поэтому сварупа приходит от повторения Святого Имени.
    Второй: когда вы повторяете Святое Имя, вы должны находиться наедине с Кришной в своём уме. Я не предлагаю вам концепцию майавади, я говорю о вайшнавской концепции экатва. Говорю лишь о том, что произносимый вами звук «Харе Кришна» и ваш ум, то есть медитация на Господа Кришну, должны составлять единое целое. Это очень-очень важно! Вы не должны говорить: «Харе Кришна Харе Кришна», а в уме думать: «Что мне такого вкусного сегодня сьесть на обед?» В Харинама Чинтамани говорится, что, когда вы повторяете Святое Имя, вы должны думать о личности, чье имя вы повторяете. Джива Госвами в бхакти-сандарбхе (ануччхеда 275) описывает, как приходит навык думать о Кришне во время повторения мантры. Для этого вам необходимо: в повседневной жизни стараться следовать плану Кришны, а не своему собственному, то есть практиковать шаранагати, предание; служить своему духовному учителю; слушать кришна-катху. Если вы не помните Кришну во время повторения мантры, то вы будете думать только про машины, женщин, богатство, престиж и все остальные детские игры ума. Чтобы всегда думать о Кришне: вы должны предаваться в своей жизни, следовать наставлениям Кришны; вы должны совершать гуру-севу, «Гуру Махарадж, как я могу помочь развивать ваши проекты?»; вы должны каждый день слушать о Господе. Если вы все выполняете, тогда вы повторяете правильно.
    В некоторых вайшнавских традициях медитация — смаранам, памятование о Кришне — это главное. Предлагаются различные шаблоны для медитаций, которые вы можете обнаружить во всех традициях мира. В них всегда присутствует принятие новой индивидуальности, и, используя новую индивидуальность, которая чище, чем текущая, вы связываете тем или иным образом вашу нечистую индивидуальность с Богом. Это то, что практикуют иезуиты, суфии, а также и бабаджи, что есть архитипичное религиозное проявление потребности войти в отношения с Богом. Существенное отличие, что в нашей традиции смаранам — не главный момент практики. В нашей традиции главное — киртанам. Потому что в нечистом уме памятование или медитация, даже при использовании всех техник мира, всех философий мира, будут осквернены. Только ум, очищенный влиянием Святого Имени, которое вторгается непосредственно в вашу природу, способен правильно думать о Кришне. Тогда ваше сердце очищается и естественно пробуждается в отношениях с Господом. Предлагаю вам почитать о важности смаранам и киртанам в сравнении из Брихад Бхагаватамриты, часть 2-я, глава 3-я, стихи 123—185.
    Итак, наша практика заключается в том, что смаранам должно сопровождаться Харинама-киртанам. Харер нама ану киртанам (ШБ 2.1.11) Смысл этого стиха в том, что садхана повторения имен Кришны гораздо выше, чем все остальные виды киртана: прославляющий качества Кришны, прославляющий игры Кришны и другие. Святое Имя — это Сам Кришна, это абсолютная личность, которая не принадлежит к категории майи, Оно приходит и очищает ваше сердце. Мои дорогие преданные, когда мы ставим киртан во главе нашей практики, это не значит, что у нас нет вообще никакой идеи смаранам, что мы просто выбрасываем ее. «Мы — «Харе Кришна», мы не медитируем, мы не думаем о Кришне; когда мы слушаем философию, мы не действуем согласно ей, поймите, мы просто люди, поющие киртан!» Это в корне не правильно. Да, вначале стоит киртанам, но за ним обязательно следует смаранам. Когда вы пытаетесь вовлечь свой ум в практику, когда вы пытаетесь достать свое сердце из гроба, чтобы вернуть его к реальной жизни, то приведите в ум имя во время киртана или во время повторения мантры, помните имя, только имя, привяжите ум к имени, и если он куда-то убежал, схватите его и снова пытайтесь привязать его к имени, таким образом вы начнете практиковать смаранам.
    Сегодня утром один из лидеров киртана поделился со мной своим опытом. Вчера, во время вечернего киртана у него запала одна клавиша у гармоники, он продолжал петь, но думал только о застрявшей клавише. Вдруг к нему пришла мысль, что это не правильно, когда только мой рот произносит Святые Имена, а мой ум сосредоточен только на этой клавише и не думает о святом имени. Тогда он решил изменить ситуацию и подумал о Гирирадже. В тот же миг клавиша освободилась, и он мог играть, как ангел. Он мне про ангела не говорил, он мог играть нормально. Его мнение, что в тот момент Гирирадж сказал ему: «Не просто пой, думай обо Мне».
    Мои дорогие преданные, это то, как вы начинаете привязывать свой киртан и джапу к имени, то, как вы учитесь во время повторения святых имен, оставаться в своем уме наедине с Кришной. Это ваша внутренняя работа, я знаю, что это тяжелая работа, это очень тяжелая работа. Я знаю это лучше, чем другие, потому что (те, кто знает меня больше, чем все вы, знают, что) у меня самый нестабильный ум, который вы только можете представить, так как я творческий человек. Суть практики достаточно проста — всегда возвращать ум обратно к имени. Бхактивинода Тхакур говорит, что если вы хотите получить опыт в бхаджане, вы должны избегать 10-ти оскорблений (нама-апарадха) Святого Имени. Не думайте, что вы старшие преданные или, наоборот, молодые преданные; не думайте, что вы уже все знаете, или, наоборот, что вам еще рано это знать, что вы ничего не поймете. Изучите 10-ть оскорблений, отслеживайте, когда вы их совершаете, и избегайте их во время повторения, тогда в вашем сердце вместо мерцающего огонька засияет яркое солнце.
    Затем Харидас Тхакур говорит, что ваш ум должен стать ясным и стабильным, что означает — там нет грязи. Тогда вы будете пребывать в блаженстве. Вот, что происходит, благодаря простой, по сути, практике, когда мы привязываем ум к тому, кого мы в первую очередь должны помнить, на кого медитировать — имя Господа. Нама! Нама! Привязываем! Привязываем! Возьмите все веревки из всех магазинов в мире. Когда вы повторяете Святое Имя без оскорблений, тогда ум автоматически сосредотачивается на нем и становится спокойным и блаженным. Вчера я ходил на Сурабхи кунду и увидел там привычную сцену. Один наш преданный ходил туда-сюда возле кунды (возможно, что думал он в это время о возвышенных темах) и невнятно бурчал мантру. Я был так расстроен, что даже в Святой Дхаме такое происходит.
    Сначала нама, потом рупа. Далее вы должны добавить в свою практику повторения, когда вы пытаетесь сосредоточиться на имени, медитацию на рупу, памятование о Кришне. Смаранам-пада-камала-атманам апийаччхати. Кришна отдаёт Себя тем, кто просто помнит о Его лотосных стопах. После того, как вы привязали свой ум к имени во время повторения мантры или воспевания в киртане, попытайтесь теперь привязать его к форме Кришны и начните с лотосных стоп Господа. Все, что вам нужно сделать, это иметь перед глазами первоклассную фотографию или картину Радхи и Кришны. Погрузите свой ум в мысли о Кришне, привяжите его к прекрасной форме Кришны. Помните, идея состоит в том, чтобы установить самбандху, отношения с Ним. В Шримад-Бхагаватам говорится: «Кришна отдает даже Самого Себя любому, кто просто помнит о Его лотосных стопах». (ШБ 10.80.11) Акрура, образцовый преданный, вышедший из неблагоприятного окружения, начинает медитацию с Лотосных стоп Господа. Пожалуйста, следуйте примеру Акруры, и вы будете пребывать в блаженстве. Представьте сияние десяти лун, исходящее от ногтей на лотосных стопах Кришны, вы изменитесь и внутренне, и внешне, ваше сердце наполнится чистотой, и вы будете сиять.
    После Имени и Формы приходит осознание особенности качеств, которые есть у Кришны. Он — бхак-та-ватсала — друг преданных, Он — каруна-синдхо - океан милости. Вчера мы были на сурабхи-кунде и повторяли мантру, и вдруг поняли, что это то самое место, где Индра был прощен за оскорбление, которое он совершил. Мы молились, чтобы Кришна и нас простил за нама- и другие апарадхи, которые мы совершили осознанно и бессознательно. В результате молитвы, в наших сердцах возникло глубокое чувство благодарности к Кришне. Когда вы находитесь в Святой Дхаме, проявите благодарность Кришне, что вы в Святом месте, что вы беспричинно получили возможность практиковать бхакти в идеальных условиях; Кришна — Он такой всепрощающий, такой милостивый и такой привлекательный. Когда Кришна приходит домой весь в пыли, мама Яшода сажает Его к себе на колени, Кришна закрывает глаза, и мама Яшода зная, что означает эта простая мимика на детском лице, начинает сдувать пыль с век Кришны. Кришна начинает моргать, и она понимает, что у Него в глазу все еще остались пылинки. Она плюет на уголок своего сари и начинает тереть в уголке глаза Кришны. Кришна ей очень благодарен. «О! Мама! Ты очистила мои глаза». Таковы любовные взаимоотношения. Подумайте об этом, чтобы вытащить свое сердце из гроба, это спасёт ваше духовное сердце от смерти.
    Когда ваша медитация гармонирует с Именем Кришны во время киртана или джапы, когда они сливаются воедино, подобно тому, как смешивают два вещества, тогда вы можете практиковать лила-смаранам. Прабхупада говорил об этом в Шри Чайтанья-чаритамрите. Когда преданный слушает об играх Кришны, он начинает привлекаться, и эта привязанность к повествованиям о Кришне остается. Если преданный привлекается к особенной игре Кришны то это может быть намеком на его склонности в преданном служении. Если мы регулярно слушаем калия-дамана-лилу и вспоминаем, как бриджабаси просто сходят с ума, когда их дорогой Кришна в кольцах змея Калии, и постепенно и наше сердце начинает трепетать от переживаний за Кришну. Когда мы погружаемся в игру, начинаем изучать определенные отношения и реакции жителей Враджа, которые стояли в это время на берегу, то чувствуем непреодолимую потребность слушать все больше и больше о мальчиках пастушках, о гопи, о маме Яшоде и об их отношениях с Кришной. В это время мы чувствуем в сердце что-то особенное, и преисполняемся решимости следовать практике шраванам и дальше.
    Харидас Тхакур в Бхаджана-рахасье говорит о самом главном: «О братья! Никогда, никогда не думайте, что садхана — более могущественная практика, нежели киртан».
    Когда вы практикуете правильный киртан, то вам непременно захочется узнать, что Кришна делает в это время дня. Аштакалия-лила доступна для вашего изучения, если вам это интересно. Святое Имя является источником всех духовных энергий. Когда ваш ум очищается через повторение Святых Имен и слушание о деяниях Кришны, тогда, благодаря силе, именуемой вишуддха-саттва, чистой духовной энергией которая содержится в Святом Имени, в вашем сердце постепенно появляется раса, вкус, то есть у вас появляются чувства по отношению к Кришне. Раса проявляется, по мере того, как вы все больше размышляете о Кришне, постепенно вы осознаете свою духовную
    индивидуальность и духовные признаки, которыми вы обладаете, такие, как ваше имя или сева. На этом пиковом моменте я закончу.
    Для большинства из вас столько философии — это слишком. Но не сбрасывайте со счетов, что все изложенное выше, это абсолютная необходимость для вас. Если вы не разовьете отношения с Кришной, то Харе Кришна Харе Рама не останутся на ваших губах надолго, вы не будете получать духовное питание, ваш энтузиазм пропадет, и уйдет ваше вдохновение, а через какое-то время вы вернетесь к материальным отношениям, которые совсем, совсем не будут исполнять желания вашего сердца. Помните, мы говорили про вакуум в сердце, имеющий форму Кришны? Вакуум, это, когда вы что-то вырезаете, и затем только ту вещь, которую вы от туда вынули, можно положить обратно, чтобы закрыть дыру. Только развитые отношения с Кришной закроют дыру в вашем сердце и излечат вас от кровотечения, которое ведет к смерти.
    Я старался изложить очень сложные вещи самым простым языком. Я изо всех сил старался говорить на языке, который понятен и для опытных преданных, и для новичков в духовной жизни. Прошу вас, пожалуйста, подумайте о тех пробелах, которые все еще остались открытыми в вашей духовной практике и заполните эти пробелы собственным обучением.
    Пожалуйста, поверьте в этот процесс. Его нам дали Чайтанья Махапрабху и Госвами Вриндавана. Он работает сейчас и будет работать в будущем, я это знаю. Все медитации должны проводиться в активных отношениях с Кришной. Когда Кришна являл Свои лилы в этом мире, Нарада Муни каждый день приходил к Брахме и докладывал о новых играх Кришны. Однажды Нарада Муни пришёл к Брахме и стал жаловаться, что женщины Враджа поговаривают, что у тебя нет разума, Брахма, поэтому ты совершил большую ошибку. Брахма очень возвышенный и культурный, его ложное эго не вскипает с пол-оборота, как у человека с улицы. Он сказал: «Да? Я не знал о своей ошибке. Что за ошибка?» Нарада ответил: «Они говорят, что ты дал Индре тысячу глаз, но, знаешь ли ты, что он ими делает? Тысяча глаз Индры смотрит на танцующих райских девушек. Никто не должен смотреть на то, что вызывает вожделение». «Я понимаю»,— сказал Брахма. «Я уже получал одну жалобу от них, что я создал глаза с веками, и во время моргания они не видят Кришну. Хочу сказать тебе, что обитатели Вриндавана самые возвышенные души, а я просто глупец. Что бы я ни делал, я совершаю ошибки, я просто Брахма, а они вечные спутники Господа Кришны. Дело сделано, поздно что-то менять в творении. Даже если я что-то исправлю, то они все равно найдут повод покритиковать меня, потому что они просто сходят с ума по Кришне». Это цель жизни для каждого из нас. Это самбандха самого высокого уровня, а мы должны начать своё путешествие с того уровня, на котором находимся в данный момент. В нашем внутреннем путешествии к этой цели пример Акруры — подходящая "путеводная звезда"

  13. #53
    Kasturika d.d.
    Guest
    Траи дас: Когда Гоур-Говинда Махараджа в 1993 году посетил Прабхупададеш в Италии, мы с еще одним учеником Прабхупады пришли к нему. Когда мы вошли в комнату, Махараджа повторял джапу. Обернувшись к нам, он сказал: «В нашем Движении есть большая проблема —лидеры не имеют вкуса к этому». И он показал мешочек с четками.

    Во время встречи он дал мне несколько советов: «Если хочешь обрести сознание Кришны, тебе нужно следовать четырем правилам: 1) сторониться завистливых, критически настроенных преданных и тех, кому нравится заниматься политикой;
    2) в первую очередь позаботиться о собственной духовной жизни, потому что все остальное в этом мире тебе придется покинуть;
    3) проповедовать, ибо это доставляет величайшее удовольствие Шриле Прабхупаде и
    4) вставать в три часа и без оскорблений повторять все свои круги перед мурти Радхи и Кришны». Затем он сказал нам: «А теперь мне нужно читать джапу». И мы ушли.

    Гоур-Говинда Махараджа был потрясающей личностью. Он казался нам то великим мудрецом, то невинным ребенком.

    "Когда распускается лотос удачи" Е.М.Мадхавананда прабху.

  14. #54
    Kasturika d.d.
    Guest
    МОЛИТВЫ ЧЕТКАМ
    **************

    Шри Нама-мала-грахана-мантра
    Прикасаясь к четкам, следует произносить:
    трибханга-бхангима-рупам
    вену-рандхра-каранчитам
    гопи-мандала-мадхйа-стхам
    «Его фигура изогнута в трех местах, Его пальцы движутся по отверстиям флейты, - таков блистательный сын Нанды Махараджа, окруженный гопи».
    ***
    Беря в руки четки с тем, чтобы читать джапу (джапартхе):
    авигхнам куру мале твам
    харинама-джапешу ча
    шри радха-кришнайор дасйам
    дехи мале ту прартхайе
    «О мала, пожалуйста, устрани все, что не благоприятствует моему повторению святого имени Господа Хари, и даруй мне служение Радхе и Кришне. О мала, я молюсь лишь об этом.
    нама-чинтамани-рупам
    намаива парама гатих
    намнах паратарам насти
    тасман нама упасмахе
    Святое имя – прекрасный божественный философский камень – есть высочайшая цель. Нет ничего превыше святого имени. Вот почему я поклоняюсь ему».
    ***
    Шри Нама-мала-самарпана-мантра (сосредоточение на мале).
    По традиции вайшнавы сперва предлагают Кришне все, чем пользуются, в том числе кантхималу, четки и т.д.
    нама-йагйо махайагйах
    калау калмаша-нашанам
    кришна-чаитанйа-притйартхе
    нама-йагйа-самарпанам
    «Жертвоприношение святого имени – высочайшая из ягий, избавляющая от скверны Кали-юги. Я совершаю эту ягью святого имени, дабы порадовать Господа Шри Кришну Чайтанью».
    ***
    Шри Нама-мала-стхапана-мантра
    (приглашение святого имени в четки)
    патита-павана нама
    нистарайа нарадхамам
    радха-кришна-сварупайа
    чаитанйайа намо намах
    «Святое имя – спаситель падших. Прошу, спаси этого нижайшего из людей! Поклоны, поклоны Шри Чайтанье Махапрабху и Шри Шри Радхе-Кришне!
    твам мале сарва-деванам
    сарва-сиддхи-прада-мата
    тена сатйена ме сиддхим
    дехи матар намо ’сту те
    О мала, среди всех богов ты считаешься подательницей всего совершенства. О мать, пожалуйста, даруй мне совершенство и тем самым еще более утверди свою славу. Поклоны тебе!»

  15. #55
    Смысл слова «сахаджийа», который в него вкладывают знающие истину люди, намного шире, чем обыкновенное, распространенное среди людей значение этого слова. Знающие истину мудрецы говорят, что все кроме чистых преданных Господа, стремящихся доставить наслаждение духовным чувствам Адхокшаджа-Кришны, в той или иной степени являются пракрита-сахаджийами. Более того, все пути, которые возникали, возникают или возникнут в этом мире из непреданности Кришне (кришна-вимукхатА) – все они попадают в рамки пракрита-сахаджийа-вады. Подражание духовной сахаджа-дхарме вечной, бескорыстной, непрерывной, естественной, спонтанно склонной к Кришне природе души, — это искаженное состояние, то есть «пракрита-сахаджийа-вада». Если составить список заблуждений пракрита-сахаджий, то в нем окажутся все, кто придерживается разнообразных мировоззрений, за исключением чистых, лишенных лицемерия преданных, которые естественным образом сильно привязаны к Кришне. Поэтому для ознакомления обычных людей мы составим небольшой обзор некоторых из бесконечных разновидностей пракрита-сахаджий. Всех, кто разделяет описанные ниже заблуждения, можно назвать пракрита-сахаджийами.

    [Примечание: Несомненно, за прошедшие с тех времен девяносто лет кое-что изменилось и некоторые из описаний, может быть, уже не настолько актуальны, как они были тогда. Все-таки проповедь Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура имела сильное влияние. Тем не менее, нет гарантии, что какие-то вроде бы уже исправленные ошибки не вернутся снова. Поэтому я публикую эти описания в изначальном, полном варианте. Это позволит нам еще лучше понять, с чем приходилось иметь дело Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру в своей проповеди. Те, кто знакомы с «Пракрита-раса-шата-душани» не смогут не заметить как многое из нижеописанного перекликается с этой поэмой] https://brijabasidas.wordpress.com/2...%D1%8C-%D0%B2/


    1.Те, кто считают, что постоянно повторяя нама-апарадху в один прекрасный день проявится истинная нама или возникнет према — пракрита-сахаджийи.

    2.«Пусть человек будет привязан к проституткам или к опьяняющим веществам, к наслаждению со своей женой или к лицемерию, все равно если он будет повторять «наму», то все его недостатки уйдут».

    3.«Можно повторять «чистое святое имя», не избавившись от материалистического сознания. Потому что есть наставление, что человек может повторять с верой или с пренебрежением — как получится. Почему тогда святое имя не может появиться на устах тех, кто занимается развратом?»

    Кто-то прокомментирует? Как к этому относиться?
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  16. #56
    Один преданный вел киртан Гуру-пуджи очень воодушевленно. Затем внезапно этот преданный начал петь бхаджа Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе..., и Прабхупада очень и очень разгневался и остановил киртан. Все были так воодушевлены, что подпрыгивали на 3-4 фута (0,9-1,2 м), но затем Прабхупада просто закричал "Прекратите это!", и киртан немедленно остановился. Прабхупада спросил его: "Где ты научился этому "бхаджа Харе Кришна"? Ты хоть раз слышал, чтобы я пел "бхаджа Харе Кришна"? И Прабхупада просто продолжал отчитывать его на протяжении примерно пяти минут. Он был очень суров. Он сказал ему: "Никогда не добавляй ничего к Харе Кришна маха-мантре и никогда не отнимай ничего от Харе Кришна маха-мантры. Пой маха-мантру просто так, как она есть." Прабхупада также объяснил, что "Именно так начинаются отклонения. Кто-то вставляет свою выдумку, а затем кто-то другой приходит и добавляет еще выдумок к этому, и со временем это становится полнейшим искажением."

    Стандарты и рекомендации по проведению киртанов в ИСККОН на основе наставлений Шрилы Прабхупады
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  17. #57
    *

    В наши дни благодаря современным технологиям и точным приборам человек способен воочию увидеть результаты воздействия различных звуков и их сочетаний на его внутренний и окружающий мир.

    Хотя о благотворном или разрушительном влиянии звуковых вибраций человечество знало издревле, современная наука ещё только начинает всерьёз обращать на этот факт своё внимание. Сегодня перед человечеством открываются весьма заманчивые и радужные перспективы в области звукового лечения, восстановления органов и систем жизнедеятельности человека, очищения среды его обитания и внутреннего пространства.

    В этой бурно развивающейся области знаний ведическая наука может предложить исследователям множество примеров связи звуковых вибраций с формами и воздействием, которые они производят.

    Достаточно посмотреть на графические изображения ведических янтр и сопоставить их с сопутствующими им звуковыми символами чтобы понять – перед нами производные образы звука.

    В частности, подразумевается, что звуковые вибрации, соответствующие энергетическим центрам (чакрам) человека, способны при должном их воспроизведении наладить работу больных или повреждённых органов и систем человеческого организма, которые эти центры создают и поддерживают.

    Такие специфические звуковые волны способны восстановить изначальную молекулярную структуру и межклеточные связи внутри пораженных органов, разрушая и абсорбируя чужеродные клетки и их образования, вибрирующие в иной «тональности».

    Природу звуковых волн имеют и крупномасштабные графические построения. Наглядным примером такого мощного вибрационного воздействия и звучания могут служить «круги на полях», демонстрирующие практические результаты экспериментов со звуком.

    Управляемое воздействие звука на материю, сознание, природные стихии и высшие силы – широкая плодородная нива для будущих исследований и открытий. Уже ни для кого не секрет, что вибрации и звуки, которые производит каждый человек и всё человечество в целом влияют как на его индивидуальное духовное и физическое состояние, так и на благосостояние всего сообщества людей и состояние всего окружающего мира. Дальнейшее продвижение в этом направлении сулит исполнение желаний как тех, кто радеет за комплексное оздоровление человечества так и тех, кто является противником этого.

    Влияние звука на сознание и обретение с его помощью могущества и сверхчеловеческих сил, вероятно, наиболее привлекательная область для пристального внимания многих искателей современности.

    Уже широко известно, что в нынешний период времени, в текущую эпоху ссор, невежества и страданий, для очищения и стабилизации, для развития и процветания всех и каждого, ведические Писания предписывают Чистое воспевание Святых Имён Бога. Также недвусмысленно утверждается, что звучание Чистых Имена Бога, являющихся тождественными Его Форме, Сознанию, Чистоте, Замыслу и Деяниям, способно проявить Совершенную, Благотворную Божественную Систему Мироустройства.

    Такое очищающее воздействие на страдающее человечество не входит в планы доминирующей ныне демонической псевдо-культуры. Этим объясняются те усилия, которые она прикладывает ради недопущения повсеместного Чистого звучания Маха-мантры Харе Кришна, особенно рекомендованной Ведами для воспевания, самореализации, обретения Любви и служения Богу в этот Век.

    Несомненно, что «рисунок» звуковых вибраций при воспевании Рамо, Рам, Хари, Хори и Кришно будет иным, чем при точном и чистом воспевании Имён Рама, Харе и Кришна. Очевидно, что он будет существенно отличаться от Своего записанного на санскрите Оригинала.

    Звуки искажённых «маха-мантр» проявляют хаотические «рисунки» индивидуальных сознаний, не позволяя им как «инородным формам» трансформироваться в Единый, Чистый по звучанию Организм. Так, за счёт искажения Маха-мантры ослабляется и нейтрализуется Миссия Санкиртаны и сам процесс воспевания Святых Имён, тем временем как человечество всё глубже погружается в ссоры, войны, невежество и противостояние.

    Маха-Мантра Харе Кришна в Своём Чистом звуковом эквиваленте обладает исполненными Знания, Вечности и Блаженства Формами. Тем, кто желает доставить удовольствие Господу и Его Пречистой Возлюбленной, кто желает увидеть Их Всепривлекающие и улыбающиеся Всерадующие Образы, принести реальную пользу себе и окружающему Миру - необходимо научиться чисто, без искажений, с любовью воспевать Их Имена.

    Эти снятые современными учёными небольшие видеофильмы позволяют глубже осознать важность слушания и произнесения Святых Имён такими, какие Они есть.

    ФИГУРЫ ХЛАДНИ... https://www.youtube.com/watch?v=M6F5T6rKga8
    ЗВУКОВАЯ ГЕОМЕТРИЯ... https://www.youtube.com/watch?v=U1QcGGG99cU
    ГИМН ВОСХОДЯЩЕМУ СОЛНЦУ... https://www.youtube.com/watch?v=4_y0xlCoy14
    ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ НА ЖИВЫЕ КЛЕТКИ... https://www.youtube.com/watch?v=Zg0l1m2Qdro
    РАСШИФРОВКА КРУГОВ НА ПОЛЯХ... https://www.youtube.com/watch?v=K0SLQ4NjLx4
    КРУГИ НА ПОЛЯХ И ВОЛНОВОЕ ОРУЖИЕ... https://www.youtube.com/watch?v=58Dk7ZJ1DbM
    МУЗЫКАЛЬНАЯ ГОЛОГРАФИЯ... https://www.youtube.com/watch?v=sk2a-khK7Uc

  18. #58

  19. #59
    *
    Пять сотен лет назад в Обители Святой
    Явился Бог, луне подобный золотой…
    Он всем несчастным щедро Милость раздавал
    И сладким голосом, танцуя, воспевал:

    «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе!»



  20. #60
    *
    Все внимательно, осознанно и без искажений воспевают Маха-мантру


Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •