Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 508

Тема: Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады

  1. #441
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Мадхья 20.118
    «В материальном мире живое существо порой поднимается на высшие планеты, где наслаждается материальным благополучием, а порой погружается в пучину ада. Его положение очень напоминает положение преступника, которого царь наказывает, попеременно то погружая его в воду, то вытаскивая».

    Комментарий:
    В «Брихад-араньяка-упанишад» (4.3.16) сказано: асанго хй айам пурушах. Это значит, что живое существо всегда свободно от осквернения материальным миром. Тот, кто не заражен болезнью материализма и никогда не забывает Кришну, своего вечного господина, называется нитья-муктой. С незапамятных времен живое существо, относящееся к категории нитья-мукта, неизменно остается преданным слугой Кришны и стремится только к тому, чтобы служить Кришне. Оно никогда не забывает о своем положении вечного слуги Кришны. Любое живое существо, забывающее о своих вечных отношениях с Кришной, попадает под влияние материальных обстоятельств. Лишившись возможности трансцендентного любовного служения Господу, оно вынуждено пожинать плоды своих эгоистических поступков. Когда в результате каких-то благочестивых дел живое существо попадает на высшие планеты, оно считает свое положение хорошим, а когда оно подвергается наказанию, то считает свое положение плохим. Так материальная природа награждает и наказывает душу. Если живое существо наслаждается материальными богатствами, значит материальная природа наградила его. Если оно находится в стесненных материальных обстоятельствах, значит материальная природа наказала его.

  2. #442
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ЧЧ Мадхья 20.119

    бхайам двитийабхинивешатах сйад
    ишад апетасйа випарйайо ’смртих
    тан-майайато будха абхаджет там
    бхактйаикайешам гуру-девататма
    Пословный перевод:
    бхайам — страх; двитийа-абхинивешатах — из-за неправильного представления о себе как о продукте материальной энергии; сйат — возникает; ишат — от Верховной Личности Бога, Кришны; апетасйа — того, кто отдалился (обусловленной души); випарйайах — полное изменение позиции; асмртих — отсутствие представления о своих взаимоотношениях со Всевышним; тат-майайа — из-за иллюзорной энергии Верховного Господа; атах — следовательно; будхах — мудрый; абхаджет — должен поклоняться; там — Ему; бхактйа — преданным служением; экайа — не отклоняясь в сторону кармы и гьяны; ишам — Верховной Личности Бога; гуру — как духовному учителю; девата — почитаемому Божеству; атма — Сверхдуше.
    Перевод:
    „Когда живое существо попадает под влияние материальной энергии, которая отделена от Кришны, его охватывает страх. Поскольку материальная энергия отделяет живое существо от Верховной Личности Бога, его представления о жизни искажаются. Иными словами, вместо того чтобы считать себя вечным слугой Кришны, оно становится Его соперником. Это называется випарйайо ’смртих. Чтобы исправить эту ошибку, тот, кто обрел подлинную мудрость, поклоняется Верховной Личности Бога как своему духовному учителю, Божеству и источнику жизни. Так человек поклоняется Господу, идя путем чистого преданного служения“.
    Комментарий:
    Это цитата из «Шримад-Бхагаватам» (11.2.37). Кави Риши, один из девяти святых, известных под именем девяти Йогендр, дал это наставление царю Ними. Когда Васудева, отец Кришны, спросил Нараду Риши в Двараке о преданном служении, тот рассказал, как некогда царь Ними, правитель Видехи, получил наставления об этом от девяти Йогендр. Обсуждая бхагавата-дхарму, преданное служение, Шри Нарада Муни поведал о том, как обусловленная душа может освободиться: для этого она должна с трансцендентной любовью служить Господу. Господь — это Сверхдуша, духовный учитель и объект поклонения для всех обусловленных душ. Кришна не только Верховное Божество, объект поклонения для всех живых существ, Он также гуру, или чайтья-гуру, Сверхдуша, которая всегда дает живому существу добрые советы. К несчастью, живое существо игнорирует наставления Верховной Личности. Оно отождествляет себя с материальной энергией и оказывается во власти страха, из-за того что считает себя материальным телом, а все, что относится к этому телу, — своей собственностью. Любые плоды нашего труда на самом деле исходят от вечной души, но, поскольку она забыла о своем истинном предназначении, ей приходится испытывать на себе множество материальных последствий этого забвения, таких как страх и привязанность. Единственный выход — обратиться к преданному служению Господу и таким образом спастись от мучений, посылаемых материальной природой.

  3. #443
    Варган
    Guest
    “Гуру”, который говорит не ссылаясь на шастру

    "Это гуру. Гуру означает, что он всегда будет просвещать своего ученика светом шастры. Не так, что он скажет: “В шастре нет необходимости. Я — инкарнация. Все, что я тебе говорю, ты должен принимать”. Нет. Это негодяй. Того, кто не ссылается на шастру, вы должны сразу же считать негодяем номер один. Таково заключение".

    Из лекции Шрилы Прабхупады по “Бхагавад-гите” 1.24-25, 20 июля 1973 г., Лондон

  4. #444
    В Кали-югу демон и полубог живут в сердце одного человека

    ШБ 8.10.53-55:

    на тат-пративидхим йатра
    видур индрадайо нрпа
    дхйатах прадурабхут татра
    бхагаван вишва-бхаванах

    Тут, о царь, полубоги поняли, что не могут противостоять чарам демонов, и потому в отчаянье обратили свои мысли к Верховному Господу, творцу вселенной, который в тот же миг предстал * перед ними.


    татах супарнамса-кртангхри-паллавах
    пишанга-васа нава-канджа-лочанах
    адршйаташтайудха-бахур улласач-
    чхри-каустубханаргхйа-кирита-кундалах

    Верховный Господь, чьи глаза напоминают лепестки только что распустившегося лотоса, восседал на спине Гаруды, возложив Свои лотосные стопы на его плечи. Когда Господь явил Себя взору полубогов, они увидели Его желтые одежды, камень Каустубха и богиню процветания; голову Господа венчал бесценный шлем, в ушах Его сверкали серьги, а в восьми Своих руках Господь держал различное оружие.

    тасмин правиште ’сура-кута-кармаджа
    майа винешур махина махийасах
    свапно йатха хи пратибодха агате
    хари-смртих сарва-випад-вимокшанам

    Подобно тому как сон исчезает, когда спящий просыпается, мираж, созданный магическими трюками демонов, исчез благодаря трансцендентной отваге Верховной Личности Бога, как только Он появился на поле боя. Ведь даже просто вспомнив Всевышнего, обретаешь спасение от всякой опасности.

    * БГ 10.35: ...ритунам кусумакарах
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #445
    Kasturika d.d.
    Guest
    в Бхагавате вы найдете всё: политику, социологию, религию, культуру, философию, науку, - вы там найдете всё. Это не что-то просто догматичное, что-то выдуманное, что-то необыкновенное. Нет, это не так. Это великая наука, всё научно. Поэтому в самом начале сказано

    нигама-калпа-тарор галитам пхалам идам
    /ШБ 1.1.3/

    Нигама. Нигама значит ведическая литература. Нигама. Итак, суть, квинтесенция Ведической литературы, Шримад-Бхагаватам... Веда означает знание. Я уже объяснял это несколько раз. Итак, веды содержат всё знание. Аюр-веда, знание о медицинской науке. Дханур-веда, военная наука. Аюр-веда, Дханур-веда, Яджур-веда. Веда означает знание.
    Поэтому они являются калпа-тару, нигама-калпа-тару. Ведическое знание подобно калпа-тару. Калпа-тару значит древо желаний. Всё, чего бы вы ни захотели от дерева… Также как здесь в материальном мире в можете получить манго от мангового дерева, ананас от ананасового дерева. Если мы попросим у ананасового дерева, «Дай мне манго», это невозможно. Но в духовном мире существуют деревья. Это описывается в Брахма-самхите.

    чинтамани-пракара-садмасу калпа-врикша-лакшавритешу сурабхир абхипалайантам
    /Брахма-самхита 5.29/

    Это калпа-врикша. От любого дерева вы можете получить всё, что захотите. Они духовны. Поэтому, нигама-калпа-тару. калпа-тару, Веды. Само слово, относится, калпа-тару, означает, что это не материально. Это происходит из духовного мира, Веда.

    ведаиш ча сарваир ахам эва ведйо веданта-крид веда-вид эва чахам
    /БГ 15.15/

    Итак, Веды происходят из духовного мира. Поэтому вы не можете найти никакой истории происхождения Вед, так как они находятся вне истории творения. Поэтому ведическое знание совершенно. Любое знание в этом материальном мире обладает недостатками, четыре типа недостатков: склонность ошибаться, иллюзия, несовершенство и обман. Но Ведическое знание отличается. Ведическое знание совершенно. Поэтому среди образованных людей, если вы приведёте свидетельство из Вед, они это примут. Незамедлительно примут. Также как в суде, если вы приведете ссылку из законов, её примут. Подобным образом, ведическое знание настолько совершенно, что если вы сошлётесь на какой-то стих в Ведах, в Упанишадах [его примут]

    Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.9.49
    (15 июня 1973, Майапур)

  6. #446
    Цитата из книги Шрилы Прабхупады "Чайтанья Чаритамрита" (Ади, глава 17).

    Мне очень нравится читать о развитии взаимоотношений Махапрабху с его дорогим чачей, Чхандом Хаджи Позвольте, я процитирую:

    — С началом движения санкиртаны в Навадвипе не было слышно никаких других звуков, кроме пения «Хари! Хари!», боя мриданг и звона каратал.
    — Не в силах вынести доносившиеся отовсюду звуки мантры Харе Кришна, местные мусульмане обратились с жалобой к Кази.
    — Вечером разгневанный Чханд Кази пришел в один из домов и когда увидел идущий там киртан, то [я думал, что выбросил все на помойку] разбил мридангу и стал говорить.
    — «До сих пор никто из вас не следовал религии индусов, но сейчас вы принялись исполнять ее обряды с большим рвением. Я хочу знать, откуда у вас взялись силы?»
    — «Никто больше не должен проводить киртаны на улицах города. Сегодня я прощаю вас и возвращаюсь домой».
    — «Если я еще раз увижу, что кто-то занимается санкиртаной, я накажу того человека, конфисковав его имущество и обратив его в ислам».
    — С этими словами Кази вернулся домой, а все преданные, огорченные запретом петь мантру Харе Кришна, пошли и рассказали обо всем Господу Чайтанье Махапрабху.
    — Господь Чайтанья приказал: «Идите и пойте святое имя! Сегодня Я уничтожу всех мусульман!»

    ...

    — С киртаном они обошли весь город и наконец пришли к дверям дома Кази.
    — Толпа людей, находившихся под защитой Господа Чайтаньи, возбужденно гудела, готовая излить свой гнев на любого.
    — Громкий звук пения мантры Харе Кришна сильно напугал Кази, и он спрятался у себя в комнате. Слыша возмущенное гудение толпы и боясь ее гнева, Кази не выходил из дома.
    — Некоторые люди пришли в такое возбуждение, что стали рушить дом Кази и уничтожать цветники в его саду [ДЖАЙ!!! ]. Шрила Вриндаван дас Тхакур подробно описал все это.
    — Когда Шри Чайтанья Махапрабху пришел к дому Кази, Он сел у его порога и послал за ним нескольких почтенных граждан.
    — Наконец Кази вышел с понурой головой, и Господь, выразив ему почтение, усадил его рядом с Собой.
    — Господь дружелюбно обратился к Кази: «Уважаемый, Я пришел к тебе как гость, но ты, увидев Меня, спрятался в комнате. Разве так положено встречать гостей?»
    — Кази ответил: «Ты явился в мой дом в большом гневе. Чтобы дать Тебе успокоиться, я вышел не сразу, а решил подождать, не показываясь никому на глаза».
    — «Теперь, когда Твой гнев улегся, я вышел к Тебе. Я считаю большой честью для себя принимать такого почетного гостя, как Твоя Милость».
    — «Мой сосед по деревне Ниламбара Чакраварти Тхакур был мне как дядя. Такие отношения сильнее всяких кровных связей».
    — «Ниламбара Чакраварти приходится Тебе дедом по матери, и поэтому Ты для меня все равно что племянник».
    — «Когда племянник гневается, дядя прощает ему, а когда дядя чем-то перед ним провинится, племянник не станет принимать это близко к сердцу».
    — Так Кази и Господь говорили друг с другом с намеками на разные обстоятельства, которые были известны лишь им двоим.

    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #447
    Варган
    Guest
    КОЛИЧЕСТВО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ НЕ ВАЖНО, ВАЖНО ИХ КАЧЕСТВО

    «Профессор (перевод Хридаянанды): Он говорит, что то, как мы одеваемся, и весь наш образ жизни, сделает наше движение востребованным только для очень немногих людей, потому что это может быть воспринято только теми людьми, которые готовы полностью поменять свой образ жизни.

    Прабхупада: Когда речь идет о знании, вы найдете очень мало людей, желающих его. Если вы спрашиваете "Найдите мне ученых людей" - обычно их будет... их количество будет очень небольшим.

    Однако есть такой феномен " Если у вас есть один человек, воистину воспринявший знание, то он может распространить это знание очень многим! Пример этому «экаш чандра тамо ханти на ча тара сахасрашах»: «Если ночью появляется одна только луна - то вся тьма ночи рассеивается! При этом есть миллионы звезд, но они бесполезны!»

    Итак, нет необходимости в том, чтобы каждый был совершенен в знании. Если всего лишь один человек в совершенном знании - сотни и тысячи людей могут слушать его, и они могут получать совершенство. Так что это не зависит от количества! Это зависит от качества!»

    Беседа с профессорами 19.02.1975 г. Каракас, Венесуэла

  8. #448
    Варган
    Guest
    "Шрила Прабхупада: Допустим, если вы заявляете: "Мы в сознании Кришны", то кто-то может с сомнением возразить: "Для начала объясните, что вы знаете о Кришне?". Это вполне нормально. Если вы не знаете о Кришне, у вас нет права заявлять: "Я в обществе сознания Кришны". У вас нет такого права. Таково ваше положение. Просто потому, что у вас есть тилака и кантхимала, ещё не значит, что вы принадлежите к движению сознания Кришны. Любой мошенник может их носить. Необходимо знать философию. Если бросают вызов, необходимо ответить. Поэтому Бхактивинода Тхакура поёт в песне, где он указывает на таких мошенников. Он говорит: эйта эка калир чела, "вот слуга Кали". Какой "чела"? Наке тилака галай мала, "у него тилака и галай мала. Вот и всё." Он не знает философию. Если не знаешь философию сознания Кришны, а просто на теле есть тилака и кантхимала, то ты ненастоящий слуга; ты неквалифицирован. Да, тилака и кантхимала необходимы. Как, например, полицейский. Если мошенник оденется как полицейский, он им не станет. Он должен знать полицейские правила, уголовное право, кто подлежит наказанию, а кто - нет; что есть преступление, а что - невиновность. Он должен всё это знать."
    (лекция по ШБ 6.1.38 — 4 июня 1976, Лос Анджелес)

  9. #449
    Варган
    Guest
    "МУДХИ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ: «ОТКРОЙТЕ БОЛЬНИЦУ». НО МЫ НЕ СОБИРАЕМСЯ ДЕЛАТЬ ЭТО"

    Шрила Прабхупада: Они глупцы. Мы называем их мудхами, душкритино мудхас. Поэтому их требования неразумны. Если мудха… Если маленький ребёнок говорит: «Отец, дай мне биди, сигарету», — вы дадите ему? Потому что он мудха. А отец разумен и отвечает: «Нет». И точно так же мудхи могут требовать: «Откройте больницу». Но мы не собираемся делать это. Мы знаем… Конечно, больницы нужны, если речь идёт о теле, но уже существует так много больниц. Мы начали создавать истинную больницу, которой раньше не было в мире. Такова наша миссия, и её невозможно осуществить так называемым лидерам и политикам. Постарайтесь это уяснить.
    (Беседа на утренней прогулке 06.01.1976, Неллор)

    Prabhupada: "They" not. What I am talking with you. They are all foolish. We call them mudhas, duskritino mudhas. So their demand is not legitimate. If a mudha... If your small child says, "Father, give me a bidi, cigarette," would you give him? Because he is mudha. So the father is intelligent—"No." So similarly, the mudhas may demand that "Open this hospital." But we are not going to do that. We know.... Of course, hospital required so far the body is concerned, but there are so many hospitals. The real hospital which is not existing, we are starting. That is our mission, which is not possible for the so-called leaders and politicians. Try to clear this.

  10. #450
    Варган
    Guest
    "ЕСТЬ МНОГО ПРОПОВЕДНИКОВ, ОНИ ОТКРЫВАЮТ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ ТОМУ ПОДОБНЫЕ ФИЛАНТРОПИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ, МЫ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЕМ ЭТОГО. ТАК МНОГО ДРУЗЕЙ СОВЕТОВАЛО МНЕ ОТКРЫТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ БОЛЬНИЦЫ ИЛИ ПОЛИКЛИНИКИ. О, Я НАОТРЕЗ ОТКАЗЫВАЛ: «МЫ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В БОЛЬНИЦАХ»".

    Шрила Прабхупада:«Движение сознания Кришны по всему миру учит этой философии, что ваша первая и самая важная задача – стать сознающим Кришну. Это не вопрос так называемого экономического развития, удовлетворения чувств. Нет. Они не важны. Есть много проповедников, они открывают больницы или тому подобные филантропические проекты, но мы никогда не делаем этого. Так много друзей советовало мне открыть какие-нибудь больницы или поликлиники. О, я решительно говорил: «Мы не заинтересованы в больницах». Уже существует так много больниц. Поэтому люди, нуждающиеся в больницах, могут идти туда. Здесь духовная больница. Другие больницы – это болезнь, они не могут остановить смерть, а наша больница может остановить смерть».

    Преданные: «Джайа! Хари! Хари!»

    Шрила Прабхупада: «Такова наша больница. Поэтому мы не заинтересованы в больницах другого типа. Эта наша больница лечит пациентов, привязанных к материи, и позволяет освободиться от четырёх видов страданий: джанма-мритью-джара-вйадхи [БГ 13.9] Первая болезнь – это рождение, вторая смерть, третья – старость и четвёртая – болезни. Поэтому мы хотим прекратить это. Это не является нашим нормальным состоянием».

    Лекция Шрилы Прабхупады по Шри Чайтанья-чаритамрите, Ади-лила, 1.15. Даллас, 04.03.1975

    Prabhupada: The Krishna consciousness movement is teaching all over the world this philosophy, that your first and foremost business is to become Krishna conscious. There is no question of so-called economic development, sense gratification. No. These are not important things. There are many missionaries, they open hospitals or similar philanthropic activities, but we never do that. So many friends advised me to open some hospitals, dispensaries. Oh, I flatly said that "We are not interested in the hospitals." There are so many hospitals. So people who are interested in hospitals, they can go there. Here is spiritual hospital. The disease is the other hospitals, they cannot stop death, but our hospital can stop death.
    Devotees: Jaya! Hari! Hari!
    Prabhupada: This is our hospital. We are therefore not interested with this kind of hospital. Our this hospital is treating the materially affected patient to get out of his four kinds of miseries: janma-mrityu-jara-vyadhi [Bg. 13.9]. One type of disease is to take birth; another, death; another, old age; another, disease. So we want to stop. This is not our normal condition of life.
    Lecture on Sri Caitanya-caritamrita, Adi-lila 1.15. Dallas, March 4, 1975

  11. #451
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ".....Итак, мы придумали множество разных видов любви, исключающих Бога. В этом наша беда. Как только мы произносим имя Бога, люди говорят: «Ох, езжайте в Калькутту. Здесь незачем это говорить». Таково положение вещей. Люди питают сильную неприязнь. Наши шастры говорят, что когда вы забываете Бога, когда вы перестаёте быть религиозным… Быть религиозным, значит стать преданным Бога. Вот что такое религия, очень просто. Религия это не ритуальные церемонии, как некоторые говорят: «Это моя религия, у нас такие-то ритуалы. В вашей религии есть свои ритуалы». Эти ритуалы могут отличаться в зависимости от времени, от людей, от страны, от климата. Могут быть какие-то небольшие отличия. Как, например наша еда. Кто-то ест одно, а другой ест другое, но сам процесс поглощения пищи и получения пользы от этого процесса одинаков для всех, разницы нет. Так, вы можете исповедовать любую религию, это не важно. Вы можете стать христианином. Можете стать индусом, можете стать буддистом, можете стать сикхом или кем угодно. Есть сотни и тысячи разных религий, это не важно. Но критерий в том, научились ли вы любить Бога. Вот критерий истинности религии. Таков критерий. И есть объяснение.

    Если вы научились любить Бога, то совсем неважно, какую религию вы исповедуете. Бхагаватам очень либеральна. Там не говорится: «Если вы следуете религии индусов или если вы следуете такой-то религии, то только тогда вы сможете понять Бога». Нет. Можете следовать любой религии, не имеет значения. Но критерий вашей религиозности в том, продвигаетесь ли вы в развитии своей любви к Богу....."Шри Шримад А.Ч Бхактиведанта Свами Прабхупада. Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.2.6
    (12 ноября 1973, Дели)

  12. #452
    Варган
    Guest
    О САННЬЯСИ, ИМЕЮЩИХ СЕКРЕТАРШ И ЖИВУЩИХ В РОСКОШНЫХ АПАРТАМЕНТАХ

    "И так, это намёк Господа Чайтаньи, что санньяси, которые отреклись от всего, если они живут очень великолепно, с хорошей одеждой, и хорошим домом, и квартирой...Нет. Это не было одобрено Чайтаньей Махапрабху. Тогда, что это? Что это значит? Санньяси, живущий как первоклассный джентельмен, курит, он в очень хорошей квартире, и какие-то, так сказать, женщины-помощницы, секретарши.. Что это?
    Чайтанья Махапрабху не одобрял это. Он должен быть, насколько это возможно... Если есть в чем-то крайняя необходимость, он принимает это, но не более того. Да. Это отрешенный образ жизни, а не так что во имя отречения он живет за счет домохозяев, слишком роскошно. Нет. Это не санньяса. Это не было одобрено в сампрадайе Чайтаньей Махапрабху." (Лекция Шрилы Прабхупады по ЧЧ 20.66-96, Нью-Йорк, 21 ноября, 1966)

    "Then this is a hint by Lord Caitanya that a sannyasi who has renounced everything, if he lives very gorgeously, with good dress, and good house, and apartment... No. This is not approved by Caitanya Mahaprabhu. Then what is that? What does it mean? A sannyasi living like a first-class gentleman, smoking, and very nice apartment, and some, I mean to say, lady assistant, secretary... What is this?
    Caitanya Mahaprabhu did not approve. He must be, as far as possible... Whatever is absolutely necessity, he should accept, not more. Yes. That is renounced order of life, not that in the name of renounced order of life he should live at the expense of the householders, very gorgeously. No. This is not sannyasa. It is not accepted by Caitanya Mahaprabhu's sampradaya." (Lecture CC 20.66-96, New York, November 21, 1966)

  13. #453
    Вы можете говорить о законе притяжения и тому подобных вещах, но они не подвластны вашей воле. Самолет тоже летит в воздухе, но, как только у него закончится горючее, он упадет. Если для того, чтобы построить самолет, способный лишь некоторое время лететь по воздуху, нужны усилия стольких ученых, то разве может огромная Земля плавать в космическом пространстве сама по себе? Это невозможно.

    "Путешествие вглубь себя", стр. 307-308.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #454
    Комментарий к БГ, 18.67:

    "Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию."
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #455
    Варган
    Guest
    СЛУХИ О ТОМ, ЧТО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЧНУТСЯ РЕПРЕССИИ СО СТОРОНЫ ПОЛИЦИИ И У ЛЮДЕЙ НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ПОКУПАТЬ КНИГИ, И САНКИРТАНА ПРЕКРАТИТСЯ, — СОВЕРШЕННАЯ ЛОЖЬ. КТО БЫ НИ ГОВОРИЛ ТАКОЕ, — НЕГОДЯЙ.

    ДВИЖЕНИЕ САНКИРТАНЫ БУДЕТ РАСШИРЯТЬСЯ, И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА МЫ ОСТАЁМСЯ ИСКРЕННИМИ.

    «Вложенная в твоё письмо газетная статья «Последователи Кришны избавлены от притеснений полиции» — это лишь ещё одно свидетельство великой победы, которую одержал Чайтанья Махапрабху в Чикаго. Я понимаю, что район Чикаго — это самое прибыльное место в мире для распространения наших книг и что вы проделали очень тщательную работу для того, чтобы получить все разрешения. Следовательно, эти слухи о том, что через несколько лет начнутся репрессии со стороны полиции и у людей не будет денег, чтобы покупать книги, и санкиртана прекратится, — совершенная ложь. Кто бы ни говорил такое, — негодяй. Они говорят от моего имени. Я никогда не говорил такого. Наоборот, движение санкиртаны будет расширяться, и будет продолжаться до тех пор, пока мы остаёмся искренними. Когда я приехал сюда в самом начале, я начал расширять его, и не существует даже вопроса о его прекращении. Поэтому при построении планов на жизнь оставайся спокойным и уверенным насчет распространения книг. Перерыва быть не может. Это движение вечно».

    Письмо Шрилы Прабхупады Говинде дасу от 08.05.1974

    «The enclosed newspaper story, "Krishna followers freed from police harassment," is just further testimony of the great victory made by Caitanya Mahaprabhu in Chicago. I understand that the Chicago area is the most lucrative place in the world for distribution of our books and that you have done very careful work in getting all permission. Therefore this rumor that within a few years there will be police repression and people will have no more money to buy books and sankirtana will stop is completely bogus. Whoever told you that is a rascal, saying it in my name. I never said that. Rather sankirtana movement will expand, continuing so long as we are sincere. When I came in the beginning I began to expand it and it is now going on and there is no question of it stopping. Therefore go on with your life time plans making secure in distributing of books. There is no cessation. This movement is eternal.»

    Letter to Govinda dasa, May 08, 1974
    Последний раз редактировалось Варган; 06.08.2017 в 19:01.

  16. #456
    Варган
    Guest
    Шрила Прабхупада: "ЕСЛИ ПРЕДАННЫЙ НЕУКОСНИТЕЛЬНО СЛЕДУЕТ ПРИНЦИПАМ ВАЙШНАВСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, СИЯНИЕ ЕГО ТЕЛА БУДЕТ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ ПРИВЛЕКАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ, А ПЕНИЕ СВЯТЫХ ИМЕН ГОСПОДА — ИМЕТЬ БОЛЬШУЮ СИЛУ. ЛЮДИ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ ОТДАДУТ ДОЛЖНОЕ ТАКОМУ КИРТАНУ".

    «Воистину, они сияют, подобно миллионам солнц. И такого мелодичного пения имен Господа я еще не слышал».

    Комментарий Шрилы Прабхупады:
    "По этому признаку можно узнать чистых преданных, поющих святые имена. Все чистые преданные сияют, как солнце. Сияние, исходящее от их тел, очень яркое. Кроме того, их совместное пение, санкиртана, не знает себе равных. Есть много профессиональных певцов, которые очень красиво поют хором под аккомпанемент музыкальных инструментов, однако их пение не идет ни в какое сравнение с санкиртаной чистых преданных. Если преданный неукоснительно следует принципам вайшнавского образа жизни, сияние его тела будет естественным образом привлекать окружающих, а пение святых имен Господа — иметь большую силу. Люди без колебаний отдадут должное такому киртану. Даже в спектаклях об играх Господа Чайтаньи и Шри Кришны должны играть только вайшнавы. Тогда эти спектакли будут трогать сердца зрителей и иметь на людей большое влияние. Члены Международного общества сознания Кришны, проповедуя славу Господа, должны учитывать эти два обстоятельства".

    Шри Чайтанья-Чаритамрита, Мадхья-лила, 11.95

  17. #457
    Варган
    Guest
    Мохсин Хассан: Да, десятый. После Вас, есть ли какое-то принятое решение, кто возьмёт в свои руки власть?

    Шрила Прабхупада: Да. Все они возьмут. Эти ученики, которые инициированы мной, все они будут действовать так же, как я. Точно так же, как мои духовные братья - они все действуют. Подобным образом все ученики, которых я создаю и инициирую, они обучаются, чтобы стать будущими духовными учителями.

    Мохсин Хассан: Сколько свами Вы инициировали? Американских? Я говорю о…

    Шрила Прабхупада: Около десяти.

    Мохсин Хассан: У Вас есть десять свами. А кроме свами, кто находится ниже…

    Шрила Прабхупада: Так вот, они компетентны. Они могут, не только свами, даже грихастхи, их называют даса адхикари, и брахмачари, каждый может, любой, кто инициирован, он компетентен делать учеников. Но как вопрос этикета, они не делают этого в присутствии их духовного учителя. А в остальном – они компетентны. Они могут делать учеников и распространять».

    (Комнатная беседа, 18 июля 1971 года, Детройт)




    Mohsin Hassan: Yeah, the tenth. After you, is it any decision has been made who will take over?
    Srila Prabhupada: Yes. All of them will take over. These students, who are initiated from me, all of them will act as I am doing. Just like I have got many Godbrothers, they are all acting. Similarly, all these disciples which I am making, initiating, they are being trained to become future spiritual masters.
    Mohsin Hassan: How many swamis do you initiated, American? I’m speaking just on…
    Srila Prabhupada: About ten.
    Mohsin Hassan: You have ten swamis. And outside of swamis, what’s the lower…
    Srila Prabhupada: Now, they’re competent. They can, not only the swamis, even the gRhasthas, they are called dasa adhikari, and brahmacaris, everyone can, whoever is initiated, he is competent to make disciples. But as a matter of etiquette they do not do so in the presence of their spiritual master. This is the etiquette. Otherwise, they are competent. They can make disciples and spread. (Room Conversation – July 18, 1971, Detroit)

  18. #458

    Post

    Прабхупада дал следующий ответ. «Спешу сообщить, что получил твое письмо с описанием игры «Кубок Кришны»; ее проведение нужно немедленно прекратить
    Маленькое дерево с огромным корнем

  19. #459
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Когда человек на самом деле достигает уровня преданного служения, для него нет проблем. Весь мир встревожен, взволнован множеством проблем, но для преданного нет проблем. Vi?va? p?r?a-sukh?yate. И они пытаются ..., весь мир пытается стать очень большим человеком. Кто-то пытается быть очень крупным торговцем или крупным промышленником или министром, или тем или иным, и другими, они пытаются занять пост Индры, Чандры, деваты. Это соревнование все время происходит. Как только появляется какая-то конкуренция, даже такие личнсоти, как полубоги, такие как Индра, Чандра, их это беспокоят, и они пытаются остановить это.
    Но у преданного нет такой озабоченности. Он не обеспокоен. Поскольку он занят служением Господу, он чувствует себя настолько счастливым, что у него нет беспокойства. Vi?va? p?r?a-sukh?yate. Он не хочет занимать какую-либо очень большую должность. Потому что для преданного, видхи-махендрадид ча кийайате (Чайтанья-чандрамта 5). Он знает, что «Что это за позиция? Скажем, на несколько лет, десять лет, двадцать лет, пятьдесят лет, сто лет, миллионы лет». Это ограничено. Как только ограниченный жизненный цикл будет завершен, либо в этом мире, либо на этой планете, либо на других планетах ...
    Предположим, я отправляюсь на райскую планету, я занимаю пост Индры. Что это? Это тоже ограничено. K??ne pu?ye martya-loka? vi?anti (BG 9.21). До тех пор, пока у вас есть активы благочестивой деятельности, вы можете занимать такую ??должность; затем снова идти вниз. ?-brahma-bhuvan?l lok?? punar ?vartino 'rjuna (BG 8.16). Таким образом, мы блуждаем вверх, вниз, вниз, вверх. (Шрила Прабхупада, лекция по НП , 02.11.1972, Вриндаван)
    When actually one comes in the platform of devotional service, for him, there is no problem. The whole world is disturbed, agitated with so many problems, but for a devotee, there is no problem. Vi?va? p?r?a-sukh?yate. And they are trying..., the whole world is trying to become very big man. Somebody's trying to be very big merchant or big industrialist or minister, or this or that, and others, they are trying to occupy the post of Indra, Candra, devata. That is competition, going on. As soon as there is some competition, even persons, demigods like Indra, Candra, they become disturbed, and they try to stop it.
    But a devotee has no such concern. He's not disturbed. Because he's engaged in the service of the Lord, he feels so much happy that he has no disturbance. Vi?va? p?r?a-sukh?yate. Neither he is anxious to occupy any very big post. Because for a devotee, vidhi-mahendr?di? ca k???yate (Caitanya-candr?m?ta 5). He knows that "What is this position? Say, for some years, ten years, twenty years, fifty years, hundred years, millions years." It is limited. As soon as the limited span of life is finished, either in this world, either in this planet, or in other planets...
    Suppose I go to the heavenly planet, I occupy the post of Indra. What is that? It is also limited. K??ne pu?ye martya-loka? vi?anti (BG 9.21). So long you have got assets of pious activities, you can occupy such post; then again come down. ?-brahma-bhuvan?l lok?? punar ?vartino 'rjuna (BG 8.16). So in this way we are wandering from up, down, down, up. In this way. (Srila Prabhupada, 72.11.02 - Lecture NOD - Vrndavana)

  20. #460
    Варган
    Guest

    Мы не можем проводить брачную церемонию для непосвященных преданных

    "По поводу женитьбы Вольсера: пока что они могут незамедлительно заключить брак в государственном учреждении. Муж и жена должны пообщаться с тобой, и через несколько дней, если ты рекомендуешь их для посвящения, пришли мне их четки, и я дам им посвящение по почте. А ты тем временем можешь провести нашу обычную свадебную церемонию, как обычно. Это будет хорошо. Мы не можем проводить брачную церемонию для непосвященных преданных. Мы не можем брать на себя функции обычной свахи. Наша задача состоит в том, чтобы помогать преданным прогрессировать в сознании Кришны. И в рамках этой задачи, если нужно, мы женим их".

    (Письмо Шрилы Прабхупады Джая-Гопалу, 11 января 1970 г.).

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •