Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 508

Тема: Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады

  1. #421
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    баху-шастре баху-вакйе читте бхрама хайа
    садхйа-садхана шрештха на хайа нишчайа


    Если человек становится книжным червем, читая всевозможные книги и шастры, и если он выслушивает множество толкований и поучений от разных людей, то это лишь порождает сомнения в его сердце. Таким образом невозможно понять цель жизни.
    Комментарий:
    В «Шримад-Бхагаватам» (7.13.8) сказано: грантхан наивабхйасед бахун на вйакхйам упайунджита: «Человеку, особенно если он преданный, не следует читать слишком много книг и зарабатывать себе на жизнь профессией толкователя». Нужно отказаться от желания стать знатоком писаний ради того, чтобы заработать себе мирскую репутацию и деньги. Тот, кто рассеивает свое внимание, читая слишком много книг, не может сосредоточиться на преданном служении. Более того, как следует понять много писаний невозможно, ибо каждое из них многозначно и исполнено глубокого смысла. В этой связи Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур говорит, что те, кто любит читать много книг на разные темы, особенно книг, посвященных кармической деятельности и абстрактной философии, лишают себя возможности заниматься беспримесным преданным служением, поскольку их внимание рассеивается.
    Человек питает естественную склонность к деятельности, приносящей наслаждения, к религиозным ритуалам и абстрактному философствованию. С незапамятных времен блуждая впотьмах, живое существо не понимает, в чем состоит истинная цель жизни, и потому растрачивает отпущенную ему жизнь понапрасну. Невинные запутавшиеся люди лишены возможности обрести кришна-бхакти, преданное служение Господу. Тапана Мишра — яркий пример тому. Обладая большой эрудицией, он был не в состоянии понять, в чем заключается цель жизни. Поэтому ему была дана возможность услышать наставления, которые Господь Чайтанья Махапрабху давал Санатане Госвами. Наказ Господа Чайтаньи Тапане Мишре особенно важен для тех, кто бесцельно бродит, собирая кипы книг и толком не читая ни одну из них, для тех, кто полностью запутался и не знает, в чем заключается цель жизни. (ЧЧ Ади 16.11)

  2. #422
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Ади 16.19

    эи мата бангера локера каила маха хита
    ‘нама’ дийа бхакта каила, падана пандита
    Пословный перевод:
    эи мата — таким образом; бангера — Восточной Бенгалии; локера — людям; каила — даровал; маха — великое; хита — благо; нама — святое имя Господа; дийа — давая; бхакта — преданными; каила — сделал их; падана — обучая; пандита — учеными людьми.

    Перевод:

    Так Шри Чайтанья Махапрабху одарил людей Восточной Бенгалии величайшим благом, посвятив их в хари-наму [маха-мантру Харе Кришна] и Своими наставлениями превратив их в ученых людей.

    Комментарий:
    Следуя примеру Господа Чайтаньи Махапрабху, Движение сознания Кришны распространяет маха-мантру Харе Кришна и побуждает людей всего мира повторять ее. Мы даем людям огромное сокровище трансцендентных книг, переводя их на все основные языки мира. По милости Господа Шри Чайтаньи Махапрабху эти книги успешно раскупаются, и многие люди начинают повторять маха-мантру Харе Кришна, испытывая от этого огромную радость. В этом суть проповеди религии Чайтаньи. Господь хотел, чтобы Его учение распространилось по всему миру, и потому Международное общество сознания Кришны смиренно прилагает усилия, чтобы пророчество Шри Чайтаньи Махапрабху сбылось, и Его религия распространилась во всем мире, особенно в странах Запада.

  3. #423
    Варган
    Guest
    "Я прилагаю письмо, адресованное Хайагриве. Вторую часть статьи с беседой с Гинсбургом не нужно издавать. Нашим правилом должно быть издание только наших различных статей о сознании Кришны. Нас не заботят никакие другие общества, кроме движения сознания Кришны в своём чистом виде. В Индии говорят: "Малое количество чистого намного лучше, чем огромные количества чего-то с примесью". Поэтому, пожалуйста, старайтесь следовать этому правилу и издавайте в журнале "Назад к Богу" только статьи о чистом сознании Кришны."
    (Письмо Шрилы Прабхупады Брахмананде, 27 августа 1969)

  4. #424
    Варган
    Guest
    ЛЮДИ ДО СИХ ПОР ГОТОВЫ ХОРОШО ЗАПЛАТИТЬ ЗА ЧИСТУЮ ВЕЩЬ

    "Обо мне так много говорят, что я совершил удивительные вещи. Но я им отвечаю, что я не волшебник, я не фокусник. Единственная моя заслуга в том, что я представляю Кришну как Он есть. Вот и всё. Я не разбавляю Кришну. Это не то, чем я занимаюсь. И потому что это чисто, как чистое гхи, все принимают. Однако если добавить далду*, подмешать в гхи какую-то гадость, тогда никто не примет. До меня западных странах очень много свами представляли подмешанное знание, поэтому ни один человек не стал кришна-бхактой. Но сейчас тысячи ими становятся. Почему? Потому что им предложили что-то чистое.

    Чистую вещь везде примут. Приведу пример. В Дели есть... Я видел один магазин сладостей. Владелец готовит все сладости строго на чистом гхи. Поэтому в его магазине всегда сотни покупателей. А совсем неподалёку готовят на далда-гхи. И это не... Люди до сих пор готовы хорошо заплатить за чистую вещь.

    Таким образом наше движение сознания Кришны представляет "Бхагавад-гиту как она есть". Мы ничего не стряпали. Когда я только начинал это движение в Америке, кто-то из друзей посоветовал: "Вы написали "Международное общество сознания Кришны". Почему бы не сделать "сознание Бога"? Тогда все это примут." Нет. Бог - это Кришна. Это должно быть чётко установлено - "сознание Кришны". Я не возражаю, если даже никто это не примет, но там обязательно должно быть "Кришна".

    Поэтому очень радостно от того, в западный странах принимают Кришну. Почему бы нет? Кришна для всех. Кришна - Бо... Кришна - верховная Личность Бога. Он говорит ахам биджа-прадах пита, сарва йонишу каунтейа (БГ 14.4): "Во всех видах жизни живые существа есть Мои неотъемлемые частички. Они Мои сыновья. Я - изначальный Отец."

    Биджа-прадах пита. Почему Кришну вдруг не примут? Его принимают, это в действительности происходит. Они из разных слоёв общества, но поскольку каждый из нас является сыном Кришны, неотъемлемой частичкой Кришны, поэтому это требует всего лишь небольшого внимательного слушания о Кришне. Шраванади-шуддха-читте карайе удайа. Севонмукхе хи джихвадау свайам эва спхуратй адах (БРС 1.2.234).

    В "Чайтанья Чаритамрите" говорится шраванади-шуддха-читте карайе удайа (ЧЧ, Мадхйа 22.107). Кришна там, в сердце каждого. Ишварах сарва бхутанам (БГ 18.61). Но мы этого не знаем. Однако Кришна и сознание Кришны могут могут пробудиться просто посредством слушания от реализованной личности."

    (Лекция Шрилы Прабхупады по Бхагавад-Гите 2.26, Хайдерабад, 20 ноября 1972 г.)

    * Далда-гхи - гидрогенизированное растительное масло, маргарин.

  5. #425
    Варган
    Guest
    Санкиртана, чтение и распространение книг

    "Уличная санкиртана должна продолжаться, это самая важная наша программа. Движение Господа Чайтаньи — это Движение санкиртаны. Оставляйте себе два часа в день на повторение шестнадцати кругов, два часа для совместного чтения, а остальное время отдавайте санкиртане. Мы должны делать и то, и другое: читать книги и распространять книги, но распространение книг — это основная проповедь. Почитать на занятиях два часа достаточно, а читать больше можно в свободное время, если оно останется. Преданный не может постоянно читать. Час утром на лекции по Бхагавате, и час вечером — "Бхагавад-гита" или "Нектар преданности", этого достаточно".

    Из письма Шрилы Прабхупады Бали-Мардану и Пушта-Кришне от 18 сентября 1972 г.

  6. #426
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Мадхья 3.41

    пратхаме пака карийачхена ачарйани
    вишну-самарпана каила ачарйа апани
    Пословный перевод:
    пратхаме — сначала; пака карийачхена — приготовила (пищу); ачарйани — жена Адвайты Ачарьи; вишну-самарпана — подношение Господу Вишну; каила — сделал; ачарйа — Адвайта Ачарья; апани — Сам.
    Перевод:
    Когда жена Шрилы Адвайты Ачарьи приготовила пищу, Он Сам предложил все Господу Вишну.
    Комментарий:
    Здесь описана идеальная семейная жизнь. Муж с женой живут вместе, и муж не жалея сил трудится, чтобы приобрести все необходимое для поклонения Господу Вишну. Жена дома готовит для Господа Вишну разные яства, а муж предлагает их Божеству. После этого они проводят арати и угощают прасадом домочадцев и гостей. По ведическим обычаям в доме семейных людей всегда должны быть гости. Когда я был ребенком, мой отец ежедневно принимал не менее четырех гостей, хотя в то время он зарабатывал не так много. При этом ему нетрудно было каждый день кормить прасадом по меньшей мере четырех человек. Как сказано в Ведах, перед обедом глава семьи должен выйти на улицу и очень громко крикнуть, что он готов накормить всех, кто голоден. Так ему следует созывать гостей на прасад. Если кто- то придет, глава семьи должен накормить его, а если прасада окажется недостаточно, — нужно отдать гостю свою порцию. Если же никто не откликнется, глава семьи может пообедать сам. Таким образом, семейная жизнь — это тоже своего рода аскеза. Вот почему этот уклад называется грихастха-ашрамом. Мужчина может счастливо жить с женой и детьми в сознании Кришны и при этом следовать всем регулирующим принципам, которым следуют в любом храме. Того же, кто ведет семейную жизнь, лишенную сознания Кришны, называют грихамедхи. Семейные люди в сознании Кришны — это настоящие грихастхи, то есть те, кто с семьей живет в ашраме. Шри Адвайта Прабху был идеальным грихастхой, а Его дом — образцовым грихастха-ашрамом.

  7. #427
    Варган
    Guest
    ГОСПОДЬ ЧАЙТАНЬЯ ТВЕРДО ВЕРИЛ В СЛОВА СВОЕГО ДУХОВНОГО УЧИТЕЛЯ, И ПОТОМУ ОН НИКОГДА НЕ ОСТАНАВЛИВАЛ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ САНКИРТАНЫ

    "Из того, что сказал Господь Чайтанья видно, что человек, не имеющий веры в слова духовного учителя и поступающий по своей прихоти, не сможет достичь желаемого успеха в повторении Харе Кришна. В ведических писаниях утверждается, что сущность всех трансцендентных писаний открывается тому, кто имеет непоколебимую веру в Верховного Господа и своего духовного учителя. Господь Чайтанья твердо верил в слова Своего духовного учителя и никогда не пренебрегал его наставлениями, и потому Он никогда не останавливал Своего движения санкиртаны".

    (Шрила Прабхупада. Учение Господа Чайтанья, глава 19)

  8. #428
    Варган
    Guest
    ГРИХАСТХИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ ПРЕДАННОЕ СЛУЖЕНИЕ В ТОЧНОСТИ ТАК ЖЕ, КАК БРАХМАЧАРИ И САННЬЯСИ

    "По поводу того, как побудить грихастх принимать участие в деятельности в сознании Кришны, а не в деятельности майи, все очень просто: они должны очень строго посещать храмовые программы. Утренняя арати, лекции, санкиртана. Мы даем им эти дома для того, чтобы они исполняли преданное служение в точности так же, как брахмачари и санньяси. А иначе зачем покупать дома рядом с храмом? Вся идея состоит в том, чтобы жить рядом с храмом и воспользоваться всеми благами храмовой программы… Община домохозяев в Лос-Анджелесе и в любом из наших храмов предназначена не для того, чтобы они могли быть независимыми от храмовой программы".

    Из письма Шрилы Прабхупады Джаятиртхе от 1 мая 1974 г.

    "Concerning how to induce grhasthas to take part in Krsna Consciousness activities rather than in activities of Maya it is very simple: they should attend the temple program rigidly. Morning arati, classes, sankirtana. We have given houses with the purpose to execute devotional service exactly like the Brahmacaris and sannyasis. Otherwise, why purchase houses near the temple? The whole idea is to live near the temple and take advantage of the temple program... The householding community in Los Angeles or any of our temples is not meant to be independent from the temple program".

    http://vanisource.org/wiki/740501_-_...en_from_Bombay

  9. #429
    Варган
    Guest
    АЧАРЬЮ НЕ ВЫБИРАЮТ

    «Ачарью-вайшнава не выбирают большинством голосов, ибо его положение и без того очевидно. От ачарьи-вайшнава исходит сияние (он - "самосветящийся"), и это не зависит от каких бы то ни было судебных решений».

    "Mundane votes have no jurisdiction to elect a VaiSNava AcaArya. A VaiSNava AcArya is self-effulgent, and there is no need for any court judgment".
    («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 1.220, комм. Шрилы Прабхупады).

  10. #430
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Мадхья 3.190

    гхаре йана кара сада кршна-санкиртана
    кршна-нама, кршна-катха, кршна арадхана
    Пословный перевод:
    гхаре йана — придя домой; кара — совершайте; сада — всегда; кршна- санкиртана — пение святого имени Господа; кршна-нама — святое имя Господа; кршна-катха — обсуждение игр Кришны; кршна — Господу Кришне; арадхана — поклонение.
    Перевод:
    Затем Господь Чайтанья Махапрабху попросил всех преданных возвращаться по домам и начать там совместное пение святого имени. Он также попросил их поклоняться Кришне, повторять Его святое имя и обсуждать Его божественные игры.
    Комментарий:
    Здесь Господь Чайтанья Махапрабху Сам объясняет цель начатого Им Движения Харе Кришна. Учение Шри Чайтаньи Махапрабху не обязывает всех принимать санньясу по Его примеру. Любой может практиковать сознание Кришны дома, выполняя тем самым волю Господа. Любой может участвовать в пении святого имени Кришны, маха-мантры Харе Кришна. Кроме того, можно обсуждать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам», установить дома Божества Радхи- Кришны или Гауры-Нитая либо и те, и другие Божества и прилежно поклоняться Им. Для этого необязательно открывать проповеднические центры по всему миру. Любой интересующийся Движением сознания Кришны может установить у себя дома Божества и под руководством духовного наставника поклоняться Им, петь маха-мантру и устраивать обсуждения «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам». На своих лекциях мы рассказываем, как это делать. Те, кто не готов жить в храме и следовать строгому храмовому распорядку — в первую очередь грихастхи вместе с женами и детьми, — могут открыть проповеднический центр у себя дома. Для этого достаточно установить там Божество Господа, поклоняться Ему по утрам и вечерам, петь Харе Кришна и обсуждать «Бхагавад-гиту» и «Шримад-Бхагаватам». Подобная возможность есть у всех семейных людей, вот почему Шри Чайтанья Махапрабху обратился к присутствовавшим преданным с такой просьбой.

  11. #431
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Мадхья 6.178

    бхагаван — ‘самбандха’, бхакти — ‘абхидхейа’ хайа
    према — ‘прайоджана’, веде тина-васту кайа
    Пословный перевод:
    бхагаван — Верховный Господь; самбандха — взаимоотношения; бхакти — преданное служение; абхидхейа — трансцендентная деятельность; хайа — есть; према — любовь к Богу; прайоджана — высшая цель жизни; веде — Веды; тина-васту — три предмета; кайа — раскрывают.
    Перевод:
    Шри Чайтанья Махапрабху продолжил: «Верховный Господь — основа всех взаимоотношений, преданное служение Ему — это истинное предназначение души, а обретение любви к Богу — высшая цель жизни. Таковы три темы, которые раскрывают ведические писания».
    Комментарий:
    Господь Кришна подтверждает это в «Бхагавад-гите» (15.15): ведаиш ча сарваир ахам эва ведйах. Истинная цель, ради которой следует читать Веды, — это понять, как стать преданным Верховного Господа. Господь Сам говорит: ман-мана бхава мад-бхакто мад-йаджи мам намаскуру(Б.-г., 9.34). Поэтому, изучив Веды, следует посвятить себя преданному служению Господу, всегда думая о Нем (ман-мана), став Его преданным, падая перед Ним ниц и поклоняясь Ему. Это называется вишну-арадхана и представляет собой высшее предназначение каждого человека. Достичь его помогает институт варнашрама-дхармы, в соответствии с которым общество делится на брахмачари, грихастх, ванапрастх и санньяси, а также на брахманов, кшатриев, вайшьев и шудр. Вся ведическая культура основана на этом. К сожалению, в наш век возродить эту ведическую систему общественного устройства чрезвычайно сложно, поэтому Шри Чайтанья Махапрабху советовал нам не волноваться о варнашрама-дхарме, а вместо этого повторять мантру Харе Кришна и слушать, как чистые преданные рассказывают о Верховной Личности Бога. Это путь, рекомендованный Шри Чайтаньей Махапрабху, и только ради этого следует изучать Веды.

  12. #432
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада: «Не думайте, что проповедь это такая беззаботная деятельность — есть, спать и иногда петь «Харибол», и всё. (смеется) Это не проповедь. Мы должны быть готовы внедрять идеи сознания Кришны по всему миру.
    Как, например, все эти люди, в Индии или здесь, они просто придерживаются христианства, ходят в церковь без какого бы то ни было понимания. Поэтому они терпят неудачи. Сейчас церкви закрываются. Подобным образом, если вы не будете поддерживать себя в форме для проповеди, то ваши храмы все закроются с течением времени. Без проповеди, у вас не будет вдохновения продолжать поклонение в храме. А без поклонения в храме, вы не сможете сохранить чистоту. Эти две вещи должны идти параллельно. Тогда будет успех. В наше время у индусов, мусульман или христиан из-за того, что в этих местах не обучают философии, они закрываются, что мечети, что церкви или храмы. Они закроются.
    Поэтому мы пишем столько книг. Если мы не будем уделять внимания книгам, если не будем проповедовать и читать сами, не будем постигать философию, это Харе Кришна закончится за несколько лет. Поскольку не будет жизни. Как долго человек сможет искусственно продолжать: «Харе Кришна! Харибол!»? Это будет искусственно. Не будет жизни. (Утренняя прогулка, 12 декабря 1973 г., Лос Анджелес)

  13. #433
    Варган
    Guest
    Шудры-священники одобряют гомосексуальные браки

    "Говорится, что в Кали-югу калау щУдра-самбхаваХ (Сканда Пурана): всё население составляют шудры. Брахманов нет, как и кшатриев, и вайшьев. Щудры делают это. Так же как щудра, низший класс, четвертый класс, он официально выступает в качестве священника, и он одобряет гомосексуальность, говоря: "Да, я даю вам свое благословение на брачный союз мужчины с мужчиной". Вы только посмотрите".

    Из лекции Шрилы Прабхупады по Шримад-Бхагаватам, 1.16.18, 13 января 1974 г., Лос-Анджелес

    "Therefore in this age, in the Kali-yuga, it is said, kalau ZUdra-sambhavaH: the whole population is ZUdra. There is no brAhmaNa, there is no kSatriya, no vaiZya. ZUdrAs are doing this. Just like a ZUdra, low class, fourth class, he is officially acting as priest, and he is sanctioning homosex: "Yes, I give you my blessing. Be married man-to-man." Just see".
    http://vanisource.org/wiki/740113_-_..._-_Los_Angeles

  14. #434
    Варган
    Guest
    "Я единственный человек в Индии, который открыто критикует не только поклонение полубогам и имперсонализм, но и вообще всё, что не дотягивает до полного предания себя Кришне. Это факт. Мой Гуру Махараджа никогда не шёл в своей проповеди на компромисс, и я не иду, и мои ученики не должны это делать.

    Мы твёрдо убеждены, что Кришна — Верховная Личность Бога, а все остальные — Его неотъемлемые частицы, слуги. Мы должны смело и дерзко провозглашать это всему миру, чтобы люди знали, что пока они полностью не предадутся Кришне как Верховному Господу, все их мечты о мире во всем мире так и останутся глупыми мечтаниями.

    Я прочитал текст твоей речи, которую ты произнёс в Ротари Клубе, - она тщательно продумана. Постарайся как можно больше давать таких речей, как эта, и просто повторяй то, что ты услышал от меня в лекциях и прочитал в наших книгах, и духовный эффект будет очень могущественным".

    (Письмо Шрилы Прабхупады Гирирадже, 3 января 1972)

    "The fact is that I am the only one in India who is openly criticizing, not only demigod worship and impersonalism, but everything that falls short of complete surrender to Krishna. My Guru Maharaja never compromised in His preaching, nor will I nor should any of my students. We are firmly convinced that Krishna is the Supreme Personality of Godhead, and all other are His part and parcel servants. This we must declare boldly to the whole world, that they should not foolishly dream of world peace unless they are prepared to surrender fully to Krishna as Supreme Lord.

    I have read the text of your speech delivered to the Rotary Club and it is very thoughtfully prepared. Try to arrange as many speaking engagements like that, and simply repeat what you have heard me say in lectures and in our books, and the spiritual effect will be very potent".

    Letter to Giriraja written from Bombay 03.01.1972
    http://vanisource.org/wiki/720103_-_...en_from_Bombay
    Последний раз редактировалось Варган; 13.06.2016 в 17:51.

  15. #435
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Телесные представления о жизни возникают из-за желания материальных наслаждений. Они называются випада-смрити — полной противоположностью действительности. Живое существо призвано вечно служить Кришне, но, когда у живого существа появляется желание наслаждаться материальным миром, оно лишается возможности развиваться духовно. Материальный прогресс не может сделать человека счастливым. Это подтверждается в «Шримад-Бхагаватам» (7.5.30): аданта-гобхир вишатам тамисрам пунах пунаш чарвита- чарвананам — из-за необузданных чувств человек оказывается в адских условиях. Он будет жевать пережеванное, то есть снова и снова рождаться и умирать. Обусловленные души тратят всю свою жизнь, от рождения до смерти, на одни и те же тривиальные занятия: еду, сон, совокупление и самозащиту. То же самое происходит в низших, животных видах жизни. Поскольку эта деятельность повторяется снова и снова, ее называют жеванием пережеванного. Если мы откажемся от своего намерения влачить жалкое существование в материальном мире и вместо этого ступим на путь сознания Кришны, то в конце концов выйдем из-под власти суровых законов материальной природы. Иначе говоря, для того чтобы обрести освобождение, не нужно прилагать никаких дополнительных усилий. Достаточно посвятить себя служению Господу, чтобы освобождение пришло к нам само. Поэтому Шрила Билвамангала Тхакур говорит: муктих свайам мукулитанджали севате ’сман — «Освобождение стоит передо мной со сложенными ладонями, готовое прислуживать мне». (ЧЧ Мадхья 13.142 комментарий)

  16. #436
    Варган
    Guest
    Нам не нужны миллионы зрителей шоу - пусть придет одна искренняя душа.

    "Да, мы должны основывать свою проповедническую деятельность на формуле Господа Чайтаньи: санкиртана. В конце концов, Он Бог, и Он советует делать это, так можно ли говорить о каком-то провале? Это просто невозможно.

    Если мы просто будем держаться покрепче за эту программу, как я делал это с самого начала: киртан, проповедь, киртан, раздача прасада — если ты будешь делать так, этого одного будет достаточно. Конечно, ты можешь постараться делать киртан как можно лучше, с танцами, с несколькими кхолами, караталами, раковинами, и, если твоя проповедь будет искренней, все будут слушать и все поймут.

    Сила сознания Кришны приходит не от какого-то внешнего шоу, нет, это запредельная этому миру духовная вибрация Харе Кришна мантры, изречений Бхагавад-гиты и Шримад-Бхагаватам. Поэтому приступай и развивай все дело в таком духе, и это будет хорошо.

    Нам не нужны миллионы зрителей какого-то шоу. Пусть придет одна искренняя душа и присоединится к нам в экстатическом пении и слушании, это будет по-настоящему ценно. И распространяй книги — как можно больше.

    Если человек услышит от нас какую-то философию, это поможет ему, конечно. Но если он купит одну книгу, это может изменить его жизнь. Поэтому продажа книг — это лучшая проповедническая деятельность.

    Продавай книги, устраивай киртаны в общественных местах, таких, как школы и колледжи, проповедуй. Если у тебя получится, эта простая программа доставит Кришне огромное удовольствие, и ты очень скоро сам это увидишь."
    (Письмо Шрилы Прабхупады Судаме, 25 ноября 1972).

    My dear Sudama,
    Please accept my blessings. I beg to acknowledge receipt of your letter dated November 14, 1972, and I have noted the contents with care. Yes, we shall base our preaching work on Lord Chaitanya's formula: sankirtan. After all, He is God, and if He recommends, what is the question of failure? that is not possible. If we simply stick to this programme as I have done it since the beginning, namely, kirtan, preaching, kirtan, distribution of prasadam—if you do like this only that will be sufficient. Of course, you may make the kirtan as nice as possible, with dancing, many kholes, kartals, conches, and if you preach sincerely, anyone will listen and become convinced. The potency of Krishna Consciousness movement does not come from some outward showing, no, it is the transcendental sound vibration of Hare Krishna Mantra and the words of Bhagavad Gita, Srimad Bhagwatam, like that. So now go on and develop the things in this spirit, that will be nice. We are not interested to attract millions of men to see some show. Better we attract one sincere soul to join us in ecstatic chanting and hearing, that will be of real value. And distribute books, as many as possible. If anyone hears something philosophy from us, that will help him. But if he purchases one book that may turn his life. So selling books is the best preaching activity. Sell books, hold the kirtan in public places like schools and colleges, preach—if you practice these things, and try to improve them more and more simply by your practicing sincerely, that simple programme will please Krishna the most and you will see that very soon.
    Hoping this will meet you in good health.
    Your ever well-wisher,
    [signed]
    A.C. Bhaktivedanta Swami
    to Sudama das Goswami
    November 25, 1972
    http://vanisource.org/wiki/721125_-_...en_from_Bombay

  17. #437
    Варган
    Guest
    "На любой поставленный вопрос можно ответить, цитируя авторитетов, и для здравомыслящих людей этого будет вполне достаточно. Такая система существует даже в судопроизводстве. Лучший адвокат ссылается на факты, установленные предыдущим решением суда, и не тратит сил на то, чтобы доказывать обстоятельства дела заново. Это называется системой парампары, и учёные авторитеты следуют ей, а не выдумывают собственных вздорных объяснений".

    Шримад-Бхагаватам 2.10.5, комментарий Шрилы Прабупады.

    "Any question that is put forward may be answered by quoting the authority, and that satisfies the saner section. That is the system even in the law court. The best lawyer gives evidence from the past judgment of the court without taking much trouble to establish his case. This is called the parampar? system, and learned authorities follow it without manufacturing rubbish interpretations".

  18. #438
    Kasturika d.d.
    Guest
    Нектар наставлений:
    Ум хранит сотни тысяч впечатлений не только этой, но и множества предыдущих жизней. Налагаясь друг на друга, эти впечатления порою складываются в противоречивые образы. Вот почему деятельность ума может представлять серьезную опасность для обусловленной души. Тем, кто изучает психологию, известно о различных психологических изменениях в уме. В «Бхагавад-гите» (8.6) сказано:

    йам йам вапи смаран бхавам

    тйаджатй анте калеварам

    там там эваити каунтейа

    сада тад-бхава-бхавитах

    «О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, этого состояния он непременно достигнет».

    В момент смерти ум и интеллект живого существа создают тонкую форму определенного типа тела, которое живое существо получает в следующей жизни. Если в этот момент в уме неожиданно всплывет какой-нибудь нелепый образ, в следующей жизни человеку придется родиться в соответствующем теле. Но если в момент смерти человек будет думать о Кришне, он перенесется в духовный мир, на Голоку Вриндавану. Переселение души — очень тонкий процесс; поэтому Шрила Рупа Госвами рекомендует преданным подготовить свой ум таким образом, чтобы они всегда помнили о Кришне и только о Нем http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...119&Itemid=435

  19. #439
    Kasturika d.d.
    Guest
    Тамал Кришна: Прабхупада, как можно объяснить, что Господь Иисус был назван Сыном Бога. Если Кришна обычно является Сыном, как Иисус мог стать Сыном?

    Шрила Прабхупада: Нет, Кришна обычно не является сыном. Кришна – Отец. Как я уже сказал вам. Но из своей любви Он становится Сыном.

    Кришна Отец, положение Кришны это положение Отца, но также иногда он добровольно становится сыном, для того, чтобы узнать, как это быть сыном. Положение сына не является его изначальным положением. Его изначальное положение быть Отцом. Но он добровольно принимает положение сына. Но кто может стать его отцом? Ведь он – изначальный Отец. Он Отец каждого. Ахам биджа прадах пита.

    В Бхагават-Гите говорится:
    сарва-йонишу каунтейа
    /БГ 14.4/

    Существуют миллионы видов жизней. 8 млн 400тыс видов жизней. И Я – Отец всех этих живых существ. Так кто же может стать его отцом? Никто не является его отцом. Но преданный говорит, если ему так хочется: "Мой дорогой Господь, я хочу иметь сына, подобного тебе". И Кришна принимает это. Он говорит: "Где же есть такой другой сын, подобный мне? Я сам стану твоим сыном".

    Например, Васудева и Деваки. В своей предыдущей жизни они совершали суровые аскезы. Они были женаты, но у них не было совокупления. Они были решительно настроены: Если Господь не будет нашим сыном, - у нас не будет никакого другого сына. И они совершали эти аскезы много лет, много тысяч лет. И тогда Господь явился перед ними. Что вы хотите? – Господь, я желаю сына, подобного тебе. – А где я могу взять другого, такого же, как я вам в сыновья? Я сам стану вашим сыном.

    Итак, Кришна или Господь, является Отцом всех, но он добровольно принимает положение сына своего преданного. Но вообще его положение всегда одно и то же. Он Отец. http://prabhupada.com.ua/lection 77/Hari Hari ! Biphale L- A 13_11_68.html#hrist1

    13 ноября 1968 года, Сан-Франциско

  20. #440
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада: "Людям неведомо, что вся их деятельность — это тяжкий труд ради получения мизерных плодов. Даже зарабатывая миллионы долларов, человек не в состоянии съесть в миллионы раз больше, чем тот, кто зарабатывает десять долларов, как не в состоянии он увеличить в миллионы раз и свою сексуальную потенцию. Это ему не под силу. Он может зарабатывать в миллионы раз больше кого-то, но его способность к пищеварению или совокуплению останется прежней; она не увеличится в миллионы раз. Это наглядно свидетельствует о том, что наша способность получать удовольствия крайне ограничена. И потому резонно задать себе вопрос: "Стоит ли трудиться в поте лица, стремясь заработать миллионы долларов? Стоит ли попусту растрачивать свою жизнь; не лучше ли использовать свое время на то, чтобы постичь Бога и обрести тем самым смысл жизни?" Человек, если он довольствуется самым необходимым для поддержания тела, имеет достаточно времени, чтобы развивать в себе сознание Кришны".

    Путь к совершенству

Страница 22 из 26 ПерваяПервая ... 121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •