Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 130

Тема: Танцы с участием мужчин и женщин?

  1. #101
    Разногласия по этой обсуждаемой сейчас теме - это вообще не вопрос смены поколений. Это вопрос стиля и уместности.

    Потому что очевидно, что есть много преданных и нового поколения, которым не нравится стиль харинам, принятый на польских набережных. Этот стиль возможно и хорош как визитка для привлечения "отдыхаемых" на вечернюю программу-шоу, он рассчитан на замануху ( и это не мое слово, а слово с FB участника, русскоязычного прабху, с которым кстати согласились и участницы-матаджи...).

    Так что никто и не обязан следовать этому стилю в тех городах, где у людей иной менталитет и настрой.
    И у нас выходят и на воспевание Хари-намы в классическом стиле, без "выкрутасов".

    Но это факт, что послание идущее от чрезвычайно красочно разодетых и украшенных участников: смотрите, как мы наслаждаемся и красивыми девушками и парнями-музыкантами, и приглашаем вас принять участие в нашем празднике жизни. Увы, но я в таком стиле харинамы с упором на внешнее не чувствую, что это прославление Кришны.

    Я прекрасно знаю, как себя чувствует и о чем думает привлекательная девушка, танцующая в первых рядах перед парнями, особенно если она незамужняя. Какой-то процент времени - воспевание (которое должно означать прославление Кришны), но в довесок - ритм, красота, танец, отсюда: как на меня смотрят.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.05.2017 в 09:52.

  2. #102
    Как контраст будням красочная процессия конечно может кого-то и впечатлить, но ведь преданные выживают в тех же самых буднях благодаря внутреннему содержанию нашего послания, а не внешней составляющей. Так что не факт, что надо через Хари-намы доносить именно такое послание, что у нас такой прямо-таки вечный праздник. Зрелые люди в духовности больше ценят спокойную стабильность, чем какую-то странную вычурность и театральность.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.05.2017 в 10:11.

  3. #103
    А еще на харинамах, наверное, надо по-больше рассказывать людям о смерти, про ад, вечные муки и чертей, жарящих грешников в масле... А матаджи нужно надеть паранжу - нечего соблазнять, понимаешь ли Тогда, что правда, ИСККОН будут считать сектой еще и последующие 50 лет. Интересно только, почему люди тогда к ксендзам не ходят? Там ведь все строго, "без вожделения". Но не хотят, и все.

    Церковные-бабушки-стайл






    Маленькое дерево с огромным корнем

  4. #104
    Дорогая Раджа Кумари даси, простите за оффтоп, но есть такой вопрос (близко по теме). Вчера вечером я, бродя по улице, купил себе бутылочку йогурта... Так вот, что Вы думаете по поводу освящения бхоги (в частности такой как вода или напиток) мантрой Ом Шри Вишну?

    Одни ученики Шрилы Прабхупады говорят, что Прабхупада делал так. Другие же говорят, что этого недостаточно, и что нужно повторять не Ом Шри Вишну, а Харе Кришна. Ссылок на шастры не дают ни те, ни другие ()

    Может быть Вы встречали что-либо по теме? Новички требуют правду, как она есть! )))
    Маленькое дерево с огромным корнем

  5. #105
    Простите, не отвечу, на ваши посты у меня включена кнопка игнор.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.05.2017 в 16:35.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  6. #106
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Простите, не отвечу, на ваши посты у меня включена кнопка игнор.
    Очень жаль, я сам виноват, что это случилось Во всем виноват я.

    Если Вы когда-либо пожелаете исключить Вашего скромного слугу из списка игнорирования, то я буду только рад
    Маленькое дерево с огромным корнем

  7. #107
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    А еще на харинамах, наверное, надо по-больше рассказывать людям о смерти, про ад, вечные муки и чертей, жарящих грешников в масле... А матаджи нужно надеть паранжу - нечего соблазнять, понимаешь ли Тогда, что правда, ИСККОН будут считать сектой еще и последующие 50 лет. Интересно только, почему люди тогда к ксендзам не ходят? Там ведь все строго, "без вожделения". Но не хотят, и все.

    Церковные-бабушки-стайл




    Вам не кажется, что вы насмехаетесь над посланием преданных? (и, удивительно, потом извиняетесь)
    При Шриле Прабхупаде на Харинамы не ходили в парандже, и женщины с достоинством несли послание Чайтаньи Махапрабху. При Шриле Прабхупаде нас менее всего считали сектантами, на встречу с Ачарьей приходили и православные, и католики, и ученые, наше движение было уважаемым. По крайней мере так было в Америке. К Харинаме прямо на улице присоединялись люди, привлекаясь чистой духовной энергией.
    Сейчас в некоторых городах на "харинамы" не берут пожилых женщин, которые не могут показать свою привлекательность и танцевальность. Что из этого получится?...время покажет.

    Всегда нужно смотреть на долгосрочный результат того или иного действия.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 05.05.2017 в 11:54.

  8. #108
    Kasturika d.d.
    Guest
    Интересны разные мнения преданных, это всегда вдохновляет, что наше движение ширится и раскрашивается разными красками счасливых вайшнавов.
    Не очень радует только факт слишком горячих обсуждений в соцсетях, не правильно это - посвящать посторонних людей в наши семейные разговоры, и иногда даже в конфликтные ситуации! Есть ожидания, что преданные больше начнут обсуждать в закрытых группах или на специальных вайшнавских площадках, таких, как эта.

    Сегодня в фейсбуке встретилась интересная статья с еще одним мнением вайшнава по теме проведения харинам в ИСККОН. Мнение очень ценное (хотя некоторые моменты хочется обсуждать). Вот эта статья:

    https://www.facebook.com/story.php?s...84373595029054
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.05.2017 в 16:11.

  9. #109
    Сейчас в некоторых городах на "харинамы" не берут пожилых женщин, которые не могут показать свою привлекательность и танцевальность. Что из этого получится?...время покажет.
    О таком мне было неизвестно Впервые прочитал тут. Конечно, нужно учитывать время, место и обстоятельства, но если описанное Вами где-либо вводится как правило - это, на мой скромный взгляд, не очень правильно. Конечно, только время расставит все на свои места...

    Вам не кажется, что вы насмехаетесь над посланием преданных? (и, удивительно, потом извиняетесь)
    Нет. Описанное мной является сугубо практическим опытом пребывания (как паломника, как минимум) в монастырях одной известной всем традиции. Там к женщинам выдвигались требования, почти соответствующие моей гипертрофации (причем не учитывая, в первый ли раз человек туда приехал, или как - всех под одну гребенку ). Ладно бы, монастырь - это конкретный (брахмачари, санньяси, например) ашрам, но эти требования затем старались распространять и на простых прихожан, вне зависимости от того, какой ашрам занимают они. (В том числе и за пределами монастыря.) Все известные шутки про недостаточно зрелых преданных-брахмачари с их фанатизмом - это просто ерунда в сравнении с тем, что я видел там При этом на духовный уровень (как на мой неопытный взгляд) подобное явление не оказывает, как такового, влияния вообще... Причем не только на духовный уровень прихожан или паломников, а, в первую очередь, на духовный уровень тех, кто пытается их "приводить в порядок".

    Не знаю, как кто, а я в начале своего знакомства с движением санкиртаны привлекся святым именем, воспетым именно в красивой форме, как и красиво и эстетически выглядящими преданными (в т.ч. и матаджи, причем необязательно моей возрастной категории). То же, что обсуждается в этой теме, - лично мне напоминает вечную негласную конфронтацию преданных, которые проповедуют путем "прямой" санкиртаны, и преданных, которые проповедуют посредством тех или иных публичных программ (куда могут входить также и индийские танцы). Даже такому малоопытному человеку, как я, это очевидно. Вероятно, что адептам этих двух направлений нужно разобраться в первую очередь между собой, а не ввергать новичков (вроде Вашего покорного слуги) подобными дискуссиями в сомнения и неопределенность Подобные "разборки" многим начинающим ломают веру, матаджи

    Это лишь мой скромный взгляд на проблему в общем, который не претендует на абсолютность
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #110
    Kasturika d.d.
    Guest
    Да, думаю новичкам не нужно читать то, что их беспокоит. Шрила Прабхупада просил нас читать его книги 2 часа в день, тогда разум станет очень устойчивым.
    А форум - на то он и существует, чтобы обсуждать разные темы, улучшающие качество служения Кришне, ничего тут нет необычного или неправильного.

  11. #111
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да, думаю новичкам не нужно читать то, что их беспокоит. Шрила Прабхупада просил нас читать его книги 2 часа в день, тогда разум станет очень устойчивым.
    Ну, спрятать голову в песок ведь тоже не выход Рано или поздно человек узнает (ударение на оба слога) обо всех "внутренних" проблемах и займет ту или иную позицию.

    Про чтение 2 часа в день - да, хоть это (если верно помню) касалось и преданных, которые имеют посвящение, но к такому стандарту, безусловно, нужно стремиться всем последователям Шрилы Прабхупады. Даже такому человеку, как я. Когда у меня появится больше сил, я обязательно буду над этим работать. Большое спасибо Вам.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #112
    Kasturika d.d.
    Guest
    Ну, спрятать голову в песок ведь тоже не выход Рано или поздно человек узнает (ударение на оба слога) обо всех "внутренних" проблемах и займет ту или иную позицию.
    Да. теперь только начинает доходить, что даже на этом форуме не всё нужно обсуждать. Если даже Прабхупаду тут не все принимают Ачарьей. Очень жаль..

  13. #113
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Да. теперь только начинает доходить, что даже на этом форуме не всё нужно обсуждать. Если даже Прабхупаду тут не все принимают Ачарьей. Очень жаль..
    Ну, с моей стороны единственный косяк о якобы "ошибках" Прабхупады - это когда я привел ответ Враджендра Кумара прабху на вопрос "мог ли Прабхупада ошибаться?" или как-то так... (Где Прабху отвечал, что Прабхупада мог ошибаться в каких-то материальных деталях, но не в принципе.) А так лично для меня Шрила Прабхупада - это тоже главный Ачарья и шикша-гуру. Тот "единственный" - лидер и авторитет, о котором я писал в прошлом году в теме про монархию. Духовный царь, можно сказать Если преданные во всех своих обсуждениях будут ставить в центр Шрилу Прабхупаду и Кришну, то тогда проблем никаких не будет.

    Что правда, иногда может быть так, что каждый находит в личности Шрилы Прабхупады что-то, что ближе именно ему. Это замечательно, но проблема может возникнуть, когда я пытаюсь это проецировать и на окружающих. Я вот, если не ошибаюсь, в обращении Бхакти Вигьяны Госвами в конце 2015 года читал очень хорошее упоминание о том, что когда речь идет о всех (а не о частных, субъективных случаях), то неплохо бы приводить цитаты из книг Шрилы Прабхупады, где он обращается ко всем читателям. В это же время нередко бывает так, что преданные начинают брать цитаты из писем или бесед, разговоров Прабхупады (где он нередко дает частные советы), и пытаются эти частные советы, данные согласно времени, месту и обстоятельствам, распространять на всех. На мой взгляд это неправильно, ибо может вызвать путаницу и даже обвинения в сторону Шрилы Прабхупады (в то время как виноваты в действительности те, кто поступает описанным выше образом, не учитывая времени, места и обстоятельств).
    Маленькое дерево с огромным корнем

  14. #114
    О, и еще я желал бы добавить из моего микроскопического опыта. Кроме книг Прабхупады очень важно слушать его лекции! Именно лекции. В интернете можно скачать с русским переводом. Книга - это хорошо, но это книга. Это не голос. Нам так повезло, что есть уйма записей Шрилы Прабхупады... Лично мои сомнения и недопонимания стали проходить именно когда я начал стараться регулярно слушать его лекции. И это касается, как я понимаю, не только начинающих

    Извиняюсь за небольшое отступление от основной темы.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  15. #115
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кроме книг Прабхупады очень важно слушать его лекции! Именно лекции. В интернете можно скачать.
    Не обязательно даже их скачивать, можно просто на весь день включать Прабхупада Радио http://prabhupada.by/
    Там лекции с качественным переводом. Надеюсь, радио будет процветать сотни лет, поскольку оно качественное Белорусское. Вся слава заботливым вайшнавам!

    в обращении Бхакти Вигьяны Госвами в конце 2015 года читал очень хорошее упоминание о том, что когда речь идет о всех (а не о частных, субъективных случаях), то неплохо бы приводить цитаты из книг Шрилы Прабхупады, где он обращается ко всем читателям.
    Так что же вы не приводите эти цитаты, когда что-то обсуждаете?
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.05.2017 в 13:22.

  16. #116
    Радио постараюсь обязательно послушать.

    Про цитаты - у меня есть недостаток, о котором я знаю. Заключается он в том, что у меня довольно неплохая память (т.е. по смыслу, по содержанию я нередко могу запомнить прочитанное из писания или слов садху достаточно точно). Но при этом я не выработал пока привычки записывать точную ссылку.

    Спасибо что в очередной раз указали мне на слабое место, буду стараться исправляться
    Маленькое дерево с огромным корнем

  17. #117
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА САМИ О ХАРИНАМЕ И ТАНЦУЮЩИХ МАТАДЖИ.
    (даршан Гурудева после МАХАХАРИНАМЫ 7 мая), а так же в связи с вышедшей статьёй в интернете Притхи дд (в ссылке внизу поста) о несогласии с современными танцами матаджи на харинамах.
    ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ХАРИНАМНОГО ДВИЖЕНИЯ.

    7 мая 2016г. в Екатеринбурге состоялась харинама с участием ЕС Индрадьюмны Свами. В связи с её многочисленностью (до 400 человек) и большим количеством матаджи, организаторами было принято решение чтобы шествие возглавили прабху. Причём идея была такова, что сначала должны идти старшие, затем присоединившиеся к движению позже, чтобы подчеркнуть солидность движения ХК (сразу оговорюсь, ничего из этой идеи не получилось, старшие прятались смиренно внутри колонны, а молодёжь настырно стремилась вперёд, что ещё раз доказало, что прабху крайне трудно управляемы). А очень большая колонна матаджи шла позади прабху. В связи с этим ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ попросил своего ученика Гаджа Ханта даса, по чьей идее так была построена эта харинама объяснить мотивы такого построения. Для чего милостиво выделил время на даршан, который дословно приводится ниже.
    Мотивом опубликовать данный даршан послужила широко обсуждаемая в интернете статья матаджи Притхи дд. которая называется "Танцующие девушки. Осовременных харинамах", в которой просматривается несогласие с современными танцами матаджи на харинамах.
    Поэтому я счёл нужным познакомить широкую публику с мыслями одного из самых выдающихся лидеров харинамы в ИСККОН ЕС ШРИЛОЙ ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ, на харинаму с участием которого собираются так много преданных.
    С уважением, Гаджа Ханта дас.
    ДАРШАН:
    Гаджа Ханта дас: Шрила Гурудев, прошу ответить на 2 вопроса по харинаме.
    Первый вопрос. У нас на всех традиционных харинамах матаджи всегда идут впереди, бхакты позади. Потому что матаджи красивые, а прабху выглядят непривлекательно. Поэтому на этой большой харинаме мне очень хотелось, чтобы матаджи ознакомились с ведической традицией проведения харинамы. Что впереди идут мужчины, старшие преданные, затем кто присоединился позже, после них матаджи…
    Вторая причина – матаджи больше намного, но разделить их на 2 группы, до мужчин и группы киртана и после мужчин, так же сложно. Потому что у матаджи есть проблема. Они обижаются, все хотят стоять в первой группе, впереди. Так же среди них много молодых матаджи и некоторые из них склонны к самолюбованию.
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ: Мужчинам то же нравится идти впереди – они большие, сильные…
    ЭТО Я БЫЛ ИЗНАЧАЛЬНО ТЕМ ЧЕЛОВЕКОМ, КТО ПРЕДЛОЖИЛ ЧТОБЫ МАТАДЖИ ШЛИ ВПЕРЕДИ.
    До этого всегда прабху были первыми. Но я почувствовал, что это более спокойно и нормально ложится в глазах людей. Не то, чтобы когда армия военнослужащих идет….
    Женщинам нравится это, но я не думаю, что это вожделение. Они никогда не выглядят такими вожделенными. Это их служение Господу Чайтанье. Потому что, если бы они испытывали и испускали из себя это вожделение, люди бы увидели бы это, то другая бы реакция была.
    И однажды.. Это в Новом Майяпуре было и преданные спросили:
    -Шрила Прабхупада, а почему мужчины бреют голову, а женщины не бреют голову?
    И Шрила Прабхупада ответил, что женщины не бреют голову, потому что они должны выглядеть красиво для Кришны. И они используют свою красоту не для того, чтобы привлечь противоположный пол, а для того чтобы распространить миссию Господа Чайтаньи.
    Им просто нравится петь и танцевать для Кришны и это выглядит привлекательно.
    И всё время такая пропорция, что больше матаджи, чем мужчин. В любом случае их всегда больше (речь о летних харинамах, примеч. ГХд).
    И когда маленькая группа мужчин и большая группа, хвост харинамы матаджи, это выглядит немного ненормально. Шовинистично.
    Большинство видят наше Общество СК таким образом, что мы женщин как-то унижаем, что они менее интеллектуальны, что они должны просто работать.
    И когда люди видят, то… О! Женщин уважают, их вперёд ставят, они могут подумать… О! Это Общество СК не такое уж и плохое…. И в наше время женщины в обществе занимают многие ведущие роли.
    Я не думаю, что Шрила Прабхупада был бы против этого. Он использовал и подстраивался под время, место и обстоятельства, любой оппозиции, если она соответствует СК.
    Он советовал, чтобы некоторые матаджи были членами Джи-Би-Си.
    Я думаю, что наши матаджи, они не испытывают вожделение. Они привлекают людей посредством хороших качеств.
    И вся харинама - шествие, когда огромная толпа надвигается, люди видят О! Что происходит? И когда они видят О! впереди матаджи. А-а-а…, всё нормально (смеётся).
    И однажды, моя духовная сестра, она выходила распространять книги, она чувствовала себя не целомудренно. И она была одета в простую одежду, улыбалась людям, предлагала книгу мужчинам и она чувствовала себя очень нецеломудренно.
    И Прабхупада сказал – Нет! Вы просто должны использовать свои возможности для Кришны. Не будьте вожделенны, улыбайтесь. Вы должны быть как лев за пределами храма и как овечка – внутри храма. Это то, что сказал Шрила Прабхупада. За пределами храма вы должны очень решительно проповедовать и очень смиренными быть внутри храма.
    Я не думаю, я не чувствую, я не вижу что когда матаджи выходят вперёд, что они просто хотят показать себя, привлечь к себе внимание. Мне кажется что они всё-таки хотя привлечь внимание к Кришне.
    И когда говорят что это не ведические стандарты. В ведическом стандарте никогда женщина за пределы дома не выходит. И мать Прабхупады когда выходила в магазин, её несли на паланкине.
    Мы не живём сейчас в это время. И если люди будут видеть нас как например мусульмане ходят в парандже и люди не поймут этого. И у нас есть другая идея насчёт этого. Они подобны нашим матерям к которым мы проявляем уважение.
    И Прабхупада сказал что мы должны брать пример как поклоняться божествам исходя из храма Радха-Раман. В храме Радха-Раман первыми получают даршан матаджи, а вторыми –прабху. И матаджи стоят впереди.
    И Ямуна деви всегда пела, даже не смотря на то, что присутствовало много саньяси. Т.е. это вопрос сознания.
    Если девушки сознающие Кришну и прабху сознающие Кришну, то я не вижу никакой проблемы.
    И мы на протяжении многих лет на фестивале в Польше действуем таким образом. И люди чувствуют себя комфортно, хотят сделать фотографии. Говорят: «О! У вас фестиваль, мы хотим прийти»!
    Знаете, брахмачарьи могут прийти и так жёстко петь, грубо, но та атмосфера, которую создают матаджи – это просто обезоруживает людей.
    Мы выходим на санкиртану с целью привлечь людей в Сознание Кришны. Мы не выходим на санкиртану, чтобы для себя время как-то хорошо провести.
    Мы хотим привлечь людей в СК, а девушки, они привлекательны, и поэтому мы используем эту возможность.
    Никто не смотрит на них как на объект чувственных наслаждений. Они одеты полностью с ног до головы. У них очень хорошо прибраны волосы. Они необычные женщины!
    Если вы посмотрите на людей с улицы, как там девушки женщины, юбки выше колен, на печах всё приспущено, вот это вожделение.
    Но если посмотреть на наших девушек, то они просто невинны! Они просто монашенки!
    Поэтому я бы сильно не волновался.
    Потому что вчера, если быть честным, прабху не выглядели очень привлекательными.
    (очень добро и с улыбкой) Они хорошие, но не выглядели одинаково. Это не то что заставляет вас повернуть голову!
    Старые, молодые брахмачарьи, один высокий, другой низкий. Они не знают как танцевать. Один вниз, другой вверх, один –влево, другой – вправо. Что это такое?
    Первое впечатление – это самое важное!
    Люди смотрят, это выглядит немножко весело и они уходят.
    Когда они идут и видят, как матаджи делают очень синхронно хореографические движения, они могут остановиться. Заинтересоваться. Приобрести книгу и продолжить дальше свой путь.
    Поэтому в этом нет ничего неправильного.
    Я знаю, что в России существует какое-то движение, которое пытается остановить это.
    Но я думаю, что люди, которые проталкивают эти идеи, они не понимают что значит проповедь. Они хотят, чтобы Национальный совет остановил эту форму харинамы. Но они по сути дела не знают, что есть проповедь. Они просто фанатики.
    Они не понимают настроение Шрилы Прабхупады.
    Шрила Прабхупада, позволял, разрешал своим ученицам и заставлял их идти на улицу проповедовать. В ведические времена, в Индии женщина никогда не покидала дом и не ходила проповедовать на улицу.
    Даже во времена Бхактисидханты Сарасвати Тхакура, женщины, они не ходили проповедовать, они не давали лекции, они не занимались каким-то служением. Они сидели дома и готовили. И всё.
    Но Шрила Прабхупада понимал западную культуру и даже сейчас женщины занимают более высокое руководящее положение, чем во времена Шрилы Прабхупады.
    Поэтому я не вижу ничего дурного и плохого когда мы ставим матаджи вперёд харинамы. До тех пор, пока они одеты хорошо, танцуют правильно и улыбаются.
    И тот, кто в Москве пытается протолкнуть эту идею, я не думаю что он хороший проповедник, и он не понимает настроение Шрилы Прабхупады.
    Гаджа Ханта дас: Это был наш первый и последний опыт (утверждение). Это был эксперимент.
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ: И матаджи несчастливы, когда они сзади находятся всё время. Когда всё время сзади, это означает что? Вас не уважают…, вас ставят назад, это как понимать? Как к этому относиться? Всё время позади.
    В храме Шиварам Свами матаджи и прабху по обе стороны находятся, а не то чтобы прабху спереди, а матаджи сзади. Но если в храм Радха-Раман приедете, то первыми стоят матаджи, после них стоят прабху.
    Поэтому мы должны более отдавать должное матаджи. Иногда они делают больше работы, чем мужчины.
    И когда они целомудренны и смиренные и скромные, то нет никаких проблем. Т.е. я бы не переживал что матаджи первыми на харинаме.
    ЕМ ЧАТУРАТМА ПРАБХУ (смеётся): Люди любят смотреть, когда матаджи впереди. Они всегда красиво и хорошо одеты. А мужчины непонятно как….
    Гаджа Ханта дас: Второй вопрос короткий. Некоторые из преданных опасаются развития харинам (более чаще, многочисленней), чтобы с властями не было проблем…, чтобы общество не беспокоить…
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ: Необходимо смотреть на знаки. Есть ли какие-то возражения!
    Гаджа Ханта дас: Пока всё хорошо.
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ: Насколько большая сейчас харинама?
    Гаджа Ханта дас: Большие – не более 3-х за лето. В основном по 30-40 человек летом.
    ЕС ИНДРАДЬЮМНА СВАМИ: 30-40 - это небольшая харинама. Вы можете это спокойно раз в неделю делать. Если каждый день 300 человек на улице, это наверное слишком (смеётся).
    Не стоит беспокойтесь.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #118
    Варган
    Guest
    "Шри Чайтанья Махапрабху также сказал: «Я никогда не пел и не танцевал из желания показать Себя [дословно в оригинале - "сделать искусственное шоу"]. Я танцую и пою, потому что твердо верю в слова Моего духовного учителя... Таким образом, ясно одно: не Моя заслуга в том, что Я танцую и пою, это происходит само собой, по милости Верховного Господа»".

    Шри Чайтанья Чаритамрита, Ади-лила, 7.95-96, комм.



    "Sri Caitanya Mahaprabhu continued, “I never chanted and danced to make an artificial show. I dance and chant because I firmly believe in the words of My spiritual master... Therefore it is to be concluded that I deserve very little credit for these activities of chanting and dancing, for they are being done automatically by the grace of the Supreme Personality of Godhead".”

    CC Adi 7.95-96, purport.
    Последний раз редактировалось Варган; 28.09.2017 в 11:11.

  19. #119
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что вы насмехаетесь над посланием преданных?
    Вы знаете - разобрался в себе и пришел к выводу, что мои посты ранее были все-таки именно насмешкой. Местами издевательства даже. Прямо как наваждение какое-то (ум, одним словом ). Исправляюсь прямо сейчас - в этот же миг.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  20. #120
    Прочитал текст выше.
    Они обижаются, все хотят стоять в первой группе, впереди.
    Глупенькие, жалко их
    Маленькое дерево с огромным корнем

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разница между Ведической культурой и Вайшнавской .Индийские танцы.Инд. Муж нужен ?
    от DanilLisavskoi в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.06.2013, 04:57
  2. борода и усы у мужчин
    от Александр Каирава в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 17:09
  3. Вопрос о влечении мужчин к мужчинам
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 16:28
  4. Тонкие тела, взаимодействие мужчин и женщин
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 16:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •