Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Черное, белое, или всё-таки серое?

  1. #1

    Черное, белое, или всё-таки серое?

    Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны.

    В комментарии к стиху ШБ 7.15.2 Шрила Прабхупада пишет, что в чистой бхакти нету ни малейшей примеси кармы и гьяны:

    Анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавритам. В чистом преданном служении нет ни малейшей примеси гьяны или кармы.
    Вот ссылка на семинар Госвами Махараджа по первой песне ШБ, обзор 5 главы:
    http://folio.goswami.ru/?p=5306

    Вот оттуда цитата:
    Так вот, Рупа Госвами, давая это филигранное определение чистой бхакти, говорит (Б.-р.-с., 1.1.11): джнана-кармадй-анавритам. Не просто шунйам – анйабхилашита-шунйам. Сама тенденция желать чего бы то ни было другого, кроме бхакти, должна быть сведена к нулю в нашем сердце.
    ...
    джнана-карма-ади-анавритам – когда речь заходит о гьяне, карме и других формах материального сосуществования здесь в этом мире (а гьяна и карма – это, в сущности, формы отношения к этому миру материального существования), он говорит: анавритам. Иначе говоря, место для них в чистой бхакти есть. В чистой бхакти есть место для гьяны и для кармы – они не сводятся к нулю, потому что иначе чистую бхакти невозможно было бы практиковать в этом мире.
    Если действия преданного внешне похожи на занятия кармой и гьяной, но его единственный мотив - удовлетворить Кришну, то это чистое бхакти? Или это бхакти, не покрытое кармой и гьяной, но несущее в себе их примеси? То есть, карма и гьяна - это лишь внешние определения? Их можно использовать в служении Кришне, как и всё другое? Или карма и гьяна - это понятия, определяющие состояние сердца человека и подразумевающие стремление к действиям ради плодов (ну или к освобождению)?

    Должно ли бхакти быть полностью свободно от кармы и гьяны, или, наоборот, использовать их как нечто полезное? Я понимаю, что сначала мы используем эти тенденции. Но неужели в процессе развития не подразумевается очищение от примесей кармы и гьяны? Я не понимаю, о чем речь и в чем суть этих понятий.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Чакрини даси Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, о чем речь и в чем суть этих понятий.
    Я не уверен, что правильно понял ваш вопрос. Попробую ответить так как понял. Отсутствие всяких желаний, кроме бхакти, и отсутствие тенденций кармы и гйаны - это шуддха-бхакти. Но освободиться от этих желаний редко кому удается просто волевым импульсом, т.к. они имеют очень глубокие корни. Поэтому шудха-бхакти представляется нам в качестве идеала, к которому мы должны прийти. Избавиться от тенденций кармы и гйаны возможно, используя их сначала в служении Кришне.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Огромное спасибо за Ваше простое и понятное объяснение. Сразу всё становится на свои места.

    Попытаюсь понять, из-за чего же у меня возникла путаница в таких простых понятиях.

    У меня сложилось впечатление, что нужно понять какую-то принципиальную разницу между самими кармой и гьяной, с одной стороны, и, с другой стороны - желанием кармы и гьяны. Но в комментарии Прабхупады я не вижу этой разницы.

    Насколько я поняла, идея Госвами Махараджа вот такая: Чистая бхакти в этом мире проявляется в виде какой-то практической или умственной деятельности. Поэтому внешние проявления бхакти (пусть даже и абсолютно чистой) являются кармой и гьяной. Нужно стремиться очиститься вовсе не от кармы и гьяны, а от желания кармы и гьяны.

    Само по себе это объяснение Госвами Махараджа выглядит понятно и логично. Но почему же тогда Прабхупада, по крайней мере именно в этом комментарии, такого разграничения не проводит?

    Казалось бы, если это принципиально важный момент, то он должен подчеркиваться в комментариях Прабхупады. Но в этом комментарии прямо говорится, что бхакти полностью свободна от кармы и гьяны, а не от тенденций кармы и гьяны. Там же не написано, что преданные, хоть и не желают, но всё равно занимаются кармой и гьяной из чувства долга. Я не понимаю, как связать объяснение Госвами Махараджа с этим комментарием Прабхупады.

    Вот из комментария Прабхупады, и английский оригинал тоже.
    Но преданные, которые жаждут личного общения с Господом, не желают заниматься карма-кандой или гьяна-кандой, поскольку чистое преданное служение выше и карма-канды, и гьяна-канды . Анйабхилашита-шунйам джнана-кармадй-анавритам . В чистом преданном служении нет ни малейшей примеси гьяны или кармы .
    Devotees, however, whose objective is to associate personally with the Lord, have no desire to accept the activities of karma-k???a or j??na-k???a, for pure devotional service is above both karma-k???a and j??na-k???a. Any?bhil??it?-??nya? j??na-karm?dy-an?v?tam. In pure devotional service there is not even a pinch of j??na or karma.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам белое расшитое сари Москва
    от Nata в разделе "Лой Базар"
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 12:48
  2. Пурушоттама вратта - как же все-таки правильно?
    от Хемалата д.д. в разделе Философия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 16:03
  3. Так, всё-таки пргресс или деградация?
    от Владимир Березин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •