Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 14151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 508

Тема: Цитаты: из книг, лекций, писем Шрилы Прабхупады

  1. #461
    Варган
    Guest

    Шрила Прабхупада О СИСТЕМЕ НАСТАВНИЧЕСТВА

    "Моя дорогая Сатадари деви даси,

    Пожалуйста, прими мои благословения. Я получил твоё письмо, датированное 13 июля 1974 года, и внимательно ознакомился с его содержанием. Да, шикша-гуру - это любой, кто может помочь духовному продвижению. Получай наставления от моих книг, и если ты не в состоянии понять какие-либо места в моих книгах, тогда ты можешь получить их разъяснения от любого старшего преданного, будь это или Мадхуканта, или кто-либо ещё. Любой старший преданный может быть наставником по духовным вопросам. Если ты предпочитаешь принимать наставления от Мадхуканты, то в этом нет вреда.

    Надеюсь, что это письмо застанет тебя в добром здравии.

    Твой вечный доброжелатель

    А.Ч. Бхактиведанта Свами"

    Письмо Шрилы Прабхупады Сатадари от 14.07.1974

    https://vanisource.org/wiki/740714_-...om_Los_Angeles


    Letter to Satadari — Los Angeles 7 July, 1974 My dear Satadari devi dasi:

    Please accept my blessings. I beg to acknowledge receipt of your letter dated July 13, 1974 and have noted the contents carefully. Yes, a shiksa guru is anyone who can give spiritual advancement. You take instruction from my books, and if you are unable to understand any portion of the books, then you can get it explained by any senior devotee, whether Madhukanta or anyone else. Any senior devotee can be an instructor in spiritual subject matters. If you like to take instruction from Madhukanta, there is no harm.
    I hope this meets you in good health.
    Your ever well wisher,
    [initialed]

    A.C. Bhaktivedanta Swami



    Таким образом, Шрила Прабхупада не вводил в ИСККОН формализованную систему наставничества, он хотел, чтобы преданные получали наставления, главным образом, от его книг, и в случае потребности в разъяснениях у самого ученика - от старших преданных. При этом и речи не было о специальном уполномочивании наставников административной структурой. Любой мог выбрать любого наставника по своему выбору и предпочтению.
    Последний раз редактировалось Варган; 30.04.2018 в 15:51.

  2. #462
    Варган
    Guest

    О настроении проповеди и о том, спорят ли вайшнавы

    Брахмананда: Ну, однажды, были дебаты и он был там, и наши преданные были там тоже. И он представлял сознание Кришны.

    Шрила Прабхупада: Кто?

    Брахмананда: Свами Бон.

    Шрила Прабхупада: Как?

    Сатсварупа: Это было межрелигиозное собрание, на котором встретились представители от разных христиан…, и он там был от имени Гаудийа-вайшнавизма, или сознания Кришны. Но он не представил никаких сильных аргументов; он просто представил это так, как будто это ещё один путь.

    Шрила Прабхупада: Какой это путь?

    Сатсварупа: Ну, он сказал, он описал это очень… О Радхе… Что Господь Чаитанйа – это Радха и Кришна вместе.

    Шрила Прабхупада: Мы это тоже говорим.

    Сатсварупа: Да, но ребята, которые были там, они сказали, что это было сказано совершенно другим образом, не так, как говорите Вы. Он не говорил, что наше — самое лучшее.

    Шрила Прабхупада: Нет, наше — это самое лучшее, neither he is best nor it is as it is.

    Сатсварупа: Один из наших людей – президент храма Торонто Уттамашлока – взял слово и сказал об этом, он сказал: «До настоящего времени мы обсуждали различные религии с относительной точки зрения. Почему бы нам не обсудить, что есть Абсолютная Истина?» И они все стали… Им это не понравилось. Они сказали: «Мы чувствуем себя так, что нам надо обороняться, когда вы говорите таким образом».

    Брахмананда: И Свами Бон сказал: «Вы не обладаете большими знаниями».

    Сатсварупа: Да, он критиковал нашего Уттамашлоку. И он сказал: «Гаудийа-вайшнавы не занимаются спорами и дебатами». Тогда Уттамашлока сказал: «Да, Господь Чаитанйа спорил с Пракашанандой».

    Шрила Прабхупада: О, да, очень хорошо.

    Сатсварупа: Но Свами Бон сказал: «Нет, Он обратил его [в Своё учение] не с помощью спора, Он обратил его [в Своё учение] с помощью Своего сияния.

    Шрила Прабхупада: (обращаясь к Бону:) «Но там был спор, негодяй».

    Сатсварупа: И в результате этого...

    Шрила Прабхупада: Он негодяй, негодяй.

    Сатсварупа: Он сказал одному профессору, что наши преданные в целом, они не толерантные [не терпимые], когда кто-то что-то говорит.

    Шрила Прабхупада: (обращаясь к Бону:) «Ты тоже не толерантный. Почему ты пришёл сюда? Потому, что ты завидуешь. Ты – самый нетолерантный. Ты хулишь».

    Сатсварупа: Да.

    (Утренняя прогулка, 30.06.1975, Денвер)




    Brahmananda: Well, one thing, there was one debate, and he was there, and our men were there too. And he was representing Krsna consciousness.
    Prabhupada: Who?
    Brahmananda: Swami Bon.
    Prabhupada: How?
    Satsvarupa: It was an interreligion meeting, and there were representatives from different Christian..., and he was there for Gaudiya Vaisnavism or Krsna consciousness. But he didn't give any strong argument; he just presented it as if it were another way.
    Prabhupada: What is that way?
    Satsvarupa: Well, he said, he described it very... About Radha... That Lord Caitanya is Radha-Krsna combined.
    Prabhupada: That we say also.
    Satsvarupa: Yes, but the boys who were there, they said it wasn't at all the way you speak. He wasn't saying that ours was the best.
    Prabhupada: No, ours is the best, neither he is best nor it is as it is.
    Satsvarupa: One of our men spoke up and said that, the president of Toronto temple, Uttamasloka, he said, "So far we've just discussed different religions from a relative point of view. Why don't we discuss what is the Absolute Truth?" And they all became... They didn't like that. They said, "We feel defensive when you speak like this."
    Brahmananda: And Swami Bon said that "You don't know so much."
    Satsvarupa: Yeah, he criticized our Uttamasloka. And then he said, "Gaudiya Vaisnavas, they don't engage in argumentation and debate." So Uttamasloka said, "Yes, Lord Caitanya argued with Prakasananda."
    Prabhupada: Oh, yes, very good.
    Satsvarupa: But Swami Bon said, "No, He didn't convert him by argument, He converted him by the effulgence."
    Prabhupada: (To Bon: ) "But there was argument, rascal." (laughter)
    Satsvarupa: And as a result of that...
    Prabhupada: He is a rascal, rascal.
    Satsvarupa: He told one professor that our devotees in general, they're not tolerant when someone speaks something.
    Prabhupada: (To Bon: ) "You are also not tolerant. Why you have come here? Because you are envious. You are the most intolerant. You are blaspheming."
    Satsvarupa: Yes.
    (Morning walk, 30.06.1975, Denver)
    Последний раз редактировалось Варган; 19.06.2018 в 16:46.

  3. #463
    Варган
    Guest
    Преданный (читает Шриле Прабхупаде отчёт Джайатиртхи Свами о Судаме Махарадже и Субале Махарадже):
    «Номер 2. Что они проповедуют: я не могу заявлять, что полностью понимаю, что они проповедуют, но я постараюсь объяснить, насколько я могу.
    Прежде всего, они открыто выступают против руководства ИСККОН и открыто выступают против нашей тактики по санкиртане, распространению книг, а также они заявляют о скверных условиях жизни в храмах. Они соглашаются с тем, что основные принципы сознания Кришны, которым Вы учите, — это первоклассный метод, но этому слишком трудно следовать людям на Западе. Поэтому, думают они, раз этому очень трудно строго следовать, то они должны съехать с храма, найти работу и так далее. Один из них, Джамадагни даса, их лидер, сказал одной из наших брахмачарини: «Если у тебя в храме трудные времена, то ты должна съехать с храма, найти себе дружка, ходить в кино и так далее».

    Шрила Прабхупада: Дело в том, что сейчас такое отношение… Бали-мардана такой же, как они. Они хотят расслабления, гибкости.

    Преданный: Гибкости.

    Шрила Прабхупада: Это означает, что они пали, духовно пали. Так, что ещё.

    Преданный: «Больше всего беспокоит то, что они говорят, что Ваша Милость совершенен в духовном плане, но не в материальном плане, то есть, что Вы знаете Кришну…»

    Шрила Прабхупада: (смеётся): Эти слова «совершенен в духовном плане» означают, что в материальном плане они меня отвергли.

    Преданный: Да.

    Шрила Прабхупада: Хм.

    Преданный: «То есть, что Вы знаете Кришну, но что Вы можете не знать, как лучше всего занять каждого человека, что Вы не можете видеть всех во всех местах в каждый момент времени и что поэтому так много противоречий существует в структуре ИСККОН; что структуре ИСККОН и её руководству нельзя доверять и поэтому у них нельзя найти прибежище.
    Конечно, они до сих пор заявляют, что являются Вашими учениками, но они признают, что не могут следовать Вашим наставлениям».

    Шрила Прабхупада: Что это за ученики? Они признают: «Вы — духовный учитель», но говорят: «Я не могу следовать Вашим наставлениям». Это означает провал (?) этого ДжиБиСи. Я хотел ДжиБиСи. Они сами пали, стали жертвой. Не очень хорошо выполняли. Этот ДжиБиСи предназначен для того, чтобы бдить, что все и каждый действуют замечательно, согласно наставлениям. Они сами… Карандхара? Дальше?

    Преданный: «Судама, например, планирует создать танцующую труппу. Когда его спросили, что он стал бы делать, если бы Ваша Божественная милость попросил его заняться вместо этого чем-то другим, он сказал: «Я бы всё равно продолжил делать это».
    Подводя итог вышесказанному, мне кажется, что, по меньшей мере, они преуменьшают значение наставлений духовного учителя, и, в то же время, когда мы критикуем их за это, они это отрицают и, наоборот, заявляют, что мы всего лишь фанатики, что мы имперсональны и так далее. В действительности, мы пытались быть тактичными и любезными по отношению к ним, но, в то же время, мы старались сохранить в чистоте философские моменты, чтобы не сбить с толку преданных».

    Комнатная беседа Шрилы Прабхупады от 03.01.1975. Бомбей.



    Devotee: “Number 2. What they are preaching: I cannot claim to fully understand what they are preaching, but I will try to explain it as best I can. First of all, they are outspokenly against ISKCON's leadership and are outspokenly against our tactics on sankirtana book distribution as well as what they claim are deplorable conditions in the temples. They agree that the basic principles of KRSNa consciousness, as taught by you, are the first-class method, but that it is too much difficult to be followed by people in the West. Therefore they think that since it is too difficult to follow strictly, that they should move out of the temple, get a job, etc. One of them, Jamadagni dasa, who is their leader, told one of our brahmacarinis, "If you are having a hard time in the temple you should move outside, get a boyfriend, go to the movies, etc."

    Prabhupada: The thing is, now this attitude is... Bali-mardana is also like this. They want relaxation, flexibility.

    Devotee: Flexibility.

    Prabhupada: That means that spiritually fallen, fallen down. Then what else?

    Devotee: "The most disturbing thing they are saying is that Your Grace is perfect spiritually but not materially; that is to say that you know KRSNa..."

    Prabhupada: (laughs) That "perfect spiritually" means the materially rejected.

    Devotee: Yeah.

    Prabhupada: Hm.

    Devotee: “That is to say that you know KRSNa, but that you may not know how best to engage each person, that you can’t see everyone in all places and time, and that therefore so many discrepancies exist within the ISKCON structure; that the structure and its leadership cannot be at all trusted, and that it therefore provides no shelter. Of course, they still claim to be your disciples, but they admit they cannot follow your instructions.”

    Prabhupada: What kind of disciples? They accept, "You are spiritual master," but "I cannot follow your instructions." That means this GBC's failure(?). I wanted the GBC. They are themselves fallen, victim. Not very well carried out. This GBC was meant for vigilance, that every, everything is going on nicely according to the instruction. They themselves… Karandhara? Then?

    Devotee: “Sudama, for example, is planning on starting a dance troupe. When asked what he would do if Your Divine Grace asked him to do something else instead, he said, "I would have to do it anyway." In summary, it seems to me at least that they are minimizing the value of the spiritual master's instructions and at the same time, when we attack them on that same point, they deny it and claim rather that we’re just fanatics, impersonal, etc. Actually we have tried to be nice to them, but at the same time we have tried to keep the philosophical points clear so that the devotees will not become bewildered.”

    Conversation – Bombay.
    January 03, 1975
    https://vanisource.org/wiki/750103_-...ation_-_Bombay
    Последний раз редактировалось Варган; 22.06.2018 в 11:35.

  4. #464
    Варган
    Guest

    Ссознание Кришны (вайшнавизм) - это не индуизм. Докажите это в суде

    Шрила Прабхупада: Европейцы, они приходят сюда не за религией, но они приходят за культурой Кришны. Вы должны сделать это. Религия у них уже есть, христианская. Почему они приходят?

    Махамса: Они скажут, что эта культура Кришны – индуизм.

    Шрила Прабхупада: А?

    Махамса: Они скажут, что культура Кришны – это индуизм.

    Шрила Прабхупада: Тогда он негодяй. Докажите это в суде. Кришна – это не индуизм. Никогда… Говорит ли Кришна в Бхагавад-гите: «Я – для хинду или для индийцев»?

    Ачйутананда: Закон индуистов настолько растяжим, что любой, кто называет себя индуистом или кто практикует любую ветвь...

    Махамса: …или ставит тилаку.

    Ачйутананда: ... ставит тилаку, он может иметь самый низкий характер или следовать высочайшим стандартам – любой человек, он будет считаться индуистом.

    Шрила Прабхупада: Поэтому это должно быть передано на рассмотрение суда, в Верховный Суд.

    Харикеша: Но если нет определения индуиста, как вы сможете доказать?

    Шрила Прабхупада: Не существует индуистов. Это не… Следовательно, мы не индуисты.

    Ачйутананда: Ну, тогда они скажут: «Таково наше определение. Мы говорим, что такое индуисты.

    Шрила Прабхупада: А?

    Ачйутананда: Суд скажет: «Мы считаем, что индуисты таковы. Поэтому вы – индуисты».

    Шрила Прабхупада: Нет, нет. И суд может сказать что угодно, но почему затем нельзя (обжаловать это) и передать это на рассмотрение судебной коллегии, состоящей из многих судей?

    Харикеша: Тогда мы должны установить, что такое индуизм.

    Шрила Прабхупада: Да.

    Харикеша: … и что такое – сознание Кришны.

    Ачйутананда: Это уже установлено.

    Шрила Прабхупада: Вы можете дать определение чему угодно. Но это не значит, что ваше определение совершенно. В действительности мы должны… Кто…? Предположим, индуист. Итак, кто не принимает Бхагавад-гиту? Но где…? Где в Бхагавад-гите упоминаются индуисты? Хмм? Кришна говорит: «Я отец всех живых существ». Так почему они говорят, что это индуизм?

    Ачйутананда: Ну, все религии говорят, что они самые лучшие. Иисус Христос говорит: «Любой, кто приходит ко мне, получит милость Бога». Итак, это то же самое. Но всё же они – христиане, а вы – индуисты».

    Шрила Прабхупада: Эта позиция не устоит в суде. Наставления Кришны – не для индуистов. Нигде это не упоминается.

    Тамала Кришна: Слово «хинду» не встречается нигде в Ведах.

    Ачйутананда: Тогда почему вы используете в сознании Кришны индуистские кастовые знаки, индуистские кастовые знаки и тилаки?

    Шрила Прабхупада: Нет, это не индуизм. Выглядит, как хинду. Точно так же как ты выглядишь, словно индийский саннйаси, но ты не индиец.

    Ачйутананда: Судья носит белый парик и британский костюм. Но он тоже не британец.

    Шрила Прабхупада: Нет, мы ясно утверждаем сознание Кришны.

    Харикеша: Да, но Кришна – это индуистский бог.

    Шрила Прабхупада: Это ваше определение. Кришна этого не говорит.

    Харикеша: Но моё определение имеет значение, потому что я занимаю ответственную должность.

    Шрила Прабхупада: Вы можете делать какие угодно глупости. То есть… Поэтому на вас следует подать в суд о том, как вы смеете (делать это).

    Тамала Кришна: Но они и есть суд (то есть это сам суд говорит так).

    Шрила Прабхупада: «… говори чушь и делай чушь? Тогда любой может делать любую чушь? А кто (стоит выше тебя и) контролирует тебя?»

    Харикеша: В этом-то и суть.

    Махамса: Сам председатель суда в Мадрасе так говорил. Их решение будет в их пользу.

    Шрила Прабхупада: Нет, они могут вынести какое угодно решение, но ведь есть и верховный суд. Есть международный суд. Мы пойдём туда.

    Махамса: Международный суд?

    Гопала Кришна: Он только для споров между странами, международный суд.

    Шрила Прабхупада: Да, это относится к странам – «Мы американцы. Они заставляют нас быть индуистами». Это относится к международным вопросам. Вы должны энергично взяться за дело, используя разум.

    Махамса: Это станет общемировым спором.

    Ачйутананда: В большинстве книг по индуизму индуизм описывается как культ, в котором поклоняются многим богам и в итоге Бог не имеет формы.

    Шрила Прабхупада: Нет.

    Ачйутананда: Итак, мы против этого. Тогда мы не индуисты даже по философии согласно этому определению.

    Шрила Прабхупада: Да. Мы против так называемых обманных религий. Индуизм – это также обманная религия. Мы проповедуем Бхагавату и Бхагавата начинается с того, что «мы отбрасываем все обманные религии». Что такое обманная религия? Человек должен это понимать. И Бхагавата говорит: дхармам ту сакшад бхагавад-пранитам (ШБ 6.3.19): «Религия означает порядок, установленный Богом». Если вы не знаете, кто есть Бог, «безличное», тогда где у вас религия? Мы должны энергично браться за дела.

    Гопала Кришна: Они смотрят в стандартных словарях определение, кто такой Кришна и всё...

    Шрила Прабхупада: Словарь – это не стандарт. Стандарт – это сама книга (писание).Такова наша проповедь. Вы можете принести какой-нибудь словарь, который составили какие-нибудь глупцы. Нет. Мы обязаны привести ссылку (на писание). Поэтому мы представляем Бхагавад-гиту Как Она Есть.

    Ачйутананда: Ну, даже Иисус Христос говорил: «Я для всех», но существует христианство.

    Шрила Прабхупада: Да, это факт. И Бог, и представитель Бога – для всех. Сухридам сарва бхутанам (БГ 5.29). Таково определение садху. Титикшавам каруниках сухридам сарва бхутанам (ШБ 3.25.21). Святой человек… Как Бог – для всех, так и святой человек – для всех. Почему он должен быть для индуистов, или мусульман, или христиан? Таково определение святого человека. Сухридах. Сухридах значит доброжелатель. Поэтому и Христос, и любой Вайшнав, он доброжелатель для всех. (Перерыв записи). Сухридах саарва бхутанам. Мы проповедуем по всему миру, и люди ценят это.

    Беседа Шрилы Прабхупады на утренней прогулке, 08 января 1976 года, Неллор
    Оригиал здесь: https://vanisource.org/w/index.php?t...Walk_-_Nellore
    Последний раз редактировалось Варган; 09.07.2018 в 18:23.

  5. #465
    Варган
    Guest

    "СЛУЖЕНИЕ БЕДНЫМ - ЭТО БОЛЕЗНЬ"

    Индийская женщина (5): Но служение бедным – это служение всему…

    Шрила Прабхупада (смеётся): Опять эта болезнь. Это стало болезнью.

    Индийская женщина (5): Нет, я хочу спросить Вас. Это называется пунйа?

    Шрила Прабхупада: Нет, нет.

    Индийская женщина (5): Служение бедным?

    Шрила Прабхупада: Какой смысл — служить бедным? Вы служите бедным? Почему вы так говорите?

    Индийская женщина (5): Я хочу спросить Вас.

    Шрила Прабхупада: Нет, нет. Прежде всего, Вы служите бедным?

    Индийская женщина (5): Да, сэр. Я врач. И мы видим только бедность. Поэтому я хочу спросить.

    Шрила Прабхупада: Тогда получается, что каждый пациент беден, а каждый доктор – пунйаван.

    Д-р Патель: Каждый врач – глупец, как я.

    Индийская женщина (5): Нет, я хочу спросить Вас, Свамиджи.

    Шрила Прабхупада: Это стало уже девизом: «Служение бедным». Но где в шастрах об этом говорится? Где в Бхагавад-гите сказано: «Служите бедным»?

    Индийская женщина (5): Не сказано. Я знаю, нет такого.

    Шрила Прабхупада: Вы сами бедны. Как Вы можете служить? (смеётся)

    Индийская женщина (5): Нет. Да, я хочу спросить.

    Шрила Прабхупада: Да, да. Хорошо. Прежде всего, мы должны знать, что «Я самый бедный из всех бедных».

    Шрила Прабхупада: Прежде всего, нужно «разбогатеть». Тогда я буду служить. (пауза) (перерыв записи) (звук киртана на заднем плане) Это ритм Харе Кришна. Люди будут приходить и слушать Харе Кришна. Сейчас этот девиз стал очень модным: «Служение бедным». Что у Вас есть, чтобы служить бедным? Вы сами работаете, как осёл, чтобы заработать на кусок хлеба, и Вы ещё собираетесь бедным служить.

    Д-р Патель: И что значит «служить»?

    Шрила Прабхупада: Нет, и бедным нельзя служить. Служить нужно высшей власти.

    Индиец (3): Служа бедным, Вы служите себе.

    Шрила Прабхупада: Нет. Вы служите никому.

    (Беседа на утренней прогулке 23 марта 1974 года)

  6. #466
    Варган
    Guest

    ЛУЧШИЙ ВИД БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ И СЛУЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

    Шрила Прабхупада: Итак, этот вид цивилизации - просто принимать хорошие меры для еды, сна и совокупления и обороны – практически не является человеческой цивилизацией. Человеческая цивилизация предназначена для поиска Бога. На те видух – они не ведают, к сожалению. Они забыли. Но с помощью хорошего общения, они могут вспомнить. Следовательно, эта встреча Общества Сознания Кришны предназначена только для того, чтобы дать людям возможность общаться с этим Обществом и активизировать свои утраченные взаимоотношения с Богом. Такова миссионерская деятельность этого Общества.

    Так что это высочайший дар человеческому обществу. Есть так много благотворительной деятельности в человеческом обществе. Люди открывают больницы, школы, колледжи, благотворительные организации. Они замечательны. Но лучший вклад в человеческое общество – возродить его утраченные отношения с Богом.

    Точно так же как сын богатого отца.

    Каким-то образом, так или иначе, он покинул дом своего отца и теперь слоняется тут и там. Кто-то находит его: «О, Вы – господин такой-то. Вы – сын такого-то джентльмена. Он очень богатый человек. Зачем вы страдаете? Идёмте, идёмте со мной. Я приведу Вас к Вашему отцу». Итак, это один вид благотворительности.

    И другая благотворительная деятельность: тот же человек, слоняющийся на улице, и кто-то говорит: «О, ты голоден. Хорошо, пойдём. Я дам тебе немного хлеба». Такое - тоже благотворительная деятельность. Но эта благотворительная деятельность – вернуть потерявшегося сына к его отцу, богатому отцу, не обычному отцу, - это лучшее служение.

    Подобно этому, все живые существа, как Кришна утверждает в Бхагавад-гите:

    сарва-йонишу каунтейа
    самбхаванти муртайа йах
    тасам махад йонир брахма
    ахам биджа прадах пита
    [БГ 14.4]

    [Перевод: «Следует понимать, что все виды жизни, о сын Кунти, порождены материальной природой, а Я - отец, дающий семя».]

    Во многих местах Бхагавад-гиты Кришна заявляет, что все живые существа – это Его сыновья, неотъемлемые частицы. Так же, как ваши дети – неотъемлемые частицы вашего тела. Они не отличаются от вас. Та же кровь течёт в их теле. Подобным же образом, наше конституциональное положение состоит в том, что та же самая кровь Бога течёт в ташем теле. В этом смысле мы не отличаемся от Бога.

    Лекция Шрилы Прабхупады по Шримад-Бхагаватам 2.2.5., 02 декабря 1968 года, Лос-Анджелес.

    Код лекции в Bhaktivedanta VedaBase: 681202SB-LOS ANGELES



    Srila Prabhupada: So this sort of civilization, simply making nice arrangement for eating and sleeping and mating and defending, that is not practically human civilization. The human civilization is meant for searching out God. Na te vidu?. They do not know, unfortunately. They have forgotten. But by good association, they can remember. Therefore this meeting of Krishna Consciousness Society's meeting is just to give people chance to associate with the Society and invoke their lost relationship with God. That is the missionary activities of this Society.
    So that is the highest gift to the human society. There are so many welfare activities in the human society. People open hospitals, schools, colleges, charitable institution. They are nice. But the best contribution to the human society is to revive his lost relationship with God. Just like a rich man's son.
    Someway or other he has left his father's home and he's loitering here and there. Somebody finds him: "Oh, you are Mr. Such-and-such. You are the son of such-and-such gentleman. He's very rich man. Why you are suffering? Come, come with me. I shall take to your father." So this is one kind of welfare activity.
    And another welfare activity, the same person who is loitering in the street, somebody says, "Oh, you are hungry. All right, come on. I shall give you some bread." That is also welfare activity. But this welfare activity, to get the lost son to his father, rich father, not ordinary father, that is the best service. Similarly, all living entities, as KRSNa claims in the Bhagavad-gita... KRSNa claims,
    sarva-yonisu kaunteya
    sambhavanti murtayah yah
    tasam mahad yonir brahma
    aham bija-pradah pita
    [It should be understood that all species of life, O son of Kunti, are made possible by birth in this material nature, and that I am the seed-giving father.]
    In many places in the Bhagavad-gita KRSNa claims all living entities as His sons, parts and parcel. Just like your children, they are part and parcel of your body. They are not different from you. The same blood is running in his body. Similarly, our constitutional position is that the same blood of God is running in our body. We are not different in that way from God.

    Srila Prabhupada's lecture on Srimad-Bhagavatam 2.2.5

    December 2, 1968, Los Angeles
    Последний раз редактировалось Варган; 23.07.2018 в 08:36.

  7. #467
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Обусловленное живое существо должно осознать, в каком положении оно находится, и взывать к Господу: «Сколько же мне еще оставаться под властью всех этих телесных побуждений, похоти, гнева?» Хозяева обусловленной души, похоть и гнев, никогда не проявляют к ней сострадания. Эти жестокие хозяева лишь постоянно требуют, чтобы она им служила. Но, когда обусловленная душа обретает свое истинное сознание — сознание Кришны, она перестает служить этим жестоким хозяевам. С искренним, открытым сердцем она обращается к Кришне, чтобы Он даровал ей Свое покровительство, и молит Кришну занять ее трансцендентным любовным служением Ему.
    Учение Шри Чайтаньи. Глава 11.

  8. #468
    Варган
    Guest

    Никто не является продвинутым

    Преданный (7): Шрила Прабхупада: имеют ли право продвинутые преданные отчитывать?

    Прабхупада: Никто не является продвинутым. Каждый – ученик. Он обязан следовать [правилам и предписаниям]. Не может быть и речи о продвинутости.

    Беседа Шрилы Прабхупады на утренней прогулке, Найроби 02.11.1975



    Devotee (7): Srila Prabhupada, is it right for the advanced devotees to chastise?
    Prabhupada: Nobody is advanced. Everyone is student. He must follow. There is no question of advanced.
    75.11.02 - Morning Walk – Nairobi (751102MW-NAIROBI)

  9. #469
    Варган
    Guest

    МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СВОЁ ДЕЛО

    «Шрила Прабхупада: Итак, есть и доброжелатели и противники. Тогда зачем вы беспокоитесь о противниках? Есть люди, которые против нас, но есть и многие, кто за нас. Чем бы вы ни занимались, всегда так будет. Если кто-то против нас, то зачем нам беспокоиться об этом? Мы будем продолжать своё дело».

    (Совершенные вопросы и ответы)

    Источник: https://www.youtube.com/watch?v=0BerphJZxzI

  10. #470
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Итак, движение сознания Кришны означает возрождение изначального сознания. Если кто-то действительно находится в Кришне, он будет правдивым. Правдивость. Это качества. Чистота, всегда чистый, принимать омовение три раза в день. Чистая одежда, чистый ум, чистое тело, чистая деятельность, чистые желания, чистые мысли - все чистое. Никакого загрязнения. Это тест. «Я делаю все отвратительные вещи, но я рекламирую себя: «Я продвинутый преданный». Негодяй, о каком продвижении ты говоришь? Ты делаешь всякие глупости, и ты продвигаешься? Но у них нет никакого стыда, называть себя ... Бесстыдно. Бесстыдные, даже не джентльмены. Обман, и все же он рекламирует себя: «Я продвинутый». (Лекция Шрилы Прабхупады по SB 1.16.26-30 23.01.1974)

  11. #471
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Как мы проверяем чистоту хлорида натрия? По книгам. Точно так же здесь даются характеристики чистого преданного. Характеристика. Вы проверяете, правдив ли он. «Он не правдивый, сэр», тогда он не чистый преданный. Он что-то делает ... Он обещал перед своим духовным учителем, перед Божеством, перед огнем: «Отказ от незаконного секса», но он занимается незаконным сексом. Итак, как он продвинулся? Как он продвинулся? Он даже не правдивый, первая квалификация. Он нечист. Правдивость ... Шаучам, означает очень чистый. (Лекция Шрилы Прабхупады по SB 1.16.26-30 23.01.1974)

  12. #472
    Варган
    Guest

    Сампрадайя Махапрабху не признает ложных санньяси

    "Итак, Господь Чайтанья намекает на то, что если отрекшийся от всего санньяси живет на широкую ногу, хорошо одевается, имеет добротный дом и квартиру... Нет. Подобное Господь Чайтанья не одобрял. Тогда что это? Что это значит? Санньяси, живущий как первоклассный джентльмен, смокинг, прекрасная квартира и тому подобное, я имею в виду ассистентку, секретаршу... Что это? Чайтанья Махапрабху не одобрял этого. Он должен, насколько это возможно... Он должен иметь только самое необходимое, не более того. Да. Таков образ жизни в отречении, а не то, что прикрываясь жизнью в отречении, он находится на содержании домохозяев, в роскоши. Нет, это не санньяса. Подобное Сампрадайя Чайтаньи Махапрабху не признает".

    Шрила Прабхупада — 21 ноября 1966, Нью Йорк

  13. #473

    ПОЧЕМУ МИНИМУМ 16 КРУГОВ

    Во время сегодняшней утренней прогулки Акшаянанда Свами попросил доказать ссылкой на шастру наш стандарт джапы, который некоторые ставят под сомнение.

    «Конечно», сказал он, «когда вы говорите, что нужно повторять шестнадцать кругов, мы принимаем это число с полной верой. Вы ачарья. Но если мы хотим убедить в этом других людей? Есть ли какой-нибудь стих в Ведах или шастре, который можно было бы привести, чтобы убедить их повторять хотя бы шестнадцать кругов? Или именно такое количество имён?»

    «Нет», ответил Прабхупада, «В шастре так не сказано. Говорится: санкхья-пурвака. Нужно определить количество… то, что вы можете. А я определил 16 кругов, потому что больше вы не способны повторять».

    «Да, это всё, на что мы способны», согласился Акшаянанда Свами.

    Прабхупада улыбнулся и добавил, с легкой иронией: «Да. Даже это сложно».

    Акшаянанда Свами кивнул и рассмеялся.

    Прабхупада продолжал: «Харидаса Тхакур повторял три лакха. Но это невозможно. Нельзя ему подражать, но вы должны делать то, что определено для вас. Это обязательно».

    «Да», сказал Акшаянанда Свами. «Мне сказали, что вначале Вы попросили первых учеников повторять 64 круга, правда?»

    «Да», подтвердил Прабхупада.

    «А они не смогли этого делать», продолжал Акшаянанда Свами под общий смех. «Потом вы попросили их повторять тридцать два?»

    Прабхупада улыбнулся. «Санкхья-пурвака-нама-гана-натибхих. Санкхья-пурва, нужно определить конкретное число. И вы должны строго этому следовать».

    «То есть, если мы серьезны и искренни, это означает, что от шестнадцати кругов мы поднимемся к постоянному повторению?», спросил Акшаянанда Свами.

    «ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ЭТО И СЕЙЧАС», ответил Прабхупада. «Не нужно думать, что раз я закончил шестнадцать кругов… Можно увеличить. Но шестнадцать нужно закончить».

    «Да», согласился Акшаянанда Махараджа, «Я имею в виду, что это нужно для того, чтобы поднять нас на уровень постоянного повторения. По крайней мере, мы должны выполнить дневную норму. Если нам повезет, то потом мы сможем повторять святое имя днем и ночью».

    «Да», согласился Прабхупада.

    «Трансцендентный дневник», Хари Шаури, т.1, С.94
    Харе Кришна

  14. #474
    Варган
    Guest
    "Быть Джи-Би-Си не означает контролировать проповеднический центр. Быть Джи-Би-Си означает следить, чтобы всё, что происходит в центре, хорошо шло. Я не знаю, почему Тамала использует свой абсолютный авторитет. Это не то, что должен делать Джи-Би-Си. За руководство центром отвечают президент, казначей и секретарь. Джи-Би-Си предназначен для того, чтобы следить, чтобы всё шло хорошо, а не для того, чтобы использовать свой абсолютный авторитет. Джи-Би-Си не обладает такими полномочиями. Тамалу не следует так поступать. Представители Джи-Би-Си не должны ничего насаждать на преданных центра, не проконсультировавшись сначала со всеми представителями Джи-Би-Си. Представитель Джи-Би-Си не может выходить за рамки своей власти. [Сейчас] мы на испытательной стадии, и на следующем собрании Джи-Би-Си они должны будут сформировать конституцию того, как члены Джи-Би-Си будут управлять всеми делами. Однако факт в том, что местный президент не находится под контролем Джи-Би-Си. И да, для улучшения ситуации, подобной этой, меня необходимо обо всём оповещать."
    (письмо Шрилы Прабхупады Гирираджу — Лондон, 12 августа 1871)

  15. #475
    "Прабхупада: Я сказал ему: «Ты не можешь быть столь независимым. Ты делаешь всё правильно, но не делай в... Ты признаёшь». Люди жаловались на Хамсадуту. Ты знал об этом?

    Тамала Кришна: Я не в курсе отдельных инцидентов, но кое-что я слышал...
    <...>
    Прабхупада: Какой смысл создавать какого-нибудь гуру-негодяя?

    Тамала Кришна: В общем, я проанализировал себя и всех Ваших учеников. Это очевидный факт, что все мы обусловленные души, поэтому мы не можем быть гуру. Может быть, когда-нибудь это и будет возможно...

    Прабхупада: Хмм!

    Тамала Кришна: ...но не сейчас.

    Прабхупада: Да, я выберу несколько гуру. Я скажу: «теперь ты становишься ачарией, теперь ты становишься уполномоченным». Я жду этого. Становитесь все ачарьями. Я удаляюсь от дел навсегда. Но обучение должно быть полностью завершено.

    Тамала Кришна: Процесс очищения должен присутствовать.

    Прабхупада: О да, должен присутствовать. Чайтанья Махапрабху хочет этого. Амара агйайа гуру хана. «Становитесь гуру». Но обретите квалификацию. (Смеется.) Требуется немного — строгое следование.

    Тамала Кришна: А не то что, поставил штамп — и ты гуру.

    Прабхупада: Тогда не будет эффекта. Ты можешь обманывать, но результата не будет. Вспомни наш Гаудия-матх. Каждый хотел стать гуру. Маленький храм, и там «гуру». Какого сорта гуру?" - беседa, 22.04.1977, Бомбей

    https://vanisource.org/wiki/770422_-...ion_C_-_Bombay
    __________________________________________________________________________________________

    "Prabhupada: I told him that "You cannot do so independent. You are doing nice, but not to do in the... You admit." (pause) People complained against Ha?sad?ta. Did you know that?

    Tamala Krishna: I'm not sure of the particular incidences, but I've heard general...

    <...>

    Prabhupada: What is the use of producing some rascal guru?

    Tamala Krishna: Well, I have studied myself and all of your disciples, and it's clear fact that we are all conditioned souls, so we cannot be guru. Maybe one day it may be possible...

    Prabhupada: Hmm.

    Tamala Krishna: ...but not now.

    Prabhupada: Yes. I shall choose some guru. I shall say, "Now you become acarya. You become authorized." I am waiting for that. You become all acarya. I retire completely. But the training must be complete.

    Tamala Krishna: The process of purification must be there.

    Prabhup?da: Oh, yes, must be there. Caitanya Mahaprabhu wants that. amara ajnaya guru hana (CC Madhya 7.128). "You become guru." (laughs) But be qualified. Little thing, strictly follower...

    Tamala Krishna: Not rubber stamp.

    Prabhupada: Then you'll not be effective. You can cheat, but it will not be effective. Just see our Gaudiya Matha. Everyone wanted to become guru, and a small temple and "guru." What kind of guru?" - 770422 - Conversation C - Bombay
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 17.12.2018 в 12:33.

  16. #476
    Варган
    Guest
    Цитата Сообщение от Алексей Кузьмик Посмотреть сообщение
    Тамала Кришна: А не то что, поставил штамп — и ты гуру.

    Прабхупада: Тогда не будет эффекта. Ты можешь обманывать, но результата не будет. Вспомни наш Гаудия-матх. Каждый хотел стать гуру. Маленький храм, и там «гуру». Какого сорта гуру?" - беседa, 22.04.1977, Бомбей

    https://vanisource.org/wiki/770422_-...ion_C_-_Bombay
    __________________________________________________________________________________________

    Tamala Krishna: Not rubber stamp.

    Prabhupada: Then you'll not be effective. You can cheat, but it will not be effective. Just see our Gaudiya Matha. Everyone wanted to become guru, and a small temple and "guru." What kind of guru?" - 770422 - Conversation C - Bombay
    Ритвики поднаторели в вырезании и обрезании цитат.

    Вот полная фраза Шрилы Прабхупады:

    Prabhupada: Then you'll not be effective. You can cheat, but it will not be effective. Just see our Gau??ya Ma?ha. Everyone wanted to become guru, and a small temple and "guru." What kind of guru? No publication, no preaching, simply bring some foodstuff... My Guru Maharaja used to say, "Joint mess," a place for eating and sleeping. Amar amar ara takana(?): "Joint mess." He said this.

    Прабхупада: Тогда вы не будете эффективными. Вы можете обманывать, но это не будет эффективно. Просто посмотрите на наш Гаудийа Матх. Каждый хотел стать гуру. Маленьких храм и там "гуру". Какого сорта гуру? Никаких публикаций, никакой проповеди, просто это приносит какое-то пропитание... Мой Гуру Махараджа называл это "клуб-столовая или кооперативная гостиница", место, где спят и едят. Amar amar ara takana(?): "Совместная гостиница, кооперативная столовая". Он так говорил.

    То есть основная претензия Шрилы Прабхупады к духовным учителям Гаудийа-Матха, за что Шрила Прабхупада считал их каништхами, не имеющими морального права давать инициации - никакой проповеди, никаких публикаций, только общая еда и сон.
    Последний раз редактировалось Варган; 18.12.2018 в 13:47.

  17. #477
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Если каждый оставался каништхой, то невольно складывается впечатление, что у вас неэффективная сампрадая и неэффективная практика.

  18. #478
    Варган
    Guest
    Не каждый. Вы забыли про Шрилу Прабхупаду и его учеников. Они посвятили себя проповеди.

  19. #479
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    основная претензия Шрилы Прабхупады к духовным учителям Гаудийа-Матха, за что Шрила Прабхупада считал их каништхами, не имеющими морального права давать инициации - никакой проповеди, никаких публикаций, только общая еда и сон.
    "Веда-вада-раты по-своему интерпретируют Веды, отрицая авторитет великих учителей (ачарьев). Кроме того, они имеют обыкновение возвеличивать какого-нибудь беспринципного человека из своего круга, присваивая ему титул великого знатока ведической мудрости.(...) веда-вада-раты имеют своих собственных ачарьев, не принадлежащих к цепи трансцендентной ученической преемственности, поэтому они превратно понимают смысл ведических писаний и в результате попадают в темнейшие области невежества, опускаясь даже ниже тех, кто вовсе не знает Вед." - Шри Ишопанишад 9ком
    __________________________________

    « Духовного учителя называют ачарьей , трансцендентным преподавателем духовной науки. Обязанности ачарьи изложены в «Ману-самхите» (2.140), где говорится, что истинный духовный учитель должен взять ученика под свою опеку, посвятить его во все тонкости ведического знания и дать ему второе рождение.» - ЧЧ ади 1.46ком

    "Почему Гаудия Матх потерпел неудачу? Потому что они попытались превзойти гуру. Прежде чем уйти он дал все указания, но ни разу не сказал, что этот человек должен быть следующим ачарьей. Но сразу после его ухода эти люди начали сражаться друг с другом за право стать ачарьей. Это провал. Они никогда не задумывались: «Почему Гуру Махараджа дал нам указания по стольким вопросам, почему он не сказал, что этот человек должен стать ачарьей?» Они хотели искусственно сделать кого-то ачарьей, и в результате всё было разрушено. Они не считались даже со здравым смыслом: если Гуру Махараджа хотел назначить кого-то ачарьей, почему он не сказал об этом? Он говорил о стольких вещах, а этот вопрос пропустил? Действительно? И они настаивают на этом. Они объявили неквалифицированную личность ачарьей. Затем другая личность пришла, еще один ачарья, еще один ачарья. Поэтому лучше всегда оставаться глупцом, направляемым Гуру Махараджем. Это совершенство. А не так, что как только он узнает о том, что Гуру Махараджа умер, — «Теперь я настолько возвышен, что могу убить своего гуру и сам стать гуру». Тогда ему конец». - Из беседы, 16.08.1976, Бомбей

    «В целом, ты должен знать, что он [один из духовных братьев Шрилы Прабхупады] не является освобожденной душой и потому никого не может инициировать в сознание Кришны. Для этого требуется особое духовное благословение от вышестоящих авторитетов». Из письма Шрилы Прабхупады Джанардане, 26.04.1968

    "Сварупа Дамодара: [профессор спросил меня] «Как ты узнаешь, что гуру квалифицирован, что духовный учитель квалифицирован?» И тогда я сказал: «В шастрах всё написано, поэтому мы должны следовать предписаниям, приведенным в шастрах. Там указаны все признаки квалификации чистого преданного, истинного гуру. Вот, например, вы профессор физики в университете. До этого у вас была определенная квалификация, докторская степень. И затем комитет принимает решение, квалифицированы ли вы занять данный пост. Этот выбор делает комитет, и затем они проводят собеседование и устанавливают вашу квалификацию. Если они сочтут, что вы квалифицированы занять этот пост, то вас выберут в качестве профессора. В духовной сфере происходит похожим образом. Есть богооткровенные писания, и там всё написано о том, какой квалификацией должен обладать гуру и как выбрать истинного учителя. Так что всё написано, вам следует соблюдать соответствующие предписания богооткровенных писаний.

    Прабхупада: Комитет - это его духовный учитель, он приказывает: «Делай это»." - Прогулка, 02.10.1972, Лос-Анджелес.

    https://prabhupadavani.org/transcriptions/721002mwla/

    «Праптасйа калйана-гунарнавасйа. Самозванец не может быть духовным учителем. Не должно быть так, что кто угодно подходит к вам и начинает блефовать: «Я достиг духовного совершенства и осознал кое-что с помощью определенного метода». Нет. Духовный учитель означает, что он должен получить полномочия из авторитетного источника. Иначе пользы не будет. Не следует думать, что человек может внезапно стать духовным учителем на следующий день. Он должен получить могущество от своего духовного учителя. Поэтому это называется праптасйа. Праптасйа означает того, кто обрел, кто получил милостивые благословения своего духовного учителя.

    Нам следует всегда помнить, что духовный учитель принадлежит к духовной преемственности. Изначальный духовный учитель — Верховная Личность Бога. Он благословляет своего следующего ученика, как это произошло с Брахмой. Затем Брахма благословил своего следующего ученика — Нараду. Нарада благословил своего следующего ученика — Вьясу. Вьяса благословил своего следующего ученика — Мадхвачарью. Вот так приходят благословения. Это подобно тому как в королевской династии передается преемственность: трон наследуется в соответствии с преемственностью — ученической или наследственной, таким же образом эта власть от Верховной Личности Бога должна быть передана. ». - Лекция «Шри Гурваштакам», 02.01.1969, Лос-Анджелес

    "Я скажу: «теперь ты становишься ачарией, теперь ты становишься уполномоченным» " - беседa, 22.04.1977, Бомбей

    "Когда я прикажу: «Ты становись гуру!», — он станет следующим гуру." - Беседа 28.05.1977, Вриндаван

    "Бхавананда: Будут люди, я знаю. Будут люди, которые попытаются сами себя объявить гуру.

    Тамала Кришна: Это уже имело место много лет назад. Ваши духовные братья думали так же. Мадхава Махараджа...

    Бхавананда: О да. Готовые к прыжку.

    Прабхупада: Нужно обеспечить очень серьезное управление и бдительное наблюдение." - Из беседы, 27.05.1977, Вриндаван

    "Гуру может стать гуру, когда ему приказал его гуру. Вот и всё. Иначе никто не может стать гуру".( Лекция БГ 28.10.75).

    "Тамала Кришна: А не то что, поставил штамп — и ты гуру.
    Прабхупада: Тогда не будет эффекта." - беседa, 22.04.1977, Бомбей

    PS: "Бог" Кузя активно занимался публикациями и проповедью учения Христа, однако сейчас находится в тюрьме. Шрила Прабхупада в лекции по БГ 2.4-5, от 05.08.73 в Лондоне, сказал поступать рациональней в отношении не уполномоченных личным приказом гуру и не тратится на их содержание в тюрьмах за общественные деньги.
    ____________________________________________________


    "Svarupa Damodara: ...how do you know that guru is qualified, spiritual master is qualified? Then I said everything is written in the ??stras, so we have to follow according to the injunctions written in the sastras. So all the qualifications of a pure devotee, of a bona fide guru, is written there.
    Just like you are a professor of physics in the university. Before you came, you had some qualification, degree of doctors. And then there is a committee to decide you whether you are qualified for the post. So it is selected by a committee of members and then they interview you, and then they find out your qualifications.
    If they find that you are qualified for the post, so you are selected as a professor. It's like that in the spiritual field also. There are revealed scriptures, and there everything is written what will be the qualification of a guru and then how to choose a bona fide one. So everything is written. You should follow the injunctions of the revealed scriptures accordingly.

    Prabhupada: Committee is his spiritual master, he orders that you do this." - Morning Walk, Oct. 2, 1972 Los Angeles

    https://prabhupadavani.org/transcriptions/721002mwla/
    ___________________________________________________

    "praptasya kalyana-gunarnavasya. So the spiritual master is not self-made. It is not that if anyone comes before you and bluffs you that "I have attained spiritual perfection, and I have realized something by some method." No. The spiritual master, bona fide spiritual, means he has to receive the power from authority. Otherwise it is useless. No. It is not that one can become spiritual master overnight. He has to take the power from his spiritual master. Therefore it is called pr?ptasya. Pr?ptasya means one who has obtained, one who has got the merciful blessings of his spiritual master. We should always remember that the spiritual master is in the disciplic succession. The original spiritual master is the Supreme Personality of Godhead. He blesses His next disciple, just like Brahm?. Brahm? blesses his next disciple, just like N?rada. N?rada blesses his next disciple, just like Vyаsa. Vyаsa blesses his next disciple, M?dhv?c?rya. Similarly, the blessing is coming. Just like royal succession—the throne is inherited by disciplic or hereditary succession—similarly, this power from the Supreme Personality of Godhead has to receive." - Los Angeles https://vanisource.org/wiki/690102_-..._-_Los_Angeles
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 18.12.2018 в 19:34.

  20. #480
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    основная претензия Шрилы Прабхупады к духовным учителям Гаудийа-Матха, за что Шрила Прабхупада считал их каништхами, не имеющими морального права давать инициации - никакой проповеди, никаких публикаций, только общая еда и сон.
    Дополнение к выше приведенным цитатам:

    Простое пересказывание текста или его печать очевидно не могут дать вам никаких прав ачарии, дикша гуру, которому поклоняются наравне Богом, и для этого "Не требуется никакой квалификации.(...) Кто не может делать это? Любой может, даже ребенок." - беседа, 25 января 1977. "Любой глупец может пересказать эти слова" - Даршан, 3 декабря 1976 года. Наравне с тем, что дикша гуру, ачария, является органом распределения имущества, которое согласно всему должно быть передано Ему ( или распределятся в соответствии с Его указанием) каждым без остатка , и потому для общей безопасности Он должен обладать личным сертификатом, приказом ("order") от вышестоящего, кроме того, дикша гуру, ачария, дает дивья гьяну, то есть обозначает физический референт понятий используемых в шастрах, устанавливает, а точнее раскрывает их универсальные для каждого значения ( " Бхагават Гита - как Она есть"), чтоб была возможна коммуникация на их основе. Если же каждый распечатав несколько листовок или пусть даже миллиарды книг, пересказав одну или тысячи лекций, приведя на воскресный пир бригаду рабочих с соседней стройки или даже миллион поющих мантры вегетарианцев, будет получать право накапливать у себя ресурсы, устанавливать значения понятий и обладать властью над людьми, то возникает хаос и деградация, организация становится невозможной, а дезорганизация это всегда конкуренция, искоренить которую и является миссией Кришны и Гуру Парампары. Понимаете о чем речь?

    "Мы состоим в группе, в нашем международном обществе. Если каждый станет повелителем, или ачарией, то как можно будет управлять? Нет. Должен быть один глава. Таков принцип в нашей практической жизни. Мы следуем нашим политическим лидерам. Мы не можем говорить: «Я принадлежу к этой партии», — если я не следую лидеру. Это естественно". - Лекция 09.03.1974 Майяпур.

    «Следуйте одному ачарии, как христиане, они следует за ачарией Христом.» - Беседа 20.05.72 Мельбурн.
    Последний раз редактировалось Алексей Кузьмик; 18.12.2018 в 20:18.

Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 14151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •