Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 500 из 508

Тема: Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады

  1. #481
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Дискуссия удалена.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #482
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шримад-бхагаватам 6.16.41
    Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам». Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они — Ему. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием.

    Комментарий
    Бхагавата-дхарма свободна от противоречий. В ней отсутствуют понятия «моя религия» и «твоя религия». Следовать бхагавата-дхарме — значит следовать наставлениям Верховного Господа, Бхагавана, изложенным в «Бхагавад-гите»: сарва- дхармаан паритйаджйа мам экам шаранам враджа. Бог един, Бог один для всех, поэтому все должны предаться Богу. Это и есть религия в ее чистой форме. Религия состоит из предписаний Господа (дхармам ту саккшад бхагават-пранитам). В бхагавата-дхарме нет места делению на «мою веру» и «твою веру». Каждый должен верить в Верховного Господа и исполнять Его волю. Анукулйена кришнанушиланам: любое указание Кришны, или Бога, должно неукоснительно исполняться. Такова истинная дхарма, религия.

    У того, кто действительно сознает Кришну, не может быть врагов. Да и откуда им взяться у того, чье единственное занятие — побуждать окружающих предаться Кришне, Богу? Вражда возникает тогда, когда одни берутся отстаивать индуизм, другие — ислам, третьи — христианство, четвертые — еще какую-нибудь религию. История знает немало примеров столкновений на религиозной почве между теми, кто следовал различным религиозным течениям, не дающим ясного представления о Боге. Но вероучения, не основанные на служении Всевышнему, обречены на скорое вырождение, ибо проникнуты злобой. Такие религиозные течения быстро наживают себе многочисленных врагов. Чтобы этого избежать, следует отказаться от таких понятий, как «моя вера» и «твоя вера». Каждый должен верить в Бога и предаться Ему. Это и есть бхагавата- дхарма.

    Бхагавата-дхарма — не какая-нибудь надуманная сектантская вера, поскольку она побуждает человека искать связь всего сущего с Кришной (ишавасйам идам сарвам). Веды гласят, что Брахман, Всевышний, присутствует повсюду: сарвам кхалв идам брахма. Бхагавата-дхарма позволяет ощутить присутствие Всевышнего во всем. Бхагавата-дхарма не провозглашает этот мир иллюзорным. Поскольку все сущее изошло из Всевышнего, оно не может быть иллюзией — всему можно найти применение в служении Всевышнему. К примеру, сейчас мы начитываем этот текст с помощью микрофона на диктофон и таким образом устанавливаем связь диктофона с Верховным Брахманом. Теперь это устройство — тоже Брахман, поскольку используется для служения Господу. В этом состоит истинный смысл изречения сарвам кхалв идам брахма. Все сущее есть Брахман, поскольку все может быть обращено на служение Верховному Господу. Нет ничего, что можно было бы назвать митхьей, иллюзорным, — все сущее реально.

    Бхагавата-дхарму называют сарвоткришта, лучшей из всех религиозных систем, поскольку идущие этим путем ни к кому не питают вражды. Чистые бхагаваты, чистые преданные, с открытым сердцем призывают каждого присоединиться к движению сознания Кришны. В этом отношении преданные ничем не отличаются от Верховной Личности Бога. Сухридам? сарва-бхутанам: они — друзья всех живых существ. Поэтому этот религиозный путь — самый лучший. В отличие от бхагавата-дхармы, все другие так называемые религии предназначены только для ограниченного круга людей с определенным мировоззрением, однако сознание Кришны, или бхагавата-дхарма, не связано подобными ограничениями. При внимательном рассмотрении религиозных систем, направленных на поклонение полубогам или кому-либо еще, помимо Верховной Личности Бога, совсем нетрудно заметить, что все они проникнуты злобой и потому лишены чистоты.

  3. #483
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Чистая преданность означает молиться Господу, прося какое-нибудь служение: «Мой Господь, будь добр, займи меня в служении Себе». Это совершенство жизни, когда человек занят в служении Господу с любовью. Вы можете стать очень великим святым и жить в уединенном месте и стать гордым, что вы стали очень великой личностью, и люди могут приходить к вам, чтобы увидеть: «Он никого не принимает; он занят повторением». Мой Гуру Махарадж осудил это. Он говорил, мана туми кисера вайшава. «Мой дорогой ум, ты выдумал, ты думаешь, что ты стал очень великим вайшнавом. Ты ничего не делаешь, сидишь в уединенном месте и подражаешь Харидасу Тхакуру, повторяешь джапу. Значит, ты негодяй». Мана туми кисера вайшава. Почему? Нирджанера гхаре, пратиштхара таре: ты хочешь получить дешевое почитание как великий воспеватель. Потому что, если кто-то действительно повторяет, почему его должны привлекать женщины и биди? Если он на самом деле находится в таком положении, как Харидас Тхакур, то почему его должны привлекать материальные вещи? Это только ложное шоу. Это невозможно для обычного человека.

    Поэтому обычный человек должен быть физически занят. Это не физическое; это также трансцендентно. Всегда занят делом в сознании Кришны. Это то, что нужно. Не то что: «О, я стал великим ученым, и теперь я узнал, как стать великим вайшавом. Я повторяю шестьдесят четыре круга, но думаю о своей жене, которая находится в другом месте, а затем прощаюсь с Говиндаджи и покидаю Вриндаван». Эти негодяи не следуют. Говиндаджи выгоняет таких негодяев из Вриндавана. Итак, Вриндаван, тот, кто живет во Вриндаване, он должен быть очень озабочен тем, как распространить славу Вриндавана-чандры по всему миру. Это то, что нужно. Не то, что «Вриндавана-чандра стал моей частной собственностью, и я сижу на месте и облизываюсь». Нет, это не нужно. (смех) Это не желательно. Мой Гуру Махарадж осуждает это.

    Итак, мана туми кисера вайшава. Он говорит: «Какой ты вайшнав, негодяй?» Нирджанера гхаре пратиштхара таре: «Просто ради дешевого обожания ты живешь в уединенном месте». Тава харинама кевала каитава: «Твое повторение так называемой Харе Кришна мантры - это просто обман». Он говорил это. Нужно быть готовым действовать очень энергично. Это также приказ Чайтаньи Махапрабху. Чайтанья Махапрабху никогда не говорил, что «повторяй». Он, конечно, дал повторение, но что касается Его миссии, Он сказал, что «Каждый из вас станьте гуру». Амара агьяйа гуру хана тара 'эи деша (ЧЧ Мадхья 7.128). И передавайте, проповедуйте, чтобы люди понимали, кто такой Кришна.

    амара агьяйа гуру хана тара 'эи деша
    йаре декха, таре каха кришна-упадеша
    (ЧЧ Мадхья 7.128)

    Притхивите ачхе йата нагаради (ЧБ Антья 4.126). Это Его миссия. Это не так: «Стань великим вайшавом, садись и подражай». Это все негодяйство. Так что не следуйте за этим. Поэтому, по крайней мере, мы не можем советовать вам этого. Мы узнали от нашего Гуру Махараджа, что проповедь - это очень, очень важная вещь, и когда человек действительно опытный проповедник, тогда он может повторять Харе Кришна мантру безо всякого оскорбления. До этого, так называемое повторение Харе Кришна мантры, вы можете учиться, чтобы не совершать оскорблений. , , Но оставлять все другие дела, чтобы изображать из себя великого вайшнава, в этом нет необходимости.

    Большое спасибо. (Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.7.19. Вриндаван 16.09.1976г)

  4. #484
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Я уже объяснил, что Харе Кришна мантра является духовной мантрой. Она не материальна. Поэтому я уже объяснил, голокера према-дхана хари-нама-санкиртана. Это не обычная звуковая вибрация, материальная звуковая вибрация, радио. Нет. Духовная. Голокера према-дхана. Итак, если мы действительно будем повторять эту Харе Кришна мантру должным образом, без каких-либо оскорблений, тогда одного повторения достаточно, чтобы освободить вас от последствий всей греховной жизни. Одно повторение. Речь не идет о повторении тысячи раз. Сказано, эка хари-наме джато папа харе, папи хайа тато папа карибаре наре. Однократное повторение Харе Кришна мантры может уничтожить очень много. , , столько последствий греховной жизни, что первоклассный папа или очень опытный папи, он не может совершить так много папа. Понимаете. Это настолько могущественно. Итак, если мы будем повторять это правильно, это повторение, избегая даша видха, десяти оскорблений, без оскорблений. , , Нам-апарадха-шунйа. Без нама-апарадхи, если мы будем повторять в соответствии с принципами, тогда мантра будет действовать. Мантра будет действовать так хорошо, что мантра будет держать вас всегда на связи с Верховной Личностью Бога. Это сила мантры. Не думайте, что это хобби или что-то внешнее. Нет. На самом деле, эта мантра, Кришна, Харе Кришна - Сам Кришна. (Шрила Прабхупада. лекция по ШБ 1.7.20-21. Вриндаван, 17.09.1976)

  5. #485
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    И вайшнав не боится за свою жизнь. Нет страха. Ахара-нидра-бхайа-майтхунах ча Эти вещи являются проблемами этого материального мира. Вайшнав не имеет проблем. Он знает, что «Если Kришна может дать еду и слону и муравью, то Kришна даст мне пищу. Так зачем мне прикладывать усилия ради этого? Когда Kришна даст, я буду есть. Вот и все. Если Он не даст, я будем голодать. Что в этом неправильного? Это вайшнав. Он не боится. (Шрила Прабхупада. лекция по ШБ 1.7.22. Вриндаван, 18.09.1976)

  6. #486
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Сатсварупа: Если большая часть людей не хотят духовной жизни?

    Шрила Прабхупада: Нет. Вы не можете их заставить. Не можете их заставить, потому что у них есть независимость. Вы не можете их заставить. Вы должны просто дать им знание. Поэтому распространение этого знания является лучшей благотворительной деятельностью. А не это материальное так называемое счастье - даридра-нарайана, сева, и то и другое. Это не поможет. Если вы дадите им знание, тогда они в действительности получат благо. А иначе нет.

    Брамананда: А как мы можем дать знание обычным массам людей?

    Шрила Прабхупада: Да, благодаря санкиртане. Благодаря слушанию, слушанию, слушанию. Это будет оздоровляющим процессом. Сердце очистится и тогда они примут это знание. А сейчас сердце является нечистым. Поэтому они не могут это принять.
    Но вот лекарство:
    калау насти эва насти эва насти эва гатир анйатха
    харер нама харер нама
    |Брихан-нарадия-пурана, 38.126, ЧЧ Мадхья 6.242|
    Воспевайте Харе Кришна махамантру когда это возможно, и кто бы не слышал, он постепенно очистится.
    чето-дарпана-марджанам
    |Шикшаштака 1, ЧЧ Антья 20.12|
    Кто бы ни слушал, он постепенно очистится. Чето-дарпана-марджанам. И затем бхава-маха-давагни затем эта материальная обусловленность исчезнет. Это единственное лекарство. И поэтому воспевайте Харе Кришна. Так или иначе позвольте им получить шанс слушать. И затем это будет действовать, как лекарство. Даже если он не хочет этого – воспевайте и пусть он просто послушает. Заставьте его. Тогда он вылечится.

    Утренняя прогулка

    7 апреля 1975г., Хайдерабад

  7. #487
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Таким образом, чем больше людей будут материалистами, тем больше мир будет обременен. Поэтому должна быть война, эпидемия, голод, чтобы очистить мир от этих негодяев, очистить. Вы найдете эти вещи. В Европе каждые десять лет, двадцать лет идет борьба, война. Это история. Из истории Греции, истории Рима; семилетняя война, столетняя война - войны. Должна быть война, потому что они грешны. Эти грешники, постоянно убивают животных. Итак, война, реакция. Так что же это за война? Чтобы уменьшить бремя. Чтобы уменьшить бремя. Это становится очень тяжелым, невыносимо для Земли. И в таком случае естественно снижать вес. (Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.7.25, 22.09.1976, Вриндаван)

  8. #488
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Не думайте, что сознание Кришны - это шутка, жонглирование. Это единственное средство, если вы хотите спасти себя. В противном случае вы обречены! Не воспринимайте это как шутку. Это факт. (Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.7.25, 22.09.1976, Вриндаван)

  9. #489
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Материальная цивилизация означает теджо-варим -мридам-винимаях (ШБ 1.1.1) - обмен между огнем, водой и землей - вот и все. Это так же, как вы видите хорошую куклу. Что это за милая кукла? Теджо-вари-мридам винимайах. Есть земля, вода, огонь. Вы смешиваете землю с водой и делаете из нее красивую куклу, кладете ее в огонь и затем окрашиваете. Это будет выглядеть как очень, очень красивая девушка. Но это не реальность. Точно так же весь материальный мир является ничем иным, как имитацией духовного мира благодаря смешению земли, воды и огня - и ничем иным. (Шрила Прабхупада. Лекция по ШБ 1.7.26, 23.09.1976, Вриндаван)

  10. #490
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Подобным образом, здесь, в этом материальном мире, мы просто вовлечены в греховную деятельность. Здесь так называемое благочестие и грех, это просто плоды воображения. Действительно, если я действительно благочестив, я не должен получать это материальное тело. Подобно тому как пребывание в тюрьме значит , что вы преступник. Вы можете быть заключенным первого класса, это не имеет значения, но вы заключенный, вы преступник. Иногда больших, больших политиков их сажают в тюрьму, и им дают все удобства. Но это не значит, что он не преступник. Он преступник. Либо он может быть Ганди или кем-либо еще; поскольку его посадили в тюрьму, он преступник. Точно так же любой, кто окутан этим материальным телом, он преступник. Он преступник. Он может быть на небесной планете, либо на этой земной планете, либо в телах кошек и собак, либо в телах насекомых или обитателей вод. Существуют разные виды жизни. Каждый из нас, пока мы помещены в это материальное тело, следует понимать, что мы все преступники. (Шрила Прабхупада. Лекция по ШБ 1.7.26, 23.09.1976, Вриндаван)

  11. #491
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Кришна-бхаджана это не так просто. Йешах ту анта-гатах папам. Тот, кто полностью свободен от реакции папы, может принять сознание Кришны. Но обычным способом, карма. , , Согласно карме. , , Подобно тому как вы работаете, чтобы заработать немного денег, бизнесмен, карма. Обычным способом вам приходится очень тяжело работать днем и ночью, чтобы получить немного денег. Предположим, если вы хотите один лакх рупий или один крор рупий, вы должны работать для этого. Но есть и другой способ. Предположим, один богатый человек говорит вам: «Вам не нужно работать. Возьмите эту тысячу рупий или один крор рупий. Возьмите это». Это другой способ. Обычный способ накопить кроры рупий, может быть невозможен в вашей жизни. Но если какой-то друг или какой-нибудь богатый человек будет добр к вам и даст вам: «Возьми это», вы можете получить это немедленно, без какого-либо тяжелого труда. Точно так же Кришна, высший богач, самое богатое существо, предлагает вам, сарва-дхарман паритйаджйа мам. , , (БГ 18.66): «Тебе не нужно ничего делать. Давай. Ты предайся Мне, и Я немедленно дам тебе освобождение». Ахам твах сарва-папебхйо мокшайишйами ма шучах (БГ 18.66). Нет беспокойства.

    Итак, таков Кришна. Он может дать вам немедленное освобождение. Просто вы должны предаться. Поэтому Он Дева-дева. Иногда мы идем к тому полубогу, к этому полубогу ради какого-то материального совершенства или окончательного освобождения. Но Kришна может дать вам освобождение в течение секунды. Это Кришна. В течение секунды. В противном случае это не очень легко. (Шрила Прабхупада. Лекция по ШБ 1.7.26, 23.09.1976, Вриндаван)

  12. #492
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Предположим, я основал этот храм. Теперь, под моим руководством, мои ученики поклоняются виграхе. Виграха означает форму Господа, рупа. Но если не будет следования регулирующим принципам, то после моей смерти будет галаграха, бремя, что «Наш негодяй Гуру Махарадж основал этот храм, и мы должны поклоняться, рано вставать утром, столько беспокойств». Это будет... Это называется галаграха, бремя: «Он оставил нам бремя». Это риск. Тогда этот такой большой храм будет плохо управляться, и вы обнаружите, что «это разрушается» и «здесь нечисто» и «нет внимания». Это будет нашим… Это называется галаграха: «Негодяй дал нам бремя».
    Так что это очень сложно. Если мы потеряли, если мы потеряли это чувство, что «Вот Кришна. Вот шанс служить Ему ...» Сакшад-дхаритвена самаста-шастраих (Гурв-аштака 7)…Не так что... Шри-виграхарадхана-нритйа-нана-шрингара-тан-мандира-марджанадау (Гурв-аштака 3). Как только… Поэтому мы очень бдительны: «Почему ты этого не сделал? Почему ты этого не сделал? Почему ...?» Как только чувство преданного служения будет потеряно, этот храм станет бременем. Так происходит. Это будет такой большой храм; управлять им будет большое бремя. Так что они чувствуют бремя. Поэтому они не против, если где-то иногда что-то ломается. «Хорошо, давайте, какие бы деньги у нас ни были, давайте прежде всего кушать». Таково положение. Виграха и галаграха. Вы должны понять. Если мы забудем, что «Здесь лично присутствует Кришна. Мы должны очень хорошо принять Его. Мы должны дать Ему хорошую еду, хорошее место, красивые одежды, хорошее ...» Тогда это служение. И как только возникает чувство, что «Вот каменный идол», - иногда они говорят «идолопоклонничество», - и мы получили указание одеть Его, дать Ему… беспокойство». Тогда конец. Конец. (Шрила Прабхупада. Лекция по ШБ 1.7.27, 24.09.1976, Вриндаван)

  13. #493
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Материальная жизнь — это когда вы хотите удовлетворять свои чувства. Вот что такое материальная жизнь. А когда вы стремитесь служить Богу, это духовная жизнь. В этом разница между материальной и духовной жизнью. Сейчас мы хотим служить своим чувствам. Но когда мы служим Богу — это духовная жизнь. В чем разница между тем, что делаем мы, и тем, что делают другие? Мы пользуемся всем: столом, кроватью, магнитофоном, пишущей машинкой — так в чем же разница? В том, что мы все используем для служения Кришне. (Шрила Прабхупада , "Совершенные вопросы, совершенные ответы" )

  14. #494
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Ни харинама, ни христианский метод искупления не должны восприниматься как профессия. Один или два раза вы можете быть прощены, но не то, что вы принимаете это как профессию. Это великий грех. У нас также есть нама-апарадха. Даша-видха-нама-апарадха - десять видов оскорблений. Если вы повторяете Харе Кришна мантру с оскорблениями, это не будет эффективным. Вы должны избегать оскорбления. Вы знаете десять видов оскорблений - гурор аваджна шрути-шастра-нинданам (Падма пурана). Есть так много оскорблений, и одним из них является намно балад йасйа хи папа-буддхих (Падма Пурана, Брахма-кханда). Тот, кто думает, что, «Повторяя Харе Кришна мантру, я освобождаюсь от последствий греховной жизни, является величайшим оскорбителем. Поэтому весь день я буду совершать все виды греховных действий, а вечером или когда-нибудь буду повторять Харе Кришна Харе Кришна Харе Кришна - все будет кончено ". Это величайший грех. Намно балад йасйа хи папа-буддхих. Он никогда не будет прощен. Он осужден. Чайтанья Махапрабху принимает грешного человека, такого как Джагай и Мадхай, при условии, что он больше не совершает никаких греховных действий. На этом условии. Не то, что «Я стал вайшавом. Я повторяю Харе Кришна, поэтому я могу продолжать совершать все виды греховных действий. Никакой реакции не будет». Такое убеждение является величайшим оскорблением. Вы должны помнить об этом. Это не должно быть как христианское искупление. (Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.7.38-39, Вриндаван, 30.09.1976)

  15. #495
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Не пытайтесь стать гопи. Скорее, постарайтесь стать пылью на лотосных стопах гопи. Гопи-бхартух пада-камалайор дас-дасанудасах (ЧЧ Мадхья 13.80). Так же, как Уддхава. Уддхава хотел стать травой во Вриндаване, потому что гопи наступали на нее. Это высшее совершенство. Итак, освобождение. Освобождение означает гопи-бхартух пада-камалайор дас-дас-дасанудасах. Чем больше вы становитесь слугой слуги, слугой вайшнава, тем больше становится ваше совершенство.(ЧЧ Мадхья 13.80)... Поэтому стремиться стать гопи, это также майавади, «я стану гопи». Нет. Вы должны стать слугой слуги слуги гопи. . (Лекция Шрилы Прабхупады по ШБ 1.7.41-42, Вринадаван, 02.10.1976)

  16. #496
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "В действительности, вайшнав, который знает, что он не является этим телом, не пренебрегает своим телом, но он очень хорошо заботится о нем, чтобы он мог использовать свое тело для служения Кришне. Точно так же, как человек может знать, что он не его машина, но из-за этого он не пренебрегает своей машиной, но заботится о ней, чтобы она могла служить ему. Поэтому мы должны в достаточной мере заботиться о телах, чтобы наши тела получали все им необходимое, но когда приходят болезни или другие необходимые неудобства, мы не беспокоимся, потому что такие проблемы являются просто временными проявлениями".
    Письмо Шрилы Прабхупады к Балабхадре дасу 12 мая 1969 года

  17. #497
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 1.14.9
    Только благодаря Ему мы смогли получить все наше царское богатство, хороших жен, жизнь, потомство, власть над подданными, победить врагов и обеспечить себе будущую жизнь на высших планетах. Всего этого мы достигли благодаря Его беспричинной милости к нам.

    Комментарий: Процветать материально — значит иметь хорошую жену, хороший дом, достаточно земли, хороших детей, аристократическое происхождение, побеждать соперников и благодаря благочестивой деятельности получить возможность жить на высших небесных планетах с лучшими материальными условиями. Этих благ человек добивается не тяжелым физическим трудом или обманом, их можно получить только по милости Верховного Господа. Процветание, которого добиваются своим трудом, также зависит от милости Господа. Личные усилия должны дополнять благословение Господа, но один труд без благословения Господа не принесет успеха. Современный человек, человек Кали-юги, верит лишь в собственные усилия, отрицая милость Верховного Господа. Даже один великий санньяси Индии, выступая в Чикаго, отрицал необходимость благословения Верховного Господа. Но если ссылаться на ведические шастры, то на страницах «Шримад- Бхагаватам» мы можем обнаружить, что в конечном счете санкцию на любой успех дает Верховный Господь. Говоря о своем успехе, Махараджа Юдхиштхира признает эту истину, и, чтобы сделать свою жизнь успешной, надлежит следовать по стопам этого великого царя и преданного Господа. Если бы можно было достичь успеха без санкции Господа, то врачи всегда излечивали бы своих пациентов. Однако бывает, что пациент умирает, несмотря на самые передовые методы лечения, которые использует современный врач, и в то же время даже в самых безнадежных случаях, при отсутствии всякого лечения, пациент, как это ни удивительно, выздоравливает. Таким образом, можно заключить, что непосредственной причиной всего происходящего — хорошего или плохого — является санкция Господа. И любой преуспевающий человек должен чувствовать себя обязанным Господу за все, чего он достиг.

  18. #498
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Однажды утром Прабхупада приехал в парк, вышел из «Форда» и стал ждать, пока к нему присоединятся преданные, которые приехали на другои? машине. Лилавати с маленькои? Субхадрои?, висевшеи? в рюкзачке у нее? на спине, с трудом пыталась выбраться из машины, и, когда, наконец, еи? это удалось, Прабхупада обернулся и, рассмеявшись, сказал:
    — А, бремя любви!
    — Да, Свамиджи, - ответила Лилавати, и Прабхупада с учениками зашагали по дороге.
    — Ребенка можно носить двумя способами, — сказал Прабхупада, постукивая тростью по земле в ритм шагам.
    ?
    — Способ обезьяны и способ кошки. Знаешь об этом?
    — Нет, Свамиджи, - ответила Лилавати.
    — Какои? способ, по-твоему, лучше? — спросил Прабхупада. — Способ обезьяны или кошки?
    Но Лилавати не могла ни понять, ни представить себе, что он имеет в виду.
    — Дете?ныш обезьяны забирается на спину матери и держится за нее?, — продолжал Прабхупада. — Так он и путешествует. А кошка переносит своего котенка в зубах. Ну, какои? же способ лучше?
    Лилавати по-прежнему не понимала, что лучше; оба примера казались еи? очень сложными.
    — Смотри, — сказал Прабхупада, — детеныш обезьяны очень маленькии? и слабыи?, и держится на матери за сче?т своеи? силы. А котенок держится за счет силы матери. Так чеи? же способ лучше?
    ?
    — Кошки, — поняла, наконец, Лилавати.
    — Точно, — сказал Прабхупада, — в этом разница между и?огом и преданным. И?ог пытается забраться на спину Абсолютнои? Истины, полагаясь на свою силу, но из-за слабости он упаде?т. Преданныи? же взывает к Кришне, — произнеся слово «Кришна», Прабхупада поднял руки высоко вверх и посмотрел в ясное утреннее небо. — Преданныи? взывает к Кришне, а Кришна Сам его подымет.
    ?
    Из книги
    «Шрила Прабхупада Лиламрита»

  19. #499
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 1.14.38
    Великие герои династии Яду, находящиеся под защитой Господа Шри Кришны, никогда ничего не боятся. И потому их ноги ступают по полу дворца собраний Судхарма, который был достоин лучших полубогов, но был отнят у них.

    Комментарий
    Тех, кто непосредственно служит Богу, Господь ограждает от всякого страха и дает им возможность наслаждаться всем самым лучшим, даже если им приходится добывать это силой. Господь ведет Себя одинаково со всеми живыми существами, но Он пристрастен к Своим чистым преданным, испытывая к ним особое расположение. Город Дварака процветал, украшенный лучшим из всего, что было в материальном мире. Правительственный дворец собраний сооружается в соответствии с положением, занимаемым конкретным государством. Дворец собраний на райских планетах, Судхарма, соответствовал величию лучших из полубогов. Подобный дворец собраний не предназначен ни для одного земного государства, потому что, каким бы материально развитым ни было то или иное государство, люди на этой Земле не в состоянии его построить. Но когда Господь Кришна был на Земле, члены семьи Яду силой отняли этот небесный дворец, доставили его на Землю и установили в Двараке. Они могли применить такую силу, потому что были уверены в том, что Верховный Господь Кришна отнесется к этому снисходительно и защитит их. Таким образом, чистые преданные Господа доставляют Ему из вселенной все самое лучшее. Члены династии Яду обеспечивали Господу все удобства и доставляли Ему все, что было в этой вселенной, а Господь в Свою очередь защищал своих слуг, так что они не знали страха.

    Забывчивая обусловленная душа постоянно пребывает в страхе. Но освобожденная душа, подобно маленькому ребенку, всецело полагающемуся на милость отца, никогда ничего не боится. Страх — разновидность иллюзии, которая возникает у живого существа, находящегося в состоянии дремоты и забывшего о своих вечных отношениях с Господом. Если живое существо, как сказано в «Бхагавад-гите» (2.20), по своей природе бессмертно, чего ему тогда бояться? Во сне человек может испугаться тигра, но бодрствующий рядом с ним не видит никакого тигра. Тигр — иллюзия и для спящего, и для бодрствующего, так как в действительности никакого тигра нет. Однако человек, во сне забывший о том, какова жизнь в состоянии бодрствования, испытывает страх. Человек же, помнящий о своем положении, не боится ничего. Таким образом, члены династии Яду, служа Господу, находились в состоянии бодрствования, поэтому никогда не боялись никаких тигров. Даже если бы и появился настоящий тигр, Господь был с ними и защитил бы их.

  20. #500
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 1.15.5
    Арджуна сказал: О царь! Верховная Личность Бога Хари, который обходился со мной как с самым близким другом, покинул меня. Вот почему я лишился своей удивительной силы, приводившей в изумление даже полубогов.

    Комментарий
    В «Бхагавад-гите» (10.14) Господь говорит: «Любого, кто наделен особым могуществом и богатством — деньгами, красотой, силой, знанием и всем, чего только можно пожелать в материальном мире, — следует считать лишь порождением ничтожной части полного целого Моей энергии». Следовательно, никто сам по себе не может обладать никаким могуществом, пока Господь не наделит его им. Когда Господь вместе со Своими верными и вечно свободными спутниками нисходит на Землю, Он не только являет собственную божественную энергию, но и наделяет Своих спутников-преданных энергией, необходимой для выполнения миссии Его воплощения. В «Бхагавад-гите» (4.5) также говорится, что Господь со Своими вечными спутниками много раз нисходит на Землю, но Он помнит все роли, которые играет в Своих воплощениях, тогда как Его спутники по Его высшей воле забывают их. Аналогично этому, когда Господь покидает Землю, Он забирает с Собой всех Своих спутников. Сила и энергия, которыми был наделен Арджуна, были необходимы ему для выполнения миссии Господа, но, когда она была выполнена, Арджуна лишился своих чрезвычайных полномочий, потому что в его удивительной силе, приводившей в изумление даже небожителей, больше не было нужды и она не требовалась для возвращения домой, обратно к Богу. Если Господь может либо наделить силой, либо лишить ее даже такого великого преданного, как Арджуна, и даже небожителей, полубогов, то об обыкновенных живых существах, которые в сравнении с такими великими душами подобны пигмеям, и говорить нечего. Из этого следует, что человек не должен кичиться своей силой, взятой взаймы у Господа. Напротив, здравомыслящий человек должен чувствовать себя обязанным Господу за подобное благословение и использовать эту силу в служении Ему. Господь может в любое время отнять ее, поэтому лучшее применение такой силы и богатства — использовать их в служении Господу.

Страница 25 из 26 ПерваяПервая ... 151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •