Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Рекомендация

  1. #1

    Рекомендация

    Харе Кришна!
    Скажите пожалуйста, не является ли правило - по которому преданный (желающий получить инициацию) обязан также получить рекомендацию от президента ятры - нововведением после ухода Шрилы Прабхупады?
    Ведь хотя сам Шрила Прабхупада и прислушивался к мнению местных лидеров, он никогда не вводил это как обязательное правило. Иногда он даже давал инициацию гостям (искренним конечно).
    Я именно подчеркиваю, что требования обязательности такой рекомендации никогда не было во времена Прабхупады. Т.е. я сейчас не расматриваю чьи-то доводы в необходимости этого. Я говорю о том, что это появилось не во времена Прабхупады.
    Тогда как быть с его высказыванием (т.е. наставлением) своим последователям - "ничего не меняйте"? Где граница следованию этому наставлению?
    Получилось два вопроса ))
    Спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Да, иногда Шрила Прабхупада давал посвящение без всякой рекомендации, но чаще всего новых преданных ему рекомендовали старшие. Поэтому нынешняя необходимость рекомендации не является нововведением. Иногда Шрила Прабхупада принимал единоличные решения, а иногда советовался со старшими учениками. В целом он просил нас решать вопросы коллегиально и именно поэтому он создал Джи-Би-Си и просил всех преданных сотрудничать. В этом смысле рекомендация является частью процесса сотрудничества. Гуру в ИСККОН тоже подчинены законам Джи-Би-Си и они должны сотрудничать с местными руководителями. Гуру - не господин, а слуга. И если есть такое понимание вещей, то проблем нет. Если гуру начнут давать инициации без рекомендаций, это усложнит жизнь и им и другим, т.к. теперь эти преданные (получившие посвящение без рекомендации) вряд ли будут сотрудничать с кем-то и просто будут развивать в себе дух сепаратизма, который противоречит духу сотрудничества, о котором нас так просил Шрила Прабхупада.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •