Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #61
    *
    Ещё один прекрасный пример внимательного, неискажённого воспевания Святых Имён Маха-мантры


  2. #62

  3. #63
    *
    Прекрасное, идущее из самого сердца воспевание, достойное внимания ценителей Маха-мантры такой, как Она есть!
    Эмоциональное, яркое, полное любви и осознания звучание Святых Имён.



  4. #64

  5. #65
    Как говорит Прабхупада в беседе с учениками 5 марта 1976 г. Гонолулу:
    «НАШЕ ДВИЖЕНИЕ – ЭТО САМ КРИШНА, НО ЛИШЬ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ОНО ВЕРНО ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ СТРОГИХ ДАННЫХ ПРИНЦИПОВ!!! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ – ЭТО ОБЫЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ!! ЕСЛИ МЫ СОХРАНЯЕМ СВОЕ ДВИЖЕНИЕ ЧИСТЫМ – ОНО ТАКЖЕ ХОРОШО, КАК САМ КРИШНА – НО ЕСЛИ ДВИЖЕНИЕ ДЕГРАДИРУЕТ, ОТКЛОНИТСЯ ОТ СТРОГИХ ПРИНЦИПОВ – С НИМ БУДЕТ ТОЖЕ, ЧТО С ПАДШИМ ГУРУ И БОЖЕСТВАМИ. ТАК ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС!!!!!!!!!!!!! МЫ ДОЛЖНЫ БЕСПОКОИТЬСЯ, КАК СОХРАНИТЬ ЕГО В ЧИСТОТЕ!! ЕСЛИ МЫ СОХРАНИМ ЕГО В ЧИСТОТЕ – НИКАКИЕ ВРАГИ НЕ ОДОЛЕЮТ НАС!!!! ЭТА ЧИСТОТА НЕОБХОДИМА!!! И ТОГДА ВСЕ У НАС БУДЕТ ХОРОШО!!! И что мешает, в чем трудность сохранять чистоту?! ПОЯВИЛИСЬ ЛОЖНЫЕ ТЕОРИИ – УБЕЙТЕ ИХ!!! ТВЕРДО СЛЕДУЙТЕ ПРАВИЛАМ И ПРЕДПИСАНИЯМ, ПОКЛОНЯЙТЕСЬ БОЖЕСТВАМ, ПОВТОРЯЙТЕ ХАРЕ КРИШНА МАНТРУ ТАК, КАК Я ДАЛ ЕЕ ВАМ, ТОГДА ВЫ БУДЕТЕ ТАКЖЕ СИЛЬНЫ, КАК САМ КРИШНА. НО ЕСЛИ ВЫ НАЧИНАЕТЕ ФАБРИКОВАТЬ СВОИ ИДЕИ, ВСЕ БУДЕТ УТРАЧЕНО!!!!!! КРИШНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СФАБРИКОВАН!!! КРИШНА ЭТО КРИШНА!»
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  6. #66
    Спасибо, Расала даса, за Ваши откровения!!! (почему не "прабху" см. мой пост здесь...)
    Хочу немножко еще дополнить своими реализациями.
    Когда правильно произносишь слова на санскрите, то их звук в эфире формирует определенные пространственные структуры - мандалы, янтры, которые воздействуют на окружающее пространство и тело личности, которая это говорит.
    В этом детально можно разобраться, просмотрев видео-материалы по Киматике, см. ссылку...
    Честно говоря, я не понимаю, почему преданные до сих пор не воспользовались этими знаниями и возможностями...
    Благодаря им, Искон уже мог быть самым могущественным объединением вайшнавов во всем Мире, самой сильной организацией на планете, но увы...
    Возможно ложные образовательные самскары, которые нам впихнули родители, друзья, общество, масс-медиа, не дают нам осознать мощь звука и мантр, как работает эфир, как работают божественные законы в природе.
    А возможно просто банальная лень.. типа слушай лекции, кушай прасад, повторяй мантру и тебе духовный мир гарантирован.
    а все остальное ниже перечисленное, как...
    - расширение миссии Шрилы Прабхупады и господа Чайтаньи
    - желание ШП, чтобы преданные жили на Земле
    - решение проблем с болезнями тела других преданных
    - решение проблем с обеспеченностью преданных
    - объединение преданных
    - и т.д. и т.п.,
    ... отношение к этому всему от уровня.. "мне бы выжить и семью прокормить" до.. "а какая нам разница, все ведь иллюзия..."

    Возможно остановка трансформации преданного идет от того, что многие считают, что отчитав 16 кругов мантры, на сегодня можно успокоиться и заниматься своими делами.
    НЕТ! Жизнь вайшнава должна быть в НАСТОЯЩЕМ, в текущем времени, осознавая себя как душу, ты служишь Кришне здесь и сейчас, все время. В первую очередь служишь храму (своему телу), в котором пребываешь ты и Кришна, омыв его снаружи и изнутри, правильно накормив и т.д.
    Дальше, слушаешь Кришну в сердце и ведомый Им , делаешь все что полагается, все что говорит голос из сердца.
    Всегда помнишь миссию Шрилы Прабхупады и господа Чайтаньи и прикладываешь усилия в этом направлении.
    Просто надо научиться слушать Параматму и пользоваться своим разумом. Соображать нужно!!

    .. возвращаясь к мантрам. Почти в каждой вайшнавской книге, в конце, есть статья как правильно произносить буквы на санскрите. Похоже все себя считают профи и не утруждают свой ум прочтением этой статьи. Даже те, кто преподают санскрит, не понимают могущество этого знания.
    Поэтому мантры и не работают!!!
    Мантра запускается правильным произношением и намерением. Это чисто механика. Звуковая вибрация в эфире формирует объемную мандалу (янтру) и запускает определенный процесс, в зависимости от мантры. И эту мандалу можно реально увидеть своими глазами (не грубого тела)! Рекомендую вайшнавам изучить книгу "Мыслеформы" Анни Безант, чтобы понимать тонкоматериальные законы. А также изучить мою подборку материалов (см. ссылку... ) по устранению образовательных самскар, сформированных с детства. Именно они в 99% случаев мешают смотреть на мир природо-ориентированным взглядом. Именно эти самскары, вместе с ложным общественным образованием, сформировали наше тонкое тело в угоду "кукловодам", сформировали общество потребителей, эгоистов и "свободных" рабов. Не смотря на то, что мы повторяем маха-мантру, мы не живем на Земле, не объединяемся в свои сообщества, а наши дети воспитываются в "современном" обществе еще хуже чем мы с вами. И даже больше...
    Вайшнавы, Вы думаете Вы вегетарианцы?? ничего подобного!!! мы все уже десятилетиями не вегетарианцы!!! Сахар - давно уже не вегетарианский продукт!!! (кроме этого сахар это наркотический яд) не говоря уже о множестве других продуктов, технологию производства которых вы не знаете, не хотите знать или нет времени узнать...
    И, УВЫ, мы также не прикладываем усилия, чтобы что-то поменять в этом направлении.

    Еще раз повторюсь ЗВУК и мантры = (равно) МОГУЩЕСТВУ!!!
    Нам нужно научиться правильно произносить мантры! Не только Маха-мантру, но и все остальные мантры.... используя их по назначению.
    О Маха-мантре...
    Если Вы правильно произносите имя Кришны, тогда Вы можете увидеть или почувствовать, как минимум, цвет этого Имени!!! и этот цвет будет цветом темной грозовой тучи, а также вы почувствуете прохладную лунную энергию.
    Обычно большинство приданных используют звук "И" в средине слова. Это не правильно. Также букву "Н" выговаривают, прислоняя кончик языка к зубам, что также не верно. Нижняя часть кончика языка упирается или немного скользит в соединении свода нёба с зубами. В таком случае звук "И" уже автоматически не возможно выговорить и только в этом случает имя Кришны формирует в уме цвет грозового облака, как минимум.
    Да, нужно будет переучиваться до недели времени, но вкус плодов вознаградит все ваше естество...
    имя "Раама" должно! читаться правильно, звук "а" в 2 раза дольше. Итого вторая часть маха-мантры будет произноситься на 4 звука дольше. Правильное произношение имени "Раама" формирует в уме цвет яркого желто-белого, теплого Солнца.
    Правильное произношение, а точнее обращение "Харе" с ударением на "е" формирует в уме красный цвет "в движении", женскую мягкость и нежность, выражают призыв, просьбу, мольбу.
    Качество произношения мантры на первом месте! Количество - второстепенно.
    Правильно произнесенная Маха-мантра уже на первом круге может и должна вызвать бурю эмоций в вашем сердце, уме и чувствах.
    Ключи к сундуку любви к Кришне находятся у Радхарани. Как ребенок, потерявший маму, зовет её, нужно звать Радхарани...
    ... сесть умом на лодку "маха-мантры" и плыть к точке сердца, где открываются волшебные врата духовного мира...

  7. #67
    Харе Кришна!

    Спасибо, дорогой Ananda svarupa das, что оживили "Тему", что поделились своими реализациями и интересными материалами из Вашей подборки. Разделяю Вашу позицию в отношении "дас" и Прабху"! И, конечно же, считаю актуальным и оправданым применение на Практике достижений современной науки. В частности, весьма показательны опыты и выводы учёных о влияния звука на существо и пространство. Раньше, о воздействии звуковых волн говорилось в сообщении http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post147375, однако, тогда, внимание форумчан к этой публикации привлечь не удалось.

    Думаю, причина такого невнимательного отношения к воспеванию Маха-мантры, к Её повсеместным искажениям - отсутствие знаний сиддханты, нама-таттвы и должных реализаций у преданных. По логике вещей, это забота и обязанность Гуру, старших вайшнавов - поддержание и развития Миссии, Чистоты Практики. Ни один обогащённый объективным опытом и сострадательный вайшнав не будет умалчивать о важности неискажённого воспевания Святых Имён. То, что сегодня об этом не говориться открыто и чётко, когда суррогатные Маха-мантры практически заполонили умы преданных по всему миру - показатель состояния нашего Международного Общества в целом.

  8. #68

  9. #69
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1359.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	15341

    "Поэтому надо дать шанс воспеванию Святого Имени очистить наше сердце, и когда весь яд уйдет из сердца, мы почувствуем настоящий вкус нектара. Процесс – это воспевание. И надо повторять именно тридцать два слога, а не двадцать восемь. Если двадцать восемь будете повторять, эффекта не будет. Что значит 28 слогов? То есть, если мы повторяем: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам, Харе Харе», мы сокращаем слоги и поэтому эффекта на будет.
    Один из моих духовных братьев, Пушта Кришна, был секретарем Прабхупады на протяжении многих лет. И он повторял мантру вместе с Прабхупадой. Представляете, как это – повторять мантру вместе с Прабхупадой? Иногда он повторял: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам Харе Харе». И Прабхупада останавливал его и говорил: «Ты что повторяешь?» «Харе Кришна мантру» И Прабхупада сказал: «Нет, это другая мантра. Ты должен повторять: Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама Харе Харе»."

    http://ids-media.com/article.aspx?rid=24&id=77

  10. #70
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15151365_1113347182113127_1764798332_n.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	15345 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15126014_1113345745446604_79106298_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	60.4 Кб 
ID:	15346 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15153107_1113348592112986_1118801324_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	15347 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15153094_1113346412113204_688011887_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	15348

    ЖИВЫЕ КАМНИ

    …Сказочная история всех этих «камушков» является частью бесконечной трансцендентной Игры и Милости Господа, цепи реальных событий, уходящих своими корнями в далёкое прошлое и устремлённых в будущее…

    На первый взгляд, ничего особенного в камушках этих нет. Вероятно, многие люди прошли бы мимо, не обратив никакого на них особого внимания. Если бы Они Сами не окликнули их… Да, Они могут говорить. Они обладают Собственными Именами, Своими характерами и особой, присущей Им Милостью!

    Я повстречал Их на небольшом холме, что расположился посреди великолепной равнины, окружённой живописными горками, и у его подножья. Рядом с холмом несёт свои чистые воды прекрасная, спокойная река – свидетельница весёлых забав проживающей в округе детворы. А на его вершине, с северной стороны, красуется старая беседка – место сокровенной встречи Императрицы и её фаворита…

    От беседки в долину сбегают вниз крутые тропинки. Там для влюблённых, скрытая от посторонних глаз небольшой рощицей многовековых деревьев, находится чудесная белокаменная купель работы давно ушедших мастеров… Вблизи – изящный фонтан и остатки старой жилой постройки. Сам холм, если на него взглянуть сверху, напоминает вытянувшегося павлина с пышным, каскадами ниспадающим буйной порослью, хвостом.

    С обеих сторон этого холма живут привыкшие к нему люди, зачастую и не подозревающие о необыкновенных, связанных с ним событиях. Рядом живу и я, по его южную сторону. Холм – излюбленная, привычная территория пастьбы наших сельских коров. Каждое утро их стадо, оглашая окрестности громким мычанием, проходит мимо моих окон. Некогда вместе со своими коровами там пас их и я.

    Я открыл для себя этот холм, впрочем, справедливее будет сказать – холм открылся для меня, лет восемь назад, хотя и до этого он уже некоторое время говорил со мной, отвечал и подавал знаки. Переехав жить в эти места, вдали от «активной жизни», я много времени проводил в молитвах и воспевании на этом сразу полюбившемся мне природном возвышении. В те времена многое требовалось мне переосмыслить в своей жизни, в своём опыте, в своей деятельности. И тогда же, после пятнадцати лет знакомства с Маха-мантрой, я только начинал открывать для себя Её Святые Имена, или, опять же, это Имена стали раскрываться мне…

    Здесь, на холме, я иногда громко пел, так, что, казалось, меня слышит всё мироздание. Здесь, в зарослях на его склонах, повторял свои круги. Здесь пас коров, сокрушался о своих несовершенствах, плача. Здесь вдохновлялся, когда получал ответы на свои вопросы и всем сердцем радовался. Духовный Учитель во всех Его проявлениях был тогда основным объектом моего внимания. Я понимал, что без поддержки и благословений Гуру, Ади Гуру, мне не удастся осознать Истину. Истину о Боге, о себе, о Реальности.

    Тогда в своих поисках я всё чаще стал подмечать, что приходящие в сердце ответы сопровождаются знаками извне… Первыми стали являться Белые Камни. Со временем красивые куски дикого кварца цвета Баларамы и Нитьянанды уже часто сопровождали меня в Пути. Я и не заметил, как начал говорить с Ними, как с Богом, благодарить Их, осторожно брать в руки, с трепетом осматривать, не замечая разницы между камнем и Личностью. Между НАМИ образовалась связь – МЫ понимали друг друга, общаясь на НАШЕМ языке…

    Особо яркие Твердыни Истины я пристрастился уносить домой, вспоминая позже всё, что было связано с Их появлением. Они укрепляли мою Веру, мостили её фундамент. Холм потихоньку, незаметно для меня, всё больше входил в мою жизнь, в дом, заполняя всё пространство вокруг…

    И вот однажды, ранним утром, после тёплого весеннего дождичка я сидел на склоне моего холма над просыпающимся внизу селением. В то утро я воспевал Маха-мантру, моля Её о Милости и Знамении, прося Её Божества подтвердить мои тогдашние, связанные с Ней новые реализации. Вдруг лёгкий туман окутал меня и укрыл посёлок. Едва различимы были только огоньки окон и силуэты построек, а когда зыбкая дымка несколько рассеялась – я пришёл в восторг! Местность вокруг стала иной! Я почувствовал, явственно ощутил и увидел иную Реальность…

    Передо мной простирался Вриндаван! Да, это был Он – в центре многолепесткового лотоса, в обрамлении множества восхитительных холмов. В те мгновения многие события и знания собрались воедино. Города и просторы вокруг обрели иные названия, иные образы и предназначение…

    В непосредственной близости нашлась Матхура, чуть дальше – Дели, на побережье обнаружились Пури и Дварака. Чудо-островом, окружённым морем Милости Господа, морем Его цвета и Имени проявилась предо мной эта необыкновенная, сияющая Белая Земля, омываемая Чёрным Кришна Сагаром! Неописуемая радость охватила меня! И дрожь, и рыдания, и озноб, и несвязная речь, и испарина – всё сразу и поочерёдно я испытал тогда, в те мгновения, а когда видение вновь приняло очертания осязаемой реальности понял: Святые Имена Благословили меня!

    Холм, на котором я так полюбил проводить время вдруг обратился в Святыню. Каждый камень, каждая рощица на Нём стали для меня частью Святой Дхамы! Как на теле человека есть места, где проявляются все основные органы и силы его организма – на ушных раковинах, на стопах и ладонях, так и на теле Земли, в разных её Местах проявляются Двипы Святого Бытия – осознал я. В то утро, счастливый, я ещё долго лежал на этой Земле, всё глубже и глубже понимая, что нашёл То, что искал! Но, впоследствии, множество других Имён, Названий и Твердынь Истины начали входить в мою жизнь…

    Я никогда намеренно не искал на Холме Камни, ставя перед собой задачу обнаружить то или иное Божество. Их побуждало Являться осознанное, живое обращение к Их Святым Именам. Так появились прекрасные Баларама, Муралидхар, Гаурика, Шьямасундара, Говардхан, Нрисимха, Гаурангадев, Рангадеви, коровы, зелёные луга у Ямуны, Молочный Океан, Анантадев, Кайлас – целое Мироздание из моих любимых ЖИВЫХ КАМНЕЙ.

    …Муралидхар Явился ясным весенним днём, чуть позже полудня. Громко воспевая Маха-Мантру, наслаждаясь разнообразием Её звуков, я шёл через цветущий яблоневый сад к реке у подножья Холма. Никакой особой цели у меня не было; травы, которые я обычно собираю в окрестностях ещё не вошли в силу, и я просто гулял. Мне хотелось взглянуть на расцветающий белокопытник в речной пойме. Увидеть его огромные, метрового диаметра изумрудные листья плотно обрамляющие вьющуюся хрустальную ленту воды. Я думал набрать немного изящных сиреневых столбиков его цветов и предложить Господу их дивный аромат горячего шоколада с ванилью.

    Неожиданно я остановился. Стоя лицом к Солнцу, в его нежных лучах, переступая с ноги на ногу, жестикулируя руками, иногда воздавая их вверх и танцуя, я продолжал петь. От тепла, света и блаженства глаза мои сами закрылись…

    Он сразу, издалека привлёк меня, Он был первое, что я увидел в обозримом пространстве, когда открыл глаза, стоя в странной позе – с руками, поднятыми на уровень плеч и ногами, сведёнными, как у Муралидхара. Он лежал на влажной взрытой трактором земле; чёрный, яркий, явно и явственно манящий к Себе.

    И вот омытый в реке, небольшой, будто вывернутый наизнанку неповторимый живой самородок, с удивительным, зовущим Свою флейту ртом Он покоился на моей ладони. Там я впервые предложил Ему цветы с Его родных мест и всё прекрасное, что находилось вокруг. Преисполненный великого Восторга и Счастья, чувствуя в сердце музыку, я пел и нёс Божество домой. Редкой красоты ископаемая створка доисторической раковины стала там Его Вьясасаной, а золотистый побег барбариса – Флейтой…

    …Помню дни, когда я искал Имя моей Богини – Имя под стать Имени тучецветного Шьямасундары. Известное мне Гаури – золотая и драгоценная – со слогом «ка» (означающим многократное усиление) обрело в моём сознании новое звучание и наполнение. Гаурика!

    Гаурика – Высшее Сокровище и средоточие всего Самого Ценного, Источающая Самое Чистое, цвета расплавленного золота, Сияние и Милость! Гаурика и Шьямасундара – я находил совершенство в сочетании этих Образов и Их Имён. Гаурика заполнила мои мысли и сердце...
    Думая о Ней, воспевая Её Имя, я испытывал несравнимое ни с чем Блаженство, не ожидая чего-то большего. Процесс воспевания сам по себе, моё обращение к этому Имени с благодарностью, преданностью и любовью, на которые я только был способен – доставлял мне безграничную радость!

    В один из дней, воспевая так и бродя по Холму, я в какой-то момент без сил опустился на колени, разрыдался и уткнулся лбом в землю. Помню, что горячо молился об обретении Любви к Богу, понимая, что не испытываю этого состояния души.

    …Она была прямо передо мной, почти на том месте, где только что касалась Говардхана моя голова – Она была первое, на что упал мой взор, когда я поднял голову. Она явно выделялась среди всего Своего каменного окружения по Цвету и Форме. Я тут же узнал Её, хотя и не мог сразу поверить в такую Её ко мне Благосклонность. Рядом с Ней нашёлся Он, Её Шьямасундара. Они были вместе. Ещё один, «простой», небольшой, удлинённый, с плоской вершиной Камень лежал вблизи - Их Говардхан. К вечеру все трое переместились на домашний Алтарь. Так Ади Гуру Гаурика вошла по Милости Господа в мою жизнь. Вместе с Ней стал раскрываться мне Её Пример Чистого Любовного Служения Шьямасундаре.

    В другой раз, направляясь по Холму на север к беседке Встреч и воспевая, я прежде вышел на Его северо-западный склон. Ещё только приближаясь к нему, я начал явственно ощущать невыносимые страдания и нестерпимую боль этого Мира. Картины хладнокровного, жесточайшего насилия по отношению к несчастным страдальцам – детям, женщинам, к людям и животным – вызвали во мне эмоцию неудержимого гнева. Постепенно разгораясь, как огонь, гнев полностью захватил мои чувства, мой ум. Глаза мои стали бешено вращаться, тело начало трястись. Хотя я и воспевал Святые Имена – пришёл в неконтролируемую ярость. Воспевание трансформировалось в рвущийся из груди мощный, устрашающий рёв…

    Нрисимха – Имя, Явившееся в моём сознании, вдруг успокоило меня, когда я уже рыча и рыдая в очередной раз упирался лбом в мой любимый Холм. Подняв голову, сквозь невысохшие слёзы, ещё смутно, я сразу увидел небольшое красное пятно, там, где только что касалось земли моё межбровье. Это был Он – Явившийся из моего сердца и Своего Имени Шри Нрисимха!

    Подобного по форме и цвету Камня я никогда не видел в округе. Прекрасный, от уха до уха, чувственный рот, вмятины лотосных глаз, в форме отпечатков кошачьих лап, шикарная жёлтая грива с обратной стороны – я любовался и любовался Им, держа Его в руках. Как вдруг, подняв глаза к небу, увидел Его, точно такого же, сотканного из проплывающих облаков впереди. Счастливые после встречи, МЫ пошли домой. Подходящая Господу Асана проявилась позже.

    …Одним из последних пришёл Гаурангадев. Златоликий Изначальный Всевышний Господь в Силах, Сияющий Любовью, источающий Милость и Сострадание – занимал тогда мои помыслы. Долгое время Он – Средоточие Высшей Формы и Высшего Содержания, оставался для меня непостижимой загадкой, не позволяя легко осознать Его Высшую Божественную Сущность. Однако постепенно это осознание приходило.

    Приходило оно вместе с более глубоким пониманием Маха-мантры, Миссии, Целей Его Явления, внутренних устремлений и переживаний. Гауранга – долгожданное, Единое, Изначальное Божество Высшей Милости и Любви. У меня не оставалось больше сомнений, а реализации текли потоком…

    «Гаурангадев, Гаурангадев, Гаурангадев, Гаурангадев!» – громко и самозабвенно воспевал я на сложившийся простой мотив, когда, случайно споткнувшись о лежащий на тропинке Камень, остановился. Он был Само Очарование! Крупный, привлекательной Формы, неповторимого цвета, с природным тилаком на высоком лбу, улыбающийся и исполненный Любви. Он пришёл вечером, в канун Гаура Пурнимы!
    Тогда я ещё держал коров и всё необходимое для праздничной панчагавьи было в достатке.

    Утром перед Праздником Гаурангадев был омыт благоприятными веществами и отправился вместе со мной в общество преданных, на горную Базу Отдыха, снятую на несколько дней по случаю Явления Шри Махапрабху.

    МЫ приехали рано, когда многие преданные ещё съезжались. Вайшнавы только начали петь киртан, как зал облетело известие – по дороге на Фестиваль в страшную аварию попала ехавшая на мотоцикле служить на кухне Божествам семейная пара. Погибла вайшнави, без матери остались дочь и совсем маленький сын. Горькая весть изменила сознание всех присутствующих. Эту семью много лет хорошо знала вся ятра. Их хорошо знала наша семья. Они жили в нашем селе, через две улицы от нас. Страшное известие принесли вайшнавы из других городов, направляющиеся на Праздник и ставшие практическими свидетелями трагедии. У них нашлись листики Туласи, эти преданные первыми молились за ушедшую.

    Вся моя семья тоже приехала на Праздник. Однако мне необходимо было ненадолго вернуться домой. Наша корова Према родила в Виджая экадаши чудесного телёнка, Виджая, и мне, так как он был ещё маленьким, нужно было в обед её доить, а его напоить молоком. База располагалась в сорока километрах от нашего села, и с Гаурангадевом на груди, лежащим в специально приспособленной сумочке, я отправились в обратный путь…

    В одном месте автострады ещё издали стало заметно скопление машин и людей. Транспорт проходил медленно, наш автобус тоже сбавил скорость. Сообразив, что именно здесь и произошла катастрофа, я попросил высадить меня.

    …Большой «Ман» ступенью для водителя навалился на голову ушедшей. На это невозможно было смотреть без слёз и боли! По омытой ночным дождём дороге она спешила к Гауранге, думая о Нём. И Он Сам прибыл к ней – я достал Гаурангадева и показал её Ему. В тот день стоя на дороге с Божеством в руке, я убедился – Он Безбрежный Океан Милости, Заботы и Сострадания…

    Но как не были бы ценны все эти Находки, самые редкие и дорогие Камни – три уникальных САМОЦВЕТА, венчавших всю мою коллекцию Твердынь, мне посчастливилось найти раньше…

    ***
    О, как витиевато ткёт Провидение канву нашей жизни! Как чудесно собираются воедино, казалось бы, несвязанные между собой разные её фрагменты. День за днём, держа в руках главную нить своей Идеи, из разных жизненных ситуаций, словно из разноцветных нитей, сплетает Судьба неповторимый узор нашей жизни в единое прекрасное Полотно. Но только тогда, когда Её работа завершена, со временем, со стороны прожитых лет, мы способны увидеть всю красоту и гениальность замысла Творца, любуясь уже оконченным произведением.

    Будучи внимательными, мы начинаем слышать и замечать, как из одних и тех же звуков и букв, важных слов, повторяющихся мыслей и чем-то похожих событий выписывается неповторимая история каждой души, ведущая нас по Пути постижения всё дальше и дальше, к высшей Цели всего существования…

    «Не теряйте бдительность, запомните – от слаженных действий всех членов ваших боевых групп зависит не только ваша личная безопасность. От того, несколько вы внимательны, насколько точно следуете приказам командования зависит выполнение всей боевой задачи, жизни людей и ваше возвращение на Родину! Даже самые незначительные детали могут оказаться самыми ценными и сохранить вам жизнь! Да! В тылу противника – один лишний звук, даже шорох, может убить вас! Всегда помните – мелочей в нашем деле нет! Держите след, каждый ваш шаг может вести вас к победе или к гибели всей группы…» Такие слова в мои 19 чётко и навсегда старался впечатать в сознания бойцов нашей первой роты командир первого батальона разведки на занятиях по спецподготовке спецназа ВДВ...

    «Старайся всегда точно держать цель, веди её, никогда не выпускай из виду. Ты снайпер, у тебя в руках жизнь и смерть, собственная и чужая. Твоя внимательность, терпение и концентрация прикрывают тыл и раскрывают фронт. Смотри и слушай!» – пояснял мне ротный офицер...

    «Вы держите связь с Большой землёй. Без связи вы вряд ли вернётесь домой из глубокого тыла противника. Будьте предельно внимательными! Точечки и тире морзянки в ваших наушниках, ключ в ваших руках – глаза, уши и язык группы. Слушайте эфир, научитесь быстро настраиваться, берегите рацию. Старайтесь всегда точно принять и передать послание – успех, победа и жизнь во многом зависит от звуков, которые вы принимаете и передаёте!» – раз за разом повторял командир моего взвода на занятиях в радио-классе, желая пробудить и увеличить мою и других ответственность…

    «Сын! Любое дело, за которое взялся, выполняй наилучшим образом. Если можно было сделать лучше, а ты не сделал – ты плохо сделал своё дело. Больше читай, обретай навыки мастерства, развивай кругозор, цени друзей и своё имя...» – наставлял меня отец в 20…

    В 24 я с трудом мог поднять голову, чтобы взглянуть на небо. Везде, где бы я тогда не находился, мой пристальный взгляд скользил по земле, по речным и дорожным размывам, по горным скатам, песчаным и грунтовым отвалам, по стенкам канав, по морской гальке...

    Эту «болезнь» я подхватил всего за пару лет до этого, когда вместе с отцом приехал в гости в загадочный Старый Крым в семью друзей нашей семьи. Её глава был странным, удивительным человеком, членом художественного Фонда Крыма. Мы гостили у них несколько дней в доме, где почти не было свободного места от собранных в нём природных красот, драгоценных образцов и восхитительных, великолепных, уникальных работ.

    «Если хочешь, я могу научить тебя тому, что умею сам. Основных требований не так много. Вот необходимые инструменты. Садись рядом и смотри, как делаю я. Вот книги, которые раскроют тебе главное. Не спеши, не превышай скорость вращения шлифовального диска, не перегревай самоцвет, держи его крепко, действуй решительно, но осторожно. До конца доводи работу с каждым инструментом, не оставляй огрехов, надеясь, что их устранит последующая обработка. Стремись к совершенной форме. Если ты будешь старательным и внимательным, из тебя может получится мастер...» – вдохновлял меня опытный ювелир.

    Всего за пару дней я был полностью очарован. «Каменная болезнь», от которой в своё время в той или иной мере страдали Волошин, Цветаева и весь Коктебель, сковала моё сознание. Геммология, кристаллография, твёрдость, плотность, светопреломление, группы и подгруппы минералов, камни в гороскопах, мистическое влияние кристаллов – не выходили из моей головы. Кипа прочтённой литературы, специальных справочников и журналов только усугубили моё состояние...

    В 25, так или иначе собравшись с огромных просторов СССР, ящики и коробки с ювелирными камнями уже аккуратно стояли в хранилище моей мастерской. Опалы и рубины, сердолики и топазы, хризопразы, агаты и пестроцветные яшмы, аметисты и гагаты неспешно проходили через алмазный круг моего шлифовального станка и уезжали в Германию, Францию, Англию, Югославию, Корею и дальше – сам не знаю куда.

    «Будь внимателен, постарайся почувствовать их энергию, вникнуть в строение рисунка, учитывай их структуру – они сами укажут тебе лучшую форму для своей огранки! Если ты хочешь выявить, увидеть и явить людям внутренний мир самоцветов – стань их другом. Они живые! Развивай свою чуткость и проницательность, и они раскроются тебе. Слушай свой внутренний голос, войди в контакт с кристаллами, следуй правилам вездесущей живой пластики.

    Все грани, их геометрия, все плоскости соподчинены единому вселенскому Закону. Царство кристаллов – принцип незыблемой Тверди, первое воплощение закона Формы! Минералы – разнообразные энергии Вселенной, клетки её первоэлементов в концентрированном, уникальном виде. Все они есть внутри тебя, из них состоит и вселенная твоего тела! Осознай это единство, ощути его! Постарайся понять ПРИНЦИП! Ищи ФОРМУ! И будешь вознаграждён Опытом, Знанием, Красотой, Сиянием, Блеском, Достатком…» Такие слова звучали в те годы в моём уме почти постоянно, сидел ли я у станка или был дома, ехал ли в транспорте или лежал на пляже у моря.

    И я искал. Искал, стачивая в кровь пальцы. Почти каждый день полировочный круг лучшего белого фетра розовел от соприкосновения с их подушечками. К утру пальцы подживали, а с утра опять оставляли свои следы на вращающихся перед моими глазами инструментах. Я считал это своеобразной жертвой, которую следовало отдавать Природе за даруемый опыт и самим самоцветам, за то насилие, к которому я прибегал разрезая, обдирая и шлифуя их тела.

    Взамен всё чаще и чаще чувство некоего глубокого единения с кристаллами возникало у меня внутри, словно я начинал обретать способность различать тончайшие, специфические, пронизывающие пространство волны, исходившие от каждого камня. Работа с одними – поднимала настроение и наполняла энтузиазмом, соприкосновение с другими – успокаивала и увлекала в раздумье, третьи – раздвигали границы реальности, делая мысли ясными, а взор проницательным…

    В те дни я только и думал о моих новых многочисленных друзьях. О характерах, предпочтениях, влиянии, об уникальности и разнообразии их цветов и рисунков. Постепенно всё больше вовлекали они меня в мир мистики. Всё чаще и чаще, склонившись над свергающей крохотными алмазными гранями планшайбой и погрузившись в работу, я вдруг невольно замечал, что руки мои как бы сами накладывают искомые грани. Что необходимые, лучшие решения сами неожиданно возникают, поддерживают и создают новое, восхитительное творение. Тогда я будто начинал видеть себя и весь процесс обработки со стороны, дивясь происходящему, и явственно чувствовал себя частью загадочного акта Сотворчества.

    Поэтапно, постепенно утончаясь, всё отчётливей и ярче выявляет свой скрытый внутренний мир самоцвет. Соприкасаясь с инструментами и специальными пастами разной зернистости он, из изначально смутно различимого, становится всё явственней и явственней. Я был уверен, что камень счастлив, готовясь предстать пред Миром во всей своей красе и блеске! И с трепетом ожидал, когда он, в последний раз коснувшись полировочного круга, сбросив тончайшую скрывающую его «вуаль», вдруг впервые блеснёт и омывшись, отдавая всё, на что способен – засияет. Тогда я принимал это сияние за его искромётную улыбку благодарности и верил, что вместе со мной в те мгновения улыбался, видя нашу радость, и сам Творец, надеялся, что от этой красоты и улыбки станет больше радости в душах людей в Мире.

    В 26 у меня была возможность купить себе или подарить другим многое. Но богатства не увлекали меня. А новенький депутатский значок на пиджаке и некое обретённое понимание законов Мироздания и общественного устройства не вдохновляли на дальнейший карьерный рост политика. Практическая магия Папюса, многолетние подшивки «Науки и Религии», Евангелия, Библия и Коран были прочитаны, но не приносили полного внутреннего удовлетворения и новой Идеи. Сотворчество, Бог, Постижение, Тайна, Истина – по-прежнему были предметами моего интереса.

    В 27 после изучения «Бхагавад-Гиты как Она есть» моя «Каменная болезнь» мутировала и вновь начала прогрессировать. Книга развернула моё сознание и направила внимание в сторону Высшей Цели – на Верховную Личность Бога и Его Имена. Изложенные в ней Ачарьей фундаментальные принципы Успеха – принятие Учителя, внимательное слушание и повторение, терпение, тщательное исполнение своих обязанностей, следование рекомендациям и предписаниям, регулирующим Процесс, – подтверждённые всем моим прошлым жизненным опытом, вселяли Веру в авторитетность и эффективность предлагаемой Практики индивидуального развития и осознания Истины.

    Я опять становился счастливым! Но на этот раз – от «полной захваченности» Идеей невероятного масштаба. ШРИ ХАРИНАМА ЧИНТАМАНИ – редчайшие САМОЦВЕТЫ Святых Имён стали объектами моего глубокого поиска… Где Они есть, как Их можно найти, увидеть и получить – вот, что теперь меня интересовало!

    В 35 я уже много слышал о Них. Слава о том, какие нетленные Богатства и Блага могли даровать эти САМОРОДКИ нашедшему Их счастливцу – была мне известна.

    Я узнал, что именно Они – «краеугольная» Основа всего Мироздания, его нерушимая Твердыня. Они – вместилище изначальных Принципов Бытия, неисчислимых энергий и Силы, первичной, отображающейся во всём пространстве ФОРМЫ и несравненной, высшей КРАСОТЫ. Как можно было спокойно жить, зная, что существуют эти КЛЮЧИ ИСТИНЫ, Ключи, дарующие Бессмертие и Вечное, до конца непостижимое Блаженство, знать о Них и не владеть Ими?

    Из года в год росла моя решимость лицезреть уникальные Образы Святых Имён, в Свете чудотворного Сияния которых даже простой камень оживает, вещи предстают такими как они действительно есть, а Великие Тайны раскрываются и становятся явными. Они пленили меня, и в сердце я постоянно лелеял мечту и надежду Их Обрести.

    Я думал о Них всё больше и больше, понимая, что Они Живые и Вездесущие, звал Их, иногда слёзно просил, а иногда решительно требовал Себя обнаружить и Одарить Собой. Хотя порой в глубоком отчаянии я пытался забыть Их и убедить себя в несостоятельности своих устремлений, я всё же с новой силой вновь и вновь начинал поиски… Они были рядом, но я не распознавал Их, не замечал Красоты этих Сокровищ…

    Когда мне было 40, наша семья выехала на жительство за город. Сразу после ремонта в холле второго этажа над лестницей разноцветными шпаклёвками начертал я Маха-Мантру. Крупными буквами, на санскрите. Воспевая по утрам Святые Имена, я подолгу всматривался в этот Их графический эквивалент, кланялся Ему, говорил с Ним, возносил Молитвы. Я верил, что Святые Имена Абсолютны, и старался обнаружить тождество всего, что мне удалось к тому времени узнать о Боге, с находящимися передо мною нетленными Символами. Я надеялся уловить скрытую в Них некую извечную гармонию, зная, что Имена Бога являются Самим Богом – силился увидеть в написанных на стене знаках Высшую Красоту, Форму, Принцип, Милость, Путь.

    Словно в галтовочном барабане вращались, тёрлись друг о друга Камни Святых Имён на моём языке. Я то увеличивал, то сбавлял скорость, то старался грубо, предельно внятно, строго по слогам, поизносить каждое из Них, а то наоборот – пропевал на одном дыхании по нескольку Маха-Мантр сразу. Проснувшись утром, когда доил корову, когда готовил на кухне, когда пас коров, когда ехал в автобусе – весь день и, иногда, даже во сне – воспевал. Я воспевал Маха-Мантру уже почти постоянно. Но мои САМОЦВЕТЫ упорно не желали Сиять!

    «Я семейный человек, у меня жена и дети, и я проповедник, но я не понимаю Процесс,» – часто говорил я себе в то время. Я нищий и мне нечего передать тем, кто зависит от меня – родным, близким, простым людям. Всё, что мне удалось обрести – «книжные рекомендации». Подаренные Учителем заготовки – Святые Имена Маха-Мантры в Его Книгах – всё, что у меня есть. Я не справляюсь с основной Задачей! Несмотря на все прочитанные Книги, полученные рекомендации и старания – я даже не приблизился к Чистому воспеванию! Живые Камни здесь, но я не Вижу и не слышу Их! Я невнимателен, глуп и ничтожен. Я безнадёжен!

    Не могу сказать точно, сколько раз я тогда плакал в отчаянье. Сколько раз, глядя на Текст Великой Песни, просил Её позволить услышать Себя, даровать возможность хоть раз услышать хотя бы одно Её Чистое Святое Имя. Аппетит постепенно пропал, краски жизни поблёкли, я похудел и, несчастный, бродил сам не свой – САМОЦВЕТЫ не желали принимать Форму, Сиять и раскрывать Свои Тайны!

    В мои 43, одно из Святых Имён впервые блеснуло гранью – это был Кришна! К своему изумлению я вдруг осознал, что Его Имя так же изящно изогнуто, как и Сам Шьямасундара. Я вдруг услышал и увидел, что звук Имени, если Его правильно, с любовью воспевать, сам вырисовывает и являет Образ Всепривлекающего Господа! Что запечатлённое на санскрите Святое Имя всеми Своими знаками передаёт свойственную Господу неповторимую Красоту, вмещает и раскрывает все Его Достояния! Теперь для меня стало ещё более очевидно, что Господь и Его Имя действительно, во всех отношениях, тождественны.

    Мне стало понятно, что Имя «Кришна» и Святые Имена вообще собраны из присущих только Им звуков и символов. Что стараясь внимательно и правильно воспевать их, я следую нерушимым Законам Божественной Огранки, некой Схеме, оставленной Мастерами прошлого и ведущей к вечной, уже существующей Форме САМОЦВЕТА! Вдруг я глубоко осознал, насколько важен каждый звук Святых Имён, каждая линия, каждая буква, каждая Их грань…

    Я почувствовал, что «схватился за красную путеводную нить»! Стало ясно, где от меня столько лет скрывались мои Сокровища – я просто не замечал Их! Они были рядом, но я не СЛУШАЛ! Хотя много лет «слушал» и «воспевал» Маха-Мантру – делал это без должного понимания и внимания – действовал механически. Не понимал, как следует воспевать и что следует слушать!

    О, теперь воспевание начало доставлять мне ранее не испытываемую радость! Теперь я пробовал на вкус каждую воспетую букву. Каждый орфографический знак Святых Имён обретал теперь для меня новое, непостижимое до этого звучание и смысл. Их знаки и звуки словно вычерчивали и обрамляли оживающие Формы Их Божеств…

    Я воспевал и созерцал, слышал и чувствовал… Кришна-Шьямасундара призывно играл на Своей Флейте, прислонившись в ожидании Встречи к дереву. Нежностью, Любовью и Чистотой Сияла Харе, очаровывая Своими восхитительными качествами, одаривая Своей Высшей Добротой, Надеждой и Милосердием. Имя Рама, Самоцвет Счастья и Радости, улыбался сладчайшими звуками. Рама, переполненный любовными желаниями и Счастьем, бурлящим внутри Его длинного сладчайшего «а», словно в истоме, наполнял меня и пространство трансцендентным экстазом, исходящим через звук «а» в Своём окончании…

    Мне больше не приходилось удерживать свой ум. Теперь, когда я начинал своё воспевание, он сам, естественным образом, обращался к звукам, Образам и Сущности Святых Имён и переставал блуждать. Теперь меня занимали все тонкости воспевания и почти перестали затрагивать происходящие вокруг события.

    Моему счастью не было границ! Я воспевал без устали. В доме мы всей семьёй тогда только радовались и говорили о новых Находках, о Милости Господа, о Чудесных качествах Его оживших Имён. Я пел, танцевал и ощущал, что стал несметно Богат. Что обрёл самое редкое и ценное Сокровище – ШРИ ХАРИНАМА ЧИНТАМАНИ! Мне было 45.

    В 46 я словно летел на крыльях, когда решил рассказать о результатах своих поисков знакомым преданным и отправился в Храм. Но, войдя в алтарную – будто оцепенел. В полном смятении слушал я доносившиеся со всех сторон воспевания Маха-Мантры и не узнавал Её, не узнавал ни одного любимого мною Имени. За несколько часов воспеваний я ни разу не услышал Маха-Мантры, к которой обращался много последних лет. Её не было! Она исчезла! Всем известные Святые Имена Харе, Кришна и Рама непонятным мне образом вытеснили другие, не присущие Великой Песне слова: Хори, Хари, Рамо, Кришно, Рам и другие… Я не мог так петь! Я не мог это повторить, я не знал таких слов! Я не понимал, что происходит...

    «Не обращай на это особого внимания, это для более сладкого и разнообразного киртана, у каждого из нас свои отношения с Именами, Господь видит сердце и принимает бхаву воспевающих, так воспевают повсеместно, Прабхупада не говорил, что это неправильно, существует бенгальская традиция, ты не знаешь ещё как воспевают китайцы, даже старшие преданные не обращают внимания на подобные мелочи, не заморачивайся, просто слушай и воспевай, как считаешь нужным – нет строгих правил...» Такие разъяснения мне дали в тот день, в ответ на выраженное мной недоумение в отношении происходящего…

    Подавленный, я отправился домой, к себе в село. Теперь мне нужно было многое переосмыслить... Тогда-то, немного позже, в Сиянии моих САМОЦВЕТОВ и обнаружился Холм и ЖИВЫЕ КАМНИ, о которых я рассказал в самом начале. Моему телу было 51, когда преданные попросили описать Их историю…


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6895.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	143.3 Кб 
ID:	15349 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_7091.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	15350 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6871.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	15351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_6726.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	147.5 Кб 
ID:	15352

  11. #71
    "Поэтому надо дать шанс воспеванию Святого Имени очистить наше сердце, и когда весь яд уйдет из сердца, мы почувствуем настоящий вкус нектара. Процесс – это воспевание. И надо повторять именно тридцать два слога, а не двадцать восемь. Если двадцать восемь будете повторять, эффекта не будет. Что значит 28 слогов? То есть, если мы повторяем: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам, Харе Харе», мы сокращаем слоги и поэтому эффекта на будет.
    Один из моих духовных братьев, Пушта Кришна, был секретарем Прабхупады на протяжении многих лет. И он повторял мантру вместе с Прабхупадой. Представляете, как это – повторять мантру вместе с Прабхупадой? Иногда он повторял: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам Харе Харе». И Прабхупада останавливал его и говорил: «Ты что повторяешь?» «Харе Кришна мантру» И Прабхупада сказал: «Нет, это другая мантра. Ты должен повторять: Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама Харе Харе»."
    Слоги в Маха-мантре имеют свои значения.
    Какие значения слогов ха-ре?
    По поводу остальных слогов я знаю:

    "«Криш» — значит «притягивать», а «на» — «высочайшее блаженство». Кришна олицетворяет высочайшее блаженство. «Ра» — значит «изгонять все грехи», а «ма» — «навсегда отрезать путь к греху». «Рама» — это Бог трансцендентной сладострастной лилы, который постоянно наслаждается любовными забавами со Своей вечной супругой, Шримати Радхикой» («Шри Чайтанья-шикшамрита»)."

    "[Айшварья-бхава в маха-мантре] Кришна - это имя состоит из двух слогов: «Криш», что значит «Всепривлекающий», и «На» — «Исполненный блаженства». Кришна — Исполненный блаженства, Всепривлекающий Верховный Бог для всех. Рама - имя «Рама» происходит от выражения раманте йошно ‘нанте: йог, который стремится к вечному наслаждению, медитирует на Всевышнего. Поэтому Верховного Бога называют Рамой — Источником непреходящего трансцендентного наслаждения."

    "[Мадхурья-бхава в маха-мантре] Кришна - имя «Кришна» происходит от слова акаршана, что значит «притягательность». Чарующими мелодиями флейты Враджендра-нандана Кришна притягивает враджа-гопи, и они, не в силах сопротивляться, покидают свои дома. Их влечение к Кришне настолько сильное, что они забывают о стыдливости, семье, принятых в обществе обычаях, телесных потребностях и различных видах дхармы (лока, веда, кула и деха). Рама - Кришна прославился под именем Рама, потому что, когда враджа-гопи видят непревзойдённую красоту Его тела, их мысли и чувства наполняются неиссякаемой радостью. Рама: из слога «Ра» исходит Радхика, а из слога «Ма» — Мадхусудана. Эти два имени являются двумя трансцендентными обликами, и, расы, которые Они источают, необычайно радостные (Рама)» («Шри Дхарани-сева-самваде»)."

    Значение Харе мне послогово неизвестно.
    Харе также имеет значение как Хари.
    "Харе — это Хара, Радха, которая Своей непревзойдённой любовью и привязанностью крадёт сердце Хари."
    "[Айшварья-бхава в маха-мантре] Хари - это Верховный Бог Хари, избавляющий преданного, который помнит Его, от тройственных страданий, адхи-атмики, адхи-бхаутики и адхи-дайвики, а также от миллионов грехов, совершённых преданным в течение бесчисленных жизней."
    "[Мадхурья-бхава в маха-мантре] Харе - это звательный падеж имени Хара, указывающего на Шри Радху — Высшую энергию наслаждения Кришны, которая навеки покорила Его сердце."

    Имеется ли раскрытие Харе по слогам?

    Мои поклоны

  12. #72
    Харе Кришна! Ха - относится Шримати Радхарани. Это лунная, охлаждающая, успокаивающая энергия. Ра/Ре - относится к возлюбленному Шри Радхи, переполненному желаниями любви Шри Кришне. Харе - Та, что пленяет ум, удовлетворяет желания, избавляет от Любовных страданий, любовной истомы Шри Радхарамана.

  13. #73
    Харе Кришна! Ха - относится Шримати Радхарани. Это лунная, охлаждающая, успокаивающая энергия. Ра/Ре - относится к возлюбленному Шри Радхи, переполненному желаниями любви Шри Кришне. Харе - Та, что пленяет ум, удовлетворяет желания, избавляет от Любовных страданий, любовной истомы Шри Радхарамана.
    Спасибо огромное!

  14. #74
    Объяснение Маха-мантры, данное Тхакуром Бхактивинодой
    «Харе. - О Хари! Пожалуйста, плени мой ум и освободи меня из этого Материального Мира.
    Кришна. - О Кришна! Прошу Тебя, привлеки, притяни к Себе мои мысли.
    Харе. - О Хари! Покори моё сердце, явив мне Свою бесподобную сладость.
    Кришна. - О Кришна! Очисти мой разум знанием о бхакти, которое можно получить от Твоих преданных.
    Кришна. - О Кришна! Дай мне твёрдую веру в Твоё имя, облик, качества и развлечения.
    Кришна. - О Кришна! Позволь мне развить вкус к служению Тебе.
    Харе. - О Хари! Сделай меня достойным служить Тебе.
    Харе. - О Хари! Научи меня, как служить Тебе правильно.
    Харе. - О Хари! Позволь мне слушать о Твоих сокровенных развлечениях с дорогими Твоему сердцу преданными.
    Рама. - О Радхика-рамана! Прошу, позволь мне слушать о Твоих сокровенных развлечениях во Врадже с Твоей возлюбленной Радхикой.
    Харе. - О Радхика! Пожалуйста, яви мне Свои излюбленные развлечения с обожаемым Тобою Шьямасундарой.
    Рама. - О Радхика-рамана! Яви мне Свои чудесные игры с обожаемой Тобою Радхикой.
    Рама. - О Радхика-рамана! Сделай так, чтобы я всегда помнил Твоё имя, облик, качества и игры.
    Рама. - О Радхика-рамана! Надели меня нужными качествами, которые позволят мне служить Тебе вечно.
    Харе. - О Хари! Прими меня как одного из Твоих слуг и наслаждайся мной в Своё удовольствие.
    Харе. - О Хари! Прошу Тебя, играй со мной в Свои трансцендентные игры. Лишь об этом я смиренно молюсь у Твоих лотосных стоп».

    От шраддхи к преме
    В «Бхаджана-рахасье», продолжении «Харинама-чинтамани», Шрила Бхактивинода Тхакур последовательно описывает, каким образом преданный может достичь кришна-премы. Он говорит, что Харе Кришна маха-мантра состоит из шестнадцати имён, или восьми пар имён. Каждая пара имён соответствует одной шлоке из «Шикшаштаки» и одной или более ступеням преданного служения, начиная со шраддхи и заканчивая премой.
    Первая пара имён — «Харе Кришна» — обозначает признание собственного невежества и повторение харинамы с верой. Повторение святого имени с верой полностью избавляет от невежества и возвращает память о Кришне. Это выражено в первом стихе «Шикшаштаки»: чето дарпана марджанам. (Шраддха)
    Вторая пара имён — «Харе Кришна» — указывает на то, что имена Кришны обладают всей властью и силой (ниджа сарва шакти), присущими личности Кришны. Искренне повторяя Святое имя в кругу чистых преданных, человек развивает привязанность к бхаджане. Такая хари-бхаджана уничтожает большинство анартх и поднимает человека на уровень стойкой веры и постоянства. Эта пара имён представляет вторую шлоку «Шикшаштаки» намнам акари бахудха ниджа сарва шактис. (Садху-сата, бхаджана-крия, анартха-нивритти)
    Третья пара имён — «Кришна Кришна» — указывает на общение с чистыми преданными и стойкую, неизменную веру. Иначе говоря, надо быть чистым в своей садхане и ни в коем случае не общаться с материалистами, людьми, неприемлющими путь бхакти: майявади и противоположным полом. Эта пара имён представляет третью шлоку «Шикшаштаки»: триад апи суничена. (Ништха)
    Четвёртая пара имён — «Харе Харе» — пробуждает бескорыстную преданность, а также прививает вкус к нама-санкиртане. Постоянно повторяя Святое имя с верой, человек начинает ощущать вкус намы. Вслед за этим он утрачивает влечение к майе, как описано в четвёртой шлоке «Шикшаштаки»: на дханам на джанам на сундарим. (Нама-ручи)
    Пятая пара имён — «Харе Рама» — выражает усиление вкуса к уддха-бхакти и смаране, памятованию враджа-лилы Кришны. Эта степень привязанности к Кришне описывается в пятой шлоке «Шикшаштаки»: айи нанда-тануджа китарам. (Асакти)
    Шестая пара имён — «Харе Рама» — указывает на повторение с неудержимым божественным чувством, которое изгоняет из сердца все материальные желания и накрепко привязывает преданного к Кришне. Этот уровень описывается в шестой шлоке «Шикшаштаки»: найанам галад ашру дхарайа. (Бхава)
    Седьмая пара имён — «Рама Рама» — пробуждает в сердце преданного настроение разлуки, випраламбха-бхаву, и сильное желание служить Радхе-Говинде во враджа-мадхуръя-расе. Служение Кришне в настроении разлуки показано в седьмой шлоке «Шикшаштаки»: йугайитам нимешена чакшуша правршайи-там. (Випраламбха-према)
    Восьмая пара имён — «Харе Харе» — с восьмой парой имён в сердце преданного появляется шуддха-caттвa, наполняя его гопи-бхавой. Следуя настроению враджа-гопи, человек достигает цели жизни — према-севы Радхе-Кришне в каждой из восьми частей суток. Это состояние совершенства описывается в последней шлоке «Шикшаштаки»: ашлишйа ва пада-ратам пинашту мам. (Самбхога-према)

  15. #75
    *
    Да, спасибо! Существуют много разных объяснений смысла Маха-Мантры. Они даются и предназначены для преданных разных уровней духовного развития. Есть, к примеру, объяснение Рагхунатхи даса Госавми которое настолько сокровенно, что только единицы подготовленных преданных могут быть посвящены в него.
    Мадхурья-майи, Айшварья-майи, Югала-смарана-майи – для всех этих уровней есть свои объяснения.

  16. #76
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault (1).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	15410

    Квалификация киртании

    “Тот, кто поёт Хари-киртан, обязан быть непримиримым противником материализма и лицемерия. Он всегда развеивает всяческие заблуждения, проповедуя истину в её самой недвусмысленной ипостаси любому, с кем бы ни свела его судьба. Форма послания должна быть такой, чтобы свести на нет возможность понять её превратно. Проповедник связан долгом - со всей ясностью и откровенностью противостоять любому, кто искажает истину и тем самым вводит в заблуждение себя и окружающих, вредя всем, будь то умышленно или непреднамеренно. Такая непоколебимая решимость возможна, если тот, кто поёт киртан, всегда готов к оскорблениям со стороны бездумной толпы, чтобы через такие лишения облагодетельствовать преследователей провозглашением истины, не допускающей двусмысленных толкований. Тот же, кто из страха не желает петь киртан при любых обстоятельствах, опасаясь за свою честь или избегая возможных неприятностей, не годится в проповедники Абсолютной Истины. Смирение предполагает полное и безоговорочное подчинение истине и неприятие лжи. Таящий в себе склонность к неправде не годен для пения Хари-киртана. Всякое поползновение к неправде противоречит принципу смирения, рожденному абсолютной приверженности истине. Те, кто всечасно и всеми силами служит истине и не алчет преходящих вещей мира сего, безусловно, неизменно свободны от злонравия, порождаемого борьбой за материальное счастье. Посему они достойны укорять тех, кто активно вредит себе и другим искажением истины или противостоянием оной и пожинает плоды в виде продления своего срока в плену страданий и невежества”.

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур “Гармонист”, 1929, апр.,№26, с.249-250

  17. #77

  18. #78
    Вот если бы я мог так петь маха-мантру я бы пел её и других бы поправлял. Но моё сердце словно камень мешающий пролиться слезам Любви к Богу. ПРошу прощения Расал Прабху что я у Вас в посте не много по-хозяйничал.

  19. #79
    Преданные акцентируют внимание на то, что воспевание мантры - это не восходящий процесс (своими силами достигнуть Кришны), а нисходящий (мы служим святому имени, которое нисходит с самой планеты Кришны)...

  20. #80
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    Преданные акцентируют внимание на то, что воспевание мантры - это не восходящий процесс (своими силами достигнуть Кришны), а нисходящий (мы служим святому имени, которое нисходит с самой планеты Кришны)...
    ...Важное дополнение! Расскажите, пожалуйста, как Вы Ему, Святому Имени, служите? Как, вообще, Оно, Святое Имя, "нисходит с самой планеты Кришны"?

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •