Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Джива в микроорганизмах

  1. #1

    Question Джива в микроорганизмах

    Враджендра Кумар прабху, Харе Кришна!
    Примите, пожалуйста, мои поклоны.

    Я слышал от преданных, что душа очень маленькая.

    Мне бы хотелось понять, насколько она мала, и как стоит относится к вопросу её неделимости.

    В связи с этим возникает ряд вопросов:

    1. Есть ли душа у простейших микроорганизмов, например, у лямблии?
    2. Есть ли душа у бактерий? У бактерий одна душа на колонию или одна душа на каждую бактерию? ( потому что если если у бактерии есть душа, то возникает вопрос, есть ли отдельная душа у клеток например, млекопитающих, например у лейкоцитов, которые охотятся на бактерий?)
    3. Есть ли душа у плесени и у дрожжей? Одна на всю колонию или одна на каждую спору?

    Я слышал, что некоторые преданные, отказываются лечить гельминтов, потому что это химса.

    Насколько глубоко в микромир может уходить такое отношение к микроорганизмам. Является ли, например, лечение бактериальной инфекции антибиотиком - химсой?

    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Души присутствуют во всех, даже мельчайших формах жизни. Везде, где мы видим движение, рост, размножение, присутствуют души. И не одна на колонию, а одна душа на каждую форму. Даже в нашем теле, кроме основной души в области сердца находится множество душ в клетках и микроорганизмах внутри тела.
    Что касается нежелания лечиться от паразитов под предлогом принципа ахимсы, то это глупый сентиментализм. Если мы не уничтожим паразитов, они уничтожат нас. Они же тоже совершают насилие по отношению к нам, хотя и не осознают этого. Мы совершаем насилие когда мы нападаем на кого-то, когда мы защищаемся - это противодействие насилию. Паразиты нападают и потому они совершают насилие, а мы защищаемся от них. Это Не насилие. Каждый имеет право на самооборону. Поэтому нужно сначала накормить их всех прасадом (что мы и делаем ежедневно), а потом их можно безжалостно травить. В телах преданных они и так получили много милости, слыша Маха-мантру, получая прасад и т.д. Не нужно слепо копировать святого брахмана Васудеву, который был болен проказой и не хотел убивать червей, которые поедали его тело. Это пример не для нас.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.04.2015 в 16:07.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Харе Кришна!
    Спасибо большое.

    Ясно, как день.

    Мои поклоны.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Джива
    от Дмитрий Казиков в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 15:33
  2. Падала ли джива?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 22:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •