Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: Танцы с участием мужчин и женщин?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Варган Посмотреть сообщение
    Многие вайшнави говорят, что им тяжело переносить вожделеющие взгляды кармических мужчин во время танцев на харинаме. Потом энергетически им плохо, но они терпят, потому что так принято, таков стандарт мероприятия.
    Хм... какие у вас нежные матаджи... У нас, когда матаджи из головы колонны переставили в хвост, число матаджи на харинаме сильно упало. Неинтересно, наверное, сзади...

  2. #22
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    У нас, когда матаджи из головы колонны переставили в хвост, число матаджи на харинаме сильно упало. Неинтересно, наверное, сзади...
    Все равно не идите у них на поводу

    Но если посмотреть с другой стороны на это, Прабхупада умел занять любые склонности учеников. Если они любят танцевать на публике, лучше это делать на Харинаме, для Кришны. Т.е. если человек будет вдохновлен и правильно мотивирован, он постепенно начнет сам чувствовать что к чему.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.08.2015 в 13:34.

  3. #23
    Ольга Ч.
    Guest
    Цитата Сообщение от Хари-канта д.д. Посмотреть сообщение
    Деви даси, храмовые танцовщицы исполняли это ТОЛЬКО для Господа Джаганнатхи. То есть больше никто не видел их представления.
    Хари-канта д.д., Kasturika d.d. спасибо за уточнения, я не знала об этом.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    ...Еще одна прамана: наставление Шрилы Прабхупады, что участники спектаклей должны быть чистыми преданными.

    Тогда похоже кришнаитское театральное творчество закончится толком не начавшись...
    Многие ли могут сказать о себе что они чистые преданные?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Тогда похоже кришнаитское театральное творчество закончится толком не начавшись...
    А кто сказал, что оно нужно в массовом масштабе?

    Непрофессинальные постановки силами местных ятр нужны только самим участникам или, если это дети, то их родителям. Потому что в городах много свободного времени, а спектакли и подготовка к ним как-то займет детей и молодежь.

    Если мне скажут, что это смаранам, я удивлюсь - а что мешает брать книги и просто читать? Но не все же пандиты, не всех чтение привлекает, скажут мне. Так это означает, что играют шудры, отвечу я, - и для шудр... Им нравится. А кто сказал, что это должно нравится всем остальным?

    Чистые преданные, гуру и другие возвышенные преданные (те, кто на трансцендентном уровне) могут ставить сцены по историям, связанными с Богом и Его преданными. На парикрамах, в дхамах, бывает, ставят. Они могут даже не так уж профессионально играть, но их манеры, стиль, настроение такие, что зрители не "спотыкаются", их опыт вызывает уважение и доверие, и это вдохновляет.

    А что если просто кому-то нравилось играть в школьных или студенческих капустниках или пусть даже спектаклях... Актер должен знать философию, а не просто лицедействовать.

    Была история, когда в труппу преданных "Vaikuntha players" пригласили начинающую преданную на роль Ситы Деви, кажется. Она была хорошая профессиональная актриса. Прабхупада посмотрел и сказал, что не надо ей играть, она привносит мирское настроение в божественную лилу. Только чистые преданные могут, не искажая, передавать трансцендентные эмоции лил Бога. Потому что они как прозрачная среда.


    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Многие ли могут сказать о себе что они чистые преданные?
    Никто из Вайшнавов так о себе не скажет, это проясняет санга.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 09:21.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #26
    Соглашусь с тем, что куда важнее передать дух и настроение представляемых в спектаклях духовных игр, нежели попытаться удивить личным мастерством или ещё чем-то подобным.
    Однако согласитесь что чистыми преданными мало кто рождается. И иногда может быть некий шаг к чистой преданности проляжет именно в работе над каким-то вайшнавским спектаклем.
    А так ли это или нет, - прояснит санга...

  7. #27
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И иногда может быть некий шаг к чистой преданности проляжет именно в работе над каким-то вайшнавским спектаклем.
    А так ли это или нет, - прояснит санга...
    Участвованам в спектяклянам... Никогда не слышала, что это рекомендованный метод пробуждения чистой преданности. Это просто задействование склонностей, способ прикольно провести время, а для кого-то - способ показать, что проводится работа.

    Делайте все это, никто не мешает... только не надо на публику выносить, если вы не на трансцендентном уровне, а только начинающие преданные.

    Шрила Прабхупада сказал: спектакли должны показывать чистые преданные, а не будущие чистые преданные. И чистого преданного могут увидеть только другие чистые преданные (санга). Это в каждой ли ятре есть? Спектаклей гораздо больше...

    Засилье постановок - это кошмар... может быть, сейчас их меньше стало. Вот в ведические времена разные варны и проживали в разных районах. Что вкусно одним, для других - тихий ужас.

    Я вообще за то, чтобы праздники проводить классически: арчана, Кришна-катха и воспевание. А кому хочется спектаклей - в другой день или в другом месте (можно заодно брать и плату за просмотр - сразу и ценность станет понятна) могут собираться и друг другу и родителям показывать, но только не занимать алтарную в праздник. Не делать остальных заложниками своих талантов. Не делать из Вайшнавского праздника сборную солянку "алло, мы ищем таланты"... Участие в спектакле не входит в число рекомендованных по жизни самскар.

    Сейчас уже практикуется, когда молодежь собирается на праздники в одном месте. А опытные старые преданные собираются в другом. У разных групп потребности разные.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 11:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  8. #28
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Участвованам в спектяклянам... Никогда не слышала, что это рекомендованный метод пробуждения чистой преданности. Это просто задействование склонностей, способ прикольно провести время, а для кого-то - способ показать, что проводится работа.
    Делайте все это, никто не мешает... только не надо на публику выносить, если вы не на трансцендентном уровне, а только начинающие преданные.
    Спасибо. Будем делать.
    И хотя мы не на трансцендентном уровне (кстати неплохо было бы узнать критерий оценки уровней...), но иногда как-то само собой выносится на зрителей.
    А спектакли, знаете ли, они не имеют смысла, если нет зрителей...

  9. #29
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Соглашусь с тем, что куда важнее передать дух и настроение представляемых в спектаклях духовных игр
    Да не то что это "важнее". Если этого нет, то остальное бессмысленно.

    Вы ведь выбираете, чью лекцию послушать - не все лекторы могут дух передать. Только настоящие брахманы, в чьих словах чувствуется брахман. А тут целое действо и начинающие в ролях. А потом гуру удивляются, что-то ученики наверное больше хотят на райские планеты, а не к Кришне. Или, что-то у нас ягьи полубогам проводят.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 12:33.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  10. #30
    Лично я не ищу "брахман" в лекциях, беседах и спектаклях, - лично я ищу определенный вкус, который мне близок и который я могу воспринять.
    А так, - и книги конечно же читаем, и беседуем, да и в театральных постановках участвуем. Всё человеческое нам близко, пока мы человеки.
    И насчет "непонятно кого" - да, верно; у каждого из нас множество встреч с кем-то или чем-то по жизни, что непонятно, и как и Вы справедливо заметили, кто есть кто, а что есть что, до какой-то степени узнается в процессе санги.

  11. #31
    Я сангой называю общество чистых Вайшнавов ) не процесс общения )
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  12. #32
    А куда ж тогда деться тем, кто очень хочет пообщаться, но явно не осознает себя "чистым"?..

    И пожалуй лично мне нравится вот такой вывод ачарьи-основателя относительно того, надо или не надо делать какие-то творческие и иные проекты:

    "ПРАБХУПАДА: ...время покажет. Одна ветвь расцветёт, а другая засохнет." (Из книги "Мой славный учитель" Бхуриджаны прабху), взятое вот из этой соседней темы: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10489

  13. #33
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А спектакли, знаете ли, они не имеют смысла, если нет зрителей...
    Вот-вот, поэтому надо честно набирать зрителей, а не мучить на праздниках в алтарной тех, кому спектакли не нужны. К тому же еще пользоваться созданной в алтарной атмосферой, которую делают пуджари и их помощники. Так у гостей создается миф, что спектакли начинающих - это часть Вайшнавской культуры. А это не так.

    Уже вот например, многие оказывается, думают, что матаджи впереди харинамы - это часть нашей культуры. И здесь то же, потом еще будут думать, что постановка - обязательная часть Вайшнавского праздника.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А куда ж тогда деться тем, кто очень хочет пообщаться, но явно не осознает себя "чистым"?..
    То есть вы сами признаете, что участие в спектакле - это просто от желания молодежи потусоваться и от неудовлетворенного желания общаться, в том числе со старшими преданными. Чтобы навроде они заметили и благословили. Ну вы понимаете, это как ребенок рисует каляку и гуру подносит, и гуру хвалит. Но эту каляку хотя бы не навязывают всем как обязательную часть праздничной программы...

    Куда деться... к кому припасть...

    Искать тех, кто близок по духу, проситься к ним и учиться служить Кришне по-настоящему, а не в спектакле. А актерство, пусть и в спектакле про Кришну - это такой путь... какой-то шутовской. Ну если кому нравится быть шутами. Чтобы к ним так относились.

    Свои отношения с Кришной серьезные преданные не выносят на публику. Чтобы других впечатлять духом, надо быть чистыми преданными. Кришну материальные тела не интересуют. У меня к нашим спектаклям костюмированным вот такое отношение.

    _________________________

    Шрила Прабхупада говорил еще, что актеры должны играть так, чтобы не было никаких смешков у зрителей. А это сплошь, но и при этом такое отношение... терпеливо-сострадательное. Или страдательное. Потому как терпят старшие этот беспредел по своей милости. Чем бы дитя не тешилось.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 13:03.

  15. #35
    Желание потусить, и не только у молодежи кстати, может конечно принимать любую форму. Однако хочу Вам сказать, что театральная постановка - это слишком сложное и трудоёмкое оформление для подобного весьма примитивного желания.
    И если в процессе подготовки спектакля нет серъезного посыла, то как правило спектакль до зрителя не доходит, - просто репетиции прекращаются и идея эта как-то затухает сама собой. Я в этом не особо смыслю, однако могу судить на примере своих родственников, которые этим занимаются, - что постановка спектакля - это труд, и труд не малый. И если нет у людей вдохновения и желания послужить Кришне, учителю и вайшнавам, и разумеется если нет на то санкции Бхагавана, то до премьеры дело не доходит...

  16. #36
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И пожалуй лично мне нравится вот такой вывод ачарьи-основателя относительно того, надо или не надо делать какие-то творческие и иные проекты:

    "ПРАБХУПАДА: ...время покажет. Одна ветвь расцветёт, а другая засохнет." (Из книги "Мой славный учитель" Бхуриджаны прабху), взятое вот из этой соседней темы: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10489
    Так а к чему это здесь... если он точно говорил, как и кому надо играть.

    Я вас и как вы играете, совсем не знаю. И это все в общем писала, наблюдая постановки, которые когда-то видела в нашей ятре, на 100% слова Прабхупады про смешки и др. к нашей ситуации подходили. Как играют в постановках молодые люди разных полов? Как герои и героини. Они могут быть другого мнения, а родители и старшие все равно по-другому на это смотрят, без иллюзий. Так что фактически, все это... так, легализованное времяпрепровождение западной молодежи.

    Ну что я могу поделать, это мое мнение, что спектакли эти нужны только самим участникам, и общаются те, у кого похожий вкус... показать себя публике... Навроде скромность - скорейший путь к безвестности. А серьезные преданные берут книги Ачарьев и читают.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 13:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  17. #37
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    и разумеется если нет на то санкции Бхагавана, то до премьеры дело не доходит...
    Ой, только вот этого не надо... Бхагаван предвечно исполняет желания всех.
    Но речь о том, что в хорошие времена разные люди жили в разных кварталах, и праздновали по-разному. А сейчас на празднике все вместе.

    Фигурально выражаясь, мне никакого дела до спектакля не будет, если мне не придется искать в храме тихий угол на время спектакля - а такого угла, как правило, там в случае спектакля нет. И когда актеры думают, что удовлетворяют одних преданных, пусть они также подумают и о тех, кому мешают и тех, кто из-за спектакля в программе (разбавленной атмосферы) в храм даже и не приехал.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 13:38.

  18. #38
    Как Вы сами справедливо заметили
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    ...Ну что я могу поделать, это мое мнение...
    И исходя из этого - у Вас своё мнение на происходящее, у меня своё, у кого-то также своё.
    А уж насколько мнение о чем-то каждого из нас, угодно учителю и Кришне, - думается каждый пытливый человек обязательно поймет рано или поздно.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    (кстати неплохо было бы узнать критерий оценки уровней...)
    Например, БГ 2.54 и далее http://www.vedabase.com/ru/bg/2/54

    "...Главная черта человека, который обрел сознание Кришны, - то, что он говорит только о Кришне или о том, что связано с Ним"... и далее.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 14:10.

  20. #40
    мнение на происходящее
    Есть мнение Шрилы Прабхупады, прямое указание, кто и как должен играть... суть в том, что не надо профессиональных актеров приглашать, они не могут трансцендентное представлять. И исполнители должны быть чистыми преданными, сознавать Кришну. Кто сознают - могут играть, это может быть полезно для других. А просто тусовка и постановки от того, что общения не хватает (это вы написали)... кому это надо.

    Кто сознают Кришну, другим сознающим того же Кришну в храме на праздниках не мешают. Я не знаю, может быть это только у нас такой перекос был. Но мне надолго хватит, и у меня предубеждение насчет спектаклей в алтарных надолго Вот если не в алтарной и не в праздник - мне все равно. Просто тесноту не люблю, видимо


    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Как Вы сами справедливо заметили
    И исходя из этого - у Вас своё мнение на происходящее, у меня своё, у кого-то также своё.
    Да, и люди разных мнений не общаются. Им не интересно друг с другом, скучно.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 14.08.2015 в 14:29.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разница между Ведической культурой и Вайшнавской .Индийские танцы.Инд. Муж нужен ?
    от DanilLisavskoi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 04:57
  2. борода и усы у мужчин
    от Александр Каирава в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:09
  3. Вопрос о влечении мужчин к мужчинам
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:28
  4. Тонкие тела, взаимодействие мужчин и женщин
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •