Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 157

Тема: МАХА-МАНТРА

  1. #81
    *
    НЕКТАР СВЯТОГО ИМЕНИ
    Необходимо не только повторять звук Святого Имени, но и сознавать истинное значение, сущность, дух этого звука. В нама-апарадхе, оскорбительном повторении, представлен только физический аспект Святого Имени. Это не настоящее Имя. Подлинное Имя духовно. Намакшара бахирайа бату нама кабху найа: звуки, соответствующие буквам Имени, сами по себе никогда не будут истинным Именем. Такое объяснение дал Джагадананда Пандит в «Према-виварте», книге, полной философских истин о сознании Кришны. Ее издал Бхактивинода Тхакур.

    Даже при намабхасе, когда видны проблески Святого Имени, на той стадии, что предшествует чистому повторению без оскорблений, есть звук Имени, но нет Его внутренней сущности. Намабхаса может дать нам мукти, освобождение из относительного, материального мира. Но оно не приведет нас в мир абсолютный, духовный. В таком повторении нет Имени. Святое Имя Кришны абсолютно, поэтому если мы действительно хотим соприкоснуться со Святым Именем, то должны получить доступ в положительный мир. Как можем мы коснуться Святого Имени, находясь в относительной реальности? Намабхаса даст нам освобождение, но не приобщит к миру преданности. Поэтому и в намабхасе нет истинного Имени.

    ЖЕМЧУЖИНА ВЕД
    Святому Имени поклоняются не все, а лишь особая группа освобожденных душ. Шрила Рупа Госвами пишет в «Намаштакам» (1):
    никхила-ш?рути-маули ратна ма?ла?
    дйути ни?ра?джита-па?да-пан?каджа?нта
    ауи мукта-кулаир упа?сйама?нам?
    паритас тва?м хари-на?м сам?ш?райа?ми
    «О Cвятое Имя! Кончикам пальцев на Твоих лотосоподобных стопах вечно поклоняются сияющие лучи, что исходят от жемчужных глав Упанишад, венчающих драгоценные Веды. Тебя с восторгом прославляют великие освобожденные души, и среди них — Нарада и Шукадев Госвами. О Святое Имя! Молю Тебя, прости все мои оскорбления и даруй мне прибежище».

    Рупа Госвами говорит, что Святому Имени Кришны поклоняются многие освобожденные души. Святому Имени не посвящено ни одно отдельно взятое писание. Но если рассматривать писания как единое целое, можно увидеть, что они пронизаны духом Святого Имени. Обычный исследователь не увидит Святое Имя на страницах священных книг. Но есть святые, которые способны видеть подлинный, скрытый в глубинах океана священной литературы смысл. Смысл всех ведических писаний — показать величие Имени Бога.

    ДЖУНГЛИ ЗВУКА
    Главные истины шрути, Вед, в иносказательной форме описывают славу Святого Имени Кришны. Шрути значит шабда, воспринимаемый на слух звуковой образ богооткровенной Истины. Веды говорят нам, что к Высшей Реальности можно приблизиться только через звук. Иначе существование священных книг не имело бы смысла, поскольку писания есть само воплощение звука. Тот, кому открывается сокровенный смысл Вед, понимает, что посредством звука можно достичь Всевышнего. Абсолютную Реальность можно слышать. Мы постигнем это только через звук (шабда-праманам). Только звук откроет нам реальность. Веды должны об этом говорить, иначе они будут лишь бесполезными джунглями звуков.

    Шрути означает то, что воспринимается на слух, и этот звук абсолютен. Шрути открывают нам, что только посредством звука мы сможем достичь высшей цели. Основные истины (сутры) шрути говорят нам: никхила-ш?рути-маули ратна ма?ла?. Слово «маули» означает «главные среди всех писаний». Они подобны жемчужинам или драгоценным камням в ожерелье. Их сияние открывает нам лотосоподобные стопы Святого Имени. Подобно тому, как во время арати мы предлагаем огонь Божеству Господа, чтобы яснее показать Его людям, так и главные шрути помогают нам увидеть, что путь к Всевышнему лежит только через звук.

    Рупа Госвами говорит, что, глубоко вникнув в смысл сутр, мы поймем, что главные шрути стараются только помочь нам увидеть лотосоподобные стопы Святого Имени, так же как во время арати огонь светильника помогает нам увидеть образ Господа. В полумраке мы видим лишь общие очертания Божества, но светильник помогает нам разглядеть различные части Его тела. Точно так же главные шрути своим светом стараются помочь нам увидеть подлинную природу Святого Имени Кришны. Они ведут нас и помогают нам составить понятие о внутренней сущности Святого Имени, получить хотя бы общее представление о том, что Имя есть все. Рупа Госвами говорит, что истинно освобожденные души обступают Имя со всех сторон, восхваляют и почитают Его. И он молит: «Проникнувшись этим духом, я ищу прибежища у Святого Имени Кришны».

    Чрезвычайно трудно постичь истинный смысл Вед. Некоторые говорят: «В Ведах не указывается повторять мантру Харе Кришна. Более того, порой слово „Кришна“ упоминается в них как имя демона. Зачем же нам воспевать Имя Кришны?» В Ведах («Чхандогья-упанишад», 8.13.1) мы найдем такой стих:
    ш?йа?ма?ч чхавалам? прападйе
    ш?авала?ч чхйа?мам? прападйе
    «Черное (шьяма) приобщит нас к служению белому (шавале), а белое (шавала) приобщит нас к служению черному (шьяме)». Каков смысл этого стиха? Наши ачарьи объяснили, что Абсолют постигается через энергию и ее источник. Шьяма — это Кришна, тело которого черного цвета, а шавала, белое, — Радхарани. Радхарани открывает нам путь к служению Кришне, а Кришна — путь к служению Радхарани.

    БОГ ОТКРЫВАЕТСЯ В ЗВУКЕ
    Итак, Рупа Госвами утверждает, что академическое изучение Вед приводит лишь к разочарованию. Но если обратиться к ним без предвзятости, то по милости садху, святых, махаджан и ачарьев — великих учителей — можно обнаружить Истину, выраженную во всех писаниях. Эта Истина — Имя Кришны.
    Разные разделы Вед открывают разные грани Абсолютной Реальности. Тем не менее, суть Вед одна. Звуки священных писаний, словно лучи солнца, исходят из единого источника. Если внимать им, можно прийти к первооснове — Имени Кришны. Луч ведет к своему источнику. Великие освобожденные души преклоняются перед Именем Кришны, из Которого исходят все ведические мантры. Эти мантры существуют лишь для того, чтобы дать нам некоторое представление о звуковом образе Абсолютного Центра, Абсолютной Реальности. Так Шри Рупа Госвами понимает Святое Имя.

    Веды подобны древу со множеством ветвей. Их звуки имеют общий корень, единый источник. Тот, кто имеет понимание, непременно придет к корню, по какой бы ветви ни двигался. «Иди в этом направлении. То, что ты ищешь, ты найдешь в корне дерева. Каждая ветвь — отдельная грань истины, но сама она во всей полноте находится в корне. Иди туда и услышишь звук, способный утолить твою жажду. Нет смысла перемещаться с ветви на ветвь. Услышав звучание Целого, ты услышишь также, как звучат отдельные части».

    В звуке Имени Кришны содержится великий смысл, поскольку этот звук и есть Кришна. В нем сокрыто все сущее. Шри Рупа говорит: «О Святое Имя, я ищу прибежища у Твоих лотосных стоп. Ты — первый и главный звук, который наполняет смыслом и приводит в гармонию все звуки священных писаний». Учитель Шри Рупы, Шри Санатана Госвами говорит:
    джайати джайати на?ма?нанда ру?пам мура?рер
    вирамита ниджа дхарма дхйа?на пуджйадхи йатна
    катхам апи сакр?да?ттам муктидам? пра?нина?м? йат
    парама?мр?там экам? джи?ванам? бху?ш?ан?ам? ме
    «Пусть ничто не сдерживает блаженства служения Святому Имени. Для того, кто соприкоснулся с этим звуком, вся иная деятельность становится бессмысленной. Тот, кто получил счастливую возможность служить божественному Имени Кришны, превзошел все прочие обязанности и требования долга».
    Дхарма — это занятие карми, тех, кто трудится ради плодов своего труда. Дхьяна — это отрешение от физического мира и внутренняя медитация, это попытка эксплуатировать внутренний мир. И дхарма, и дхьяна прекращаются, когда душа ощущает радость служения божественному Имени.

    Последователи Рамануджи поклоняются Лакшми-Нараяне с пышностью и благоговением, как это делают на Вайкунтхе. Блаженство, рожденное Святым Именем, положит конец и такому поклонению. Получивший истинную милость Святого Имени отойдет от всех этих форм богопочитания: от варнашрама-дхармы, исполнения долга перед обществом, от дхьяны, внутренней медитации, которой предаются гьяни (отрешенные мыслители) и йоги, и от пуджи, пышного поклонения Вайкунтхи, которое привлекает тех, кто следует путем Рамануджи. Святое Имя откроет нам Голоку, обитель Кришны. Там нет иных стремлений, кроме служения Имени. Мы станем безразличны ко всему, даже к своему поклонению Кришне как Всевышнему. Нас покинет стремление к самосозерцанию, рассудительность, даже желание совершать пуджу — трепетное, благоговейное поклонение. Тот, кому посчастливилось ощутить сладость Святого Имени, теряет интерес ко всему на свете.

    Человек, соприкоснувшийся со звуковым образом Абсолютной Реальности, теряет интерес к любым мирским делам и обязанностям. Святое Имя делает внешний мир непривлекательным. И только если Оно позволит, мы будем в состоянии вернуться к другим видам служения. Имя Господа обладает такой властью, что заставляет отказаться от любого долга и увлекает за Собой. Его очарование безгранично.

    МИЛЛИОНЫ УШЕЙ
    Среди творений Рупы Госвами есть такой стих:
    тун?д?е та?н?д?авани? ратим витануте тун?д?а?вали?-лабдхайе
    карн?а-крод?а кад?амбини гхат?айате карн?а?рбхудебхйах? спр?ха?м
    четах? пра?н?ган?а-сан?гини виджайате сарвендрийа?н?а?м кр?тим?
    но джа?не джанита? кийабдхир амр?таих? кр?ш?н?ети варн?а-двайи?
    Нисходя к нам, Святое Имя пленяет наши уста и язык. Имя увлекает каждую частицу нашего «я». Соприкоснувшись с нектаром Святого Имени, уста как безумные повторяют «Кришна» и не могут остановиться. Власть Святого Имени всесильна, человек чувствует, что ему недостаточно одного языка и уст — для повторения Имени Кришны их нужны тысячи и тысячи.

    Затем Имя Кришны проникает в уши и пленяет слух. Постепенно Оно вытесняет все иные звуки. В сознании звучит только Имя Кришны, и кажется, что двух ушей недостаточно: их нужны миллионы, чтобы внимать сладостному потоку Имени. Нектар Святого Имени, словно река, вливается в уши, переполняя сердце.Сердце — источник всех чувств. Покоряя сердце, Святое Имя подчиняет себе и чувства. Куда бы ни проник этот сладостный поработитель, он забирает все без остатка.

    Рупа Госвами пишет: «В этих двух слогах „криш“ — „на“ сокрыто столько упоения, что его невозможно выразить языком. Я не в силах описать, сколько нектара содержит Святое Имя Кришны». Этот стих можно найти в поэме «Видагдха-Мадхава», написанной Шрилой Рупой Госвами.
    В своей книге «Шаранагати» Шрила Бхактивинода Тхакур дал толкование «Намаштакам», восьми молитв Рупы Госвами, прославляющих Святое Имя. И эти объяснения прекрасны.

    Он пишет: «Мое сердце — выжженная солнцем пустыня. Я пытаюсь утолить вечную жажду преходящими вещами. Я окружил себя временным. Поскольку временное обречено на смерть, я окружил себя смертью. Мой ум мечется между тысячью желаний, которые несут лишь погибель. Эти муки испепеляют душу.
    Но вдруг необъяснимой милостью святых и Гуру Имя Кришны коснулось моего слуха и вошло в мое сердце, открыв неведомые горизонты. Оно оросило сердце благодатным нектаром и вселило надежду, о которой я не мог даже мечтать.

    БЛАЖЕНСТВО ИМЕНИ
    Благодаря этому звуку моя вера воскресла. Имя, изошедшее из сердца святого и проникшее в мой слух, достигает самых глубин моего сердца и начинает танцевать на языке. Оно приходит по Своей воле, независимо от моих усилий». Этим отличается подлинное Святое Имя. Оно нисходит в наш мир, а не рождается в нем. Наш язык не способен произнести Имя Бога, Его источник — в Высшем мире. «Через посланника абсолютного мира Святое Имя достигает моего слуха. Найдя отклик в сердце, Оно проникает в него и достигает языка, где начинает танцевать. Пленив язык, этот сладостный звук танцует на его кончике».

    Так Бхактивинода Тхакур описывает свое состояние от встречи со Святым Именем. Если это подлинное, живое Имя Господа, голос прерывается, тело охватывает дрожь и подгибаются колени. Слезы льются ручьями, волосы становятся дыбом. Порой цвет тела меняется до неузнаваемости, наступает безумие, полная потеря сознания, состояние, близкое к обмороку. Кажется, что человек одержим — тело дрожит, появляется испарина, мысли путаются. Но сердце испытывает неведомое доныне чувство — оно купается в волнах сладчайшего блаженства.

    ОКЕАН НЕКТАРА
    В эти минуты душу затопляет океан нектара. «Я не принадлежу себе. Не понимаю, где я и что со мной. Я схожу с ума. Я уже сошел с ума. Я безумен. Куда делись прошлый опыт, благоразумие и степенность? Что со мной? Кто я? Какая-то неизвестная сила изменила все мое существо. Я кукла в руках этой чудесной силы, необычайно нежной, заботливой и бережной. Как случилось, что моя вера привела меня в эту прекрасную реальность, о которой я не мог даже мечтать?

    Я раб этого чуда. Все мое существо, внутри и снаружи в плену этого очаровательного поработителя. Его власть надо мной всесильна. Этого не описать словами. Я нашел в Нем прибежище и своего хранителя. Он своенравно и беспощадно играет мною. Но я чувствую, что купаюсь в реках нектара. Я ощущаю невиданное никогда прежде счастье. Я не знаю, что со мной.

    Я не в силах сопротивляться. Я раб неведомой силы. Я вверяю ей свою судьбу. Будь, что будет. Я больше не хозяин себе. Пусть эта сладостная сила повелевает мной. Мне ничего не остается, как сдаться ей на милость. Это состояние невозможно описать. Она играет со мной, как хочет. Ее власть надо мной безгранична. Ей нельзя противостоять. Все, что я могу — безропотно подчиниться Ее воле.

    Иногда я вижу, как сладость Святого Имени приобретает очертания распустившегося цветка, который источает неописуемое благоухание. Оно переливается бесчисленными оттенками и меняет облики. Оно увлекает меня в этот безумный водоворот. Оно внезапно появляется, чтобы предстать в причудливом виде, и так же внезапно исчезает.

    Я никогда не испытывал того, что со мной происходит. Я без оглядки бросаюсь к подножию этого алтаря. Обладатель Святого Имени являет Себя во всем великолепии во Вриндаване, во враджа-лиле, с Радхарани, и увлекает меня за Собой. Я оказываюсь в самой гуще этого чудесного мира любви и красоты. Он говорит: «Видишь эту дивную страну? Она принадлежит тебе. Здесь твой дом. Я не плод твоего воображения. Я действительно существую. Здесь все наполнено красотой, нежностью и очарованием. Тебя здесь любят и рады тебе».

    Я вижу Его в окружении верных слуг, связанных с Ним разными отношениями (расами). Я чувствую, как мое старое тело разрушается, и на свет появляется новое, пригодное для вечного служения Ему. Я начинаю жить новой жизнью, мой опыт, страхи, убеждения исчезли. То, что происходит сейчас, — настоящая жизнь, а прошлая была лишь наваждением. Теперь от нее не осталось и следа. Так, воззвав к Святому Имени, я обрел новую жизнь, новые горизонты, новую надежду».

    Все, чего просит сердце, чего мы ищем всю жизнь, может дать Святое Имя. Приняв Его, можно утолить все свои чаяния. Оно вечно, чисто и полно блаженства. «Сейчас я всем сердцем желаю лишь одного: пусть всё, что препятствует Святому Имени, исчезнет навсегда. Пусть рассеется все, что враждебно этой прекрасной жизни. И если для этого нужно пожертвовать собой, то я, не задумываясь, сделаю это. Пусть же путь к той дивной земле откроется каждому. Ничто не должно мешать этому совершенству жизни. Нет ничего, равного этому. Я пожертвую своей жизнью, лишь бы смести все преграды, мешающие людям прийти к чистому Святому Имени. Пусть же все, кто бы они ни были, приходят в этот совершенный, прекрасный и счастливый мир». Это слова из песни, которой Шрила Бхактивинода Тхакур завершает свою книгу «Шаранагати» («Предание себя Богу»).


    Шрила Бхакти Ракшака Шридхара Дев-Госвами Махарадж
    «Поиск Шри Кришны, Прекрасной Реальности», Глава 12

  2. #82
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17103784_1220775121370332_4867180768671803358_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	19.5 Кб 
ID:	15527

    ШРИ ЧАЙТАНЬЯ МАХАПРАБХУ И МАХА-МАНТРА

    Шри Чайтанья Махапрабху, основоположник шри хари-нама-санкиртаны, учил преданных петь маха-мантру. Шри Сарвабхаума Бхаттачарья пишет:
    вишанна-читтан кали-гхора-бхитан
    санвикшйа гауро хари-нама-мантрам
    свайам дадау бхакта-джанан самадишат
    санкиртайадхвам нану нртйа-вадйаих
    «По Своей беспричинной милости Шри Чайтанья Махапрабху Сам давал маха-мантру беспомощным, охваченным страхом дживам Кали юги. Он учил преданных: „О бхакты, все вместе пойте и танцуйте, совершая санкиртану“».

    харер нама-прасадена
    нистарет натаки джанах
    упадешта свайам кришна
    чаитанйо джагад-ишварах
    кришна-чаитанйа-девена
    хари-нама-пракашитам
    йена кенапи тат-праптам
    дханйо ’сау лока-паванах
    «По милости хари-намы даже грешник может спастись, ибо повторять ее учит Сам Господь вселенной, Сваям Бхагаван Шри Кришна Чайтанья Махапрабху. Поэтому те, кому посчастливилось получить эту хари-наму, которую принес людям Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, своим присутствием могут очистить всех вокруг».

    Великий поэт вайшнав Шрила Кави Карнапура в эпической поэме под названием "Чайтанья чарита" (11.54) пишет:
    татах шри-гаурангах самавадад атива прамудито
    харе кришнетй уччаир вада мухур ити шри-майа танух
    тато ‘сау тат прочйа пративалита романча-лалито
    рудам тат тат-кармарабхата баху дукхаир видалитах
    харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе
    «Когда перед принятием санньясы Шри Чайтанья Махапрабху попросил цирюльника обрить Ему голову, расстроенный цирюльник сильно разволновался. Он стоял с бритвой в руке, не смея сбрить прекрасные волосы Махапрабху, и из глаз его лились слезы. Тогда Шри Чайтанья Махапрабху, глубоко погруженный в радха-бхаву, проникся к нему состраданием и сказал: „О цирюльник! Все время громко повторяй: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе“. Услышав эти слова, цирюльник начал повторять Святое Имя и, продолжая горько плакать, все же обрил голову Махапрабху. Он настолько погрузился в повторение маха-мантры, что весь покрылся мурашками (романча) и волосы на его теле поднялись (пулака)».

    В «Чайтанья мангале» говорится следующее:
    баху прасарийа прабху брахмане тулила
    тара гхаре бхакти-бхаре гана арамбхила
    брахманера гхара йена хаила врндавана
    хари-нама шунибаре аисе сарва-джана
    харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе
    «Однажды Махапрабху пришел в гости к одному брахману и обнял его. Весь дом брахмана огласился звуками киртаны и стал похож на Вриндавану. Множество людей собралось там послушать пение маха-мантры, и все они стали подпевать: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

    В другом месте «Чайтанья мангалы» сказано:
    харе кришна нама прабху боле нирантара
    прасанна шри-мукхе харе кришна кришна бали
    виджайа хаила гаурачандра кутухали
    харе кришна харе кришна бали према-сукхе
    пратйакша хаила аси адваита-саммукхе
    «Шри Чайтанья Махапрабху всегда повторял Шри Наму. Однажды, придя в гости к Адвайте Ачарье, Он радостно повторял Харе Кришна маха-мантру, и лицо Его сияло от счастья».

    В «Чайтанья чаритамрите» (Ади, 7.83 – 86) говорится:
    кришна нама маха-мантра эи та ’свабхава
    йеи джапе, тара кришне упаджайе бхава
    «Природа Харе Кришна маха-мантры такова, что, когда человек повторяет ее, он очень быстро развивает любовные отношения с Кришной».

    кришна вишайака према — парама-пурушартха
    йара аге трна-тулйа чари пурушартха
    «Если четыре цели человеческой жизни — дхарму (религиозность), артху (материальное процветание), каму (удовлетворение своих желаний) и мокшу (освобождение от материального рабства) — сравнить с кришна-премой, пятой, высшей, целью жизни, они покажутся такими же ничтожными, как солома на дороге».

    панчама-пурушартха — преманандамрта-синдху
    брахмади-ананда йара нахе эка бинду
    «Наслаждение, которое приносят дхарма, артха, кама и мокша, всего лишь капля в океане по сравнению с наслаждением того, кто достиг уровня бхавы».
    кришна-намера пхал’ према, сарва шастре кайа
    «Все шастры сходятся в том, что, повторяя кришна-наму, человек пробуждает дремлющую в его сердце кришна прему».

    Также в «Чайтанья чаритамрите» есть следующие высказывания:
    кали-кале нама-рeпе кришна-аватара
    нама хаите хайа сарва-джагат-нистара
    Ади, 17.22
    «Святое Имя Бхагавана, Харе Кришна маха-мантра, — это Его аватара, нисходящая на землю в век Кали. Просто повторяя Святое Имя, можно непосредственно общаться с Кришной. Любой, кто это делает, несомненно, уже освободился от материального рабства».

    аватари’ чаитанйа каила дхарма прачарана
    кали-кале дхарма — кришна-нама-санкиртана
    Мадхья, 11.98
    «Шри Чайтанья Махапрабху нисшел на землю в Кали югу, чтобы дать людям дхарму этого века — повторение Святого Имени Кришны».

    санкиртана-йаджне танре каре арадхана
    сеи та сумедха ара — кали-хата-джана
    Мадхья, 11.99
    «Тот, кто поклоняется Шри Чайтанье Махапрабху, совершая санкиртану, необычайно разумен, а тот, кто не желает совершать санкиртану, лишен всякого разума и является жертвой Кали».

    нирантара кара кришна-нама-санкиртана
    хелайа мукти пабе, пабе према-дхана
    Мадхья, 25.154
    «Непрестанно повторяй кришна-наму. Так ты без труда получишь мукти и в конечном счете обретешь величайшее сокровище — кришна-прему».

    эка ‘намабхасе’ томара папа-доша йабе
    ара ‘нама’ лаите кришна-чарана паибе
    Мадхья, 25.199
    «Начни повторять Харе Кришна маха-мантру. Достигнув уровня нама-абхасы, когда твое повторение почти полностью очистится, ты избавишься от всех последствий своих грехов. А научившись повторять Харе Кришна мантру совершенным образом, ты обретешь прибежище лотосных стоп Шри Кришны».

    намера пхале кришна-паде према упаджайа
    Антья, 3.178
    «Результатом чистого, свободного от оскорблений повторения намы является пробуждение в человеке экстатической любви к лотосным стопам Кришны».

    кали-калера дхарма — кришна-нама-санкиртана
    Антья, 7.11
    «Дхарма всех людей Кали юги — кришна-нама-санкиртана».

    харше прабху кахена — шуна сварупа-рама-райа
    нама-санкиртана калау парама упайа
    Антья, 20.8
    «Ликуя, Шри Чайтанья Махапрабху сказал: „Дорогие Сварупа Дамодара и Рамананда Рай, знайте, что нет более доступного способа обрести спасение в век Кали, чем повторение хари-намы“».

    санкиртана-йаджне калау кришна-арадхана
    сеи та сумедха пайа кришнера чарана
    Антья, 20.9
    «В век Кали Кришне поклоняются с помощью санкиртана ягьи, повторения и пения имени Шри Бхагавана. Того, кто совершает эту ягью, следует считать по настоящему разумным, и он непременно обретет прибежище лотосных стоп Кришны».

    нама-санкиртане хайа сарванартха-наша
    сарва-шубходайа, кришна-премера улласа
    Антья, 20.11
    «Просто повторяя кришна-наму, можно избавиться от всех анартх. Так человек пробуждает свою удачу, и в его сердце начинает проникать поток кришна-премы».

    кхаите шуите йатха татха нама лайа
    кала-деша-нийама нахи сарва-сиддхи хайа
    Антья, 20.18
    «Повторяя Святое Имя непрерывно, даже во время еды или сна, в любом месте и в любое время, человек достигает высшего совершенства».

    эи мата хаuа йеи кришна-нама лайа
    шри-кришна-чаране танра према упаджайа
    Антья, 20.26
    «В том, кто повторяет кришна-наму таким образом, несомненно, пробудится према, чистая любовь к лотосным стопам Шри Кришны».
    Шрила Рагхунатха дас Госвами в предисловии к своему объяснению маха-мантры пишет:

    экада кришна-вирахад
    дхйайанти прийа-сангамам
    мано-вашпани расартхам
    джалпатидам мухур мухух
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    йани намани вирахе
    джаджапа варшабханави
    танйе ва тад-бхава-йукто
    гаурачандро джаджапа ха
    шри-чаитанйа-мукходгирна
    харе кришнети варнаках
    маджджайанто джагат премни
    виджайантам тадахвайах
    «Однажды, тяжко страдая от разлуки со Своим возлюбленным Шьямасундарой, Шримати Радхика стала думать о том, как встретиться с Ним. Чтобы умерить боль разлуки, Она стала повторять Харе Кришна маха-мантру. Шри Чайтанья Махапрабху, погруженный в настроение Шримати Радхики, тоже повторял эти имена. Из Его уст изошла маха-мантра, состоящая из шестнадцати имен или тридцати двух слогов. Пусть же эта маха-мантра, способная затопить кришна-премой все мироздание, господствует над всем. Джая хо! Джая хо! Да сопутствует ей полная победа!»

    Маха-мантра также приводится в «Брахманда пуране» (Уттара кханда, 6.55):
    харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе
    «Маха-мантра состоит из трех имен: Харе, Кришна и Рама, употребленных в звательном падеже».
    Также описание величия хари-намы можно найти в следующих стихах из Чайтанья бхагаваты»:
    Ади (14.137, 139 – 143), Мадхья (23.74 – 78, 28.28).


    Из "ШРИ ХАРИ-НАМА МАХА-МАНТРА".

  3. #83
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Антья 3.59

    намера акшара-сабера эи та’ свабхава
    вйавахита хаиле на чхаде апана-прабхава
    «Слоги святого имени наделены такой духовной силой, что оказывают действие, даже когда их произносят ненадлежащим образом».

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур поясняет, что в этом стихе слово вйавахита («произнесенные ненадлежащим образом») не относится к материальным звукам языка. Пренебрежительное произнесение, о котором говорится здесь, совершаемое ради чувственных наслаждений материалистичных людей, не может считаться трансцендентным звуком. Когда святое имя произносит тот, кто озабочен удовлетворением чувств, это становится препятствием на пути достижения экстатической любви к Кришне. В противоположность этому, если святое имя произносит тот, кто стремится к преданному служению — даже если он произносит его не целиком или неправильно, —святое имя, неотличное от Верховной Личности Бога, благодаря повторению без оскорблений проявляет свою духовную силу. Так оно приносит освобождение от всех нежелательных видов деятельности и постепенно пробуждает в человеке дремлющую в нем любовь к Кришне.

  4. #84
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Антья 3.60

    намаикам йасйа вани смарана-патха-гатам шротра-мулам гатам ва
    шуддхам вашуддха-варнам вйавахита-рахитам тарайатй эва сатйам
    тач чед деха-дравина-джаната-лобха-пашанда-мадхйе
    никшиптам сйан на пхала-джанакам шигхрам эватра випра

    "Если преданный хотя бы раз произнесет святое имя Господа или если оно проникнет в его ум или уши, то, несомненно, этот звук принесет ему освобождение от рабства материи. При этом не важно, произносят его правильно или неправильно, соблюдая правила
    грамматики или нет, слитно или по частям. О брахман, поистине, велика сила святого имени! Однако, если кто-то произносит его для блага материального тела, для обретения материальных богатств или последователей или же под влиянием алчности или безбожия,
    то такое повторение не скоро принесет желаемый результат. Поэтому необходимо старательно избегать оскорблений при повторении
    святого имени Господа".

    КОММЕНТАРИЙ: Этот стих из «Падма-пураны» приводится в «Харибхакти-виласе» (11.289) Санатаны Госвами. Там Шрила Санатана Госвами
    дает следующее пояснение:

    вачи гатам прасангад ван-мадхйе правриттам апи, смарана-патхагатам катханчин манах-сприштам апи, шротра-мулам гатам кинчит
    шрутам апи, шуддха-варнам ва ашуддха-варнам апи ва, вйавахитам
    шабдантарена йад-вйавадханам вакшйамана-нарайана-шабдасйа кинчид
    уччарананантарам прасангад апатитам шабдантарам тена рахитам
    caт.

    Это означает, что если кто-то услышит, произнесет или вспомнит святое имя или если звук святого имени привлечет его внимание, то это святое имя, даже если его произнесут по частям, окажет на него свое
    действие. Пример произнесения святого имени по частям приводится ниже.

    йадва, йадйапи ‘халам риктам’ итй адй-уктау хакара-рикарайор
    вриттйа харити-намасти эваи татха 'раджа-махиши' ити атра
    рама-намапии эвам анйад апй ухйами татхапи тат-тан-нама-мадхйе
    вйавадхайакам акшарантарам астити этадриша-вйавадхана-рахитам
    итй артхах, йадва, вйавахитам ча тад-рахитам чапи ва, татра
    вйавахитам намнах кинчид уччарананантарам катханчид апатитам
    шабдантарам самадхайа пашчан намавашиштакшара-граханам итй
    эвам рупам, мадхйе шабдантаренантаритам итй артхах, рахитам
    пашчад авашиштакшара-грахана-варджитам, кеначид амтена хинам
    итй артхах, татхапи тарайатй эва.

    Допустим, кто-то произносит слова халам риктам. Слог ха в слове халам и слог ри в слове риктам произносятся раздельно, но тем не менее это произведет эффект произнесения святого имени Хари. Подобно этому, в словосочетании раджа-махишй слоги ра и ма стоят в разных словах, но, поскольку они все-таки расположены недалеко друг от друга, святое имя Рама окажет свое действие, если при произнесении не будут допущены оскорбления.

    сарвебхйах папебхйо 'парадхебхйаш ча самсарад апй уддхарайатй эвети
    сатйам эва, кинту нама-севанасйа мукхйам йат пхалам тан на садйах
    сампадйате. татха деха-бхаранадй-артхам апи нама-севарена мукхйам
    пхалам ашу на сидхйатйтй аха, тач чед ити.

    Святое имя обладает такой великой духовной силой, что способно освободить ото всех грехов и материального рабства, но то же святое имя, если его произносят для потворства греху, не скоро принесет свои плоды.

    тан нама чед йади дехади-мадхйе никшиптам, деха-бхаранадй-артхам
    эва винйастам, тадапи пхала-джанакам на бхавати ким? апи ту
    бхаватй эва, кинту атра иха локе шигхрам на бхавати, кинту
    виламбенаива бхаватитй артхах.

    Святое имя столь могущественно, что окажет свое воздействие в любом случае, но, если святое имя произносят с оскорблениями, его действие
    отложится на какое-то время, тогда как при благоприятных условиях оно подействует незамедлительно.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    ЧЧ Антья 3.59

    намера акшара-сабера эи та’ свабхава
    вйавахита хаиле на чхаде апана-прабхава
    «Слоги святого имени наделены такой духовной силой, что оказывают действие, даже когда их произносят ненадлежащим образом».

    КОММЕНТАРИЙ: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур поясняет, что в этом стихе слово вйавахита («произнесенные ненадлежащим образом») не относится к материальным звукам языка. Пренебрежительное произнесение, о котором говорится здесь, совершаемое ради чувственных наслаждений материалистичных людей, не может считаться трансцендентным звуком. Когда святое имя произносит тот, кто озабочен удовлетворением чувств, это становится препятствием на пути достижения экстатической любви к Кришне. В противоположность этому, если святое имя произносит тот, кто стремится к преданному служению — даже если он произносит его не целиком или неправильно, —святое имя, неотличное от Верховной Личности Бога, благодаря повторению без оскорблений проявляет свою духовную силу. Так оно приносит освобождение от всех нежелательных видов деятельности и постепенно пробуждает в человеке дремлющую в нем любовь к Кришне.


    ШРИЛА ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ

    «Процесс – это воспевание. И надо повторять именно тридцать два слога, а не двадцать восемь. Если двадцать восемь будет повторять, эффекта не будет. Что значит 28 слогов? То есть, если мы повторяем: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам, Харе Харе», мы сокращаем слоги и поэтому эффекта на будет.
    Один из моих духовных братьев, Пушта Кришна, был секретарем Прабхупады на протяжении многих лет. И он повторял мантру вместе с Прабхупадой. Представляете, как это – повторять мантру вместе с Прабхупадой? Иногда он повторял: «Харе Рам, Харе Рам, Рам Рам Харе Харе». И Прабхупада останавливал его и говорил: «Ты что повторяешь?» «Харе Кришна мантру» И Прабхупада сказал: «Нет, это другая мантра. Ты должен повторять: Харе Рама, Харе Рама, Рама, Рама Харе Харе».

    Е.М. ШРИЛА ШИВАРАМА СВАМИ О СТАРАТЕЛЬНОМ ВОСПЕВАНИИ СВЯТОГО ИМЕНИ РАМА

    "ВОПРОС: Когда во время киртана преданный поет Имя Рама, но тянет в конце долго Рамооо, – это является ошибкой? И какое было отношение к этому Шрилы Прабхупады?"
    ОТВЕТ: "Нам надо стараться всегда повторять Святые Имена правильно. Мы должны стараться произносить эти Имена правильно.
    Если нас Кто-то очень сильно интересует, и мы не безразличны к Этой Личности, то мы всегда будем стараться делать что-то для этой Личности тщательным образом.
    И поэтому Шрила Прабхупада очень много раз говорил, что слоги Маха-мантры должны произноситься очень правильно: "Харе Кришна", а не "Хари Кришна". И также надо повторять Рама, а не Рамоо, и не Раму...
    Но если мы случайно как-то неправильно произнесли, то особой в этом нет проблемы, потому что Кришна знает, с каким настроением мы это произнесли.
    Но с нашей стороны МЫ ДОЛЖНЫ ОТНОСИТЬСЯ К ЭТОМУ ВНИМАТЕЛЬНО."

    ШАЧИНАНДАНА СВАМИ О ПРАВИЛЬНОМ ПРОИЗНОШЕНИИ МАХА-МАНТРЫ

    «Повторяя Святое Имя, нужно стараться преодолеть национальные языковые особенности. Однажды на падаятре я услышал, как японские и китайские преданные пели «Хале Лама, Хале Лама». В их языке нет буквы «Р». Преданные, имеющие англоязычное происхождение, также не могут повторять букву «Р» отчетливо. Немцы, напротив, любят произносить «Кррришна», создавая глубокую вибрацию «Р» в горле. Этих «национальных издержек» следует избегать.

    Западному человеку трудно произносить подобные звуки, особенно РА и РИ, поскольку их нет в западных языках. Однако этому можно научиться. Помимо правильного произношения в этом есть еще одно преимущество: язык не движется во рту взад-вперед; он все время находится в одном месте и просто вибрирует. Повторять мантру становится проще, затраты энергии уменьшаются и Святое Имя открывает себя «быстрее», как того хотел Шрила Прабхупада.

    По сути дела, воспевать Святое Имя очень просто, но делать это нужно правильно. Не следует забывать, что отчетливое произношение звуков Святого Имени - это очень важное служение Кришне.

    Благодаря концентрации на звуках Святого Имени, вы сможете открыть для себя образ, качества и развлечения Бога.

    Из книги «Океан нектара Святого Имени»
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 24.04.2017 в 15:20.

  6. #86
    *
    ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СВЯТЫХ ИМЁН В МАХА-МАНТРЕ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	15545

    Представители одной философской школы утверждают, что маха-мантру следует повторять в таком порядке:
    харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе

    Они подтверждают это следующими доводами:
    1. В «Кали сантарана упанишад» («Венкатеш пресс», Мумбай) говорится, что первая часть маха-мантры — харе рама харе рама рама рама харе харе, а вторая — харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе.
    2. В такой же последовательности маха-мантра встречается и в книге под названием «Кальяна»
    («Гита пресс», Горакхпур).
    3. Шри Рама приходит в Трета югу, а Шри Кришна — следом за Ним, в Двапара югу, поэтому логичнее сначала повторять «Харе Рама», а затем «Харе Кришна».
    Эти доводы нелогичны и необоснованны по следующим причинам:
    1. В предыдущих изданиях «Кали сантарана упанишад», выпущенных тем же издательством
    («Венкатеш пресс», Мумбай), ясно говорится, что маха-мантра начинается со слов харе кришна, а не харе рама. Все эти издания по прежнему хранятся в библиотеках Калькутты и Джайпура.
    2. «Кальяну», опубликованную «Гита пресс» в Горакхпуре, нельзя считать достаточно авторитетным источником, подтверждающим эту точку зрения.
    3. То, что за Трета югой следует Двапара юга, никак не может отразиться на вечной маха-мантре. Маха-мантра не подвластна смене эпох и влиянию времени. Понять это можно только благодаря повторению брахма маха-мантры, спасительной молитвы всех веков. О повторении имен Шри Бхагавана в разные века говорится в «Ананта самхите»:

    Сатья-юга:
    нарайана-пара ведах
    нарайана-паракшарх
    нарайана-пара-муктих
    нарайана-пара-гатих
    «Все Веды гласят, что Нараяна — Всевышний, слово „Нараяна“ — высшее сочетание букв, Нараяна — высшее освобождение, Нараяна — высший путь».
    Трета-юга:
    рама нарайанананта
    мукунда мадхусeдана
    кришна кешава камсаре
    харе ваикунтха вамана
    «О Рама, Нараяна, Ананта, Мукунда, Мадхусудана! О Кришна, Кешава, Камсара, Хари! О Вайкунтха! О Вамана!»
    Двапара-юга:
    харе мураре мадху-каиnабхаре
    гопала говинда мукунда шауре
    йаджнеша нарайана кришна вишно
    нирашрайам мам джагадиша ракша
    «О Хари, Мурари, Мадху Кайтавара, Гопала, Говинда, Мукунда, Шаури! Владыка всех жертвоприношений Нараяна, Кришна, Вишну! О Джагадиша, защити меня! У меня нет иного прибежища, кроме Тебя!»
    Кали-юга:
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе
    харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    шодашаишани намани
    дватримшад вараакани хи
    калау йуге маха-мантрах
    саммато джива-таране
    «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Эта хари-нама маха-мантра состоит из шестнадцати имен или тридцати двух слогов. В Кали югу эта мантра может спасти все дживы».

    Итак, что касается третьего довода, совершенно очевидно, что имя Кришны (брахма маха-мантра) было известно людям Трета юги и спасало их еще до прихода Самого Кришны в Двапара югу наряду с такими именами Кришны, как Мукунда, Мадхусудана, Кешава и Камсари. Поэтому приведенные выше доводы в пользу повторения маха-мантры в ином порядке совершенно несостоятельны.

    В «Ананта самхите» ясно сказано, что в Упанишадах, в частности в «Кали сантарана упанишад», маха-мантра приводится в такой последовательности: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
    Нарада получил маха-мантру от своего гуру, Брахмы, именно в такой последовательности, и так ее повторяют в Брахма мадхва гаудия вайшнава сампрадае и по сей день. Однако в других сампрадаях маха-мантру не получают через гуру парампару, и потому ее сокровенный смысл и правильная последовательность неизвестны представителям этих сампрадай. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что они изменяют ее последовательность и повторяют, начиная с «Харе Рама».

    В авторитетных священных писаниях говорится о форме передачи маха-мантры:
    шишйасйодан мукха-стхасйа
    харер намани шодаша
    самшравйаива тато дадйан
    мантрам траи-локйа-мангалам
    «Прежде чем посвятить ученика в гопала-мантру, несущую благо всем трем мирам, Шри Гуру должен дать ему Харе Кришна маха-мантру, состоящую из шестнадцати слов. Во время посвящения в гопаламантру ученик должен сидеть лицом на север и правым ухом к Гуру».

    В «Брахма ямале» Господь Шива описывает сварупу (форму) маха-мантры:
    харим вина насти кинчит
    папа-нистаракам калау
    тасмал локоддхаранартхам
    хари-нама пракашайет
    сарватрам учйате локо
    маха-папат калау йуге
    харе-кришна-пада-двандвам
    кишнети ча пада-двайам
    татха харе-пада-двандвам
    харе-рама ити двайам
    тад-анте ча маха-деви
    рама рама двайам вадет
    харе харе тато бруйад
    хари-нама самуддхарет
    маха-мантрам ча кришнасйа
    сарва-папа-пранашакам ити
    «О Махадеви! В Кали югу нет более простого способа искоренить порок, чем повторение шри хари-намы. Поэтому очень важно нести хари наму широким массам людей. Совершая маха-мантра-санкиртану, люди Кали юги смогут без труда избежать наказания в аду даже за самые страшные грехи. Маха-мантра повторяется так: сначала надо дважды повторить „Харе Кришна“, затем дважды „Кришна“ и дважды „Харе“. После этого надо дважды повторить „Харе Рама“, затем дважды „Рама“ и снова дважды „Харе“. Каждый должен четко произносить эту маха мантру и совершать санкиртану в честь Шри Кришны, уносящую все грехи».

    В «Радха тантре» сказано:
    шрну матар маха-майе
    вишва-биджа-сварупини
    хари-намно махамайе
    краманават сурешвари
    «Преданный молится: О вишва-биджа-сварупини (семя всего творения)! О Сурешвари (та, кому поклоняются полубоги)! О мать Махамайя! Внемли моей молитве и расскажи, как правильно повторять маха-мантру».
    В ответ Деви говорит:
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе харе рама харе рама
    рама рама харе харе дватримшад акшаранй эва
    калау намани сарвадам
    этан мантрам путра-шрешnха
    пратхамам шрнуйан нарах
    «О лучший из сынов! Маха-мантра, ниспосланная людям Кали юги, дарует высшее совершенство. Эта мантра, шри кришна-нама, состоит из шестнадцати имен или из тридцати двух слогов: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Тот, кто желает себе блага, должен получить маха мантру от своего Гуру».

    В той же «Радха тантре» Трипура деви дает такой совет:
    хари-намна вина путра
    дикша ча випхала бхавет
    гурудева-мукхат шрутва
    хари-нама паракшарам
    брахмана-кшатра-вит-шудрах
    шрутва нама паракшарам
    дикшам курйух сута-шрештха
    маха-видйа-су-сундара
    «О лучший из сынов! Ты глубоко проник в тайны гьяны. Знай же, что если ты услышишь гопала-мантру от Шри Гуру прежде, чем Харе Кришна маха-мантру, то повторение гопала-мантры не принесет тебе результата. Поэтому представители всех сословий, прежде всего брахманы и кшатрии, должны сначала услышать от Шри Гуру маха-мантру, а уже потом получить посвящение в гопала-мантру».

    В «Падма пуране» сказано:
    дватримшад акшарам мантрам
    нама шодашаканвитам
    праджапан ваишнаво нитйам
    радха-кришна-стхалам лабхет
    «Любой вайшнав, который непрестанно повторяет Харе Кришна маха-мантру, состоящую из шестнадцати имен или тридцати двух слогов, без сомнения, попадет в обитель Шри Радхи и Кришны на Голоке Вриндаване».

    В «Радха хридая кханде», разделе «Брахманда пураны», Ромахаршана Сута возносит Шри Ведавьясе такую молитву:
    йат твайа киртитам натха
    хари-намети самджнитам
    мантрам брахма-падам сиддхи
    карам тад вада но вибхо
    «О всемогущий господин! Прошу тебя, научи меня повторять брахма-сварупа нама-мантру Шри Хари, дарующую все совершенства».
    В ответ Шри Ведавьяса дает следующее наставление:
    граханад йасйа мантрасйа
    дехи брахма-майо бхавет
    садйах путах сура-по ’пи
    сарва-сиддхи-йуто бхавет
    тад ахам те ’бхидхасйами
    маха-бхагавато хй аси
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе
    харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    ити шодашакам намнам
    три-кала-калмашапахам
    натах паратаропайах
    сарва-ведешу видйате
    «О сын мой, я непременно научу тебя повторять маха-мантру. Приняв ее, человек, отождествляющий себя с телом, может обрести спасение, и даже пьяница может быстро очиститься и достичь высшего совершенства. Я даю тебе эти наставления, ибо ты маха-бхагавата и достойный ученик. Итак, шестнадцать слов маха-мантры — Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе — могут избавить от грехов все три мира. Во всех Ведах ты не найдешь более возвышенного способа освобождения от материального рабства, чем повторение маха-мантры».

    Это подтверждается в «Ананта самхите»:
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе
    харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    шодашаитани намани
    два-тримшад варнакани хи
    калау йуге маха-мантрах
    саммато джива-таране
    утсрджйаитан маха-мантрам
    йе тв анйат калпитам падам
    маха-намети гайанти
    те шастра-гуру-лангхинах
    «Все шастры сходятся в том, что Харе Кришна маха-мантра, состоящая из шестнадцати имен или тридцати двух слогов, — лучшая мантра для спасения джив в Кали югу. Те, кто под влиянием своих или чужих измышлений пренебрегают повторением маха-мантры и вместо этого избирают какую то иную практику, действуют наперекор наставлениям гуру и шастр.

    Может возникнуть вопрос: „Почему именно эта мантра из шестнадцати имен называется маха-мантрой?“ Ответ таков: „Никакое другое имя Кришны, кроме имени Хари, не может с той же легкостью избавить человека от всех его грехов, несчастий и невежества. Никакое другое имя, кроме имени Кришна, не может даровать прему. И никакое имя, кроме имени Рама, не позволит так же легко обрести освобождение“. Вот почему маха-мантра состоит именно из этих трех основных имен. Кроме того, эти шестнадцать имен представляют собой непосредственное обращение к Господу. Этой мантре не нужны такие слова, как ом, намах, клим, сваха, ибо она и без них необычайно могущественна. Вот почему ее называют маха мантрой».

    В «Санат кумара самхите» говорится:
    харе кришнау двир аврттау
    кришна тадрк татха харе
    харе рама татха рама
    татха тадрк харе пунах
    харе кришна харе кришна
    кришна кришна харе харе
    харе рама харе рама
    рама рама харе харе
    «Сначала нужно дважды повторить „Харе Кришна“, затем дважды „Кришна“, а затем дважды „Харе“. После этого надо дважды повторить „Харе Рама“, затем дважды „Рама“ и снова дважды „Харе“. Это маха-мантра — Харе Кришна Харе Кришна
    Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

    В «Кали сантарана упанишад», относящейся к «Яджур веде», также описывается сварупа и величие маха-мантры:
    харих ом. двапаранте нарадо брахманам джагама катхам бхагаван! гам парйатан калим сантарейам ити. са ховача брахма садху пршто ’сми сарва-шрути-рахасйам гопйам тач чхрну йена кали-самсарам таришйаси. бхагавата ади-пурушасйа нарайанасйа намоччарана-матрена нирдхeта-калир бхавати. нарадах пунах папраччха. тан-нама ким ити? са ховача хиранйа-гарбхах, харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе. ити шодашакам намнам кали-калмаша-нашанам, натах паратаропайах сарва-ведешу дришйате. ити шодаша-калавртасйа дживасйаварана-винашанам. татах пракашате парам брахма мегхапайе рави-рашми-мандаливети. пунар нарадах папраччха. бхагаван ко ’сйа видхир ити? са ховача насйа видхир ити. сарвада шучир ашучир ва патхан брахманах салокатам самипатам сарупатам сайуджйатам ити.
    «В конце Двапара юги Шри Нарада отправился к Господу Брахме и, отдав ему поклон, спросил: „О господин, как мне спастись от влияния века Кали во время моих странствий по земле?“ Брахмаджи ответил: „О, сын мой, твой вопрос заслуживает всяческих похвал. Я раскрою тебе самую большую тайну Вед, зная которую ты без труда преодолеешь пагубное влияние Кали. Олицетворение Кали юги дрожит от страха, слыша звуки имен ади пуруши, Бхагавана Шри Нараяны (Кришны)“. „Какое имя Бхагавана нужно повторять? — спросил Нарада. — И какова сварупа этого имени?“ Брахмаджи ответил: „Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Эта маха-мантра, состоящая из шестнадцати имен, может полностью искоренить грехи Кали юги. Лучшей садханы ты не найдешь во всех Ведах. Маха-мантра обладает шестнадцатью качествами. Это значит, что она способна разрушить материальную оболочку дживы, состоящую из пяти грубых элементов (панча-бхута) и одиннадцати органов чувств. Когда джива повторяет маха-мантру, перед ней предстает Парабрахман, словно солнце, вышедшее из за облаков“. „О, господин, — снова обратился Нарада к Брахме, — каким правилам нужно следовать, повторяя маха-мантру?“ — „Повторение маха-мантры не ограничено никакими правилами, — ответил Брахмаджи. — Повторять ее можно даже в оскверненном состоянии. Более того, четко произнося каждое слово маха-мантры, можно обрести освобождение (салокья, самипья, сарупья или саюджья). Но самое главное, маха-мантра дарует кришна-прему, которая является пятой, высшей, целью человеческой жизни (панчама пурушартха)“».

    В седьмой патале «Шри Бхакти чандрики» сказано:
    атха мантра-варам вакшйе
    дватримшад акшаранвитам
    сарва-папа-прашаманам
    сарва-дурвасананалам
    чатур-варга-прадам саумйам
    бхакти-дам према-пурвакам
    дурбуддхи-харанам шуддха
    саттва-буддхи-прадайакам
    сарварадхйам сарва-севйам
    сарвешам кама-пуракам
    сарвадхикара-самйуктам
    сарва-локаика-бандхавам
    сарвакаршана-самйуктам
    душта-вйадхи-винашнам
    дикша-видхи-вихинам ча
    калакала-виварджитам
    ван-матренарчитам бахйа
    пуджаf-видхй-анапекшакам
    джихва-спаршана-матрена
    сарвешам пхала-дайакам
    деша-каланийамитам
    сарвавади-сусамматам
    «Маха-мантра, состоящая из тридцати двух слогов, уничтожает все грехи. Словно пламя, она сжигает дотла все дурные привычки и дарует дхарму, артху, каму и мокшу. Ее прекрасный образ (сварупа) уносит прочь всю глупость и невежество и наделяет человека разумом в чистой благости (шуддха-саттвабуддхи). Благодаря ей проявляются признаки премабхакти. Она достойна всеобщего почитания и служения. Шри Нама способна исполнить желания каждого. Все без исключения могут служить этой мантре, иначе говоря, все достойны совершать маха мантра-санкиртану. Она наш лучший доброжелатель, и она обладает способностью привлекать всех и каждого. Она уносит все беды и печали. Она не зависит от дикши, и ее можно повторять в любое время. Поклоняться ей можно, просто произнося ее, — для этого поклонения не требуется никаких предметов. Она дарует желаемое просто благодаря соприкосновению с языком, независимо от времени, места и обстоятельств».

    сва-нама-мула-мантрена
    сарвам хладайати вибхух
    са эва мула-мантрам джапати
    харир ити кришна ити рама ити
    «Маха-мантра, которая содержит в себе имя, образ, качества и развлечения Шри Кришны, источника всех аватар, дарует радость каждому. Сам Шри Кришна в образе Шри Кришны Чайтаньи Махапрабху громко повторяет Харе Кришна маха-мантру, прародительницу всех мантр».

    В следующей шлоке описывается, что может дать повторение маха-мантры:
    мантро гухйах парамо бхакти-ведйах
    наманй ашnав ашnа ча шобханани
    тани нитйам йе джапанти дхирас те
    ваи майам атитаранти нанйе
    парамам мантрам парама-рахасйам нитйам авартайати
    «Постичь маха-мантру, тайну тайн, можно только с помощью бхакти. Восемь из шестнадцати ее пленительных имен — Харе Кришна, а остальные восемь — Харе Рама. Лишь те разумные люди, которые непрестанно повторяют эти имена, освободятся от оков майи. Другим это не под силу. Вот почему по-настоящему разумные люди всегда повторяют, поют и помнят эту маха-мантру».

    В «Брахманда пуране» (Северный раздел, гл. 6) мудрец Пиппалада рассказывает, как однажды Махараджа Вришабхану обратился к Крату Муни с такими словами: «О, господин, если хочешь облагодетельствовать меня, подари мне имена Хари». И тогда святой Крату Муни дал царю шестнадцать имен маха-мантры. Поэтому любой разумный человек должен постоянно совершать санкиртану, повторяя маха-мантру (нама-санкиртанам тасмат сада карйам випашчита).


    Из "ШРИ ХАРИ-НАМА МАХА-МАНТРА".

    ...Примечательно - во всех цитируемых в этой фундаментальной работе утверждениях о природе Маха-Мантры Она существует в единственной Своей Форме. Здесь многократно подчёркивается, что Она состоит Из Трёх Святых Имён: Харе, Кришна, Рама и утверждается, что именно такой Её и следует воспевать!

  7. #87
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault (2).jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	15562

    "Есть одна вещь которая удовлетворяет Кришну - организация. Не знаю насколько вы заметили, но Кришна не поступает неорганизованным образом. Электроны очень организованным образом движутся вокруг атомов, планеты вокруг солнца. Все очень систематично, все имеет свой точный порядок. И чем ближе вы приближаетесь к духовной сфере - все собраны в группы, каждый знает что он точно должен делать. У Кришны очень организованный разум. И Он любит когда все хорошо организованно. Особенно когда мы прославляем Его. Санкиртану нужно совершать очень организованным образом, а не в настроении индивидуалиста".

    Шрила Шиварама Свами. Сотрудничество способ обрести полное благо от Киртана. Подкаст за 3 октября 2013 года.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18300874_10213443254855215_4648422079148670105_n.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	15563

    ...Интересно, в группе Санкиртаны необходимо стараться осознанно, организованно и единообразно воспевать Святые Имена единственно существующей Маха-мантры или в настроении индивидуалиста каждый имеет право петь свои собственные варианты Великой Песни?

    Харинама, где механически, не придерживаясь Текста, каждый поёт, что хочет, не слушает себя и окружающих - организованная Группа?

    Всевышний Господь воспевал Маха-мантру с национальными акцентами, страдал дефектами речи, будучи изначальным Учителем пел на бенгали, ори или придерживался буквы записанных на санскрите Писаний, воспевал, являя Пример Миру, «Рам, Рамо, Кришно и Хари» вместо Харе, Кришна и Рама?

    Его Группа, следуя по Его стопам, старалась организованно воспевать вслед за Ним каждый звук Маха-мантры, слушала и повторяла Её чётко и правильно, или для неё не было правил и предписаний, и каждый тогда, взывая к Господу, пел на свой манер и вкус?

  8. #88

  9. #89

  10. #90
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1495903028231.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	15646




    ...Да, Уважаемый, ЛУЧШЕ ВСЕГДА ВОСПЕВАТЬ МАХА-МАНТРУ ПРАВИЛЬНО, без изменений и сокращений.
    Она есть в Книга Шрилы Прабхупады. Вы никогда не будите жалеть, если выучите Её и начнёте с верой воспевать.
    Вам понравиться, ВЫ ПОЛЮБИТЕ это занятие и БУДИТЕ СЧАСТЛИВЫ
    ...

  11. #91
    Здравствуйте. У меня вопрос...Возможно ли с помощью чтения маха мантры улучшить свое мат. положение? Она исцеляет карму это верно? А так как все бедствия и нехватка денег в том числе это следствие негативной кармы ,то при исцелении кармы материальное положение должно улучшиться...наверное..
    Я понимаю что многие считают "не чистым" преследовать материальные цели, но я считаю что жить в изобилии как духовном так и материальном естественно для человека. Я бы не хотела слушать мнения по этому поводу ...меня интересует только ответ на один вопрос- Можно ли с помощью практики чтения маха мантры избавиться от нужды и обрести не только духовное но и мат. изобилие , если можно то как? Нужно ли для этого молиться Кришне о желаемом перед чтением мантры или просто читать и все само уладиться? Заранее спасибо за понимание.

  12. #92
    Цитата Сообщение от Арина777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня вопрос...Возможно ли с помощью чтения маха мантры улучшить свое мат. положение? Она исцеляет карму это верно? А так как все бедствия и нехватка денег в том числе это следствие негативной кармы ,то при исцелении кармы материальное положение должно улучшиться...наверное..
    Я понимаю что многие считают "не чистым" преследовать материальные цели, но я считаю что жить в изобилии как духовном так и материальном естественно для человека. Я бы не хотела слушать мнения по этому поводу ...меня интересует только ответ на один вопрос- Можно ли с помощью практики чтения маха мантры избавиться от нужды и обрести не только духовное но и мат. изобилие , если можно то как? Нужно ли для этого молиться Кришне о желаемом перед чтением мантры или просто читать и все само уладиться? Заранее спасибо за понимание.


    Харе Кришна! Здравствуйте!

    Можно. Воспевание Маха-мантры изменяет отношение человека к жизни, к ценностям, изменяются его привычки, потребности, окружение, методы и пути обретения материальных средств, нормы и направления их использования. Воспевающий должным образом Маха-мантру человек начинает контролировать свои чувства, свои расходы, разум такого человека очищается, он способен видеть иные возможности. Его благосостояние может быть улучшено таким естественным образом. Это духовное решение материальных проблем. Нет ничего плохого в том, если Вы живёте в красивом, хорошо обустроенном доме, купаете детей в тёплой воде и вытираете мягким полотенцем, готовите в добротной посуде на хорошо устроенной кухне – дом может быть Храмом, а вся жизнь – служением.

    Вместе с тем, Маха-мантра трансцендентна, Она непосредственно не влияет на материальный процветание. Она способствует росту, расцвету и процветанию души. По мере такого роста изменяется сознание садхаки, воздействие одних гун ослабевает, а других увеличивается – это и приводит к изменениям в его бытовой жизни.

    Однако, нет права отвергнуть Особую Милость Господа: когда через непосредственное обращение к Богу обретаются чудесные результаты. Господь Жив, Вездесущ и Всемогущ. Если у кого-то есть недостаток понимания, недостаток средств, телесные недуги – можно обратиться к Богу за помощью. Это проявление веры, и никто не может запретить этого делать.

    Господь уже знает Вас и все Ваши нужды.

    Всего Вам самого Лучшего!

    Харе Рама!

  13. #93
    Цитата Сообщение от Расала дас Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Здравствуйте!

    Можно. Воспевание Маха-мантры изменяет отношение человека к жизни, к ценностям, изменяются его привычки, потребности, окружение, методы и пути обретения материальных средств, нормы и направления их использования. Воспевающий должным образом Маха-мантру человек начинает контролировать свои чувства, свои расходы, разум такого человека очищается, он способен видеть иные возможности. Его благосостояние может быть улучшено таким естественным образом. Это духовное решение материальных проблем. Нет ничего плохого в том, если Вы живёте в красивом, хорошо обустроенном доме, купаете детей в тёплой воде и вытираете мягким полотенцем, готовите в добротной посуде на хорошо устроенной кухне – дом может быть Храмом, а вся жизнь – служением.

    Вместе с тем, Маха-мантра трансцендентна, Она непосредственно не влияет на материальный процветание. Она способствует росту, расцвету и процветанию души. По мере такого роста изменяется сознание садхаки, воздействие одних гун ослабевает, а других увеличивается – это и приводит к изменениям в его бытовой жизни.

    Однако, нет права отвергнуть Особую Милость Господа: когда через непосредственное обращение к Богу обретаются чудесные результаты. Господь Жив, Вездесущ и Всемогущ. Если у кого-то есть недостаток понимания, недостаток средств, телесные недуги – можно обратиться к Богу за помощью. Это проявление веры, и никто не может запретить этого делать.

    Господь уже знает Вас и все Ваши нужды.

    Всего Вам самого Лучшего!

    Харе Рама!
    Благодарю за ответ!!! )))))))))

  14. #94
    *
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13323313_10210062017486394_6196476619834279811_o.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	15652

    ВОПРОС-ОТВЕТ
    Вопрос: часто на киртанах поют не Рама, а Рамо, или Рам, как это правильно воспринимать?
    Ответ: просто подпевайте, и если не нравится Рамо, подпевайте Рама. В Индии поют по-разному. На Украине говорят «о», в Москве «а». В Китае не выговаривают «р», вообще трудно понять. Как они повторяют Харе Кришна мантру: Хале Клишна Хале Клишна Лама Лама Хале Хале. У них нет «р». Однажды мы были в Бхуванешваре, недалеко от Джаганнатха-пури, там говорят на языке ории. Как они воспевают там, мы чуть не умерли от смеха! Одновременно и стыдно смеяться, и невозможно слушать! КРЮШНА! И при этом они воспевают с таким чувством Харе Крюшна! Это было так непривычно, для ориев Кришна – Крюшна или Крёшна. Существуют разные наречия, есть Криста, Кришта. Но на санскрите звучит как Крышна, «ы» короткая. Мы растягиваем «и» - Кришна, но это не правильно. Бхактивайбхава Свами знает точно, как это правильно сказать, он изучал это в Индии. Но когда мы воспеваем, то в мантре нет строгих правил, главное – избегать оскорблений. Кто-то поет Хари Кришна, кто-то Хори Кришна. Воспевайте, как Прабхупада. Я слышал одну джапу, где человек не выговаривал ни одного слога правильно, но процесс все-таки как-то работал. Видимо Кришна так танцевал на языке, что этот человек уже ничего не мог выговорить. Но все равно это была попытка, и это можно назвать воспеванием.
    Е.М. Чайтанья Чандра Чаран Прабху


    Сомнительный коммент к словам Чайтанья Чандры Чарана Прабху удален. Расале дасу вынесено предупреждение о нарушении правил. Анируудха дас
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 04.06.2017 в 00:03.

  15. #95
    Kasturika d.d.
    Guest
    Уважаемый Расала прабху, по милости Кришны - через преданных и Вашей заботой - Он вдохновляет все большее число вайшнавов в России воспевать осознанно и внимательно. Думаю, вы это тоже заметили? Так что слава Шри Шри Радха-Шьямасундаре и всем преданным

  16. #96
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Уважаемый Расала прабху, по милости Кришны - через преданных и Вашей заботой - Он вдохновляет все большее число вайшнавов в России воспевать осознанно и внимательно. Думаю, вы это тоже заметили? Так что слава Шри Шри Радха-Шьямасундаре и всем преданным
    Ах, Матаджи! Если это так, если преданные вдохновляются, если есть изменения, если внимательность повышается - я очень, очень рад! Спасибо Господу, преданным и Гуру вдохновляющим воспевать правильно!

  17. #97
    Kasturika d.d.
    Guest

  18. #98
    Kasturika d.d.
    Guest
    На киртанах также частенько слышно, что ведущий тщательно ведет "Кришна, Рама", а подпевающий по привычке выводит: "КришнО, РамО", забавно, конечно. Думаю, ведущим перед началом киртана нужно всем напоминать о том, как воспевал Шрила Прабхупада.
    Переучивание - это длительный процесс...

  19. #99
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    На киртанах также частенько слышно, что ведущий тщательно ведет "Кришна, Рама", а подпевающий по привычке выводит: "КришнО, РамО", забавно, конечно. Думаю, ведущим перед началом киртана нужно всем напоминать о том, как воспевал Шрила Прабхупада.
    Переучивание - это длительный процесс...



    ...видео ещё не посмотрел, спасибо!

  20. #100
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Спасибо, Матаджи! Действительно, изменения в воспевании есть. Действительно, доверие Святых Имён ещё необходимо заслужить. Очень многим придётся переучиваться. Очень надеюсь, что своим осознанным воспеванием, своим примером, своими разъяснениями старшие вайшнавы всё же выведут ИСККОН на уровень Санкиртаны.
    Надеюсь дожить до тех дней, когда этап массовых искажений Святых Имён будет пройден, этот вопрос снят, и все мы, действительно совместно, осознанно, будем с верой, преданностью и радостью воспевать нашу любимую Маха-мантру. Спасибо Вам за всё, что Вы для этого сделали! Харе Рама!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2014, 07:48
  2. Маха мантра в Ведах, происхождение
    от bhaktidevidasi в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 22:05
  3. Маха-Мантра во сне
    от Ли Перри в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 00:09
  4. Маха Мантра
    от Ryslan в разделе Вопросы к Е.М. Патита Паване прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 21:59
  5. маха-мантра
    от Petr1 в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 00:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •