Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Поддержание дживы

  1. #1

    Поддержание дживы

    Харе Кришна! Примите мои поклоны! Простите мне мое невежество и корявые формулировки вопросов.
    Пожалуйста, помогите понять такой момент:
    если Кришной уже выделено все необходимое для поддержания жизни каждой дживы в материальном мире, тогда почему человеку, привлекшемуся книгами Шрилы Прабхупады, приходится тратить большое количество времени и сил, зарабатывая деньги в современном мире, когда он мог бы просто отдать их служению Кришне, согласно своей природе? Почему такие препятствия, ведь желания такого человека и Кришны совпадают? Эти сложности в поддержании себя связаны с ограниченной деятельностью ума, кармой или чем?
    Спасибо!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    То, что Кришна выделяет каждому свою долю, вовсе не означает, что человек не должен работать. Если бы Кришна не выделил нам нашу долю, то несмотря на работу мы ничего бы не получили. Труд и исполнение своей дхармы необходимы для поддержания нашего сознания в нужном состоянии. Даже материалисты говорят, что труд облагораживает человека. Если бы мы получали все, не работая, то наш ум пребывал бы в расслабленной праздности. А таким умом невозможно воспринять духовные истины. Истину можно воспринять только умом, находящемся в состоянии служения, а служение - это действие. Поэтому позитивная активность на благо всех живых существ совершенно необходима для нашей духовной восприимчивости. А что касается трудностей в вопросах поддержания, то это скорее индивидуальный случай, чем общее правило. У каждого своя карма в этом вопросе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реквизиты для перевода пожертвований на поддержание храма в Москве
    от Aniruddha das в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.04.2018, 14:09
  2. Рождение Дживы
    от Сергей888 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 05:04
  3. Эвтаназия или продление (поддержание) жизни в мучениях
    от YuliaTF в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 23:47
  4. О падении дживы
    от Aniruddha das в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.02.2012, 11:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •