Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #101

  2. #102
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    *
    А для чего вы разместили это видео у себя?

    Теперь что же стало модным приглашать индусов и получать наставления, противоречащие Шриле Прабхупаде?

    Шрила Прабхупада неоднократно наставлял учеников: “Нам не стоит близко общаться с ними”.
    Когда ученики получали наставления не в ИСККОН, Прабхупада страшно гневался. “Зачем ты ходил в этот Матх? Если они хоть что-то скажут не так как я, настанет полный хаос!”
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 30.07.2017 в 08:42.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А для чего вы разместили это видео у себя?

    Теперь что же стало модным приглашать индусов и получать наставления, противоречащие Шриле Прабхупаде?

    Шрила Прабхупада неоднократно наставлял учеников: “Нам не стоит близко общаться с ними”.
    Когда ученики получали наставления не в ИСККОН, Прабхупада страшно гневался. “Зачем ты ходил в этот Матх? Если они хоть что-то скажут не так как я, настанет полный хаос!”


    Харе Кришна! Примите мои поклоны!

    …Потому и разместил, что полностью уверен, что в Книгах Шрилы Прабхупады Маха-мантра приведена правильно. Уже много лет я говорю о том, что Маха-мантру искажают, а Её, напротив, следует стараться воспевать точно. Что необходимо воспевать Её именно так, как Её и принёс в мир Ачарья, что это наша Миссия, наша ответственность – ценить, хранить, применять и преумножать завещанное. Я убеждён, что действительно, как и говорится на видео, если вайшнав искренен, если он ищет Святое Имя, если воспевает Его с верой, призывно, то он непременно придёт к воспеванию Чистой Маха-мантры, к воспеванию Её правильно, чисто, с Любовью.

    Эта выдержка из видео-записи лекции проходившей в Крыму. Сам я не присутствовал на том собрании и туда не стремился. Лекцию мне прислал один из её участников зная мою позицию по этому вопросу. В определённой мере этот вопрос и поднимался там, чтобы я услышал на него ответ.

    На этой программе действительно присутствовали преданные ИСККОН, по кране мере те, кто таковыми себя до этого считали. Некогда, не имея должного Примера в воспевании и должного личного опыта в воспевании Маха-мантры такой как Она записана в Книгах Шрилы Прабхупады, не обретя должных и ожидаемых реализаций в своём обращении к Святым Именам некоторые из них перестали принимать авторитет своих Гуру. Они стал искать Истину и принимать наставления у Гуру из разных Матхов, также, как и они, лишь в единичных случаях, воспевающих Маха-мантру традиционно – «по-прабхупадовски» – Харе Кришна и Харе Рама. И вот теперь, собравшись вместе, они уже разучивают совсем иную, принципиально новую для себя «маха-мантру».

    Хорошо это или нет? К чему они пришли, вольно или невольно некогда отступив от внимательного воспевания Маха-мантры такой как Она есть? У них уже почти не стало нашей общей Маха-мантры. Теперь они всё больше будут стараться воспевать свою! Какой здесь урок для ИСККОН?

    Да, как Вы видите, правильное воспевание имеет место быть. Речь о звучании Образа Истины. В лекции не говорилось, что воспевание Рамо, – влияние пресловутого бенгальского акцента, как принято считать. В ней утверждается, что Рамо – изначально правильное написание и воспевание Имени Бога в Маха-мантре. Это принципиальный вопрос. Это вызов. Это ставит под сомнение всю Практику, Принципы и Наставления переданные миру Ачарьей. Это зарождает сомнение в эталонной ценности его Книг, это вызов вере в каждую букву и приведённое в этих Книгах слово и Святое Имя!

    Prabhupad Srila Premgopal Goswami весьма и весьма уважаемое духовное лицо в Индии, потомок династии Господа Нитьянанды. Он всё больше путешествует по миру, бывает в России, второй год приезжает в Крым. Число последователей, как можно убедится, у него растёт, люди привлекаются, и мы видим активное продвижение в сознание людей стандартов не соответствующих тем, что оставил после себя Шрила Прабхупада.

    Эти утверждения, те, что записаны на видео, в действительности, это призыв к поиску Истины. Это ещё одна возможность задуматься, вслушаться в то, что мы поём. Разобраться, насколько мы осознаём Практику, Имя, чувствуем вкус и Радость, продвигаемся в самосознании, любим Святое Имя, насколько способны чувствовать присущие Святым Именам вкусы Их звуков.

    Для того, чтобы побудить преданных утвердится в воспевании Маха-мантры я опубликовал это видео. Чтобы не дать полностью разрушить Дом, который построил для всего мира Шрила Прабхупада.

    Когда-то мы Её пели. По буквам произносили Её читая в Книгах. Но постепенно Маха-мантры стало меньше, вместе с этим стало меньше радости, осознанности и единства. Появилось много нежелательного, много примесей, домыслов, предрассудков, много акцентов и новых удивительных «маха-мантр».

    Вопрос об изначальной Форме и Образе Имени Бога, как и вопросы о Его Красоте, Славе, Привлекательности, о Его Могуществе и подобном, является «краеугольным», базовым и фундаментальным. Правильное воспевание существует, оно – насущная необходимость, неотъемлемый атрибут Чистого воспевания и звучания Святого Имени. С этим я согласен – это Истина. Вот только на видео правильного воспевания нет. Там садхак посвящают в нечто иное. Поэтому я и опубликовал это видео.

    Это видео я опубликовал для того, чтобы побудить преданных по всему миру воспевать проверенную, работающую, действенную, авторитетную Маха-мантру – Маха-мантру из наших Книг и с наших Флагов. И это не пустячок. Опубликовал, чтобы ещё раз предостеречь - эксперименты с Маха-мантрой не безобидное занятие!

    С уважением.

    Харе Рама!

    Последний раз редактировалось Расала дас; 30.07.2017 в 15:17.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А для чего вы разместили это видео у себя?

    Теперь что же стало модным приглашать индусов и получать наставления, противоречащие Шриле Прабхупаде?

    Шрила Прабхупада неоднократно наставлял учеников: “Нам не стоит близко общаться с ними”.
    Когда ученики получали наставления не в ИСККОН, Прабхупада страшно гневался. “Зачем ты ходил в этот Матх? Если они хоть что-то скажут не так как я, настанет полный хаос!”
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20375839_1484672664909754_7417260551967316471_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	15859

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20264665_1484672698243084_2617086287037710855_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	15860

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20294322_1484672748243079_8959125606105104952_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	15861


  5. #105
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ну и что? Фотографии не являются показателем. Мы выражаем свое почтение всем преданным, и даже санньяси-маявади на расстоянии выражаем почтение, но духовные наставления принимаем только от представителей нашего Шрилы Прабхупады. Это наставление самого Прабхупады.
    Если кому-то нужны специфические советы индуса, как построить храм, или подсказка, как провести погребальный обряд, то это не относится к духовным наставлениям.

    PS То что вы выложили это видео у себя безо всяких объяснений и комментариев это неправильно. И вообще выкладывание прдобного не к добру.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.07.2017 в 09:44.

  6. #106
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Ну и что? Фотографии не являются показателем. Мы выражаем свое почтение всем преданным, и даже санньяси-маявади на расстоянии выражаем почтение, но духовные наставления принимаем только от представителей нашего Шрилы Прабхупады. Это наставление самого Прабхупады.
    Если кому-то нужны специфические советы индуса, как построить храм, или подсказка, как провести погребальный обряд, то это не относится к духовным наставлениям.

    PS То что вы выложили это видео у себя безо всяких объяснений и комментариев это неправильно. И вообще выкладывание прдобного не к добру.
    Харе Кришна! Немного выше, в ответе на Ваш вопрос, все комментарии есть.
    Не к добру - замалчивать эту Тему. Тихонько отсиживаться в сторонке и наблюдать, как размываются стандарты. Как Храмы и сознание преданных ИСККОН заполняются выдуманными "маха-мантрами".

    Показательным является само видео. То, что присутствующие там, некогда преданные Миссии Шрилы Прабхупады, там скандируют. Это показатель. В "Обществе" неразбериха - в своём большинстве его члены воспевают непонятно какую Песню и не имеют должного представления, как воспевать нужно.

  7. #107
    Kasturika d.d.
    Guest
    Немного выше, в ответе на Ваш вопрос, все комментарии есть
    Под видео в ютюбе нет никаких ваших комментариев!
    Для новичков каждый индус равен Богу, и все, что он говорит - непогрешимая истина. Каждый поймет его так, как пожелает. В чем тут ваша помощь? В том, что вы рекламируете этого человека?

  8. #108
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Под видео в ютюбе нет никаких ваших комментариев!
    Для новичков каждый индус равен Богу, и все, что он говорит - непогрешимая истина. Каждый поймет его так, как пожелает. В чем тут ваша помощь? В том, что вы рекламируете этого человека?
    Хм... Да, под видео на Ютубе нет. Оно называется: "А есть такое мнение..." Я не писал там никаких комментариев, ибо хотел услышать мнение других по этому вопросу. Но, я опубликую там часть нашей переписки.

  9. #109
    Kasturika d.d.
    Guest
    Если этот индус обаятельный человек, то он станет скоро популярным в ютюбе, и не все услышат ваш смиренный голос за кадром.
    Думаю, что не правильно размещать подобное. В Кали-югу антиреклама - это лучшая реклама.
    Так что обсуждая эти наставления, вы будете их продвигать.увы.

    И его фотографии с нашими лидерами, которые выкладывают теперь преданные в фейсбуке - зачем они? Для чего? Давайте выкладывать фото наших вайшнавов, как они улыбаются, обнимаются, обмениваются красивейшими гирляндами!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 31.07.2017 в 11:24.

  10. #110
    Амира
    Guest
    Этот человек популярен не только в ютюбе и Индии, а так же в Москве, где у него много учеников и последователей и он не раз проводил уличные киртаны в Москве.

    Шрила Прабхупада, как истинный последователь Господа Чайтаньи, учил нас любви к Кришне, к друг другу, он строил общество вайшнавов (ИСККОН), большую дружную семью, где каждый будет чувствовать себя как на Вайкунтхе, где в самом обществе нет тревог, где каждый чувствует заботу и любовь. Где царит любовь к Кришне и говорят только о Кришне. Он создавал самодостаточное общество вайшнавов. Он говорил: я вам дал всё что нужно, у вас есть всё, вам не нужно никуда идти или что то искать вовне, обращаться к кому то за консультацией. Прабхупада говорил: мы будем выполнять свой долг – проповедовать сознание Кришны, не обращая внимания на препятствия со стороны материального мира (критику, аресты и т.д.), всё остальное сделает Кришна, если пожелает. Что же пошло не так после ухода Прабхупады? Куда ушла любовь? Где царство Вайкунтхи? Где Кришна?

  11. #111
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Этот человек популярен не только в ютюбе и Индии, а так же в Москве, где у него много учеников и последователей и он не раз проводил уличные киртаны в Москве.

    Шрила Прабхупада, как истинный последователь Господа Чайтаньи, учил нас любви к Кришне, к друг другу, он строил общество вайшнавов (ИСККОН), большую дружную семью, где каждый будет чувствовать себя как на Вайкунтхе, где в самом обществе нет тревог, где каждый чувствует заботу и любовь. Где царит любовь к Кришне и говорят только о Кришне. Он создавал самодостаточное общество вайшнавов. Он говорил: я вам дал всё что нужно, у вас есть всё, вам не нужно никуда идти или что то искать вовне, обращаться к кому то за консультацией. Прабхупада говорил: мы будем выполнять свой долг – проповедовать сознание Кришны, не обращая внимания на препятствия со стороны материального мира (критику, аресты и т.д.), всё остальное сделает Кришна, если пожелает. Что же пошло не так после ухода Прабхупады? Куда ушла любовь? Где царство Вайкунтхи? Где Кришна?
    ...Он - в Своих Святых Именах. Там, где Чисто воспевается Маха-мантра – Чистое Царство – Вайкундха и, в самом красивом и сокровенном Её месте, Голока, Вриндаван… В действительно все ищут Общество тех, кто воспевает Святые Имена осознанно, совместно, правильно, с любовью. Именно это мы ищем. Из единого осознания Маха-мантры проистекает Реальное сотрудничество - совместное воспевание и духовнное Развитие.

  12. #112
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    ...Он - в Своих Святых Именах. Там, где Чисто воспевается Маха-мантра – Чистое Царство – Вайкундха и, в самом красивом и сокровенном Её месте, Голока, Вриндаван… В действительно все ищут Общество тех, кто воспевает Святые Имена осознанно, совместно, правильно, с любовью. Именно это мы ищем. Из единого осознания Маха-мантры проистекает Реальное сотрудничество - совместное воспевание и духовнное Развитие.
    Спасибо!

    О сладость Святых Имён, вся слава Вам!

  13. #113
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если этот индус обаятельный человек, то он станет скоро популярным в ютюбе, и не все услышат ваш смиренный голос за кадром.
    Думаю, что не правильно размещать подобное. В Кали-югу антиреклама - это лучшая реклама.
    Так что обсуждая эти наставления, вы будете их продвигать.увы.

    И его фотографии с нашими лидерами, которые выкладывают теперь преданные в фейсбуке - зачем они? Для чего? Давайте выкладывать фото наших вайшнавов, как они улыбаются, обнимаются, обмениваются красивейшими гирляндами!
    ...В этой ситуации всегда просите пожалуйста преданных и всех окружающих воспевать Маха-мантру правильно, как в Книгах. Это поможет консолидировать последователей Шрилы Прабхупады вокруг Его Миссии и Реально распространить Её по Миру сохранить свою духовную идентичность.
    Будет очень хорошо, если преданные ИСККОН проведут внутри Дома Прабхупады работу и договорятся, в том, что им Петь. Очень будет хорошо, если все, кто считает себя последователями Прабхупады, примут участие в этой деятельности. Начав с себя, будут вдохновлять всех воспевать правильно. Желаю успехов всем принимающим в этом участие! Харе Рама!
    Последний раз редактировалось Расала дас; 31.07.2017 в 14:33.

  14. #114
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Спасибо!

    О сладость Святых Имён, вся слава Вам!
    ...Господь утрёт Ваши слёзы... Вознаградит Исполнением, Познанием, Улыбкой, Словами, Действиями...

  15. #115
    Амира
    Guest
    Из всех напитков что хмельнее
    о Рама, чем напиток Твой?
    Лишь каплю капнешь в чашу сердца –
    И станет чаша золотой.

    Кабир

  16. #116
    Амира
    Guest
    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет значение маха-мантры: «Харе Кришна маха-мантра не имеет ничего общего с Рама-лилой. Имя Рама означает Радха Рамана Рама, или Кришна, который доставляет наслаждение Шримати Радхарани. Гаудия Вайшнавы придерживаются тому, что маха-мантра — это на 100% сознание Кришны, а не сознание Рамы. За наш духовный прогресс отвечает внутреннее представление о мантре.

    Если, произнося «Рама» человек думает о Господе Рамачандре, его влечение приведет его в Айодхью (святую обитель Рамы). Если преданный произносит «Рама», думая, что «Рама» означает Радха Рамана Рама, тогда он отправится на Голока-Вриндавану. Внутренние представления преданного определят его назначение. Харе — это звательный падеж от имени Хара, что означает Радха. Хара (Радха) означает «та, кто может похитить даже внимание Кришны, Хари.»

    «Харе означает Хара или Радха, которая похищает ум Кришны Своей несравненной любовью и нежностью. Криш означает «привлекать», а На означает высшее блаженство. Кришна — воплощение высшего блаженства. Ра означает изгонять все грехи, а Ма означает закрытую дверь, которая не дает грехам войти вновь. Рама означает имя Бога, который всегда наслаждается любовными играми со Своей вечной супругой Шримати Радхикой.»

    Шрила Прабхупада дал такое значение Харе Кришна маха-мантры: «О Харе, О Радхарани! О Кришна! Пожалуйста, займите меня в служении Вам, чтобы я мог избавиться от служения майе.»

    Бхактивинод Тхакур молится святым именам, содержащимся в маха-манте, чтобы они заняли его в чистом преданном служении. «О Хари! О Кришна! О Рама! Пожалуйста, привлеките, плените и очистите мой ум. Пожалуйста, сделай меня способным наслаждаться Твоим трансцендентным именем, формой, качествами, играми и т.д. Пожалуйста, сделай меня достойным, и укажи мне какое-то особенное служение, которое, по Твоей милости, я бы мог совершать, памятуя Твое трансцендентное имя, форму, качества и игры.

    «Пожалуйста, позволь мне слушать о Твоих сокровеннейших играх из уст Твоего самого дорогого преданного. О Радха и Кришна! О Хари! Приняв меня одним из Своих слуг, пожалуйста, делайте со мной все, что пожелаете.»

    В соответсвии с различными уровнями духовного осознания существуют различные понимания значения маха-мантры. Ниже мы приводим различные авторитетные значения Харе Кришна маха-мантры, которые могут отражать существующие представления читателя, или породить или вдохновить на новое понимание.

    В Хари-бхакти-виласе дается следующе значение Харе Кришна маха-мантры:

    Харе — О Радха, пожалуйста, привлеки мой ум, и освободи меня от материального мира.
    Кришна — О Кришна, пожалуйста, привлеки мой ум.
    Харе — О Радха, привлеки мое сердце, раскрыв мне Свою сладость.
    Кришна — О Кришна, очисти мой ум, дав мне знание о том, как поклоняться Тебе через Твоего чистого преданного.
    Кришна — О Кришна, дай мне твердую веру, чтобы я смог по достоинству оценить Твое имя, качества и игры.
    Кришна — О Кришна, пусть я разовью вкус к служению Тебе.
    Харе — О Радха, пожалуйста, сделай меня достойным нести служение Тебе.
    Харе — О Радха, пожалуйста, скажи, как я могу служить Тебе.
    Харе — О Радха, позволь мне слушать о Твоих сокровенных играх со Своим возлюбленным Шьямасундарой.
    Рама — О Кришна, позволь мне слушать о Твоих сокровенных играх со Своей возлюбленной Радхарани.
    Харе — О Радха, пожалуйста, раскрой мне Свои игры со Своим возлюбленным Мадхавой.
    Рама — О Кришна, пожалуйста, раскрой мне Свои игры со Своей возлюбленной Шримати Радхикой.
    Рама — О Кришна, пожалуйста, займи меня памятованием о Твоем сладостном имени, форме, качествах и играх.
    Рама — О Кришна, сделай меня достойным служить Тебе.
    Харе — О Радха, я молю Тебя, будь довольна мной.
    Харе — О Радха, я молю Тебя, будь довольна мной.

    Теперь мы приведем разнообразные значения маха-мантры, данные Шрилой Рагхунатхой Дасом Госвами, Шри Дживой Госвами, Гопалом Гуру Госвами и Бхактивинодом Тхакуром.

    Слово Харе — это звательный падеж от двух слов: Хари (Кришна) и Хара (Радха). Сперва мы дадим значение Харе, отосящееся к Хари или Кришне, а затем относящееся к Хара или Радхе. Ачарьи дают значения слов мантры с точки зрения Радхи, Кришны или обусловленной души.

    Хари (пленять, захватывать, уносить, лев).

    »О Хари! Пожалуйста, плени мой ум и Своей непревзойденной сладостью освободи меня от рабства.
    »Хари пленяет ум Радхи Своими удивительными играми.
    »О Хари! Мой (Радхи) ум пленяется, когда Я слышу Твое имя и сладость.
    »О Хари! Когда я вспоминаю Твое имя, Ты уносишь все мои грехи, дурные поступки, невежество и тройственные страдания.
    »Хари уносит умы всех обусловленных душ, поскольку Он прекраснее, чем миллиарды Купидонов.
    »Хари уносит умы всех других аватар.
    »Хари уносит страдания Враджаваси, когда Он возвращается во Вриндаван.
    »Своей очаровательной игрой на флейте, Хари уносит весь страх, терпение, скромность и серьезность Радхи.
    »В своих трансцендентных играх с Радхой Хари напоминает льва.

    Хара (Возвращать, пленять, хватать или уносить).

    »Хара (Радха) вернула Кришну во Вриндаван после того, как Он уехал в Матхуру, чтобы убить Камсу.
    »Хара (Радха) пленяет ум Кришны своим разумом.
    »Хара (Радха) пленяет ум Кришны в конце танца раса и убегает.
    »Хара означает Радха, которая своей сильной любовью заставляет Кришну выронить Свою флейту, после чего Она немедленно хватает ее.
    »Хара уносит страдания Своих преданных и каждый день дает им счастье.
    »Радху называют Хара, поскольку после того, как Кришна убил Ариштасуру, Радха с любовью обратилась к Нему: «О Хари!»

    Кришна (сочетание двух слогов: Криш означает привлекать, притягивать, тянуть, существующий или черный; На означает блажеснство и удовлетворение).

    »Кришна привел все святые места в Шьяма-кунду.
    »Деяния Кришны всегда привлекают сердце Радхи.
    »Кришна влечет Радху в лес Своей игрой на флейте.
    »Аромат, исходящий от тела Кришны, влечет Радху в леса Вриндавана.
    »Радха притягивает Кришну в леса Вриндавана.
    »Кришна притягивает ум Радхи сладкими звуками Своей флейты, красотой и пленяющими качествами.
    »Кришна как Говинда обладает трансцендентной формой, исполненной вечности, знания и блаженства.
    »Кришна — единственный источник блаженства для обитателей Гокулы.
    »Когда Кришна играет с Радхой, сияние Его темного тела заставляет сияющее золото (Радху) также выглядеть темным.

    Рама (восихщать, наслаждаться, черпать наслаждение).

    »Рама (Кришна) восхищает Радху Своим остроумием и внешностью.
    »Кришна всегда наслаждается Своими удивительными играми с Радхой.
    »Йоги черпают наслаждения, созерцая Сверхдушу, Кришну — подлинный источник трансцендентного блаженства.
    »Умы преданных всегда черпают наслаждение, думая о Кришне.
    »Кришна доставил наслаждение Враджаваси, проглотив лесной пожар.
    »Шива сказал Парвати: «Скажи Ра, и все грехи уйдут. Скажи Ма и они никогда не смогут вернуться.»

    Санат-Кумара Самхита упоминает, что произнося следующие пять молитв, «человек быстро обретет непосредственное служение Радхе и Кришне.» Поскольку Харе Кришна маха-мантра — это йугала-мантра, или неотлична от Радхи и Кришны, можно обращать эти молитвы маха-мантре. В действительности, многие преданные могут найти следующие молитвы более подходящими для их уровня духовного прогресса:

    1.О Радха и Кришна, пожалуйста, спасите меня из океана рождения и смерти. Пожалуйста, спасите меня от проблем, которые создают дом, семья и друзья. Пожалуйста разрубите на части все страхи Своих верных преданных.
    2.О Радха и Кришна, сегодня я приношу себя и все, что у меня есть в этой и в следующей жизни, к Вашим лотосным стопам.
    3.О Радха и Кришна, я вместилище всех оскорблений. Я отвергнул все духовные обязанности. У меня нет иного прибежища. О Радха и Кришна, О Мои Повелители, пожалуйста, дайте мне Свое прибежище.
    4.О Повелитель Радхи, я Твой. О возолюбленная Господа Кришны, я Твой.*Я приношу Вам свои мысли, слова и поступки. Вы цель моей жизни.
    5.О Радха и Кришна, Вы подобны двум огромным океанам милости. Пожалуйста, будьте милостивы ко мне. Я принимаю у Вас прибежище. Я вручаю себя Вам. Пожалуйста, займите этого грешника и оскорбителя в божественном служении Вам.

    Прабодхананда Сарасвати дает немного иное значение маха-мантры. Он объясняет, что, повторяя имена Кришны, Гаудия Вайшнавы молят Господа занять их в служении лотосным стопам Его возлюбленной Шримати Радхики:

    «Постоянно медитируя на Шри Кришну, чья голова украшена павлиньим пером, повторяя Его сладостные святые имена, служа Его лотосным стопам, и повторяя джапу Его мантр, мы с нетерпением стремимся обрести служение лотосным стопам Шримати Радхарани. Постоянно думая подобным образом, и по Ее беспричинной милости, в сердце пробудется глубокая спонтанная привязанность к Ее лотосным стопам.»

    http://vrinda.ru/post/142.html

  17. #117
    Амира
    Guest
    Тема очень интересная. Но чистота воспевания маха-мантры не в знании санскрита или правильном произношении (конечно преднамеренно искажать не нужно), а в чистоте мыслей и желаний. Тот, кто не знает санскрита или имеет дефект речи, может достичь даже большего результата, чем опытный санскритолог с правильно поставленной интонацией. Каждый воспевает маха-мантру с определенной целью. И цели эти могут быть разные, даже материальные (может даже неосознанно). Вот от этой цели (мыслей, желаний) и зависит чистота воспевания маха-мантры и соответственно результат этого воспевания. Если прочитать десять оскорблений святого имени, то можно заметить что все они относятся к состоянию ума и о грамматически и интонационно правильном произношении нет ни слова. Маха-мантра это обращение к Кришне с просьбой, которую каждый, в зависимости от своего уровня сознания, облачает в определенные слова или образы – свои желания. На начальном уровне воспевания эти желания одни, на более высоком другие. По мере очищения сознания, очищается и воспевание.

  18. #118
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Тема очень интересная. Но чистота воспевания маха-мантры не в знании санскрита или правильном произношении (конечно преднамеренно искажать не нужно), а в чистоте мыслей и желаний. Тот, кто не знает санскрита или имеет дефект речи, может достичь даже большего результата, чем опытный санскритолог с правильно поставленной интонацией. Каждый воспевает маха-мантру с определенной целью. И цели эти могут быть разные, даже материальные (может даже неосознанно). Вот от этой цели (мыслей, желаний) и зависит чистота воспевания маха-мантры и соответственно результат этого воспевания. Если прочитать десять оскорблений святого имени, то можно заметить что все они относятся к состоянию ума и о грамматически и интонационно правильном произношении нет ни слова. Маха-мантра это обращение к Кришне с просьбой, которую каждый, в зависимости от своего уровня сознания, облачает в определенные слова или образы – свои желания. На начальном уровне воспевания эти желания одни, на более высоком другие. По мере очищения сознания, очищается и воспевание.

    Харе Кришна! Спасибо, матаджи, за Ваши публикации и внимание. ...Преднамеренно, конечно, искажать не нужно. А вот ещё и суметь объединить правильное произношение с правильными целями, желаниями и мыслями – ещё лучше, а если научиться воспевать таким образом совместно – вообще расчудесно может выйти.


  19. #119
    Ivan B1agoy
    Guest
    Скажите а можно Маха-мантру ночью читать?, в грозу?, в дождь или находясь (простите за выражение) в уборной.

    Спасибо.

  20. #120
    Цитата Сообщение от Ivan B1agoy Посмотреть сообщение
    Скажите а можно Маха-мантру ночью читать?, в грозу?, в дождь или находясь (простите за выражение) в уборной.

    Спасибо.
    Харе Кришна!

    ...Можно и нужно. ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, во сне и наяву. И лучше всего - воспевать. Не "читать", а воспевать – петь с энтузиазмом, верой и любовью. Громко или тихо, в слух и в уме, на любые мотивы, но – Маха-мантру, не выдуманное Её подобие, а Маха-мантру.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •